Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помогите победить взрывное кипение

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 52 32
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.620  21 Февр. 18, 19:45
2. На дно положил круг из нержавеющей сетки. Сетка закрывает дно отступая от стенок примерно на 5см. Плавает она там во время нагрева или нет -  не знаю.MadG, 11 Янв. 17, 09:02
Думаю, что можно положить насадку Панченкова.
Думаю так-если при смене аппарата и использовании того же СС ВК повторилось-значит причину надо искать в СС. сейчас тот же самый проблемный СС залил в старый куб, на котором все и произошло-куб специально помыл только водой. насыпал 3 ст. л. БАУ-А с пылью и размешал. разгонял на газу с тэном 2,5квт. как потекло-оставил только газ-сейчас головы отбираю-полет нормальный. ВК в процессе нагрева не было.KraunTomas, 21 Февр. 18, 16:16
Приветствую! Я создал тему про взрывное кипение, но мою ветку переместили в эту. Почитайте мои посты и окончательный ответ -
Отв.595  17 Фев 18, 17:16
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.621  22 Февр. 18, 06:35
но мою ветку переместили в этуЭрик Финн, 21 Февр. 18, 19:45
это для порядку, не расстраивайся.
анегдотец вот:
придумал изобретатель аппарат для автоматического бритья - коробка с отверстием для головы,
принес в патентное бюро, коммисия: как ваш аппарат работает?
изобретатель: человек просовывает голову в отверстие и две бритвы начинают его автоматически брить.
коммисия: но ведь у каждого человека индивидуальные черты лица!!!
изобретатель: в первый раз - да
KraunTomas Студент Ростов на Дону 40 2
Отв.622  22 Февр. 18, 10:46
Приветствую! Я создал тему про взрывное кипение, но мою ветку переместили в эту. Почитайте мои посты и окончательный ответ -
Отв.595  17 Фев 18, 17:16Эрик Финн, 21 Февр. 18, 19:45

А теперь внимание вопрос: почему на взятом в магазине точно таком же абсолютно новом аппарате в день взрывного кипения я попробовал сделать дробный перегон того же СС(охлажденного)-и на новом аппарате ВК ПОВТОРИЛОСЬ!!!???

из моих наблюдений: вчера, в день проявления ВК была пасмурная погода, срывался снежок-это,я так понимаю низкое давление, к вечеру снежок перестал срываться-и я как раз в это время попробовал запустить аппарат с 3 ст.л БАУ А-все прошло норм! сегодня у нас ясная, безветренная погода-это, как я понимаю, высокое давление. запустил старый "проблемный" аппарат с тем же СС без всяких добавок,и вуаля-ваще все идет тихо и гладко! надо барометр купить-проверить закономерность. и к стати-вчера в верхней части колонны температура скакала от 63,5 до 76,3 при ровном нагреве на газу, а сегодня ровно 76,3 и держится.
RA67 Магистр Смоленск 291 173
Отв.623  22 Февр. 18, 10:59, через 14 мин
KraunTomas, давление смотрю на яндексе для своего города, для ориентира температуры спиртовой полки при дробном перегоне. Всегда совпадает +- 0,1°С, погрешность допустимая.  Когда-то хотел прикупить барометр, но начитался отзывов, которые говорят о том что бытовые врут очень сильно.
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.624  22 Февр. 18, 14:15
Причина ВК всегда одна - отсутствие центров кипения.
В браге их дохрена.
А в СС пыли нет, растворенных газов нет, да ещё и дно полированное.Kotische, 17 Февр. 18, 17:28
К сожалению я тоже столкнулся с ВК. Причем именно на зерновой браге.
Оборудование: бак 20л Люкстайл, ХД4 ситчатая колонна 750, ПК2500, индукция плитка.
Я много раз перегонял зерно одним и тем же способом: В бак решетку от аэрогриля, брагу в тюлевый мешок, сверху мешка еще одну решетку ножками вверх, что бы мешок не всплывал. Затор ставлю в 19л куллере, 5кг сырья на бутыль. Много раз все было вполне штатно. ПК 2500 способен переработать и 2,5кВТ, а тут на индукции в 2,2 кВт фонтан из ПСА и брага вылетает струей. И это при том, что я поставил колонну
на бак и вверх колонны два мотка медной насадки. До этого ловил ВК при дробном перегоне СС, замучился отбирать головы. В данный момент перегоняю СС на 10 тарелках, пока идет все по расписанию, но объем и крепость невелики, добавил пыль от БАУ
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.625  22 Февр. 18, 14:36, через 21 мин
из моих наблюдений: вчера, в день проявления ВК была пасмурная погода, срывался снежок-это,я так понимаю низкое давление, к вечеру снежок перестал срываться-и я как раз в это время попробовал запустить аппарат с 3 ст.л БАУ А-все прошло норм! сегодня у нас ясная, безветренная погода-это, как я понимаю, высокое давление. запустил старый "проблемный" аппарат с тем же СС без всяких добавок,и вуаля-ваще все идет тихо и гладко! надо барометр купить-проверить закономерность. и к стати-вчера в верхней части колонны температура скакала от 63,5 до 76,3 при ровном нагреве на газу, а сегодня ровно 76,3 и держится.KraunTomas, 22 Февр. 18, 10:46

