Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки.

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 26 27 28 29 30 31 32 ... 91 29
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.560  26 Янв. 14, 09:21
почему ты думаешь что гнать брагу надо до 10%? Викторчик где-то писал до 3-5%, вот тогда, кстати, СС и получиться 30%dila, 26 Янв. 14, 00:32
Здесь всё связано, и начальная крепость браги, и укрепляющие показатели дистиллятора, и скорость перегонки. Нужно всё учитывать. Если не получается к какой-нибудь точке отсчета набрать нужные 30%, то можно изначально увеличить скорость отбора. Викторчик допустим отбирает до 3-5%, но он потом ещё и перегоняет вроде два раза.
Гнал до 10° в струе. Итоговая крепость после термокомпенсации - 43.5° (при перегонке не учел температуру)
Думается, если бы гнать до 3...5° вышло бы 38...40°vdv, 26 Янв. 14, 10:14
Кукурузную я перегонял точно по твоим показателям, пришлось гнать до воды, чтобы приблизиться поближе к 30%, в итоге так и не набрал и пришлось воды в СС добавлять, да еще и более 10% ! В итоге получилось... или лучше сказать ничего не получилось хорошего - обычный самогон, а вроде бы ничего страшного не должно было произойти, ведь только укрепление немного больше нормы было (((
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.561  26 Янв. 14, 13:11
Сейчас гоню пшеничную (из муки, ХОС).
Первая порция получилась 35°. Видимо, брага не столь крепка - поскольку и начальная крепость на первой сотне мл была заметно ниже 70°. Но гнал до 3° в струе.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.562  26 Янв. 14, 14:42
ну тогда может надо два аппарата использовать? для перегонки браги простой прямоток без восходящей трубы, чтобы исключить укрепление, или утеплить восходящую, и получить 30% в общей при 8-10% в струе
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.563  28 Янв. 14, 18:30
Вот всё прочитал.Но остаётся вопрос:как и когда отбираются ароматные воды?При первой или второй дистиляции(виноградное сырьё)?Если не увидел, то ткните.Sasha_26, 28 Янв. 14, 18:15
если коротко, то насколько я понял, сначала перегоняется брага. То есть первый перегон. Из браги отбирается все по максимуму. Кто-то до 10° отбирает, кто-то и до 3...5°
Наверное, и от сырья зависит.
На второй перегонке получаются крепкие ароматы (эфиры из подголовников) и приятные на вкус фракции ближе к хвостам.
Далее все фракции обнюхиваются, пробуются и смешиваются либо по рекомендациям, либо по ощущениям мастера-винокура.

Воды? Если имеется в виду крепость 0°, то это здесь не отбирается специально. Однако, учитывая низкую степень разделения (тут вам не РК!))) они размазываются по последним фракциям.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.564  28 Янв. 14, 20:04
как и когда отбираются ароматные водыSasha_26, 28 Янв. 14, 18:15
Если ты имел в виду "душистые воды," то продолжим.........
сообщения удалены (5)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.565  29 Янв. 14, 09:10
Книгу не нашел, но вот тут:
[сообщение #1101817]
Старший товарищ mjStоrm пишет:
Душистые воды, хвостовая фракция крепостью от 20 до 0% об., полученная в конце фракционной перегонки вино материалов  или спирта - сырца. Благодаря приятному запаху применяются как купажный материал для усиления в коньяке аромата и смягчения вкуса.
В моей расфасовке (чуть выше) отдельно такая фракция выделилась только после отбора хвостов (6-я фракция).
Я ее подписал отдельно, как седьмую... и вот все думаю, что с ней делать. Запах действительно убойный (в смысле вкусный). А вот на вкус отдельно... дык его знает, не в восторге.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.566  29 Янв. 14, 09:15, через 6 мин
Книгу не нашел, но вот тут:
[сообщение #1101817]
Старший товарищ mjStоrm пишет:В моей расфасовке (чуть выше) отдельно такая фракция выделилась только после отбора хвостов (6-я фракция).
Я ее подписал отдельно, как седьмую... и вот все думаю, что с ней делать. Запах действительно убойный (в смысле вкусный). А вот на вкус отдельно... дык его знает, не в восторге.
vdv, 29 Янв. 14, 09:10
 ;D Смеющийся Смеющийся Учись , Хмель! Старший товарищ давно все выделил , выпил и отписал. А ты все про гламур! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Я и просил ткнуть, только конкректно в какой книге написано?Sasha_26, 29 Янв. 14, 08:59
Sasha_26 , если не любишь много читать , забей в поисковике   отбор душистых вод коньяк , и получишь общее представление.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.567  29 Янв. 14, 09:36, через 21 мин
если не любишь много читать , забей в поисковике  отбор душистых вод коньяк , и получишь общее представление.
Gabriel 61, 29 Янв. 14, 09:15
Забивал, всё написанно размыто,а хочется конкретнее:
1.при каком погоне отбирать(из вина или при второй перегонке)
2.какая температура или спиртуозность
Самое понятное нашёл только у  "mjStоrm". Спасибо "vdv"!
А в библиотеке не нашёл.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.568  29 Янв. 14, 09:58, через 22 мин
ты ткни, где в библиотеке расписана технологияSasha_26, 29 Янв. 14, 08:55
конкректно в какой книге написано?Sasha_26, 29 Янв. 14, 08:59

