Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Температурный режим перегонки

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 31 25
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.480  21 Окт. 20, 14:05
шпораБорис ВС, 21 Окт. 20, 13:54
- кривая величины отбора в зависимости от крепости (температуры) в кубе, позволяющая поддерживать оптимальное флегмовое число. Есть несколько вариантов, искать в ветках ректификаторов.
Словенец Новичок Любляна 6
Отв.481  21 Дек. 20, 13:54
Здравствуйте всем!
Хочу поделиться с вами своим первым опытом, а заодно и получить, так необходимые мне ответы, на возникшие в процессе ректификации вопросы.
Я – новичок. Самогоноварением/винокурением решил заняться совсем недавно, чтобы не скучно было дома сидеть во время пандемии. Не знаю как у других, а у нас в Словении все очень серьезно: и маски, и комендантский час, и бешенные штрафы за нарушения, и закрытые общины, и… ну, не будем о грустном.
Пока ждал посылку из России с ректификационной колонной, целый месяц по 9-10 часов сидел перед компом и читал, читал, читал – набирался, так сказать, теоретического опыта.

И вот наконец-то она пришла. Название модели писать не буду, дабы не рекламировать производителя. Могу сказать только, что ощущения от посылки у меня были, словно родители подарили мальчику на ДР настоящий космический корабль!))
Жена ржет: наконец-то вижу любимого на кухне!))))

Ну, начало по школе: турбо дрожжи, сахар и вода. Брага выбродила быстро, сутки осветлялась на улице, а затем в режиме потстилл была перегнана в СС. В первые дрожжи опускал «гравицапу» (получилось 5.6 pH на выходе), во вторые нет (4.6 pH на выходе). Из обоих вариантов получил 8 литров 39% раствора (отбирал до температуры 99*С в кубе), которые разбавил перед ректификацией до 30%.

Первый СС прогнал через угольную колонну (10 мин/литр) уже после разбавления, второй (15 мин/ литр) до разбавления водой.
Вопрос: может кто мне сказать, сколько по времени надо углевать СС через автоматическую угольную колонну (колонна из двухдюймовой царги 27 см)?

Далее у меня вопросов вроде не возникло, хотя для себя уяснил одну вещь, на которой споткнулся первый раз. Сахар прибавляет к объему воды еще примерно 0,6 л, так что чтобы рассчитать гидромодуль (ну например 1\5), надо не в 25 литров сыпать 5 кг сахара (тогда получится 28 литров смеси), а в 22!
Вопросы у меня возникли при ректификации, хотя на выходе с 6 кг сахара получил таки 2,3 литра спирта 96,6% (если верить ареометру и термометру).

Ректификацию производил на индукционной плитке iPLATE «Алина» 3,5 kWt. (по тестам ее параметры наиболее соответствуют реальным. При максимальной мощности 3,5 kWt, тестер показывает 3,487 kWt)
Вопрос: я около часа потратил на то, чтобы найти предзахлебную мощность, но в конце концов ее нашел… 2200 Wt. Не понятно, почему такая большая? У кого-то получается 1300, у кого-то 1600, но так, чтобы 2200? От чего это может зависеть? (СПН 3,5x3,5), высота колонны 2 царги диаметр 50, по 0,5 м., внизу и вверху медные пыжи из РПН, температура в ванной комнате (больше пока места не нашлось) 23-24*С. Может ли это зависеть от плотности насадки, или от количества СС в кубе (у меня 50л), или тут какой-то другой фактор?

После того, как колонна поработала на себя 40 минут, приступил к отбору «голов» (1 капля/1,5 сек). Температура в кубе 85*С, в узле отбора (отбор по пару) – 77,3*С.

Вопрос: надо ли понижать мощность при отборе «голов» и надо ли ее понижать вообще в процессе всей ректификации? Если надо, то: когда, насколько и зачем?
Весь отбор голов температура в узле держалась 77,3*С. В кубе, естественно, постепенно росла. Отобрав головы, я приступил к отбору «тела».

Вопрос: до какого момента производить отбор «тела»? По расчетам алко калькулятора я должен отобрать 2300 мл спирта. Но к этому моменту температура в кубе достигла уже 98,9*С! Или по ареометру? Но я специально отобрал (в отдельную емкость) кроме обещанных 2300мл. еще 100 всё с такой же плотностью (96,6%), хотя по запаху «хвостов» я все-таки немного цепанул.

Термометра в царге у меня нет (пока), так что измерить температуру в ней я смог, но температура в узле отбора до конца оставалась 77,3*С. Как только она повысилась на 0,1*С, я сменил емкость и начал отбирать «хвосты». Но их количество явно не совпало с расчетами, так как температура в кубе к этому моменту уже приблизилась вплотную к отметке 100*С.

