Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 525 526 527 528 529 530 531 ... 723 528
avs-01 Студент Пятигорск 24 3
Отв.10540  12 Сент. 18, 21:37
Да это изиферм спасибо
Павук Магистр Украина 264 112
Отв.10541  12 Сент. 18, 21:54, через 18 мин
Это изоферм шикарные дрожжи
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.10542  12 Сент. 18, 22:48, через 55 мин
Всем доброго вечера.
Наверное поспешил: чего-то не уяснил. Помогите советом, пожалуйста.
03.09 привезли 250 кг Молдовы, не совсем дозревший, кисловатый. Раздавил его вальцовой давилкой грозди целиком вместе с гребнями, дробленку отправил в 2 бочки: 227литровую - 160 кг, 127литровую - 90 кг. Трое суток под марлей, ежедневно дважды топил шапку и помешивал. Температура держалась до 28-29 градусов. Завелось на ДД.
06.09 отжал через сито (с расчетом перегонки на коньячный спирт), получилось 190 л бродящего сусла. Разлил его по двум 127литровым бочкам: по 95 л, добавил по 11,5 кг сахара в каждую бочку. Исходил из того, что сахаристость винограда примерно 10% (сусло кисловатое), т. е. 9,5 кг сахара в 95 л сусла + 11,5 кг добавил, получилось примерно 21 кг сахара на 100 л сусла. Воду не добавлял совсем. Под гидрозатвор, бродит бурно, особенно первые три дня, температура первое время держалась около 29, сейчас 24. 
Отжатую мезгу (литров 50) обратно в 227литровую бочку + 100 литров воды + 27 кг сахара (остаток от 50 килограммового мешка), на чачу. Тоже бродит пока хорошо, шапку топлю и мешаю утром и вечером.
Подскажите, пожалуйста, что сделал не так? И, если нужно и еще можно что-то исправить, что и как?

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10543  12 Сент. 18, 23:02, через 14 мин
с расчетом перегонки на коньячный спиртDjonic, 12 Сент. 18, 22:48
Это навряд ли.
Лучше бы вино сделал. А уж если замахнулся на коняшку(хоть Молдова и не кошерно), то сок надо было отделять от мезги через стекатель. Мезгу отжимать. А уж из отжатой мезги мутить с сахаром чачу-мачачу. Сок отстаивать, снимать с осадка и сбраживать. С 250кг только на 10-ку наберёшь с трудом. Это если правильно делать. Ну а с сахаром конь спирта ты не встретишь в этот раз.
не совсем дозревший, кисловатыйDjonic, 12 Сент. 18, 22:48
Исходил из того, что сахаристость винограда примерно 10% (сусло кисловатое),Djonic, 12 Сент. 18, 22:48
Молдова даже при 20% сахара будет кисловатым. На вино его раскислять водичкой нужно.
ЗЫ: Спирта будет много. Только не коньячного.
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.10544  12 Сент. 18, 23:53, через 51 мин
Лучше бы вино сделал.Kolew, 12 Сент. 18, 23:02
Вино у нас почти не пьют, любителей мало.
сок надо было отделять от мезги через стекатель.Kolew, 12 Сент. 18, 23:02
Что есть стекатель? Имеется ввиду пресс?
По поводу конь спирта - жто я конечно замахнулся. Пока только пытаюсь чему-либо научиться. Да и бочки еще нет, максимум щепа.
Спирта будет много.Kolew, 12 Сент. 18, 23:02
Из того, что уже сделано можно сделать что-то вкусное (дистилляты)? Или уже все только на спирт? Может что-то подправить, если не поздно?
миргаз Профессор Казань 2.1K 862
Отв.10545  13 Сент. 18, 06:40
 
