Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 161 162 163 164 165 166 167 ... 217 164
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.3260  27 Марта 19, 10:44
А чем обусловлена крепость, почему в новой бочке она минимальная, а потом возрастает?aleks666, 27 Марта 19, 10:37
Ты про таблицу? Это рекомендуемая крепость заливки.

Окисление происходит через клепку бочки, можно сказать напиток соприкасается с воздухом, через стенки бочки. Чем меньше бочка тем соприкосновение с воздухом больше. Тем самым окисление происходит быстрее и напиток «созревает» быстрей.forel, 27 Марта 19, 10:03
А если мы бурбулятор аквариумный утопим в напитке, то можно и через неделю его на аукционах продавать.) Созревание требует времени, как ни крути.
Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 532 113
Отв.3261  27 Марта 19, 10:46, через 2 мин
Так и моя таблица не является 100% образцом выдержки, она может служить не большой подсказкой, тем кто не знает или сомневается, сколько выдерживать или какой крепостью наливать в бочку.forel, 27 Марта 19, 10:03
А на 30 и 50 литров можешь таблицу сделать?

Добавлено через 2мин.:

тем больший % от объема испаряетсяoleg_v_v, 27 Марта 19, 10:35
А если доливать,не белым,а уже выдержанным аналогичным по составу напитком?
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.3262  27 Марта 19, 11:07, через 22 мин
Просто где-то на форуме читал, что чем выше крепость, тем меньше шансов словить плинтус (что актуально особенно для новых бочек)
Также слышал, что на производствах напитки выдерживают сначала в новых бочках, переливая потом в более старые. Крепость то поднять существенно не получитсяaleks666, 27 Марта 19, 10:37
Обычно в новую пониже спиртуозность наливают, снижая степень экстрактивности... Но шанс словить плинтус снизится, если правильно подготовить бочку.
А также есть мнение, что "буратино" - это всего лишь промежуточный этап к созреванию напитка.
Переливают в старые бочки для отдыха.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.3263  27 Марта 19, 12:23
А если доливать,не белым,а уже выдержанным аналогичным по составу напитком?Алексей Михайлович, 27 Марта 19, 10:46
Из такого-же малька? Не делал так, но не думаю, что что-то изменится.

Сейчас эксперимент - один и тот же дистиллят (копченый виски) залит в 10л и 50л. Бочки предварительно два года стояли под бурбоном. Через полтора года сниму пробу, но что-то мне подсказывает, что и в этом случае разница будет не в пользу 10л. ))
Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 532 113
Отв.3264  27 Марта 19, 12:30, через 8 мин
разница будет не в пользу 10л.oleg_v_v, 27 Марта 19, 12:23
Однозначно!в 10 ке доля ангелов большая будет,или доливать будешь?
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.3265  27 Марта 19, 12:48, через 18 мин
один и тот же дистиллят (копченый виски)oleg_v_v, 27 Марта 19, 12:23
а какой % состав сырья? У меня тут просто наметились остатки солодов. Вот думаю, что замутить. Чисто базовый + спецсолод. Или добавить какой-нибудь дробленки на осахаривание.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.3266  27 Марта 19, 12:49, через 2 мин
Алексей Михайлович, никогда не доливал.