Вопрос: кто-то пишет, что после 90*С в кубе надо дать колонне еще 10-15 минут поработать на себя, а затем продолжить отбор с меньшей скоростью? Надо ли это делать или нет? Я пробовал, но на показаниях обоих термометров это никак не отразилось! Может отразиться на качестве самого спирта, но я пока анализы не делал, да и конечный продукт еще не готов. Кто что может сказать по этому поводу?

Процесс описал подробно для того, чтобы если кто заметит ошибки, поправил меня. Заранее всем спасибо за советы и ответы и хорошего дня!
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.482  21 Дек. 20, 17:42
Словенец, у ректификации свои темы
[Получение спирта]
[Вопросы ректификаторов]

Тут все по дистилляции...

Добавлено через 4мин.:

Сахар прибавляет к объему воды еще примерно 0,6 л, так что чтобы рассчитать гидромодуль (ну например 15), надо не в 25 литров сыпать 5 кг сахара (тогда получится 28 литров смеси), а в 22!Словенец, 21 Дек. 20, 13:54
Для рассчетов браги есть специальные калькуляторы...
Если это сложно - можно просто растворять по 2кг сахара в 10л воды или 1кг в 5л. Потом это все выливать в бродильню пока та не наполнится

Добавлено через 3мин.:

высота колонны 2 царги диаметр 50, по 0,5 м.,Словенец, 21 Дек. 20, 13:54
Не хотел тебя расстраивать... Но это не РК. Просто "высокий" коротыш. Потому и "захлебнуть" его довольно проблематично...

Добавлено через 2мин.:

надо ли понижать мощность при отборе «голов»Словенец, 21 Дек. 20, 13:54
Весь перегон ведется на "рабочей" мощности колонны.
Правда по "дожиму" хвостов мнения разнятся.

Добавлено через 1мин.:

Термометра в царге у меня нет (пока)Словенец, 21 Дек. 20, 13:54
Значит ориентируйся по Т вкубе... ее вполне хватает для дистилляции.

Добавлено через 2мин.:

кто-то пишет, что после 90*С в кубе надо дать колонне еще 10-15 минут поработать на себя, а затем продолжить отбор с меньшей скоростью? Надо ли это делать или нет?Словенец, 21 Дек. 20, 13:54
Можно просто закончить отбор тела и собрать "хвосты". Это точно хорошо скажется на конечном продукте. Подмигивающий
Т.е. после 90 градусов в кубе вариантов перегона куча!
Словенец Новичок Любляна 6
Отв.483  21 Дек. 20, 18:27, через 45 мин
krvsa, спасибо большое!
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.484  21 Дек. 20, 18:36, через 9 мин
Словенец, для колонны сырец углевать не стоит. Углевание слегка снижает сивушное масло, а его с лёгкостью удерживает колонна, но прибавляет альдегидов - голов, и их придётся дольше отбирать. Разводить сырец тоже вредно.
Как Серёга правильно заметил,
это не РК. Просто "высокий" коротыш.krvsa, 21 Дек. 20, 17:42
, у тебя только укрепляющая часть колонны, ты и получил крепость. А разделяющей нет, надо ещё с полметра.
Есть несколько выходов с твоим оборудованием.
1. Попробовать, что получилось, если понравится, оставить как есть.
2. Перегнать не разбавляя ещё раз, с отбором небольших голов. Так ты симмитируешь удвоение длины колонны, даже лучше. Отбор надо будет останавливать по объёму полученного продукта, с расчётом, чтобы в кубе осталось 200 - 400 мл.
3. Развести полученное до 18 - 20%, поставить 1 царгу, поработать часа полтора на себя, без отбора, а потом продуть царгу - включить отбор без возврата до осушения царги, это станет понятно по резко сократившейся струйке. Это будут головы. А дальше на максимальной мощности отобрать спирт до 100С в кубе. Получишь почти питейную крепость, 45 - 55%
Словенец Новичок Любляна 6
Отв.485  21 Дек. 20, 19:20, через 44 мин
А кто-нибудь может сказать по поводу большой рабочей мощности индукционной плитки (2200Вт)? От чего она зависит? Может от количества СС в кубе и объема остаточного пространства? Или от того, что куб не утеплен?
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.486  21 Дек. 20, 19:50, через 30 мин
куб не утепленСловенец, 21 Дек. 20, 19:20

у меня 50лСловенец, 21 Дек. 20, 13:54
- большая поверхность, теплопотери ватт 500. Утепли куб, крышку. Всё стабильней будет работать, на меньшеймощи, и помещение не греть, и электричество экономить.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.487  21 Дек. 20, 19:55, через 6 мин
Или от того, что куб не утеплен?Словенец, 21 Дек. 20, 19:20
Это один из основных факторов теплопотерь...

