Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 27 28 29 30 31 32 33 ... 217 30
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.580  16 Марта 11, 23:30
А вроде кран и ничего?
Григорий44, 16 Марта 11, 23:29
ну он с виду ничего. Он же латунный у тебя? Значит, будет давать чёрные хлопья, уж ты мне поверь. Лучше выверни его, да чопиком забей.
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.581  16 Марта 11, 23:32, через 2 мин
На счёт крана - спасибо. А на счёт бочек, конечно "кот в мешке" ну да ладно будешь собираться за бочками, пиши.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.582  16 Марта 11, 23:57, через 26 мин
На счёт крана - спасибо. А на счёт бочек, конечно "кот в мешке" ну да ладно будешь собираться за бочками, пиши.
Григорий44, 16 Марта 11, 23:32
лады.
Уж в марте-апреле всяко буду в том районе, так что постараюсь заскочить.
2 по 25 литров посмотрю, если у них в наличии они будут на тот момент.
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.583  16 Марта 11, 23:59, через 2 мин
Будем живы - посмотрим.
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.584  19 Марта 11, 00:10
Упомянули адыгейские бочки:

"Исследования, проведенные во ВНИИ ПБ и ВП совместно с Институтом виноделия в Бордо по оценке качества российской древесины дуба, свидетельствуют о наличии в южном регионе России массивов дуба, качество древесины которого не уступает, а по некоторым показателям и превосходит отборную древесину из известных регионов Франции.

В результате этой работы организовано совместное предприятие "Адыгея-Моро" (г. Майкоп, Республика Адыгея) по производству высококачественных винных бочек из колотой клепки по французской технологии, созданное при участии французской фирмы "Сеген-Моро" (ведущий производитель дубовой тары во Франции, г. Коньяк), ВНИИ ПБ и ВП Майкопского лесокомбината и Комитета по лесному хозяйству Республики Адыгея. В настоящее время это предприятие пока единственный производитель винодельческой дубовой тары в России.

Сырьевая база для фирмы "Адыгея-Моро" - запасы древесины дуба в Адыгее и Краснодарском крае. К сожалению, из-за отсутствия заказов на бочки отечественными винодельческими предприятиями фирма вынуждена производить только заготовки в виде клепки, которые затем отправляются во Францию для последующей сборки.

Результаты дегустации белых вин, сброженных и выдержанных в бочках в течение 8 мес. в целом не выявили расхождений в предпочтениях: 48,5% дегустаторов выбрали французский дуб, 47,8% - российский дуб. Таким образом, эксперты признали почти полную идентичность отечественной и французской древесины по способности формировать органолептические свойства вина."

Источник: «ВНИИ пивоваренной безалкогольной и винодельческой  промышленности России».
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.585  19 Марта 11, 11:15
А если эту трещину заделать эпоксидной смолой, а потом отшлифовать?
Фото0410.jpg
Фото0410.jpg Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.586  19 Марта 11, 12:22
Эпоксидкой не выход.Дерево будет менять объем от насыщения спиртовым раствором, а эпоксидный клей не пластичен и все разгерметезируется.И спирт будет ее потихоньку растворять. Да и с органолептикой не очень хорошо будет.Если уж совсем ничего не поможет , то можно попробовать аквариумным герметиком залить, он хорошо влагу держит.Но сушить перед этим придется.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.587  19 Марта 11, 12:30, через 9 мин
А если эту трещину заделать эпоксидной смолой, а потом отшлифовать?Григорий44, 19 Марта 11, 11:15
А чего столярным клеем с дубовыми опилками не хочешь заклеить? В старых "товарах для дома" еще вроде продают казеиновый клей...  Потом бы шлифанул наждачкой и замел следы
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.588  19 Марта 11, 12:43, через 14 мин
Если для красоты на короткое время,то можно.А если не течет,поставь обруч со стяжным винтом,типа хомута,прямо по трещине.