Сергей_F, 100% шато-виски по белой.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3267  27 Марта 19, 14:23
forel, Хорошая версия. Но мне больше нравится версия владельца Коньячного дома DOUR(возможно не правильное написание названия). В ютубе смотрел её. Он кратко рассказал как делают коньяк во Фрацнции, а когда договорил до Выдержки в бочках, то сказал так: " коньячный спирт заливается в дубовые бочки и начинается волшебство". Мне его версия кажется точнее твоей.
forel Специалист Томск 117 41
Отв.3268  27 Марта 19, 14:59, через 37 мин
Первое на что нужно обратить внимание, это найти производителя бочек, у нас производят либо плохие, либо
удовлетворительного(хорошего) качества бочки. Бочка не должна находиться пустой больше месяца с момента
изготовления. Т.к. начнется чрезмерное высыхание клепок, которые негативно скажутся на дальнейшую
эксплуатацию бочки.
Подготовка. Наливаем в бочку воды, если бочка не течет, то оставляем на сутки, затем сливаем и проделываем эту
процедуру 7 дней подряд. На седьмой день промываем бочку используя «абразивные» материалы(пшеницу, ячмень, рож).
Засыпаем в бочку стакан «абразива» и литр воды и резкими движениями раскачиваем бочку из стороны в
сторону 10-15 раз. Для чего это делаем: во время вымачивания водой(если воду редко меняют 2-3 дня и
температура окружающего воздуха выше 20С) на внутренних стенках может образовываться слизь(об этой
проблеме писали в этой «ветке» на 100-120 странице) . Которую не возможно промыть просто водой, для этого
мы и используем «абразив». Следующую неделю меняем воду 1 раз в два дня, на седьмой день проделываем
процедуру с «абразивом». По истечению двух недель, если вода не меняет цвета и нет ни какого запаха от нее,
то вымачивание можно прекратить. Нет смысла держать бочку целый месяц с водой, т.к. все что она могла
отдать в воду уже отдала. Переходим к следующему этапу, промываем бочку горячей водой с добавление соды(2 литра воды t -70-90 и 2ложки соды), резкими движениями из стороны в сторону 15-20 раз проделываем эту операцию 2 -3 раза. Затем промываем горячей водой 2-3 раза. Многие пропаривают бочку паром, но я считаю это лишнем траты времени.  Считаю что бочка подготовлена к предварительной заливке. Предварительная заливка: очень хорошо показала заливка портвейном или домашним крепленым вином  крепостью 18-20º. Выдержка должна быть не меньше 2х месяцев.
Бочка готова к первой заливки крепкого дистиллята.
PS. Эта статья является информативной, я не призываю использовать ее как эталон, но на протяжении продолжительного времени этот способ показал наилучшие результаты!
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3269  27 Марта 19, 16:46
forel, всё что ты написал есть здесь [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 532 113
Отв.3270  27 Марта 19, 20:22
Бочка готова к первой заливки крепкого дистиллята.forel, 27 Марта 19, 14:59
На какой срок заливать будем?Крепость дистиллята?Способ выгонки заливаемого дистиллята?-с укреплением всего погона с участием дэфа,или на прямотоке  без дэфа,до 55% в струе(к примеру!),что бы по хвостатей был?
forel Специалист Томск 117 41
Отв.3271  28 Марта 19, 04:30
Алексей Михайлович, На какой срок заливать будем?Крепость дистиллята?Способ выгонки заливаемого дистиллята?-с укреплением всего погона с участием дэфа,или на прямотоке   без дэфа,до 55% в струе(к примеру!),что бы по хвостатей был?[/quote] 
Смотря в какой объем бочки, если 10-15 то не больше 2х месяцев, с дегустацией 4-5 неделя, если в 50 литровую, то 4 месца точно можно держать, дегустация на 12-14 недели. Не бойтесь открывать бочку каждый месяц и пробовать содержимое, потому что у всех вкусы разные.
tolyn Магистр Свирск 239 26
Отв.3272  28 Марта 19, 07:24
Не бойтесь открывать бочку каждый месяц и пробовать содержимое, потому что у всех вкусы разные.forel, 28 Марта 19, 04:30
Подскажите как пробуете содержимое бочки? Той крепости которая залита или разводите до питейной и пробуете сразу или выдерживаете какое то время, а потом пробуете?
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3273  28 Марта 19, 07:30, через 7 мин
tolyn, Я пробую не разводя до 40%об. Для этого нужно слишком много дистиллята или лабораторное оборудование. А так 10 - 15мл в рот и развожу слюной не спеша. Мы же не дегустируем, а проверяем "стало лучше или хуже". Сначала не привычно, потом привык, а теперь уже нравится. Кстати по русской методике дегустации содержимое, подержав во рту нужно выплюнуть. А у французов проглотить напиток. Французы мне больше нравятся...
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3274  28 Марта 19, 07:51, через 21 мин
Похоже я француз. Один момент, в бочке напиток слоями находится. Поэтому лучше длинной пипеткой набирать, опуская до дна.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.3275  28 Марта 19, 08:00, через 10 мин
Коллеги, освободилась 25ка изпод рома
Июнь 17
Что в нее можно залить?SGUN, 25 Марта 19, 12:29
В свою освобождающуюся бочку из под рома буду заливать виски 1,5 летний (не копчёный).
Вот описание Rum Cask виски:
http://www.whiskypro.ru/filter.php?barrel=Rum
forel Специалист Томск 117 41
Отв.3276  28 Марта 19, 08:07, через 7 мин
tolyn,
Подскажите как пробуете содержимое бочки? Той крепости которая залита или разводите до питейной и пробуете сразу или выдерживаете какое то время, а потом пробуете?tolyn, 28 Марта 19, 07:24
Дегустация – это оценивание вкуса, оценивать можно как в крепком не разбавленном виде напиток так и разбавляя,  все зависит от особенности дегустатора и напитка(я бы с удовольствием бы попробовал из 10-12 летней бочки, не разбавленный коньяк или виски).
Если напиток выдерживаю в бочке 1- 1,5 года, то за 3-4 недели отливаю 100гр. Напитка развожу до крепости 41-42об. и оставляю 2-3 недели в покое, после этого срока выдержки дегустирую.
А если напиток планируется держать в бочке 2-3 месяца, то пробую сначала не разбавленный(бочковой крепостью), а затем добавляю немного воды в бокал с напитком, встряхиваю бокал и закрываю на 2-3 мин крышкой, а затем сначала на аромат, потом на вкус. Если напиток устраивает, сливаю с бочки, развожу водой до крепости 41-42, и на месяц в стекло.
Есть фильм: Леонид Парфенов. Новый фильм: "Огонь, вода и медные кубы" так там виски The Macallan. дегустируют так же ( затем добавляю немного воды в бокал с напитком, встряхиваю бокал и закрываю на 2-3 мин крышкой).


Добавлено через 9мин.:

Фагот,
всё что ты написал есть здесь [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]Фагот, 27 Марта 19, 16:46
Большое спасибо за ссылку на статью, абсолютно верно там написано. Эту статью нужно прочесть каждому кто планирует выдерживать напитки в бочке!
Я тоже свою первую бочку привез из Польши 2006 году, в России тогда редко где можно было купить дубовые бочки, она и сейчас  мне служит.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3277  28 Марта 19, 08:23, через 17 мин
maxufax, Да. Видел на фото. Это такая резиновая клизма с длинным 40-50 см стеклянным забором. Мечтаю такую добыть, но в нашем ауле их нет. Ею можно брать за раз со дна бочки, с середины и с верху бочки. Для бочек 50 - 100 литров это важно.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.3278  28 Марта 19, 08:48, через 26 мин
Фагот, в любой школе в кабинете химии есть.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.3279  28 Марта 19, 09:29, через 41 мин
maxufax,В школу у меня доступа давно нет, а в магазинах Медтехника нет ничего похожего и заказ не принимают.