21 кг сахара на 100 л сусла.Djonic, 12 Сент. 18, 22:48
Классическая пропорция для сахарной браги, зачем её кислым виноградом испортил? Улыбающийся
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.10546  13 Сент. 18, 06:58, через 19 мин
Djonic, да не переживай,коллегаKolew, все правильно тебе объяснил. Конь.спирт не получится. Но когда и сок и пикет отбродит,перегонишь,смешаешь ,чача все равно получится! Только головы с запасом. Плохо что на диких бродит,если не доброд,получишь и самогонные нотки
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.10547  13 Сент. 18, 08:51
Только головы с запасомМатос, 13 Сент. 18, 06:58
С запасом - процентов 10, или это уже перебор?
Плохо что на диких бродитМатос, 13 Сент. 18, 06:58
Есть и оеноферм и малтифлор. Может есть смысл по окончанию брожения на ДД добавить ЧКД?
Павук Магистр Украина 264 112
Отв.10548  13 Сент. 18, 11:52
Может есть смысл по окончанию брожения на ДД добавить ЧКД?Djonic, 13 Сент. 18, 08:51
Нет конечно. Зачем они уже? Или сразу или тогда вообще не расходовать ЧКД
oath Новичок Бахмут 6 2
Отв.10549  13 Сент. 18, 11:57, через 6 мин
Сам Габри не делал и не буду по причине что у меня оборудование гораздо совершеннее прямоточника и соответственно нет в этом нужды.
Слепая дегустация продукта от Габри и колпачковой колонны от людей чьим вкусам я доверяю единогласно отдали предпочтение дистилляту с колонны.
Не читал, но осуждаю ©

Вам предложили не метод Габриэля, а отГабриелить
Цитата из интервью с Gabriel61
Ваша метода универсальная или, как изначально указано, она для зерновых и с фруктами к ней не подходи?


Для фруктовых больше всего подходит метод АлексеяТ («отГабриеливание»). Спирт-сырец укрепляется, желательно до крепости 86% и выше, последовательными перегонами (их может быть два или три, с небольшим отбором голов на каждом (желательно на медном аппарате). На последнем перегоне гонится до появления запаха сивухи в струе. Я пробовал и по своему методу делать фрукты – не то, сивуха снижается, это да, но и пропадает аромат. Дело в том, что у фруктов аромат представлен эфирами – чисто головной фракцией, а зерновые ароматы идут ближе к хвостам.

Для начала нужно просто попробовать самому)
Да и тут все зависит от оператора, чуть пожадничал с отбором изиков или хвостов, прозевал момент и все -  душок внутри тела, поэтому одна дегустация  вообще не показатель.

Сам все хотел колону прикупить, но с теми небольшими объемами что у меня она себя не окупала.А когда более менее вкурил в методики, то вообще пришел к выводу о ее не нужности.Спирт не гоню,сахарную не гоню, а зерно и фрукты получаются довольно таки не плохие на прямотоке)Мож чуток на фруктах перебарщиваю с отбором голов,но меня конечный продукт устраивает более чем полностью.Причем в белом виде вообще не пью, после отгонки, разбавление 45-50 , чуток щепы и закатка банки, начинаю дегустировать не менее чем через полгода, когда уже цвет приобретет.

Сам больше практик, начинал с нержавеющего змеевика и когда пробывал на нем гнать зерно, получал ароматику вонючих носков. Читаю форум, один из советов добавить медь в погон, ставлю сухопарник с медными обрезками , нюхаю и офигиваю, запах то чистый)Проверяю на фруктах, тоже самое, меньше, но разница чувствуется в пользу меди.Сделал медный прямоток и не парюсь.

