Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем?

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 102 5

Я предпочитаю алкогольные напитки, полученные методом:

  1. Дистилляции
    1266
  2. Ректификации
    400
  3. Брожения (пиво, вино, брага и т.п.)
    127
  4. Все равно какие
    126
  5. Не употребляю
    46

Всего голосов: 1960

adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.80  08 Февр. 10, 22:00
Игорь, в тесте нет концентрированного спиртового раствора, при чём здесь это? Там фурфурол летит "сам по себе", и летит он довольно дубово. В случае растворов примесь летит преимущественно с тем, к чему имеет большее сродство (хим. строение, растворимость). Судя по тому, что участники форума описывают запах фурфурола в кубовом остатке - он является хвостовой примесью.

Вообще-то мы говорим о другом - насколько страшно ядовит фурфурол в следовых количествах, которые обуславливают запах свежевыпеченного хлеба (кубового остатка из некоторых сортов самогона). Другими словами - когда запах фурфурола очень отчётлив. Так вот я хочу лишь сказать, что ужасы, связанные с наличием запаха этого альдегида в потребляемых продуктах здесь (на форуме) слишком преувеличины.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.81  09 Февр. 10, 08:06
ужасы, связанные с наличием запахаadsh, 08 Февр. 10, 22:00
А кто пишет об ужасах?
Я только напоминаю, что приятный запах зерновых хвостов - не признак их целебности, а след от нехорошей примеси. Так что лучше бы этого приятного запаха было поменьше.

в тесте нет концентрированного спиртового раствораadsh, 08 Февр. 10, 22:00
В тесте нет  концентрированных количеств фурфурола, его испарение не обусловлено отрывом его молекул от массива других молекул фурфурола, так что температура его кипения "не рулит".
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.82  09 Февр. 10, 12:55
А кто пишет об ужасах?Игорь, 09 Февр. 10, 07:06
просто фурфурол - альдегид, имеющий запах свежего ржаного хлеба - высокотоксичный яд, парализующий дыхание и сердечную деятельность.Игорь, 04 Февр. 10, 10:53
его испарение не обусловлено отрывом его молекул от массива других молекул фурфурола, так что температура его кипения "не рулит".Игорь, 09 Февр. 10, 07:06
А как же ж по другому проходит испарение или кипение?? Именно "отрывом его молекул от массива других молекул" как и для любой другой жидкости. В тех следовых количествах, что есть в хлебе, очень много его молекул Улыбающийся. Летучесть же веществ в концентрированном виде находится в достаточно прямой корелляции с их температурой кипения. Игорь, зачем опровергать очевидные вещи и искать самые невероятные объяснения? (ничего личного, просто действительно не могу понять  Строит глазки)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.83  09 Февр. 10, 22:32
Игорь, зачем опровергать очевидные вещи и искать самые невероятные объяснения?adsh, 09 Февр. 10, 12:55
Док, слабо скрестить шпаги с сантехником на твоём поле?

Я утверждаю, что львиная доля летучего альдегида фурфурола покидает его при часовой выпечке, остаются только следовые количества. Которые уже не могут создать опасных для здоровья концентраций.
Поэтому сравнивать по вредности зерносамогонные хвосты и черный хлеб некорректно.

Твоё мнение - фурфурол не летучий альдегид, кипит при 161,7 градусах, поэтому при кипении не покидает хлеб.

Исходные позиции я правильно изложил?
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.84  10 Февр. 10, 03:11
Док, слабо скрестить шпаги с сантехником на твоём поле?Игорь, 09 Февр. 10, 21:32
Я отвечу так: если меня в вопросах сантехники поправит специалист в этой области, я прислушаюсь к мнению профессионала и не буду с ним спорить в той области, в которой он съел пуд соли. Мало того - я постоянно прислушиваюсь к сантехнику, поскольку в некоторых вопросах прикладной физики / химии он разбирается лучше меня (опыт работы больше). Но, когда дело касается чистой химии, с которой постоянно имею дело - всегда буду отстаивать истину. Дабы её знали и другие наши товарищи. И не вводили себя в заблуждение.

Исходные позиции тут такие.

Я утверждаю, что ядовитость фурфурола в тех количествах, что присутствуют в хлебе и самогонке слишком преувеличена "высокотоксичный яд, парализующий дыхание и сердечную деятельность". Выпечка хлеба - не высокотоксичное производство. А изоамиловый спирт, который квасят в составе самогона, в чистом виде то же "высокотоксичный яд, парализующий дыхание и сердечную деятельность" (крайне вонючая и едкая для слизистых оболочек жидкость).

Я утверждаю, что фурфурол - довольно малолетучий альдегид, если сравнивать его, скажем, с ацетальдегидом.

Я утверждаю, что количество его в хлебе (сравнимого веса с зерновым сырьём для самогонки) того же порядка, что и в самогонке (следы). Просто он сильно пахнет.

Я утверждаю, что количество фурфурола покидающее хлеб при выпечке имеет тот же порядок, что и его остаток в хлебе. В котором остаётся ещё и полно воды - мы ж не сухари делаем.

