Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 600 601 602 603 604 605 606 ... 723 603
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12040  30 Нояб. 19, 11:25
razpav На твоем оборудовании всю ароматику и вкус порежешь.Только прямоток.А тут варианты -или классический перегон или отгабриэливание.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.12041  30 Нояб. 19, 12:22, через 57 мин
razpav, на тарелках,оставь три и гони.
razpav Студент Маленький 32 2
Отв.12042  30 Нояб. 19, 13:36
Да не захотел разбирать, в царгу забил два пыжа, сверху дэф, начал головы отбирать.
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12043  30 Нояб. 19, 16:44
Господа алхимики)), выручайте! Стоит у меня сейчас 4 ферментера по 25 л с перебродившей брагой, 2 муската и 2 молдовы. Брагу делал без разделения на сок и жмых, добавлял 50% воды с декстрозой 200 гр/литр. Дрожжи винные GV1 для белого и GV4 для красного. Отыграла примерно за неделю.
Имею аппарат люкс 6 37 л, докупил к нему 4 нержавеющие насадки помимо 4-х медных.
Теперь ломаю голову, как мне правильно перегнать данную брагу. Хочу в дальнейшем выдержать (что останется после дегустации) в 3-х литровых банках на брусочках/кубиках средней обжарки с аэрацией.
Для себя пока вижу 4 способа:
1) Однократная перегонка. Прямотоком с дефом с пустой царгой 50 см без насадок;
2) Однократная перегонка. С отбором голов по жидкости, потом отбор тела по пару с дефом и насадками (материал насадок и кол-во под вопросом);
3) Двойная перегонка с разделением на фракции;
4) Многократная перегонка по Габриэлю;
Что в моем случае предпочтительнее? Ко вкусу самогона отношусь толерантно, но все-таки хотелось бы приблизится к высококачественному продукту, тем более что до следующего сезона с фруктами экспериментов больше не будет.
Так-как это мой практически первый опыт (до этого перегнал только кодзи на СС), хотелось бы вариант попроще в исполнении.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.12044  30 Нояб. 19, 17:26, через 42 мин
Варианты:
1. пункт 3 - двойная перегонка на прямотоке. колонну долой. поворот на крышку. в поворот запихать один медный рулон
2. первый перегон с крышки в холодильник. второй перегон - колонна полностью в сборе. деф вверх. режим ректификации. головы отбирать не торопясь чтоб всякую дрянь максимально убрать. отбор примерно 1.5-2% от АС
затем остановка процесса. колонна разбирается. далее повторяется первый вариант (на коротком прямотоке) с остановкой отбора при 60% в струе
все что останется в кубе затем добирается в режиме реткколонны.
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12045  30 Нояб. 19, 19:19
Варианты:...SergT, 30 Нояб. 19, 17:26
Теперь пожалуйста немного подробнее для новичка.
Допустим я буду делать по вашему второму варианту.
1. Первый перегон с крышки в холодильник. Брагу фильтровать, с осадка снимать? Сетку в этом случае не ставить? До какого момента гнать?
2. Режим ректификации (отбор 2% голов от АС) с 4-мя медными сетками или с нержавейкой можно?
3. Процесс остановил. Колонну разобрал. Что такое короткий прямоток? пустая царга 50 см с поворотами в холодильник? С какой скоростью отбирать до 60% в струе? На индукционке без плавной регулировки получится?
4. Остатки с куба потом добрать в режиме ректколонны или же можно остатки смешать с 4-х погонов и потом все еще раз перегнать для ускорения процесса?
razpav Студент Маленький 32 2
Отв.12046  30 Нояб. 19, 21:53
Так я закончил 2 перегонку на такой конфигурации оборудования: куб, царга 500 +2 медных пыжа, дэф, малый холодильник,  всё от СиВ кламп 2.0. Результат отличнейший, сэм с явственным запахом винограда,  закончил на 94 градуса, поставил другую тару запах идет обалденный. Даже не ожидал такого результата с первого раза.
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12047  30 Нояб. 19, 22:13, через 21 мин
Вообще тоже склонялся к перегону с первого раза. Но некоторые пишут, что много изоамиловых спиртов в отборе будет, вот и задумался как гнать.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.12048  30 Нояб. 19, 22:26, через 14 мин
Alex57, первый перегон "до воды" - до 1-2% по ареометру или рефрактометру
на первый перегон обязательно медный рулон. с мякотью будет больше серы на медном пыже.
при ректификации колонна заполняется в штатном режиме - вся насадка в царге.
медную в низ царги. наверх нержавейку.
прямоток это когда из куба сразу в холодильник, без царг и прочих дефлегматоров. задача не допустить укрепления
если без трубы никак, то пустую трубу
по скорости я бы не разгонял выше 2л в час. сколько это в индукции не знаю, я на газу гоняю.
остатки что в кубе дожать на ректификации. спирт либо вылить в дистиллят, либо отдельно использовать.
если имелось ввиду объединение остатков в кубе, то остывшее от 4 перегонов объединить и после разом все перегнать.
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12049  30 Нояб. 19, 23:18, через 52 мин
при ректификации колонна заполняется в штатном режиме - вся насадка в царге.
медную в низ царги. наверх нержавейку.SergT, 30 Нояб. 19, 22:26
У меня нержавеющая насадка менее плотная чем медная, хотя я ее 1 м скрутил, а медной 80 см. Все равно можно совместно использовать или лучше все 4 медных поставить?
Где остаются изоамиловые спирты в таком варианте перегонки в 2% голов или в кубовом остатке после 60% в струе? Логически предположу, что после первой перегонки произошло укрепление и изоамиловые спирты во второй перегонке стали отходить после тела а не в головах, так ли это?
И еще вопрос, достаточно ли будет аромата и чистоты в продукте после этого способа или можно немного усложнить процесс, но получить более качественный продукт с моим оборудованием?
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.12050  01 Дек. 19, 00:32
Alex57, чтоб царга работала, надо наполнитель. чтоб был тепло-массовый обмен. нержавейку можно просто умять плотнее. либо взять обычные нержавейные мочалки для кухни и запихать в трубу
медь нужна для связывания серы. если рулонов достаточно, то и медными забить царгу.
изоамил при ректификации останется в кубе
но при дистилляции он частично полетит в отбор
проблема в том, что если для дистилляции использовать заполненную царгу, то на ней произойдет разделение. и выпрут какие-то один фракции и придавятся другие. по этой причине и перегоняют дистиллят без укрепления.
первый перегон это освобождение от грязи
на первом перегоне как вариант можно отбирать небольшое количество, идущее в начале. там максимум изоамила, альдегидов. но вместе с ними летят и ароматические. выливать не стоит. можно пустить на ректификацию
изоамил не летает до тела или после тела. он идет всегда. но в зависимости от крепости или больше или меньше
коньяк качественный продукт?  он перегоняется 2 раза  Улыбающийся
если же цель задавить изоамил, то перегонять несколько раз (отгабриэливание), применять узел нижнего отбора, отбирать с браги первую часть с изиком.
но чем больше перегонов, тем больше потерь в ароматике и ближе к спирту
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.12051  01 Дек. 19, 20:45
Уважаемые форумчане,дистиллирую вино сброженное по-белому по методике железного человека,в литературе пишут,что коньячный спирт имеет резкий запах и вкус.У меня он получается немного сладкий и приятный на запах,пахнет виноградом,проба естественно после разведения до 40 град.
Вопрос : у кого еще он сладкий?