Но ты на коротыше пытаешься применить "технологию" РК. Потому и не получается "ожидаемое".
"Рекомендуемая" мощность (чистая, без потерь) - 90% от диаметра в дюймах. А там уже смотри сам.

У меня царга короче твоей (70см) и набита пыжами РПН... Гоню примерно на 2КВтах. Максимально отбираю не более 1.8л/ч...
По мере снижения спиртуозности в кубе отбор прижимаю до 1.5л/ч.
Словенец Новичок Любляна 6
Отв.488  22 Дек. 20, 10:21
Всем спасибо! попробую для начала утеплить куб. Дальше посмотрим!))
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.489  22 Дек. 20, 11:09, через 49 мин
Словенец, царги так же нужно утеплять...
Словенец Новичок Любляна 6
Отв.490  22 Дек. 20, 12:38
krvsa, царги уже утеплил, точнее одну, так как друга стеклянная
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.491  22 Дек. 20, 14:03
друга стекляннаяСловенец, 22 Дек. 20, 12:38
Тоже любитель шоу...
Температурный  режим перегонки
Температурный режим перегонки. Перегонка.
Словенец Новичок Любляна 6
Отв.492  22 Дек. 20, 14:29, через 26 мин
krvsa, Ну, какая была, такую и поставил. Во-первых, это красиво!)))))))
EvLap Студент Саратов 13 2
Отв.493  16 Февр. 21, 12:15
Доброго времени суток!
Нужен совет опытных мастеров для понимания происходящего процесса. Я новичок и перегонял "от и до" всего два раза. В обоих случаях исходным был СС объёмом 5,7 л крепостью 48% (получается из 4,5 кг сахара с гидромодулем 1/4). Используемое оборудование есть в подписи, но и фотку приложу.
При второй перегонке в первом случае развел СС до 40% (по совету Шульмана). Работа колпачковой колонны началась на 82 гр. в кубе. Дал поработать ей 30 мин на себя. Начал отбор 260 мл голов (по запаху пока плохо ориентируюсь, поэтому отбираю по объёму 10% от АС). Мощность плитки 1400 Вт. Температура в дистилляторе сильно менялась от 70 до 74 гр. (капать начинает с 72 гр.), но в среднем покапельный отбор (1-2 кап/сек) получился. То что не получилось стабилизировать температуру при отборе голов, не смотря на все старания с использованием игольчатых кранов на дистилляторе, списал на "первый блин комом". После голов увеличил мощность плитки до 1800 Вт и начал отбор тела с 83 гр в кубе и продолжал до 93 гр. Температура в дистилляторе держалась стабильной 75,5 гр и пару раз вырастала на 0,1, что я компенсировал увеличением подачи воды в пленочную колонну дистиллятора. Вышло 1,7 л дистиллята крепостью 90%.
При второй перегонке во втором случае развел СС до 15% (чтобы лучше чистить КАУ). Работа колпачковой колонны началась на 88 гр. в кубе (выше на 6 гр., чем в первом случае!). Дал поработать ей 30 мин на себя. Начал отбор 260 мл голов при мощность плитки 1400 Вт. Температура в дистилляторе менялась гораздо сильнее, чем в первом случае. "Качели" достигали 14 гр.. Перепробовал всё что можно: изменял напор воды; на всю открывал кран на холодильник и менял напор воды в пленочной колонне; почти закрывал воду на холодильник и также регулировал поток на пленочную колонну; увеличивал мощность плитки до 1500, 1800 Вт; уменьшал мощность плитки до 1200, 1300 Вт; закрывал подачу воды в пленочную колонну и снижал мощность плитки до 900, 1000, 1100 Вт. Ничего особо не помогло. Вернулся к 1400 Вт, кое-как отрегулировал баланс подачи воды в холодильник и пленочную колонну и добился температурных качелей 67-73 гр, что давало в среднем покапельный отбор (1-2 кап/сек). В ходе отбора голов температура в кубе выросла до 90 гр.. После увеличил мощность плитки до 1800 Вт и начал отбор тела, температура в дистилляторе дошла до 76,5 (выше на 1 гр., чем в первом случае!) и стабилизировалась. Когда температура в кубе выросла до 93 гр. я отобрал всего около 1 л. тела, что меня совсем не устраивало. Запах дистиллята был приятный, и я продолжил отбор до 95 гр. Вышло 1,6 л дистиллята крепостью 91%. Так понимаю, благодоря колпачковой колонне крепость дистиллята у меня во время всего отбора практически не меняется и остаётся 90-91%. В ходе отбора тела во втором случае рост температуры в дистилляторе на 0,1 гр было компенсировать сложнее, т.к. при небольшом увеличении подачи воды в пленочную колонну температура в дистилляторе могла упасть на 5-10 гр..
Как добиться стабильной температуры при отборе голов в моем случае? Это из-за крепости СС температурные "качели" и при отборе голов и при отборе тела усилилсь во втором случае? Это из-за крепости СС работа началась в первом случае с 83 гр в кубе, а во втором - с 90 гр? Ведь, по-идее, спирт должен начать испаряться при одной и той же температуре, несмотря на то, в каком объёме воды он растворен? Правильно ли я сделал, что "догнал" до 95 гр в кубе во втором случае?
111.jpg
111. Температурный режим перегонки. Перегонка.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.494  16 Февр. 21, 15:23
Как добиться стабильной температуры при отборе голов в моем случае?EvLap, 16 Февр. 21, 12:15
Никак. Это особенность пленочной колонны.
Это из-за крепости СС температурные "качели" и при отборе голов и при отборе тела усилилсь во втором случае?EvLap, 16 Февр. 21, 12:15
Причин может быть много.
Это из-за крепости СС работа началась в первом случае с 83 гр в кубе, а во втором - с 90 гр?EvLap, 16 Февр. 21, 12:15
Да
Ведь, по-идее, спирт должен начать испаряться при одной и той же температуре, несмотря на то, в каком объёме воды он растворен?EvLap, 16 Февр. 21, 12:15
Нет, в данном случае, кипит не спирт, а спирто-содержащая смесь.
Samogonich datchik Магистр Иваново 199 368
Отв.495  17 Февр. 21, 16:09
Вчера сахарную брагу перегонял на спирт сырец. В момент, когда узел отбора стал быстрее нагреваться, появился какой-то острый интересный запах мятой-ацетоном-чего-то ещё. Причём это задолго до того, как узел отбора нагрелся и первые головы стали капать. Где-то на 57С в кубе. На графике ниже, этот момент на максимальной разнице между температурами в кубе и в узле отбора (серый график).
Что там за фракции идут, кто знает?