Я утверждаю, что фурфурол (сам по себе) летит даже хуже, чем вода (его часто отгоняют именно водяным паром, что б не спалить от перегрева).

В конце концов - я его держал в руках (перегонял, болтал, нюхал, кололся) примерно столько же, сколько это делает сантехник с водопроводными трубами. По этому утверждение о том, что железная труба является общественно опасным холодным оружием всерьёз воспринимать отказываюсь Улыбающийся.

В умных книжках пишут много всяких вещей, которые вызывают ужасы у неподготовленного обывателя. Почитать, например, про натрий или эфир. Но это не мешает химикам резать натрий держа его пальцами с сигаретой в зубах кухонным ножом (после лёгкого ополаскивания которого они режут хлеб с колбаской) без каких-либо последствий. Или вводить в ступор пожарную комиссию, туша сигарету в чашке с эфиром ("а он разве горит?" - случай из реальной жизни).
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.85  10 Февр. 10, 09:08
Я отвечу так: если меня в вопросах сантехники поправит специалист в этой области, я прислушаюсь к мнению профессионала и не буду с ним спорить в той области, в которой он съел пуд соли.adsh, 10 Февр. 10, 03:11
Плохая позиция. Плавучесть Титаника на проверку оказалась не очень хорошей, в отличие от Ковчега, но не в этом дело.
Я утверждаю, что фурфурол - довольно малолетучий альдегид, если сравнивать его, скажем, с ацетальдегидом.
Нет, уважаемый. Это передергивание. Я назвал фурфурол летучим, что вызвало твою реплику "Какой же ж он летучий, если кипит при 162 градусах".. Странный подход определять летучесть температурой кипения. Нелетучие вещества не имеют запаха. Если же при температуре, далёкой от кипения, вещество в микроконцентрациях имеет запах, это говорит о его летучести.

Я утверждаю, что ядовитость фурфурола в тех количествах, что присутствуют в хлебе и самогонке слишком преувеличена... Я утверждаю, что количество его в хлебе (сравнимого веса с зерновым сырьём для самогонки) того же порядка, что и в самогонке (следы)
Разве интереско отстаивать истины, которые никто не оспаривает? Причем здесь самогон? Где я написал, что самогон опасен если пахнет хлебом? если бы ты написал, что дважды два - четыре я бы тоже не спорил. Но это не придаёт весомости твоей позиции.
Речь шла о самогонных хвостах, имеющих явный хлебный запах, а не о самогоне. О том, что пить их не вреднее, чем квас. Вот с этим я не согласился.  В них и кроме фурфурола достаточно другой гадости. Ты против? Ты тоже готов экспериментировать на себе и пить вместо кваса хвосты? Странно... Не надо, ты нам нужен! Улыбающийся

...туша сигарету в чашке с эфиром ("а он разве горит?" - случай из реальной жизни).
Я предпочитаю тушить сигарету в струе природного газа. Профи все немного .. того

-----------------------------

Во избежание кривотолков хочу подчеркнуть одну деталь.
Надеюсь, всем ясно, что "скрещение шпаг" - не перебранка и не выяснение отношений. Изложение мыслей на бумаге - лучший способ расставить для себя точки над "Ё" и понять что к чему.

С другой стороны, тем, кто найдет в себе силы прочитать такие "баталии" это должно пойти на пользу - налицо два подхода - вдумчиво-дилетантский и научный.

adsh хочу поблагодарить тебя за то, что принял мой вызов, поднял перчатку и уделил время для ответа.


SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.86  10 Февр. 10, 09:21, через 13 мин
Я утверждаю, что фурфурол (сам по себе) летит даже хуже, чем водаadsh, 10 Февр. 10, 03:11
Меня волнует этот вопрос. При нагревании меда выше 60* образуется Ф. И было интересно, способен ли Ф переходить в дистилят. Господа химики, кто владеет информацией. Спасибо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.87  10 Февр. 10, 09:36, через 16 мин
SpankyHam, не фурфурол, а оксиметилфурфурол. Это абсолютно разные вещи. Гугли и то, и другое.
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.88  10 Февр. 10, 13:39
Почитал диалог. Убедительней выглядит Adsh.

ЗЫ хвосты пить все равно не буду Улыбающийся
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.89  10 Февр. 10, 13:40, через 2 мин
Я назвал фурфурол летучим, что вызвало твою реплику "Какой же ж он летучий, если кипит при 162 градусах"Игорь, 10 Февр. 10, 08:08

Сказано было так:
Фурфурол - летучий альдегид, образующийся при разваривании зерна.Игорь, 04 Февр. 10, 12:40

Я утверждаю, что из всех альдегидов примесей спирта, фурфурол - малолетучий альдегид.

Странный подход определять летучесть температурой кипенияИгорь, 10 Февр. 10, 08:08

Для химиков - обыдненный. Открыли справочник, посмотрели сколько кипит, можно прикинуть скорость испарения при разной температуре.

Нелетучие вещества не имеют запаха. Если же при температуре, далёкой от кипения, вещество в микроконцентрациях имеет запах, это говорит о его летучести.Игорь, 10 Февр. 10, 08:08

На самом деле всё сложнее и несколько по другому. Может быть сильно летучий порошок, который плавится при 200 градусах и без запаха. А может быть просто очень сильный запах, хотя вещество не особо летуче и на открытом месте будет лежать годами.