Я думаю, что давление может сыграть роль. Однозначного решения проблемы, по всей видимости, нет. Нужны центры кипени? Конечно. Добавляют кипелки, а все равно ВК. Самое интересное, что многие ваще с этим не сталкиваются. А у некоторых ВК бывает. И довольно часто. Причем кубы новые, старые, ПВК и т.д. С брагой ВК не было ни разу. При погоне СС я стал с этим сталкиваться все чаще и чаще. В последний раз испробовал все методы и все было отлично. Немалую роль уделяю тому, что довожу до 55С и несколько раз перемешиваю. Только потом прикручиваю аппарат.  Обращаю внимание на то, что если посмотреть первый пост (еще от 13 года), то многие ваще об этом не слышали. Чего токо не советовали!

Добавлено через 2дн. 4ч. 29мин.:

Приветствую! И все же, помимо кипелок и наждачек, хочу посоветовать греть брагу или СС градусов до 60C перемешивая. Реально помогает!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.626  24 Февр. 18, 19:36
чаще у людей (тех кто не сталкивался с ВК) в использовании есть несколько емкостей подобранных по кратностям:
для браги по больше емкость нагрев "мягкий" (ПВК, Припаянные ТЭНы к дну, газовый нагрев, ну про индукционки говорить не буду - емкости большого обьема там мощей индукций просто не хватает)
для СС куб кратно меньшего объема с нагревом ТЭНАМИ, как более эффективному и проще поддающемуся регулировке мощности (пригорать то на ТЭНах уже нечему в дистилляте)

а когда у экспериментатора один куб и на брагу и на второй перегон СС, да с индукцией или газовый нагрев или ПВК (некоторых конструктивных решений) - у таких товарищей иногда возникают проявления ВК на СС.
на остром паре тоже не регистрировал возникновения ВК, как и на ТЭНах (обычных "горячих" где из-за перегрева легко образуются мизерные точки кипения, для СС этот режим вполне годный, а вот бражки на мой вкус приобретают привкус "горелого", я тэны по этой причине подключал по два последовательно, увеличивая количество тэнов)


Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.627  24 Февр. 18, 19:46, через 10 мин
а когда у экспериментатора один куб и на брагу и на второй перегон СС, да с индукцией или газовый нагрев или ПВК (некоторых конструктивных решений) - у таких товарищей иногда возникают проявления ВК на СС.SedoY, 24 Февр. 18, 19:36
Уважаемый! Вы уже профессор на данном ФОРУМЕ! Дайте ответ - как победить ВК! Токо, пжласта, без теорий и прочей лабуды! Вопрос - ответ!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.628  24 Февр. 18, 19:56, через 11 мин
Эрик Финн, ответ : незнаю

- в каждом конкретном случае нужно к анализу куча куча параметров, чтобы сделать выводы и дать однозначный ответ. кто бы их собирал, да анализировал да выводы сделал

вполне возможно что два куба - каждый со своими свойствами для решения конкретных задач поспособствуют несталкиванию с ВК
особенно важным считаю - не работать с СС на газу (горел 5 секунд - мне хватило) а работать на ТЭНах - с ними проблем не наблюдалось в штатных режимах (про горячий режим не забываем - пивные длинные не очень для этого подходящи)

из двух постов думаю можно сделать нужные личные выводы



Добавлено через 1мин.:

ну и выкать у нас тут не принято, традиции, мы же все одно хобби имеем и им с удовольствием занимаемся
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.629  24 Февр. 18, 19:59, через 3 мин
выкать у нас тут не принятоSedoY, 24 Февр. 18, 19:56
Ну почему же. Если хочется намекнуть человеку что он не прав то можно и выкнуть. Подмигивающий
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.630  24 Февр. 18, 20:00, через 2 мин
Если хочется намекнуть человекуKotische, 24 Февр. 18, 19:59
вижу, но думаю, что все-же я прав в выводах
KraunTomas Студент Ростов на Дону 40 2
Отв.631  24 Февр. 18, 20:07, через 7 мин
однозначно не там ищем причину ВК! если дело в баках-я их менял на новые-и нифига не помогло!!! сегодня эта ЖОПА опять повторилась!!! я все слил, положил в аппарат насадку панченкова нерж, 3 вилки нерж, сыпанул ст.ложку соды и ст.ложку БАУ А, залил холодный СС 35град.крепостью, разогнал на тэне+газ, отобрал на газу головы покапельно, начал добавлять газ и началось!!! эта хрень меня уже так за....ла!!!причина ВК 100% кроется в составе СС(так как при смене оборудования на новое все повторяется)!!! может вода в водопроводе поменяла состав, которой я разбавляю СС??? или у газа в плите состав изменился-и по этому эта фигня начала происходить! не смейтесь с моих предположений-я просто уже все факторы исключил!...((((((
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.632  24 Февр. 18, 20:10, через 4 мин
начал добавлять газ и началосьKraunTomas, 24 Февр. 18, 20:07
СС на газу - чаще проявляется ВК
про состав СС -> тоже есть мысли, что состав даже хотябы в процентном соотношении составляющих = разный, некоторые смеси более подвержены, некоторые менее.
нужны анализы. эксперименты.
например все тоже самое , но без газа, на тэнах (при условии что они "горячие" не пивные)

