Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Получение сахарной браги на культурных дрожжах с зерном и солодом.

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 68 23
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.440  15 Февр. 14, 20:15
Пав,Да флаг в руки!Объясни только механизм "осолаживания сахара".
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.441  15 Февр. 14, 20:19, через 4 мин
Пав, если ты: "за 3 замеса на этом солоде, ферменты, которые содержаться в этом солоде, без сомнения полностью осахарят солодовый крахмал... За выход не стоит волноваться... Сейчас (первый замес)вполне может быть недоброд. Перегонится брага - увидим..." собираешься делать три замеса на этом солоде, я тогда не понимаю, зачем все эти танцы с бубном. В смысле - столько текста. Написал бы просто: сделал сахарный сироп, насыпал солод, добавил воды и т. д. Обычная процедура.
И "осолодить" сахар, действительно, нельзя. Сложные углеводы (типа сахарозы - дисахарида) можно разложить на более простые углеводы - глюкозу и фруктозу (моносахариды) с помощью ферментов.
А дрожжи тогда, что с сахарозой делают - одрожживают или, тоже, осолаживают? А пчелы - опчеливают?  
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.442  15 Февр. 14, 20:21, через 3 мин
Дедушка Самогонщик,Уговорил блин,буду теперь сахар "осолаживать",вкусно наверно будет.andei, 15 Февр. 14, 20:07

А где я говорил, что существует процесс осолаживания сахара?
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.443  15 Февр. 14, 20:25, через 5 мин
А где я говорил, что существует процесс осолаживания сахара?

Дедушка Самогонщик, 15 Февр. 14, 20:21
Вот здесь, Дедуля, ты =попал=...
andei Специалист Нижний Новгород 159 28
Отв.444  15 Февр. 14, 20:28, через 3 мин
А где я говорил, что существует процесс осолаживания сахара?Дедушка Самогонщик, 15 Февр. 14, 20:21
Примерно здесь

в солоде содержится несколько десятков (точно сейчас не вспомню - сколько) различных ферментов, в том числе и фермент сахараза, который раскладывает молекулы сахарозы на молекулы глюкозы и фруктозы.Дедушка Самогонщик, 15 Февр. 14, 20:01
Но это и не важно,потому что этого не может быть(осолаживание сахара)
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.445  15 Февр. 14, 20:32, через 5 мин
andei, без "примерно здесь", спрашиваю еще раз "для тех, кто на бронепоезде": где я говорил, что существует процесс осолаживания сахара?
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.446  15 Февр. 14, 20:42, через 10 мин
"Сахароза - невосстанавливающий дисахарид - широко распространенное резервное в-во растений, образующееся в процессе фотосинтеза и запасаемое в листьях, стеблях, корнях, цветах или плодах. При нагревании выше температуры плавления происходит разложение и окрашивание расплава (карамелизация). Сахароза не восстанавливает реактив Фелинга, к щелочам довольно устойчива, но, будучи кетофуранозидом, чрезвычайно легко (в ~ 500 раз быстрее трегалозы или мальтозы) расщепляется (гидролизуется) на D-глюкозу и D-фруктозу. Аналогичный гидролиз протекает под действием a-глюко-зидазы (мальтазы) или b-фруктофуранозидазы (инвертазы)".
"Способностью расщеплять сахарозу могут обладать следующие ферменты: инулиназа, изомальтаза, мальтаза,β-фруктозидаза, сахараза,левансахараза".
"Сахара́зы — обширная группа гликозил-гидролаз, способных расщеплять молекулы сахарозы на глюкозу и фруктозу. Часто имеют более широкую субстратную специфичность. В зависимости от узнаваемой в молекуле субстрата группы сахаразы подразделяют на β-фруктозидазы и α-глюкозидазы".
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.447  15 Февр. 14, 21:09, через 27 мин
Написал бы просто: сделал сахарный сироп, насыпал солод, добавил воды и т. д. Обычная процедура.
И "осолодить" сахар, действительно, нельзя. Сложные углеводы (типа сахарозы - дисахарида) можно разложить на более простые углеводы - глюкозу и фруктозу (моносахариды) с помощью ферментов.
А дрожжи тогда, что с сахарозой делают - одрожживают или, тоже, осолаживают? А пчелы - опчеливают?Дедушка Самогонщик, 15 Февр. 14, 20:19
если крахмалосодержащее вещество можно осахарить осолаживанием, то почему сахар нельзя?? Солью - солят; сахаром - сластят; морозом - замораживают; солодом - осолаживают. Но это все лирика. Ты сделай брагу так, как советуешь - будешь ждать пока выбродит 3 недели... А тут 2-е суток. Есть разница??
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.448  15 Февр. 14, 21:11, через 3 мин
"Способностью расщеплять сахарозу могут обладать следующие ферменты: инулиназа, изомальтаза, мальтаза,β-фруктозидаза, сахараза,левансахараза".
"Сахара́зы — обширная группа гликозил-гидролаз, способных расщеплять молекулы сахарозы на глюкозу и фруктозу. Часто имеют более широкую субстратную специфичность. В зависимости от узнаваемой в молекуле субстрата группы сахаразы подразделяют на β-фруктозидазы и α-глюкозидазы".Дедушка Самогонщик, 15 Февр. 14, 20:42
Доходчиво!! Кинул спасибку...
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.449  15 Февр. 14, 21:34, через 24 мин
не осолаживание сахара, а инвертирование ферментами солода
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.450  15 Февр. 14, 21:40, через 7 мин
PDV, а я думал инвертирование сахарозы - это разложение на моносахара под воздействием кислот. Спасибо!!!
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.451  15 Февр. 14, 21:55, через 15 мин
Инвертирование свекловичного или тростникового сахара происходит в тепле в присутствии разведенных кислот. Кислота, в присутствии которой происходит инвертирование сахара, не принимает непосредственного участия в реакции. Кислота действует при инвертировании лишь как контактное вещество; давая одним своим присутствием направление всему химическому процессу, она сама остается неизмененной. После произведенного инвертирования кислота нейтрализуется, так как в конечном продукте ее не должно быть.
Гидро́лиз (от др.-греч. ὕδωρ — вода + λύσις — разложение) — один из видов химических реакций сольволиза, где при взаимодействии веществ с водой происходит разложение исходного вещества с образованием новых соединений. Сольволиз — реакция обменного разложения между растворенным веществом и растворителем. Сольволиз в воде — гидролиз, ну, и. т. д.
Если исходить из данных трактовок, то разложение сахара посредством солода. все-таки есть реакция гидролиза, а не инвертирование.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.452  15 Февр. 14, 22:22, через 28 мин
, у меня родилась мысль зеленым солодом осолодить сахарный сиропПав, 15 Февр. 14, 17:58
Пав,есть тема [Инверсия сахара солодом и ферментами.]
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.453  15 Февр. 14, 22:33, через 12 мин
В соседней ветке разобрали задачку: Л.Нарцисс "Краткий курс пивоварения" Профессия2007, страницы 184-185:
"...Расщепление крахмала происходит(...) под действием разных ферментов, к важнейшим из которых относятся(...)и сахараза.
Сахараза активна при затирании и расщепляет сахарозу на глюкозу и фруктозу. Оптимальные условия для действия этого фермента при рН5,5 и температура 50 град..."
Собственно, и в непроросшем зерне содержатся ферменты, просто их меньше, чем в проросшем.
 