А вот разницу в запахе после выгонки от  браг с разными дрожжами, я не чувствую, поэтому особо не заморачиваюсь, есть винные использую их, нет ложу обычные сухие, какие в магазине найду.Проблем с винными дрожжами нет, в городе шампанский завод, а смысла класть именно их не вижу.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10550  13 Сент. 18, 19:54
Вино у нас почти не пьют, любителей малоDjonic, 12 Сент. 18, 23:53
Любители появляются когда делаешь хорошее вино. Но из Молдовы только полусладкое. А хорошее навряд ли.
Что есть стекатель?Djonic, 12 Сент. 18, 23:53
Стекатель -  некая сетка над ёмкостью в которую помещают виноград после дробления. Через сетку происходит разделение чистого сока и мезги. Сок собирается отдельно, мезга отдельно и отжимается на прессе.
Мой вариант:
imag2379.jpg
Imag2379. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Дальше обе фракции, сока и отжатого сока, соединяются и отстаиваются для удаления рыхлой составляющей(т.е. г@вна ). Потом чистый сок на брожение для получения коньячного спирта. Рыхлый осадок на брожение для получения спирта второй категории. Для бренди. Отжатую мезгу с сахаром на брожение для получения так называемой чачи-мачачи, а реально фруктовой водки.
что-то вкусное (дистилляты)? Или уже все только на спирт?Djonic, 12 Сент. 18, 23:53
Для меня всё что крепче 60% есть спирт.
Вкусное и дистилляты очень часто не совмещаются по разным причинам. Да и спирт очень часто выходит вкусным.
что сделал не так? И, если нужно и еще можно что-то исправитьDjonic, 12 Сент. 18, 22:48
Всё сделал так. И исправлять ни чего не нужно. Гарантирую в следующий раз так уже не сделаешь. Советы по тому что и куда могу дать только когда узнаю состав оборудования и результат сбраживания.
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.10551  13 Сент. 18, 22:37
Мой вариантKolew, 13 Сент. 18, 19:54
Где-то я такую фактурку видел, по-моему каие-то мешочки из пластиковой нити.
А сколько по времени нужно каждую партию давленки выдерживать в таком стекателе?
Виноград как-то готовите перед дроблением (для сбраживания ЧКТ): очистка от мусора, мойка?
Дальше обе фракции, сока и отжатого сока, соединяютсяKolew, 13 Сент. 18, 19:54
Вот тут не много смысла не пойму: отжатый и давленный сок смешивать.
Почему нельзя тогда весь сок отдавить?
В чем разница между смешанным и просто выдавленным через пресс соком со всего винограда?
Советы по тому что и куда могу дать только когда узнаю состав оборудованияKolew, 13 Сент. 18, 19:54
По оборудованию. Все Таганргское от Игоря серии ХД3:
Куб ХД-50 (50 л)
+ вставка-вкладыш для пароводяной рубашки (бывшей паропропиленовой),
+ увеличитель объема на 25 л, + обычная плоская крышка,
+ дополнительно конусная крышка (нержавейка).
Дистиллятор с укреплением (с пленочной колонной) 3000ПК.
Дефлегматор.
Колпачковая колонна Д80-250 (нержавека)
+ медные проволочные насадки в эту колонну (для первого перегона).
НБК 60 с приналежностями для ее работы, использую и для 2-ой перегонки (типа ректификационной колонны из за ее отсутствия).
Автоматика БКУ-093.
Да, меди пока мало, только для первого перегона. Пока все что есть.

