Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 102 7

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1270
  2. Ректификации
    402
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    127
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    47

Всего голосов: 1967

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.120  14 Февр. 10, 11:25
Получится отличный самогон, дружищще, если головы ОЧЕНЬ тщательно отберешь.
Я именно такого СС (я называю его Полугар или Хлебное Вино) грамм триста накатил вечером под вареную баранину....в пять утра сел за руль и поехал по делам совершенно спокойно!

Только царгу можешь не откручивать, просто отбор поставь по максимуму, и гони после отбора головы как на дистилляторе. А остановишь процесс, когда в кубе будет 98С.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.121  14 Февр. 10, 11:54, через 30 мин
При одном условии - СС из зернового сырья. Или из ягодно-фруктового, но без сахара. ИМХО
сообщение удалено
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.122  14 Февр. 10, 12:30, через 36 мин
Я когда перегоняю вино, на бражной колонне, головы собираю по 5 маленьким посудинкам, грамм по 30, хвосты тоже, потом все это вместе с аочти спиртом отдаю знакомому дегустатору, он там что-то поколдует, очень вкусно получается.
Но это уже искусство, с разных вин и головы разные.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.123  14 Февр. 10, 13:32
При одном условии - СС из зернового сырья. Или из ягодно-фруктового, но без сахара. ИМХО
Литокс, 14 Февр. 10, 11:54
Я последнее время в сахарный сем, при второй перегонке ,изюм добавляю 05кг на 10л сема ,неплохо получается!!!
Думаю не надо так категорично отвергать сахарный сем ,в него всё что хочешь добавить можно ,он как чистый холст художника и только от таланта этого художника зависит ,какой шедевр получится !!! 
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.124  14 Февр. 10, 13:48, через 16 мин
kaimariss, по-моему в сахарном сэме, какой бы качественный он не был, есть неустранимый но достаточно сильный привкус, относящийся к хвостовым примесям. Если делать всё грамотно, то это конечно не банальная сивуха в деревенском понимании. Я всякими хитрыми очистками и перегонками, сухопарниками и пр. вроде бы добивался, что запаха и вкуса сивухи совсем не было. Но только когда стал делать на зерне, понял, что сахарный сэм все-таки НЕ ТО! И яблочные (и ягодные) дистилляты, которые я делал с добавлением сахара в брагу, тоже всего лишь ароматизированный сахарный сэм.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.125  14 Февр. 10, 13:52, через 5 мин
kaimariss, ты прав,но это очень большое искусство.Вкусовые рецепторы развиты очень сильно,так что лишний мазок может испортить всю картину.
Литокс в хлебном вине вкус хлеба скрадывает другие примеси.ИМХО Сахарный СС предназначен только для ректификации.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.126  14 Февр. 10, 14:14, через 23 мин
в хлебном вине вкус хлеба скрадывает другие примесиМихаил0501, 14 Февр. 10, 13:52

Смешиваю 50/50 зерновой и сахарный сэм, оба очень тщательно очищенные и многократно перегнанные.Еще перегоняю на бражной колонне, всё делаю максимально аккуратно. Выходит отличный в целом продукт. И все равно - чувствуется привкус сахарного. И зерновые ароматы его не перебивают
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.127  14 Февр. 10, 14:26, через 12 мин
Литокс, я хлебную пока не делал,а высказал свои предположения.
Летом на даче думаю заняться,очень интересно.У меня сложилось впечатление,что всю эту вонь создают дрожжи,давно заметил чем меньше дрожжей,тем меньше голов и соответственно вони.Вот и на пшенице хвалят,обязательно попробую,но это тоже сахар.А он все дороже и дороже.
Вот и приходится думать как дальше жить на семь тысяч из которых 3.5 за жилье.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.128  14 Февр. 10, 14:42, через 17 мин
Михаил0501, я пока не начал делать зерновой - казалось, что это трудоемко и сложно. Спасибо нашим первопроходцам - Викторчику, Селянину, Дальневосточнику. Теперь я рассуждаю так: лучше немного больше потратить сил на приготовление браги, чем потом гораздо больше - на исправление спирта. Для меня куча тем стали неактуальными полностью: бентонит, химчистка (кроме угля), хитрые дрожжи, в значительной степени даже - бочки (как способ, опять же, убирать огрехи дистиллята) и т.д. Хожу по ним в основном по инерции.