....Естественно, глюкозу и фуктозу дрожжи съедают за сутки.Тем более зерно это идеальная минеральная подкормка+белок.victorchik, 07 Авг. 10, 21:33


Александр(46), спасибо за наводку!! Меня смущает почему этот метод не прижился??!! За два дня получить приличную брагу, из которой можно получить продукт пахнущий сырьем - это же просто замечательно!! Сам щас вот счастливый хожу...

Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.454  15 Февр. 14, 22:38, через 5 мин
Меня смущает почему этот метод не прижился?Пав, 15 Февр. 14, 22:33

А с чего ты взял, что не прижился? Если об этом не трубят на каждом углу, не значит, что этого не существует.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.455  15 Февр. 14, 22:47, через 10 мин
почему этот метод не прижился??!!Пав, 15 Февр. 14, 22:33
многие,так или иначе делают.
После прочтения той темы,сам практикую такой метод,уже года полтора.
А тут 2-е суток.Пав, 15 Февр. 14, 21:09
подтверждаю(сроки выбраживания значительно сократились).
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.456  15 Февр. 14, 22:49, через 2 мин
Дедушка Самогонщик, да ты же сам выше писал, мол, нахрен мене эти танцы с бубном и нет бы делать как все делают....
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.457  15 Февр. 14, 23:01, через 13 мин
Дедушка Самогонщик, да ты же сам выше писал, мол, нахрен мене эти танцы с бубном и нет бы делать как все делают....Пав, 15 Февр. 14, 22:49

Я, конкретно, не так писал. Я, конкретно, писал, что много ненужных буковок в твоем сообщении об этой, в общем-то простой операции.
Сам, лично, делал всяко-разно по-многу раз. Применительно к твоему рецепту остановился на следующем: зеленый солод кручу "в капусту", засыпаю равным кол-вом сахара (в пересчете солода на сухое зерно), заливаю гор. водой, примерно, 75 гр. Цельсия, укутываю часа на 2-3, потом доливаю хол. воды до приемлемого состояния, вношу предварительно разброженные дрожжи, ну, и с Богом... Мне такой рецепт больше всего нравится. Но - кому-как.
А танцы с бубном, ну, на-хрен. 
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.458  15 Февр. 14, 23:30, через 30 мин
много ненужных буковокДедушка Самогонщик, 15 Февр. 14, 23:01
может мои буквы помогут кому-либо, тем более не знал что все уже украдено (описано) до нас..
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.459  16 Февр. 14, 00:59
гоню не прямоточником - головы концентрированыеПав, 15 Февр. 14, 18:30
Тоже "клюшкой" дроблю.Сути это не меняет..Менее концентрированные тоже отбираю.А 100гр пакмайи на 3.3 кг сахара всё равно много))