Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 ... 91 26
Гад соленый Доктор наук Хмельницкий 597 108
Отв.500  31 Дек. 13, 23:00
С Новым годом!!!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.501  01 Янв. 14, 00:17
но хочется посмотреть дегустаторам в глазаironman, 31 Дек. 13, 22:58
Ну и как глаза - мутные?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.502  01 Янв. 14, 03:13
Ну и как глаза - мутные?Gabriel 61, 01 Янв. 14, 02:17
Глаза ясные - не лживые ))) В общем всё ОК, без недели два месяца на дубовой щепе и не смогли понять из чего бренди ))) Для двух месяцев реально хорош, водянистость практически пропала, но как бы маслянистости не хватает, жаль до полугода не доживет.
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.503  02 Янв. 14, 11:17
Перед тем как смешивать  фракции,стырил сам у себя 
Практическая дистилляция
Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
литр первой части второго тела 70,73% ,ну типа самый чистоган,развел талой водой до 40% и в стекло на щепу.
Стояло 6 недель.Напиток реально добавил новогоднего настроения.Записал его в №1.
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.504  03 Янв. 14, 20:59
Ну вот буря в стакане поутихла и можно продолжать.

Теперь хочу поделиться своими мыслями по поводу голов и хвостов.
Перегоняя СС по предложенному методу я заметил, что хвостовые фракции получаются практически не вонючими вплоть до ароматных вод, в то время как при капельном отборе неприятный запошок уже начинает появляться в теле, а хвосты начинают идти реально вонючие.
Как известно у дистиллятора, по сравнению с ректификационной колонной, разделение практически нулевое и бытует мнение, что понизив мощность нагрева до уровня покапельного отбора разделение увеличивается и таким способом можно отобрать практически все головы, но мне кажется что это мираж.
Я не химик и не физик, но если логически подумать, то можно представить, что из куба летит многокомпонентный пар в виде молекул, при этом концентрация компонентов намного выше чем в кубе. В этих условиях разным компонентам очень комфортно вступать друг с другом в различные реакции, при которых могут образовываться новые вещества, в том числе думаю и виде высококипящих фракций, которые могут быть как вонючими, так и иметь благородные запахи.
Так вот, может быть проблема хвостов в том, что при покапельном отборе зоны конденсации достигают только низкокипящие вещества, а вновь образованным, к примеру вонючим, веществам просто не хватает энергии и они постепенно сливаются в куб загрязняя кубовую жидкость? При таком раскладе вещей становится очевидным, что по мере повышения температуры в кубе, эти вонючеры начинают выходить в отбор вызывая отвратительное "фу - хвосты пошли". Тогда получается так, что в случае быстрого отбора голов, по предложенной методике, эти образования возможно просто успевают вылетать в зону конденсации и выходят с головами, соответственно не загрязняя собой кубовую жидкость.

Возможно кто-нибудь знаком и сталкивался с такими же явлениями. И по этому прошу всех желающих высказаться по этому предположению не пользуясь словарём Эллочки Людоедки, а высказывать развернутые, прямые и понятные аргументы и факты.
ironman, 14 Нояб. 13, 12:35

На нашем форуме нашел анализы продукта, в определенной степени подтверждающие твои рассуждения.

Анализ голов, полученных на бкм.
bkm_chyjaya_golovi.jpg
Bkm_chyjaya_golovi. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.


Анализ тела, полученного на бкм.
bkm_chyjaya.jpg
Bkm_chyjaya. Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.




Головы и тело получены в ходе одного перегона.
В  "головах" концентрация ацетальдегидов 492 мг/л, изоамилола 954 мг/л.
В  "теле" концентрация ацетальдегидов 30 мг/л, изоамилола 1401 мг/л.
Т.Е. после отбора голов количество ацетальдегидов в теле уменьшилось в 15 раз а изоамилола увеличилось в 1,5 раза.

Приношу свои извинения автору сообщения с анализами за размещение его материалов без разрешения. В свое время рисунки сохранил, а повторно найти и сделать ссылки не смог.

Ряд поведенных мною анализов подтверждает высокую концентрацию хвостов, в частности изоамилола в первой части перегона, при использовании аппаратов с низким разделением.
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.505  10 Янв. 14, 21:28
А вот с практическими выводами - проблема, каждый ждет,
ironman, 28 Дек. 13, 09:44

Я уже советовался с Вами по поводу моего аппарата и как мне применить данную технологию, так вот, пробую, уже нагнал 30 литров АС, осталось еще пару раз поставить СС, так вот, конечно дигустационного опыта виноградных дистилятов у меня нет, но на мой взгляд получилось очень хорошо (пить еще не пробовал) АС имеет приятный, не резкий, мягкий аромат спирта (приятный, не как водка, от нее меня воротит)с нотками винограда (мы делаем домашнее ВКУСНОЕ вино и я знаю аромат своего винограда, в запахе это передается). Пробовал на язык немного во время сгона, во вкусе так же присутствуют нотки аромата винограда, и не дерет горло (был опыт на дешовском самогонном нержавеющем аппарате попробовать СС рюмочку, как будто эфиром горло прополоскал, тоже был опыт)В общем технологией доволен, осталось залить в бочки и подождать 5 лет, посмотрим что получится. Не знаю как описать подробней, если будут вопросы буду рад ответить, придерживаюсь строго вашей технологии, ваших советов данных мне на страницах 20-21, и ваших калькуляторов.