Читай всё! Знания лишними не бывают......
Я вот прочитал всё.... Или почти всё. И составил себе такую табличку, чтоб разобраться, что там к чему с этими водами.

Чета злой я со спирта.

табл_воды.jpg
табл_воды.jpg Практическая дистилляция. Технология фракционной перегонки. Перегонка.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.569  29 Янв. 14, 12:17
всё написанно размыто,а хочется конкретнееSasha_26, 29 Янв. 14, 09:36
Дык... тут дело такое. Это же Её величество АЛХИМИЯ...
Хмель, например, замечательную шпаргалку выложил. Но вот вопрос: всегда ли он ее использует с точностью до буквы? Уверен, что нет. Потому как каждая брага (для него, во всяком случае - я пока новичок...) имеет свои оттенки вкуса, и выделить их вот так, по цифиркам, нереально.

Для себя пока уяснил, что есть вкусняшки по запаху - они сидят в головах, и есть вкусняшки по вкусу - они в хвостах (правда, тоже, порой вкусно пахнут)
Дробная перегонка мне помогает отделить их друг от друга. Дело за малым - малый должен научиться их хорошо различать и грамотно использовать )))
сообщения удалены (4)
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.570  30 Янв. 14, 01:13
ironman,

Сегодня перегонял  эталонный 30 % раствор спирта  ( 20 л ) .Заранее определил  мощность,которая дает нужный коефициент  дефлегмации. Возник такой вот вопрос :  у меня парогенератор Соответственно, при перегонке в раствор спирта попадает вода  из пара. Что тут делать- лить не 30 % раствор, а 33 % ?  Или пренебречь этим разбавлением ?

Брал дистиллят  скопом, до хвостов. Ну и головы, конечно. Крепость голов 80 % , тела- 70 %. 
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.571  30 Янв. 14, 08:41
Возник такой вот вопрос :  у меня парогенератор Соответственно, при перегонке в раствор спирта попадает вода  из пара.jenya138, 30 Янв. 14, 03:13
Про парогенератор ничего не могу сказать, т.к. сам так не делаю, да и не вижу смысла перегонять СС паром в связи с вышеозначенными тобой проблемами.
По нормальному открытым паром не перегоняют из-за падения концентрации спирта в кубе из-за разбавления бражки сконденсированными парами, что влечет потери, особенно при перегонке слабоалкогольных бражек и вин. Лучший вариант для пара - это сквозной спиральный паропровод через куб, когда с одной стороны подается пар, а с другой стороны вытекает кипяток без прорывов пара.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.572  30 Янв. 14, 10:18
Вчера снял пробу с "легкой" смеси фракций. Смешивал ровно по учебнику с первой страницы (с помощью файлика, конечно).
Правда, СС был изначально весьма крепким... но это мы поправим в следующем опыте.