Добавлено через 11мин.:

Да,виноградное вино выиграло полностью
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12052  01 Дек. 19, 21:00, через 16 мин
Так я закончил 2 перегонку на такой конфигурации оборудования: куб, царга 500 +2 медных пыжа, дэф, малый холодильник,  всё от СиВ кламп 2.0. Результат отличнейший, сэм с явственным запахом винограда,  закончил на 94 градуса, поставил другую тару запах идет обалденный. Даже не ожидал такого результата с первого раза.razpav, 30 Нояб. 19, 21:53
Расскажи подробнее о своей технологии. Сколько голов отбирал, до какого момента тело, что делал с хвостами ну и т.п. В общем, если опишешь полностью весь процесс буду премного благодарен. Что-то нигде не могу найти описания, как люди с дефлегматором с первого раза качественный продукт получают. Есть только упоминание об аппарате однократной перегонки ПУ-500, а вот как это реализовано с домашним аппаратом с дефом?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12053  01 Дек. 19, 21:05, через 5 мин
Игорьь, Не переживай. Всё у тебя нормально. Только тему ты выбрал для отходов от твоего производства))) Переезжай в коньячную [Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.] И методу уточни.

Есть только упоминание об аппарате однократной перегонки ПУ-500Alex57, 01 Дек. 19, 21:00
На нём виноматериал перегоняли, а не бражку из отработавшей мезги с сахаром. Разница есть. Хоть коньяк с этой установки был и дрянным. А вообще ускорение в нашем не лёгком, но вкусном труде, приводит к ухудшению.
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.12054  01 Дек. 19, 21:11, через 7 мин
на форуме в качестве читателя 3 года,но к сожалению чисто коньячной темы не нашел,ткните пож-ста где коньячная тема

Добавлено через 2мин.:

на форуме в качестве читателя 3 года,но к сожалению чисто коньячной темы не нашел,ткните пож-ста где коньячная тема
Kolew,спасибо
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12055  01 Дек. 19, 21:52, через 41 мин
Да,виноградное вино выиграло полностьюИгорьь, 01 Дек. 19, 20:45
да... а что за виноград то?
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.12056  01 Дек. 19, 22:54
Alex57, просто для сведения
стояла брага на яблочной мякоти + сахар. не виноградная, но по сути почти то же
первый перегон до нуля
далее на РК голов отобрал 5% (до падения сильного запаха).
потом смена железа и хотел отобрать в режиме фракционки. и обломился. изиком прет.
придется делать отгабриэливание
это к тому в каких режимах перегонять.
ожидаешь одно, а получаешь другое
Alex57 Студент Москва 35 1
Отв.12057  01 Дек. 19, 23:04, через 11 мин
На нём виноматериал перегоняли, а не бражку из отработавшей мезги с сахаром. Разница есть. Хоть коньяк с этой установки был и дрянным. А вообще ускорение в нашем не лёгком, но вкусном труде, приводит к ухудшению.Kolew, 01 Дек. 19, 21:05
Так у меня виноматериал, только вместе со жмыхом выбродивший, ну и сахара немного)) На вкус не пробовал, но запах нравится.
SergT Доцент Москва 1.7K 486
Отв.12058  01 Дек. 19, 23:13, через 10 мин
Alex57, у моего запах тоже был хороший, и бродило на мякоти. с добавкой сахара Улыбающийся
и вот такой результат в итоге. сейчас перегоняется второй раз.
вообщем, лучше не рисковать и перегнать один затор. и поглядеть что получится и по результату прикидывать что дальше делать.
у меня весь сырец поместился в куб. больше нет браги чтоб иначе перегон вести. как вариант отобрал бы головы не на РК, а на прямотоке просто по крепости в струе. после эту первую часть отправил бы на ректификацию.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12059  01 Дек. 19, 23:13, через 1 мин
Alex57, Ну так и не порть его одной сгонкой)