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10552  13 Сент. 18, 22:57, через 20 мин
Где-то я такую фактурку виделDjonic, 13 Сент. 18, 22:37
Это тюль. На рынке выбрал по размеру дырки и крепости ткани. Брал у знакомой. Не на дурила на счёт крепости. Шила жена. В два слоя. Я показал размер и конструкцию, она собрала. Уже второй сезон отрабатывает. Тонну пропустили через стекатель.
Почему нельзя тогда весь сок отдавить?Djonic, 13 Сент. 18, 22:37
Можно. Только отжать 350л жмыха или 500л дробленного винограда - это разные вещи. Да и окислится больше сока, что плохо.
По оборудованиюDjonic, 13 Сент. 18, 22:37
Просто медь тебя не спасёт. Для бочки нужен простой медный дистиллятор. ПК на первый прогон - г@вно. Как все комбайны делает всё, но ни чего хорошо не получается.
Моё имхо - делай для белого питья. С максимальной очисткой. Головы 5%, подголов 5%. Ну и по схеме. Потом на щепу. Ни чего ни куда не подпускай. Хвосты чётко рубить.
Djonic Студент Курганинск 21 3
Отв.10553  14 Сент. 18, 00:54
Это тюль.Kolew, 13 Сент. 18, 22:57
Да и окислится больше сока, что плохо.Kolew, 13 Сент. 18, 22:57
Понял, спасибо.
Не понял по подготовке самого винограда. И все же сколко времени выдерживать дробленку в стекателях?
ПК на первый прогон - г@вно.Kolew, 13 Сент. 18, 22:57
На дистилляторе ПК отключаю (не даю охлаждение на ПК), оставляю только дистиллятор.
Головы 5%, подголов 5%. Ну и по схеме. Потом на щепу. Ни чего ни куда не подпускай. Хвосты чётко рубить.Kolew, 13 Сент. 18, 22:57
В принципе, ранее так и делал: не нравится, жестко и с разными привкусами и запахами.
В прошлом году брагу ставил примерно так же (сахару чуть меньше).
Делал и по другой схеме, типа на коньяк. Но получилось не что, с чем до сих пор не знаю что днлать:
Виноград белый, по-моему Плевен. Отжал сок на соковыжималке, дрожжи малтифлор. Перебродило быстро, процедил, мульку отжал (вручную, через лавсановый мешок, очень долго и тяжко). Получил браги литров 60. Перегонять не было времени, добавил сахар 6 кг, бродит дальше. По окончании брожения снятую с осадка брагу в два захода первично перегннал в рубашке с дистиллятором (с отключенной ПК) до 30 градусов в струе, меди еще не было. Правда СС этот (~15 л) стоял с месяц. Разбавил до 20 градусов и на второй перегон. Кстати, когда разбавлял запах коньяка почуял. Второй перегон на трехтарельчатой колонне (нержавейка, название уже писал ранее) с дефлегматором. Головы 5%, поголовники 2,5%. Отбор тела по мощности - 1500 Вт нагрев, 1500 мл/ч отбор, правда с постепенным уменьшением отбора (особенности БКУ-093) до 90 градусов в кубе. Дистиллят правда простоял  еще 2 месяца.  После размешивания с водой получил 9 л 50 градусов, добавил щепу от Маковки 36 г. После 3 месяцев настой не ощущается, как был запах и вкус сэма, так и остался. Еще после 3 месяцев настоя ни чего не изменилось. Щепу вынул и ее же отправил в другую чачу (из мезги). Так у той чачи через пару месяцев нотки ванили появились. А первая "коньячная" как была ни какая, так и стоит до сих пор (9-ый месяц) такой же, ну может совсем чуть ванильки добавилось. Пить не приятно, жесткая, не вкусная.
Воду для размешивания спирта, так даже и для браги использовал и использую покупную, до 100 ед. жесткости.
Вот и не знаю, что с этим дистиллятом теперь делать. И не хотелось бы повтора.

Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.10554  14 Сент. 18, 07:23
как был запах и вкус сэма, так и остался.Djonic, 14 Сент. 18, 00:54
Колпачковые колонны(КК) они такие!) Типичный развод начинающих винокуров на бабло(я про себя). Сивуха и на четырёх этажах пролетает, от того и сэмовонь, что для меня недопустимо, спасает только УНО.

Пару недель назад закончил со своим первым виноградом. Ну как закончил - две недели отдыха чачи в стекле для белого питья. Первая часть, 7л 85%, с прямотока по вкусоароматике просто огонь, насыщенный аромат, достигающий носа уже в процессе наливания в стакан и густейший, сладкий вкус и послевкусие, которое не хочется закусывать. Разбавлял до 42%, в 3л банке заметна лёгкая опалесценция - всё таки прямоток и насыщение эфирами сказывается, при наливке в бутылку или рюмку чача абсолютно прозрачна. Отголоски сивухи не заметны.* Когда почувствовал при перегоне хвостики - поставил медную КК и дожал большую половину СС. Запах и вкус получился стерильнее, менее мясистый, но узнаваемый. В ближайшее время собираюсь продегустировать чачу с КК, отдыхает в стекле.