Результаты дегустации вполне вдохновляют. Напиток, внешне весьма похожий на банальную водку, имеет собственный вкус, пьется неохлажденным.
ironman, спасибо! Буду еще пробовать.
К фракционной перегонке готовы пшеничная, ржаная, рисовая и бурбонная порции СС.
Правда, они тоже крепковаты (38...45°) и придется разводить - но уже не 82°, как в первой попытке.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.573  30 Янв. 14, 13:12
Про парогенератор ничего не могу сказать, т.к. сам так не делаю, да и не вижу смысла перегонять СС паром в связи с вышеозначенными тобой проблемами.
ironman, 30 Янв. 14, 08:41
Вопрос не в потерях при перегонке бражки а в том, будет ли работать твоя схема при перегонке второй ( дробной )  при помощи ПГ ?
Кстати, хотел уточнить- ты бы не мог отписать, какая % в струе идет у тебя по фракциям ?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.574  30 Янв. 14, 13:17, через 6 мин
Вопрос не в потерях при перегонке бражки а в том, будет ли работать твоя схема при перегонке второй ( дробной )  при помощи ПГ ?jenya138, 30 Янв. 14, 13:12
Конечно будет. Только если хочется точности , нужно учитывать разбавление. Нагреть до кипения 30 л СС , например для моего аппарата - сконденсировать в него 4 л воды. То есть заливать 36% СС примерно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.575  30 Янв. 14, 13:21, через 4 мин
Вопрос не в потерях при перегонке бражки а в том, будет ли работать твоя схема при перегонке второй ( дробной )  при помощи ПГ ?jenya138, 30 Янв. 14, 15:12
Не знаю, проверь )))
Кстати, хотел уточнить- ты бы не мог отписать, какая % в струе идет у тебя по фракциям ?jenya138, 30 Янв. 14, 15:12
Апатия у меня какая-то, временная хандра и посторонних дел много. Может завтра записки на работу притащу и оформлю.

ЗЫЖ Вот Юра дополнил выше по ПГ.
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.576  30 Янв. 14, 20:14
Конечно будет. Только если хочется точности , нужно учитывать разбавление. Нагреть до кипения 30 л СС , например для моего аппарата - сконденсировать в него 4 л воды. То есть заливать 36% СС примерно.
Gabriel 61, 30 Янв. 14, 13:17

Точности  не  хочеться как раз  таки, а хочеться получения  напитка ,как в этой теме (  чтоб коефициент  дефлегмаци был как у аламбика )

По  поводу  заливания более высокой крепости СС- думал. Но тогда отбор хвостов будет при черезмерном разбавлении. НЕ делать крепость больше- тактогда вообще капец  выходит ....
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.577  30 Янв. 14, 20:42, через 28 мин
По  поводу  заливания более высокой крепости СС- думал. Но тогда отбор хвостов будет при черезмерном разбавлении.jenya138, 30 Янв. 14, 20:14
jenya138 , отбирай головы , 5% , а затем чуть прибавляй каждое тело. Примерно прикинул 11 , 24 , 6,5 , 3,3 .
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.578  31 Янв. 14, 12:15
jenya138 , отбирай головы , 5% , а затем чуть прибавляй каждое тело. Примерно прикинул 11 , 24 , 6,5 , 3,3 .
Gabriel 61, 30 Янв. 14, 20:42

Не  понял тебя- прибавлять что к телу ? Или от тела ? )) Поподробнее можно ?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.4K 5.9K
Отв.579  31 Янв. 14, 12:42, через 28 мин
Не  понял тебя- прибавлять что к телу ? Или от тела ? )) Поподробнее можно ?jenya138, 31 Янв. 14, 12:15
 Учитывая , что спиртуозность  в кубе падает быстрее , чем при прямом нагреве, отбор частей несколько увеличь. Я эти цифры привел не для точного исполнения . а для ориентира. Ведь браги у всех разные , в т ч и по примесям , и аппараты. Отбери первый раз так , и пробуй смешивать . Правда я две последних части в одно сливал. И добавлял на выдержку половину. Но это лень - матушка.