Добавлено через 18мин.:

Я много раз перегонял зерно одним и тем же способом: В бак решетку от аэрогриля, брагу в тюлевый мешок, сверху мешка еще одну решетку ножками вверх, что бы мешок не всплывал. Затор ставлю в 19л куллере, 5кг сырья на бутыль. Много раз все было вполне штатно. ПК 2500 способен переработать и 2,5кВТ, а тут на индукции в 2,2 кВт фонтан из ПСА и брага вылетает струей.Культурный алкаш, 22 Февр. 18, 14:15

брага, в мешке (практически без твердых составляющих)
любопытно как мешок расположен был в емкости - не перекрывал ли он движение жидкости? (теплее вверх, прохладнее вниз, при нагревании.

потихоньку поднимаю наводящие вопросы.
Эрик Финн Бакалавр Ленинград 63 6
Отв.633  24 Февр. 18, 20:35, через 25 мин
Парни! Не стоит ругаться! Эта тема с 13 года. Ответа нет! Мой случай (где-то ниже) решился так. Мыл, царапал, шкурил, добавлял кипелки и т.д.  Победа! Пока 1:0 в мою/нашу пользу. Я ж создал эту тему, но ее перенесли в эту ветку.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.634  24 Февр. 18, 20:49, через 15 мин
Мыл, царапал, шкурил, добавлял кипелкиЭрик Финн, 24 Февр. 18, 20:35
это борьба с симптомами а не с причиной, повторяемость невысокая, кипелки не сменишь вовремя или не поцарапаешь или ещё что-то забудешь из ритуала (нельзя конечно забывать,а то такое можно рассматривать как прямое нарушение ТБ) и опять столкнешься с ВК

Я ж создалЭрик Финн, 24 Февр. 18, 20:35
не создал а поднял и поднял с нарушением правил форума, спасибо бдительным товарищам, исправили прегрешение.
вот и вернулись к размышлениям с большим накопленным опытом и статистикой

Добавлено через 1мин.:

да и не ругаемся, истину ищем
KraunTomas Студент Ростов на Дону 40 2
Отв.635  24 Февр. 18, 21:18, через 29 мин
может надо опрос создать, чтоб выявить какой фактор у всех совпадает? просто вк возникает у разных людей в разных регионах-но СТО процентов у всех, столкнувшихся с ВК ЕСТЬ ЧТО ТО ОБЩЕЕ!!!нужно просто выяснить-ЧТО? сахар??? газ??? атмосферное давление??? вода для разбавления СС??? или еще чего? ВК-это не только потраченные нервы! это еще и жизни людей! это явление может причинить не только материальный вред...я сегодня даже большой углекислотник притащил домой! к стати я всем их рекомендую-эффективный, и мебель не портит!
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.636  24 Февр. 18, 21:21, через 4 мин
KraunTomas,  наконец то! правильный подход, академический. на него и наталкиваю.

Добавлено через 4мин.:

надо опросный лист создать, где бы фиксировалась инфа о типе наргрева (газ, ПВК, индукция, ТЭНЫ "горячие" или "холодные" (холодные это например два ТЭНа включенные последовательно)
ну  бражка из чего, или какой градус СС из какого сырья
и обязательно - наблюдаетсяВК \ ненаблюдается ВК

phoenixxxl Кандидат наук Тольятти 327 61
Отв.637  24 Февр. 18, 22:18, через 58 мин
Неужели было трудно прочитать всю тему от корки до корки если мучаетесь с ВК? Я являюсь владельцем ПВК от СиВ и у него тоже есть проблема с взрывным кипением, замена куба не помогла, чистка, кипячение и кипелки класть в куб на перегонке СС бесполезная вещь. Мне помогло кардинальное изменение конструкции бака. Мне вварили сливную трубу по центру бака в которой теперь и образуются центры кипения.  
ВК
Отсутствие ВК
вообще по моим видео можете пробежаться и посмотреть сколько долго я боролся с ВК точнее надо было определить что это было ВК и как в итоге победил.
Посмотрите Отв.482
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.638  24 Февр. 18, 22:31, через 13 мин
phoenixxxl, я то этот случай знаю, вполне определенные условия и вполне определённое решение, но оно не годится для нагрева на газу или индукции.
так что дедукция продолжается
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.639  25 Февр. 18, 00:34
Могу предложить ещё несколько "ебанутых на всю голову" вариантов.

1. Барботер спиртовым паром, т.е. то что из куба испаряется сжимаем компрессором и рагоняем в жидкость распылителем. Недостаток - нужен спиртостойкий безмаслянный насос.

2. Высокоскоростная мешалка. От медленной толку мало.

3. Инжектор, но требуется циркуляционный насос спиртостойкий.

4. Кинуть в куб электрически соединенный с кубом магниевый анод от бойлера. Можно аллюминиевую или цинковую проволоку.