ПС. Не надо ничего удалять и чистить флуд, я с интересом читаю всю тему, есть тоже полезная информация, а если оставить одни полезные ответы,  теряется полнота информации и поулыбаться читая тоже хорошо.
ПС. Прикрепляю фото моего аппарата.
P1030635.JPG
P1030635.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
P1030638.JPG
P1030638.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.506  10 Янв. 14, 21:31, через 3 мин
А вот с практическими выводами - проблема, каждый ждет,
ironman, 28 Дек. 13, 09:44

Я уже советовался с Вами по поводу моего аппарата и как мне применить данную технологию, так вот, пробую, уже нагнал 30 литров АС, осталось еще пару раз поставить СС, так вот, конечно дигустационного опыта виноградных дистилятов у меня нет, но на мой взгляд получилось очень хорошо (пить еще не пробовал) АС имеет приятный, не резкий, мягкий аромат спирта (приятный, не как водка, от нее меня воротит)с нотками винограда (мы делаем домашнее ВКУСНОЕ вино и я знаю аромат своего винограда, в запахе это передается). Пробовал на язык немного во время сгона, во вкусе так же присутствуют нотки аромата винограда, и не дерет горло (был опыт на дешовском самогонном нержавеющем аппарате попробовать СС рюмочку, как будто эфиром горло прополоскал, тоже был опыт)В общем технологией доволен, осталось залить в бочки и подождать 5 лет, посмотрим что получится. Не знаю как описать подробней, если будут вопросы буду рад ответить, придерживаюсь строго вашей технологии, ваших советов данных мне на страницах 20-21, и ваших калькуляторов.

ПС. Не надо ничего удалять и чистить флуд, я с интересом читаю всю тему, есть тоже полезная информация, а если оставить одни полезные ответы,  теряется полнота информации и поулыбаться читая тоже хорошо.
ПС. Прикрепляю фото моего аппарата.
P1030635.JPG
P1030635.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
P1030638.JPG
P1030638.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.507  10 Янв. 14, 21:47, через 17 мин
да, пока вспомнил, все хотел отписаться, продегустировал, а благодаря праздникам в боевом режиме, свои сахарные дистилляты выгнанные по этой методе (имею ввиду в основном отделение голов-хвостов, т.к. делить на тяжелый-легкий в сахаре особо не чего), к чему так много букв, вывод сделал что нет смысла сахар разбавлять до 30* перед перегоном , особой разницы с 40* во вкусе и последствиях утром не почувствовал, а вот экономия времени (и не только) на лицо, + при перегоне 40* четко получил указанные Железным объемы фракций, а вот при 30* тела недобор, начинают чувствоваться хвосты, что в сахарном считаю лишним, приходиться рубить раньше
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.508  11 Янв. 14, 19:35
уже нагнал 30 литров АСAndres111, 10 Янв. 14, 23:31
Спасибо за инфу! Но только что ты имеешь ввиду, когда пишешь АС ?

вывод сделал что нет смысла сахар разбавлять до 30* перед перегоном , особой разницы с 40* во вкусе и последствиях утром не почувствовалdila, 10 Янв. 14, 23:47
Сахарную нужно с начальным СС 40% и с укреплением не ниже 92% (по крайней мере Арройо так рекомендует, я так пока еще не пробовал, аппарат нужно доделывать). По отзывам вроде как на фруктовых эта метода работает хорошо, на зеленых помидорах с сахаром тоже хорошо, по зерновым пока не понятно, нужно побольше экспериментировать, да и выдержка на дубе нужна длительная.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.509  11 Янв. 14, 19:37, через 2 мин
следующие эксперименты как раз с зерновыми, отпишусь
prokuror Доктор наук Зеленоград 549 143
Отв.510  11 Янв. 14, 22:00
по зерновым пока не понятноironman, 11 Янв. 14, 19:35
Ккукурузу, рис, пшеничную делал по твоей методологии. Очень порадовала полнота вкуса, аромат. Подкисшая пшеничная была просто бомбой )))))
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.511  11 Янв. 14, 22:29, через 29 мин
что ты имеешь ввиду, когда пишешь АС ?
ironman, 11 Янв. 14, 19:35
По не знанию своему назвал так дистилят после второй перегонки, поправьте как правильно назвать, чтоб знал.