Добавлено через 2мин.:

Вот ещё лог, мало ли на скрине график плохо видно.

Добавлено через 8дн. 5ч. 51мин.:

Может будет кому интересно. Копил спирт в узле отбора, при спиртуозности в кубе 2,5-3%. Приложил скрин графика температуры в центре колонны (тусклый сиреневый график выше).
Сначала спиртуозность в центре падала (спирт уходил вверх), а потом когда всё выше заполнилось спиртом, его уровень опустился до центра и температура в центре резко упала почти до температуры в узле отбора.
Графики дистиляции.png
Графики дистиляции.png Температурный режим перегонки. Перегонка.
2.png
2.png Температурный режим перегонки. Перегонка.

2021-02-16 Подстил двухканальный.txt 253.9 Кб
Эд1 Бакалавр Тавда 64 11
Отв.496  03 Авг. 21, 09:48
Ребята, вот никак не могу понять термин-гнать на полной мощности?!? Ведь если я подам полную, то через некоторое время t полезет выше 100 градусов...
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.497  03 Авг. 21, 09:51, через 4 мин
t полезет выше 100 градусов...Эд1, 03 Авг. 21, 09:48
Температура полезет выше 100 градусов тогда, когда у тебя из бака испарятся спирты и вода.
А
гнать на полной мощностиЭд1, 03 Авг. 21, 09:48
означает - гнать на той мощности, которую сможет утилизировать твой холодильник.
Эд1 Бакалавр Тавда 64 11
Отв.498  03 Авг. 21, 09:56, через 5 мин
Ну вот образно: куб 12 литров, мощность тэна 6кв,холодильник справляется. Температура за несколько минут поднимется до 100,что за это время вылетит весь сс?
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.499  03 Авг. 21, 10:05, через 10 мин
куб 12 литров, мощность тэна 6кв,холодильник справляетсяЭд1, 03 Авг. 21, 09:56
Какой-то пример у тебя - не реальный.
Во 1-х: 6 кВт с одной фазы (розетки) ты не возьмёшь (макс. 3.68 кВт).
Во 2-х: кто ж ставит на 12-л куб 6 кВт? Макс 1 кВт (у меня на 70-л бак 4,5 кВт стоит, но работает на 3-х кВт). А на 1 кВт не выкипит
через минуту.