в них и кроме фурфурола достаточно другой гадости.Игорь, 10 Февр. 10, 08:08

Кажется мы говорим о фурфуроле, обуславливающем запах хвостов, что является индикатором ядовитости "высокотоксичный яд, парализующий дыхание и сердечную деятельность". Разве нет?

Я предпочитаю тушить сигарету в струе природного газа.Игорь, 10 Февр. 10, 08:08

То же вариант Улыбающийся.

Надеюсь, всем ясно, что "скрещение шпаг" - не перебранка и не выяснение отношений. Изложение мыслей на бумаге - лучший способ расставить для себя точки над "Ё" и понять что к чему.Игорь, 10 Февр. 10, 08:08

Именно так Улыбающийся.
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.90  10 Февр. 10, 14:01, через 21 мин
Кажется мы говорим о фурфуроле, обуславливающем запах хвостов, что является индикатором ядовитости "высокотоксичный яд, парализующий дыхание и сердечную деятельность". Разве нет?adsh, 10 Февр. 10, 13:40

Гораздо чаще люди умирают от чрезмерного употребления этанола.
Если бы концентрации примесей были столь значительны, человечество погибло бы на ранней стадии самогоноварения.

Мы просто боремся за чистоту вкуса, не более того.
сообщение удалено
Moto Научный сотрудник МО 935 114
Отв.91  10 Февр. 10, 14:52, через 52 мин
Как пивовар, могу засвидетельствовать - даже самое вкусное пиво - это ж просто брага!!! А мы её с удовольствием, да с рыбонькой...
victorchik, 10 Февр. 10, 14:46

Щас начнется про преобразование или новообразование при кипячении, про микро и нано дозы ОВ (отравляющие вещества).
и детство херовое у нас было, ни какой тебе бутилированной воды, в автомате с газирпокой один стакан на всех, по всем параметрам давно подохнуть должны были.
Хотя дстилляты не люблю, вкус не нравится.
Но, каждому свое.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.92  10 Февр. 10, 14:56, через 4 мин
Фурфурол, где-то уже говорил, типично хвостовая примесь. Т.е. летит, но не сильно. При ректификации, т.е. высоких концентрациях спирта, в погон он почти не поступает, поэтому в ГОСТе притив него прочерк.
Фурфурол.jpg
Фурфурол.jpg Дистиллят против ректификата. Что мы предпочитаем? Обсуждение напитков.
Samogon_s Научный сотрудник юг Украины 1.1K 382
Отв.93  10 Февр. 10, 15:03, через 7 мин
боремся за чистоту вкусаMoto, 10 Февр. 10, 13:01
Это точно, хороший коньяк с фурфуролом и другими летучими альдегидами - просто вкусняшка, а  мы с ним боремся...
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.94  10 Февр. 10, 16:04
Moto, ну про "сильный яд", думаю понятно, что я высказался с иронией. Из-за чего, собственно и вмешался в дискуссию.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  10 Февр. 10, 17:21
Круче всех в этом диспуте - МАК!!
У него графики есть, а у вас даже цифер нету.
Так что кончайте флудить, граждане. А то непонятно, дистилляты или ректификаты без фурфурольных составляющих вкуснее...или с фурфурольными))))
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.96  10 Февр. 10, 17:28, через 8 мин
игорь223, дак я не против графиков, которые подстверждают мои слова про фурфурол, как про хвостовую примесь Подмигивающий.

непонятно, дистилляты или ректификаты без фурфурольных составляющих вкуснее...или с фурфурольными
игорь223, 10 Февр. 10, 17:21

Вкуснее, наверное, с фурфурольными. По крайней мере - вкусно пахнут. Полезнее ли? Вряд-ли. Но в малых количествах думаю, что не имеет значения.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.97  10 Февр. 10, 17:32, через 4 мин
Я к чему КЛОНЮ - то, что фурфурол это хвостовая фракция - не приближает это нас к сответу на сакральный вопрос "Дистиллят или Ректификат?" Не так ли, коллега. Ну хвостовая, ну и хер с ней. Ее продвинутый самогонщик-ректификатор все одно никогда не увидит, даже в следовых количествах. Написано ведь - прочерк. ))))))
Wolcheg Научный сотрудник Ростов-на-Дону 513 110
Отв.98  10 Февр. 10, 21:22
Ну хвостовая, ну и хер с ней. Ее продвинутый самогонщик-ректификатор все одно никогда не увидит, даже в следовых количествах. игорь223, 10 Февр. 10, 17:32

Дык вроде за фурфурол и зашел разговор, что "хлебное вино" пахнет хлебом благодаря этой гадости.
А ты говоришь "не увидит" Улыбающийся
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.99  10 Февр. 10, 21:28, через 7 мин
Не думаю, что хлебный запах - это обязательно фурфурол. Как правило, все ароматы все-таки ближе к головам, особенно это заметно на фруктовых дистиллятах, голову отсекать просто руку приходится другой рукой прижимать.  В замешательстве
сообщение удалено