Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовую бочку?

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 217 40
Дальнейшие обсуждения тут: Дубовые бочки для выдержки спиртов
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.780  02 Сент. 11, 13:25
Мне так дамается, сам бочки не обугливал, а щепу в лёгкую!
Владимир55, 02 Сент. 11, 04:59

Так включенный на полную мощность фен моментом обуглит поверхность, и дальше ничего видно не будет. Еще и от влажности бочки зависит. Нужен ведь не уголь, а именно слой прогретого хорошо дуба, в котором вся ваниль. Это паркет из духовки можно достать, обстругать и органолептически исследовать, а тут конструкция должна остаться целой. 
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.781  02 Сент. 11, 14:10, через 46 мин
слой прогретого хорошо дуба, в котором вся ванильkil, 02 Сент. 11, 13:25
Ну не будет там ванили! Чтобы получить ванильный аромат в напитке , нужно высушить дуб(минимум 3 года) ,окислить альдегидную форму ванильной кислоты в лигнине, а затем только прогреть до температуры 120-140о(слабый обжиг светлокоричневого цвета).
Для виски можете обжигать древесину в любом состоянии.
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.

Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.782  02 Сент. 11, 16:58
staut, ты где такую тёлку откопал или это из ангелов уже хлебнувших из бочки. О как радуется!
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.783  02 Сент. 11, 19:19
прогреть до температуры 120-140о(слабый обжиг светлокоричневого цвета).staut, 02 Сент. 11, 14:10
даже до светло-соломенного цвета, я бы сказал. Хотя по разным сортам дуба окрас может быть разным.
Ванильный аромат при обжиге щепы, по моим наблюдениям, идёт когда по цвету она светло-соломенного цвета. Потом этот аромат становится слабее, и когда доходит до коричневого - почти пропадает.
Бочку не обжигал, опыты проводил только со щепой, все наблюдения, естественно, субъективны.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.784  02 Сент. 11, 19:51, через 32 мин
Балтика
Есть такое дело. Вначале тоже не понял(электродуховка с электроникой).Выставил температуру, обжег, а цвет темный. Я ведь не состругивал, просто нарезал, а нужно было поколоть.Ворсинки сверху обгорели и дали цвет.

staut, ты где такую тёлку откопал или это из ангелов уже хлебнувших из бочки. О как радуется!
Владимир55, 02 Сент. 11, 16:58
Аватара обязывает! Из той же трансформаторной будки! У нас тут много чего водится! Смеющийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.785  03 Сент. 11, 08:45
Я вообще считаю, что незачем долбаться с обжигом бочки (дополнительным, не от производителя). Проже добавить необходимое количество чипсиков, доведённых до любого желаемого состояния. Процесс кстати подлежит коррекции в процессе. Сорри за каламбур.
У нас тут много чего водится!staut, 02 Сент. 11, 22:51
В таком случае всем привет!
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона
Как использовать дубовую бочку? Выдержка самогона.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.786  03 Сент. 11, 13:32
Владимир55
полностью согласен. Если это первая бочка - ты ещё и сам не знаешь нужную тебе степень обжига. Стружку пережечь будет не так обидно, чем бочку. Когда уже поймёшь, какая степень обжига тебе нужна - можно и бочку с нужным обжигом заказать, либо обжечь старую, скажем, при восстановлении рабочего слоя.
Бочка то с каждой заливкой всё меньше и меньше отдаёт. мне производитель говорил, что бочка работает лет 7, или 2-3 заливки. Потом надо восстанавливать рабочий слой, т.е. разбирать бочку и состругивать верхний слой. Тут то можно и горелкой пройтись, при необходимости.
А обжигать собранную бочку изнутри, вслепую...плохая идея, мне кажется.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.787  03 Сент. 11, 13:38, через 6 мин
Я вообще считаю, что незачем долбаться с обжигом бочки (дополнительным, не от производителя)Владимир55, 03 Сент. 11, 08:45

Это точно! Лучше купить козу и поселить ее в ванной! Меньше мороки. Ведь если нужна "заугленная", у бондаря и проблем меньше. Это для коньяка или бренди попробуй, угадай обжиг.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.788  03 Сент. 11, 15:45
Лучше купить козу и поселить ее в ванной! Меньше мороки.staut, 03 Сент. 11, 16:38
А главное как хорошо будет когда коза пойдёт на гуляш!
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.789  03 Сент. 11, 15:58, через 14 мин
Если уж так нужна ваниль, купите стручок и бросьте его в боченок Подмигивающий Веселый
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.790  03 Сент. 11, 16:16, через 19 мин
купите стручокboreyzms, 03 Сент. 11, 15:58
Ясное дело стручок, а то и два! А творог вообще добывается только из вареников! Смеющийся
Вася26 Специалист Ленинград 179 53
Отв.791  03 Сент. 11, 23:25
да ладно вам на Питер наговаривать Подмигивающий
У меня 3 их бочки, и на одной клёпка так же лопнула в процессе вымачивания. Поначалу немного сочилась, позвонил им - сказали, мол, везите, если брак - будем менять. Но я тогда занят был, закрутился,
Балтика, 16 Марта 11, 19:32
Коллега Балтика. Это не наговоры.
Юзаю пять 8-ми литровых боченков Сысоева. С каждым проблема, с каким то больше, с каким то меньше. Проявляются через три недели - шесть месяцев использования.
Расчет у производителя таков, что ты не будешь предъявлять претензии, так как у тебя залит в бочки продукт, который ты выпестовал своими трудами (в том числе и вымачиванием их бочки), и задержка в процессе выдержки (или любое препятствие в сем процессе) создаёт для тебя неприемлемые неудобства, и ты будешь терпеть их брак.
"Куды крестьянину податься? Белые придуть - грабють.....".
Да и гарантия у них интересная: пол года. Ни в Пи..ду ни в Красну Армию.
А деваться реально не куда. Монополисты (мать их). Грустный
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.792  03 Сент. 11, 23:46, через 22 мин
Вася26,
ну хз, у меня сысоевских бочек поменьше - 2 по 5, и одна на 3 л. Небольшая трещина в пуке только на одной пятёрке, срок эксплуатации у всех - 2 года. Трещина появилась где-то через месяц, в период вымачивания, но т.к. течи не было - ехать менять поленился, и до сих пор стоит с бухлом, не течёт.
У тебя объёмы побольше моих, могу посоветовать покупать их бочки на 35 литров - они в них вино из Испании возят, если не врут. По крайней мере, разливают там на месте вино прямо из этих бочек, и продают их как из-под вина, т.е. вымоченные.
Викторчик, кстати, тоже их хвалил.
А деваться очень даже есть куда - 4-ю бочку я брал в Туапсе, в ООО "Мыс", и обсуждал с ними доставку в Питер; могу дать координаты.
Ставропольского бондаря все хвалят, адыгейские бочки, да и другие тут есть, если пошукать...



Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.793  05 Сент. 11, 16:32
А у меня на леровской пятилитровой барилке (удлиненая бочка) при вымачивании появилась трещинка в районе заливного отверстия и там же образовался уступ по стыку. И при вынутой пробке видно что в глубину трещинка милиметра на 2 уходит. Вроде бы не течет.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.794  05 Сент. 11, 22:29
Коллега Балтика. Это не наговоры.
Юзаю пять 8-ми литровых боченков Сысоева. С каждым проблема, с каким то больше, с каким то меньше. Проявляются через три недели - шесть месяцев использования.
Расчет у производителя таков, что ты не будешь предъявлять претензии, так как у тебя залит в бочки продукт, который ты выпестовал своими трудами (в том числе и вымачиванием их бочки), и задержка в процессе выдержки (или любое препятствие в сем процессе) создаёт для тебя неприемлемые неудобства, и ты будешь терпеть их брак.Вася26, 04 Сент. 11, 00:25
Удивительно слышать такое про Сысоевские бочки.
У меня сейчас их 9 штук, разных размеров. От трехлитрового анкера до 25ти литровок, последние 2 штуки.
Текла одна бочка, причем сочилось сразу, еще в процессе вымачивания, хоть и не сильно совсем. Поехал поменял. Ни одного дурацкого вопроса не задали, поменяли без всяких проблем. Даже уточнили при этом, согласен ли я на новую бочку, или надо поправить именно эту.

На одной бочке есть залом клепки у горловины. Место хоть и типичное, но залом небольшой. Через него ничего не течет и я сам не стал менять бочку, ограничился простым вощением.
Сказать, что у этого производителя расчет на то, что просто не будут предъявлять претензии, не могу ни по каким приметам. Ни по состоянию производства, ни по отношению к делу, ни по реальному случаю обмена. Вася26, поддержать твое заявление не могу никак. У меня прямо противоположный опыт по факту.
могу посоветовать покупать их бочки на 35 литров - они в них вино из Испании возят, если не врут. По крайней мере, разливают там на месте вино прямо из этих бочек, и продают их как из-под вина, т.е. вымоченные.Балтика, 04 Сент. 11, 00:46
Винные бочки видел у них как то летом. То, что внутри вино могу подтвердить, сам видел.
Часть бочек они то ли мыли, то ли сливали остатки с них. Винищем разило по всему двору.
Единственно, что мне не понравилось в этих бочках, так это их вид. Не товарный он, ни разу.
Бочки темные, грязненькие, торцы в некоторых местах оббиты. Как на фотках из реальных подвалов виски- и винокурен. Видно что бочка попадает совсем не в первые руки.
Может это касается только той партии, которую видел я.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.795  05 Сент. 11, 22:56, через 28 мин
Видно что бочка попадает совсем не в первые руки.Tacit, 05 Сент. 11, 22:29
так они их и не продают, как новые, так что всё честно.
Из-под вина бочка даже более ценная. Я бы купил, если б не 35 литров.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.796  05 Сент. 11, 23:34, через 39 мин
так они их и не продают, как новые, так что всё честно.
Из-под вина бочка даже более ценная. Я бы купил, если б не 35 литров.
Балтика, 05 Сент. 11, 22:56
меня тоже остановило именно 35 литров. Я полную 25тку ворочаю с усилием, надрывать спину на полной 35тке не решился.
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.797  06 Сент. 11, 00:06, через 32 мин
меня тоже остановило именно 35 литров. Я полную 25тку ворочаю с усилием, надрывать спину на полной 35тке не решился.
Tacit, 05 Сент. 11, 23:34
А по мне так меньше 50 литров вообще нет смысла брать. Купил первую двадцатку и понял - детский объем и размер. Теперь только по 50 литров беру - самое то!
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.798  06 Сент. 11, 00:14, через 8 мин
меня тоже остановило именно 35 литров. Я полную 25тку ворочаю с усилием, надрывать спину на полной 35тке не решился.
Tacit, 05 Сент. 11, 23:34

А зачем их ворочать то Непонимающий  Если б я свой 50 л жбан ворочал- так надорвался бы уже 10  раз!

Куда и как вы там бочки ворочаете Непонимающий  И зачем ?  Жутко интересно ! Или имееться в виду болтание для ускорения созревания ?
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.799  06 Сент. 11, 00:19, через 6 мин
Куда и как вы там бочки ворочаете   И зачем ?jenya138, 06 Сент. 11, 01:14
был бы дом и подвал в нем, не ворочал бы ни в жисть.
А в городской квартире приходится перемещать.