Сегодня еще раз перегонял, подготовил подробный отчет, выкладываю фото на суд, прошу проанализировать и помочь разобраться в ошибках если были.
1.JPG
1.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
2.JPG
2.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
3.JPG
3.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
4.JPG
4.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
5.JPG
5.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
6.JPG
6.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
7.JPG
7.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
8.JPG
8.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
9.JPG
9.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
10.JPG
10.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
11.JPG
11.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
12.JPG
12.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
13.JPG
13.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
14.JPG
14.JPG Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.512  11 Янв. 14, 22:38, через 9 мин
Сахарную нужно с начальным СС 40% и с укреплением не ниже 92%
ironman, 11 Янв. 14, 19:35
Брага то моя делается - в жмых винограда добавляется вода, сахар, дрожжи, у меня то тоже наверное что то ближе к сахарному самогону с ароматом винограда, может нужна немного другая технология? хотя и так вроде не плохо.
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.513  12 Янв. 14, 01:26
Ребят,кто что думает по длине(высоте)восходящей трубы у Андрея??? Есть ли  зависимость ее размеров и установкой ПД=0,057?
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.514  12 Янв. 14, 10:53
Ребят,кто что думает по длине(высоте)восходящей трубы у Андрея??? Есть ли  зависимость ее размеров и установкой ПД=0,057?
jklmn, 12 Янв. 14, 01:26
Я думаю она дает укрепление, поэтому не получается добрать 15ый литр (тяжелое тело) хотя общая крепость не превышает 70%. Незнаю, тоже бы хотелось услышать мнение специалистов. Думаю можно трубу в пределах одного метра. Тут нюанс моего помещения присутствует, это летняя кухня, то есть оно не отапливается, пока газом греется, температура немного поднимается в помещении (градусов до 15, по этому поводу хотел бы тоже услышать мнения. 
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.515  12 Янв. 14, 13:27
у меня то тоже наверное что то ближе к сахарному самогону с ароматом винограда, может нужна немного другая технология? хотя и так вроде не плохо.Andres111, 12 Янв. 14, 00:38
У меня из зеленых помидоров тоже считай сахарная, но по запаху и вкусу не скажешь. Если нравится, то ничего не нужно менять, 40 - это для получения крепких дистиллятов на основе сахара или для получения слабоароматных.

По не знанию своему назвал так дистилят после второй перегонки, поправьте как правильно назвать, чтоб знал.Andres111, 12 Янв. 14, 00:29
АС - это абсолютный спирт 100%
СС - это спирт-сырец, который получают при перегонке браги/вина без разделения на фракции.
А ты получаешь после фракционной перегонки дистиллят, он так и называется, но в зависимости от исходного сырья и после выдержки и купажа может называться чача, граппа, кальвадос, бренди, коньяк и т.д. или просто фруктовый/зерновой самогон )))  

Ребят,кто что думает по длине(высоте)восходящей трубы у Андрея??? Есть ли  зависимость ее размеров и установкой ПД=0,057?jklmn, 12 Янв. 14, 03:26
ПД=0,057 еще очень удобен и тем, что при настройке температура пара перед конденсатором и крепость выходящего дистиллята примерно равны 82. У Андрея аппарат хорошо подходит для домашнего варианта и нормальной производительности, хорошо, что принудительную дефлегмацию отключил, а то бы нормального (ароматного) дистиллята бы не получил. При большом объеме залитого СС легче регулировкой нагрева настроить нужный ПД, также от залитого объема СС может немного меняться объем отбираемых фракций, здесь уже нужно в первые разы самостоятельно подкорректировать объемы фракций под свои условия. Еще объемы могут меняться из-за температуры окружающей среды и наличия сквозняков, но при этом и изменяется ПД, хотя думаю это не критично, просто нужно понимать, что чем больше объем залитого СС, тем больше будет дельта разбега фракций, как у Андрея, например, +- 1 литр.
Andres111 Специалист Тольятти 197 44
Отв.516  12 Янв. 14, 14:51
ironman, 12 Янв. 14, 13:27
Теперь мне все понятно, спасибо за советы, буду практиковаться и ждать дегустаций конечного продукта.
сообщения удалены (3)
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.517  12 Янв. 14, 16:32
Александр956, читай самое первое сообщение и в нём есть ссылка на отбор по температуре, там как раз и начало про показатель дефлегмации - ПД.
Mxdeli Специалист mckheta 112 24
Отв.518  18 Янв. 14, 19:58
люди стоит ли перегонять головы и хвосты.  например перегнал чачу остались головы и хвосты. стоит ли их дабовлять в следушуу партию перегонки в жижу
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.519  18 Янв. 14, 22:10
Mxdeli, лучше собирай их отдельно.Когда будет РК,выжмешь.