P.S.
Бочки с резко отличающемися по цвету клепками,в основном не качественные.
Григорий44 Магистр Кострома 262 27
Отв.589  19 Марта 11, 12:55, через 12 мин
Бочки с резко отличающемися по цвету клепками,в основном не качественные.staut, 19 Марта 11, 12:43
Да я это и сам знаю, только если бы сам выбирал.
А чего столярным клеем с дубовыми опилками не хочешь заклеить?boreyzms, 19 Марта 11, 12:30
Он ведь тоже не эластичен.
А если не течет,поставь обруч со стяжным винтом,типа хомута,прямо по трещине.staut, 19 Марта 11, 12:43
Я думал про обруч, но тогда обруч перекроет заливное отверстие.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.590  19 Марта 11, 13:11, через 17 мин
Ставь два,обходя заливное.Иначе рано, или поздно получишь "Фокусиму".Соседние клепки имеют другую скорость деформации.Для самоуспокоения можешь промазать спиртоустойчивой мастикой по Джанполадяну.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.591  19 Марта 11, 19:56
А если эту трещину заделать эпоксидной смолой, а потом отшлифовать?
Григорий44, 19 Марта 11, 11:15
эпоксидка точно не вариант.
А чего, сысоев менять отказался?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.592  19 Марта 11, 20:53, через 58 мин
А чего, сысоев менять отказался?Балтика, 19 Марта 11, 19:56
Ждет,пока в темя настучат.Думает далеко,не приедут.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.593  19 Марта 11, 21:03, через 10 мин
ну и мудозвоны, теряют потребителя.
Предлагаю тогда создать здесь чёрный список производителей, которые нас динамят с браком, и вывесить тут в открытом доступе, вместе со всеми координатами, контактными лицами, адресами сайтов.
Считаю, что эта информация будет очень полезна для нас всех, как потенциальных потребителей.
Форум очень хорошо индексируется в поиске, так что потеря репутации обеспечена.

Я этим бракоделам могу позвонить, поскандалить, но толку будет мало.
Надо судом пригрозить, а для этого нужно документальное подтверждение поставки брака и их письменный отказ менять бракованное изделие.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.594  19 Марта 11, 21:20, через 18 мин
А единичных потребителей достаточно!Сначала купят,а потом у нас на форуме!Хотели "Хенеси",а получили "Плиску". "Шо робить?"
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.595  19 Марта 11, 21:22, через 2 мин
"Шо робить?"staut, 19 Марта 11, 21:20
Так форум "до" читать трэба Веселый Для торопыгиных своя наука есть Подмигивающий
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.596  20 Марта 11, 23:17
Вчера заглянул в подвал, где с 4 января этого года стоит бочонок с винным спиртом. Откупорил пробку, нюхнул-запах обалденный. На вкус еще естественно не коньяк, но уже совершенно не чача. Вобщем восторг. Цвет бледно жёлтый.
Неделю назад пробовал "Блэк лэйбел", так мой напиток, что в бочке на порядок приятней.
vnsenator Студент Славянск-на-кубани 30 4
Отв.597  20 Марта 11, 23:43, через 26 мин
У меня на бочёнке три клёпки также заломлены как у Григория44, но я сам виноват - при первой эксплуатации бочки в ней было вино, а потом бочка лежала на полке лет пять, пересохла и при последующем вымачивании произошли эти заломы. Но после вымачивания бочёнок по этим заломам не течёт, чему я и рад. Только бочёнок вощённый.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.598  20 Марта 11, 23:48, через 6 мин
Еще одна просушка и ты "отэц".
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.599  20 Марта 11, 23:53, через 5 мин
стоит бочонок с винным спиртомvnsenator, 21 Марта 11, 00:17

Неделю назад пробовал "Блэк лэйбел", так мой напиток, что в бочке на порядок приятней.vnsenator, 21 Марта 11, 00:17

vnsenator, рады за твой напиток. По идее ему немного рано еще хорошо пахнуть. 2.5 месяца этого мало для того, чтобы напиток облагородился и "собрался" в единое целое.
Это я к тому, что напиток наверняка еще улучшится.
А вот сравнение с Блэком наверное не самое удачное.
В Блэке спирт зерновой, а у тебя виноградный. Слишком разные, лучше с коньяком или арманьяком каким либо сравнивать.