*Подогнал мне как то коллега кипрской зивании - так там чачу/граппу называют, он её с Кипра возит в 5л пластиковых канистрах. Опрокинул я грамм 50, чувствую, что крепковата. Замерил - 58%.
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Ну я с дуру возьми и разбулыжь её др 42%. Это пи..дец товарищи! Как попёрла оттуда сивуха, перебивая запах винограда, что пить это стало просто невозможно.
сообщение удалено
avs-01 Студент Пятигорск 24 3
Отв.10555  14 Сент. 18, 08:39
Доброе утро форумчане! Помогите советом по перегонке фруктовых дисстилятов. Первый перегон делаю на аламбике до нуля. Второй перегон на нём же с 3-5% отбором голов медленно по запаху, далее не спеша до 58-60% в струе, остальное в хвосты. Запах и аромат нормальный, но привкус  самогона присутствует. Пробовал отГабриэлить по AlexeyT, получается вкусно, мягко, но вкусо-ароматики мало. Есть насадочная 1,5 дюйма 400 мм. на ней вообще без вкуса. Как оставить вкусо-ароматику и избавиться от самогонного привкуса. Фрукты Абрикос, груши, виноград.
Виноград на подходе хотелось бы сразу получить нормальный продукт.
Bernder Профессор Омск 3K 631
Отв.10556  14 Сент. 18, 09:46
Пробовал отГабриэлить по AlexeyT, получается вкусно, мягко, но вкусо-ароматики мало.avs-01, 14 Сент. 18, 08:39
Ого! Ну тогда попробуй пить СС, вкусоароматики больше только в браге.
oath Новичок Бахмут 6 2
Отв.10557  14 Сент. 18, 10:50
Пробовал отГабриэлить по AlexeyT, получается вкусно, мягко, но вкусо-ароматики мало.avs-01, 14 Сент. 18, 08:39
Я думаю тут как и у меня, перебор с отбором голов с которым уходит и основной запах.
Не спеши употреблять, на щепу и выдержка.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.10558  14 Сент. 18, 21:23
когда разбавлял запах коньяка почуялDjonic, 14 Сент. 18, 00:54
Вот это вряд ли. Даже самый успешный коньячный спирт после отгона не пахнет коньяком. Он жгуч и прозрачен. Имеет лёгкий сладковатый запах, причём не классифицируемый. После 2-4 недель отстоя в стекле сортовые запахи и вкус восстанавливаются.
сколко времени выдерживать дробленку в стекателяхDjonic, 14 Сент. 18, 00:54
Не долго. Я дроблю партиями по 30-40кг. Пока одна партия стекает вторую дроблю на дробилке с гребнеотделителем. Это быстро, если один работаю, то минут 20. За это время основной сок стекает. Для контроля рукой перемешиваю мезгу в стекателе сок почти не капает.
Отжал сок на соковыжималкеDjonic, 14 Сент. 18, 00:54
Не делай так. Дробятся\труться косточки и отдают масло. Это плохо. Лучше руками\ногами.
Имхнул.

Добавлено через 4мин.:

не хотелось бы повтораDjonic, 14 Сент. 18, 00:54
Очень советую почитать
[сообщение #13201944]
[сообщение #13361993]
Сделаешь правильные выводы, начнёт получаться.
Аристократ Доктор наук Татарстан 702 251
Отв.10559  17 Сент. 18, 07:21
Не читал, но осуждаюoath, 13 Сент. 18, 11:57
Кто сказал что не читал?
Кто сказал что осуждаю?
Вам предложили не метод Габриэля, а отГабриелитьoath, 13 Сент. 18, 11:57
Предложивший мне это замечен здесь как злостный тролль. И то его сообщение было удалено т.к в нём ничего кроме троллинга не было.

К прямотоку я потихонечку иду. Т.к хочу больше аромата и не являюсь РК-шовинистом и примесей не боюсь.
Да и тут все зависит от оператора, чуть пожадничал с отбором изиков или хвостов, прозевал момент и все -  душок внутри телаoath, 13 Сент. 18, 11:57
Кто же спорит то?:)
Оборудование определяет достижимые горизонты, а оператор фактический результат.
На винограде хвостики-это критично.


Добавлено через 8ч. 56мин.:

И это... у вас не было колонны:) И от того вы не знаете что она отменяет необходимость Габри-танцев;)


Добавлено через 9мин.:

Не читал, но осуждаю ©oath, 13 Сент. 18, 11:57
😉