И по деньгам из зерна/муки наиболее дешево получается. По оборудованию тоже ничего особенного - ПГ делается из подручных материалов, разварная емкость тоже. Многие, кстати, на мой взгляд очень усложняют оборудование, стремясь к универсальности и технологичности. Если не гнать в больших масштабах, то надо делать проще.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.129  14 Февр. 10, 14:49, через 7 мин
 
И по деньгам из зерна/муки наиболее дешево получается.Литокс, 14 Февр. 10, 14:42
Литокс,вот и я о том же.Понимаешь,я хронически не переношу запаха СС.Потому и плотно занимаюсь колонной.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.130  14 Февр. 10, 14:50, через 2 мин
Поддерживаю! Последние мои экперименты с сахаром были на Новый год, когда эстетствующие клиенты приволокли мне мешок глюкозы. Ну захотелось им глюкозного сэма. Блин, ну и натрахался я с ней! Те же яйца, что и сахар, только вид сбоку... С мукой все гораздо прощее. А сейчас, когда я приспособил под развариватель старую стиралку, так вообще песня!
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.131  14 Февр. 10, 15:02, через 12 мин
Понимаешь,я хронически не переношу запаха ССМихаил0501, 14 Февр. 10, 14:49

Эх, что тут долго рассуждать! Дай мне в личке свой адрес, пошлю тебе чекушку зернового дистиллята, попробуешь - если понравится, то начнешь делать
сообщение удалено
александр555 Доктор наук ХМАО-Югра 959 131
Отв.132  14 Февр. 10, 15:12, через 11 мин
   Мне тоже совсем не нравится запах самогона,на зернового не пробовал.Думаю замутить из муки,может изменится отношение к самогону. Улыбающийся
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.133  14 Февр. 10, 16:12, через 60 мин
Литокс, спасибо,приятно,но хочу сам сделать СВОЮ хлебную водку.Конечно с подсказками,помощью,но сам и свою.Вот тогда не откажи в помощи.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.134  14 Февр. 10, 18:09
C зерном у меня туго ,зато то приноровился фрукты неликвид из базара таскать, они их всё равно выкидывают  а я попросил скидывать в мой бидон (который я рано по утру привожу),Базар у нас два раза в неделю с тремя фруктовыми точками ,каждый раз по 10-15кг всякой всячины ,от мандаринов до такой экзотики что язык сломать можно выговаривая !!
Так я всё это без разбора в блендер и в бочку напитки иногда дивные получается !!!     
Дистиллят против ректификата
Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.135  14 Февр. 10, 18:26, через 18 мин
И что, совсем даром? Т,Е, БЕЗДВОЗДМЕЗДНО????
Неужели  в капиталистическом хозяйстве такое возможно???  Строит глазки Строит глазки Строит глазки
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.136  14 Февр. 10, 19:09, через 44 мин
И что, совсем даром? Т,Е, БЕЗДВОЗДМЕЗДНО????
Неужели  в капиталистическом хозяйстве такое возможно???  Строит глазки Строит глазки Строит глазки
V_B, 14 Февр. 10, 18:26
Абсолютно даром !
Подпорченный товар тут ни кто не продаёт ,за репутацию и лицензию трясутся ,плюс они ездиют по разным городам , по сколку базар в разных местах в разные дни, на х..й им это таскать с собою !
Да и люди тут покупают многа и активно ,они за каждый кг не трясутся что то пабилос ,раздавилас ,начило портится в мусор  То есть в мой бидон мне хорошо а им по х..й!!!
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.137  14 Февр. 10, 19:12, через 3 мин
То есть в мой бидон мне хорошо а им по х..й!!!kaimariss, 14 Февр. 10, 19:09
А если им чего-нибудь "налить" из произведенного с отходов?
Может будут лучше собирать?
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.138  14 Февр. 10, 19:16, через 4 мин
А если им чего-нибудь "налить" из произведенного с отходов?
Может будут лучше собирать?

V_B, 14 Февр. 10, 19:12
Уже наливал эффекта ни какова !!!
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.139  14 Февр. 10, 19:26, через 10 мин
Уже наливал эффекта ни какова !!!kaimariss, 14 Февр. 10, 19:16
После наливания еще хуже,мне кажется,не попадают в бидон. Улыбающийся