Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 605 606 607 608 609 610 611 ... 723 608
Тотоха Бакалавр Екб 84 1
Отв.12140  17 Дек. 19, 13:01
Daniil, помоги, пожалуйста, до конца разобраться... типа инструкция для дураков. А то боюсь угроблю новый год себе, да и родственникам((
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.12141  17 Дек. 19, 13:05, через 4 мин
Тотоха, я на твоём оборудовании не работаю, давай подождём ещё ответов в этой теме.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12142  17 Дек. 19, 14:24
помнишь коллега выкладывал 5 образцов ГХ? где покапельно головы отбирал. Разница ощутимая.АлИвЕр, 17 Дек. 19, 11:17
Где? Ткни ссылкой.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12143  17 Дек. 19, 16:47
Где? Ткни ссылкой.Григорий C, 17 Дек. 19, 14:24
о... щаз не найду... может Даниил поможет, у него это лучше получается. Там 5 образцов было, в том числе и отгабри.
... нашел у себя. Скопировал табличку.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12144  17 Дек. 19, 17:04, через 17 мин
АлИвЕр Ну, так в этой табличке только один ГХ по классике. С чем его сравнивать? Для РК мой совет не годится.А вопрос был об отборе голов на прямотоке.
рцс-5 Студент Тула 14
Отв.12145  18 Дек. 19, 01:32
Добренько ,форумчане! Подскажите как перегнать головы и хвосты от чачи на колонне от ректифая рк-51 ,имея ещё старт стоп,сохранив при этом органолептику, насадка 4*4? Спасибо за ответ.

Добавлено через 6ч. 57мин.:

Рпн тоже есть 5 мочалок три нержавеющей стали и две медных

Две царги по 850 см

Старт стоп от джолера,что и как там лучше выставить?

Добавлено через 1мин.:

Головы хвосты вместе 7.5 литров

Добавлено через 0мин.:

40 градусов
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12146  18 Дек. 19, 11:50
Ну, так в этой табличке только один ГХ по классике. С чем его сравнивать?Григорий C, 17 Дек. 19, 17:04
да какая нахрен разница? тебе показана закономерность отбора голов. Дурачком то не прикидывайся. Сделай на своем сукопарнике и отдай на ГХ. Получишь интересующий тебя результат. Тут не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что при меньшей скорости отбора, головы будут более концентрированные. А если взять простой твой аппарат с сукопарником, то при меньшей мощности отбора голов, ты их получишь более концентрированные. Чего не понятно то?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.12147  18 Дек. 19, 22:17
сохранив при этом органолептикурцс-5, 18 Дек. 19, 01:32
Ни как.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12148  18 Дек. 19, 22:56, через 40 мин
Сделай на своем сукопарнике и отдай на ГХ. Получишь интересующий тебя результат. ТуАлИвЕр, 18 Дек. 19, 11:50
Ну, так давно сделано - [сообщение #13365173]  Не читал,что ли?
А если взять простой твой аппарат с сукопарником, то при меньшей мощности отбора голов, ты их получишь более концентрированные. Чего не понятно то?АлИвЕр, 18 Дек. 19, 11:50
Результаты эксперимента не подтверждают твои утверждения.От слова -совсем. Хочешь опровергнуть? Проведи опыты на своем  прямоточном аппарате и представь данные. Обсудим.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12149  19 Дек. 19, 00:07
Ну, так давно сделано - [сообщение #13365173]  Не читал,что ли?Григорий C, 18 Дек. 19, 22:56
читал давно. Скажу что с сухопарником меня ГХ не сильно интересуют. И интересно как ты смог отобрать точное количество голов, не зная сколько у тебя жидкости в сухопарнике? на прямотоке все проще. Сколько слил, то и твое. А у тебя жидкость засела в СП и по новому кругу переиспарялась. Для меня достаточно было и результата выложенного выше мною. При меньшей скорости отбоа, можно отобрать меньшее количество голов с большей концентрацией. Это актуально на фрукте и зерне. Сахар вообще не интересен. Там не нужно ловить ароматы, а тупо отобрал 10% и все.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12150  19 Дек. 19, 00:10, через 3 мин
Результаты эксперимента не подтверждают твои утверждения.От слова -совсем.Григорий C, 18 Дек. 19, 22:56
Ну, так разберись, где в твоих "результатах экспериментов" ошибки!
Хватит уже пудрить народу мозги!
при меньшей мощности отбора голов, ты их получишь более концентрированные. Чего не понятно то?АлИвЕр, 18 Дек. 19, 11:50
Гриша, если ты не понимаешь простую физику процесса, когда при более сильном нагреве вместе с головами вылетит ещё и часть промежуточных, а может ещё и часть тела, тем самым уменьшив концентрацию чисто голов в объёме для них предназначенном (напоминаю, что головы мы отбираем в процентах от объёма), то мне тебя жаль.
И наоборот, при слабом нагреве головы будут более концентирированными, так как в объёме для них предназначенном не будет ни промежуточных ни тела, только головы.
Ну включи же мозги!
Физику не обманешь! Что ты там намерил, выброси в помойку и никому не показывай.
Пол форума ржёт над тобой, а ты никак не успокоишься.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.12151  19 Дек. 19, 00:27, через 18 мин
Тут не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что при меньшей скорости отбора, головы будут более концентрированныеАлИвЕр, 18 Дек. 19, 11:50
А где они будут концентрироваться?Как я понимаю речь про прямоточник , а не про насадку ?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12152  19 Дек. 19, 09:00
А где они будут концентрироваться?Как я понимаю речь про прямоточник , а не про насадку ?makrak80, 19 Дек. 19, 00:27
А где в прямоточнике конденсируется пар? В холодильнике, естественно!
Речь идёт про концентрацию в паре, т.е. фракции, вылетевшей из куба, которую и сконденсирует холодильник.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.12153  19 Дек. 19, 09:45, через 46 мин
А где в прямоточнике концентрируется пар? В холодильнике, естественно!Вадим П, 19 Дек. 19, 09:00
О как , а я думал шо он там КОНДЕНСИРУЕТСЯ , а не концентрируется . Ну , то таке , останусь при своём , в полемику вступать не вижу смысла .
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12154  19 Дек. 19, 10:50
И наоборот, при слабом нагреве головы будут более концентирированными, так как в объёме для них предназначенном не будет ни промежуточных ни тела, только головы.Вадим П, 19 Дек. 19, 00:10
То есть ,по твоему, в отобранных капельно(слабый нагрев) головах(условно 100 мл) не будет ни изоамила(промежуточная примесь) ,ни тела(этанола). А в 100 мл голов отобранных струей(сильный нагрев) будет и этанол и изоамил. Ты сам то понял,что написал? Ты утверждаешь ,что Крект (физический закон) примесей меняется в зависимости от мощности нагрева. Ты вывел новый закон в физике?   Крутой
Тогда покажи мне эту зависимость на графике Кректа(внизу поста). Где там  учитывается мощность нагрева?

Добавлено через 3мин.:

О как , а я думал шо он там КОНДЕНСИРУЕТСЯ , а не концентрируется . Ну , то таке , останусь при своём , в полемику вступать не вижу смысла .makrak80, 19 Дек. 19, 09:45
Действительно. Люди ,не понимая элементарного, пишут полный бред, а бредят,как правило,в специализированных медучреждениях.А кто ж с их пациентами спорит? Смеющийся

Добавлено через 40мин.:

И интересно как ты смог отобрать точное количество голов, не зная сколько у тебя жидкости в сухопарнике? на прямотоке все проще. Сколько слил, то и твое. А у тебя жидкость засела в СП и по новому кругу переиспаряласьАлИвЕр, 19 Дек. 19, 00:07
В обоих опытах отбиралось ОДИНАКОВОЕ количество голов.Содержимое сухопарников СЛИВАЛОСЬ и ВКЛЮЧЕНО ЭТОТ ОБЪЕМ.
Отобрал по 170 мл голов с каждого перегона.  1-2 капли в секунду - отбор голов длился 35 минут. Струей -отбор длился 3 минуты. Сухопарник утеплил. Содержимое сухопарника сливал в головы после их отбора.(170 мл -это вместе со слитым из сухопарника).Григорий C, 24 Авг. 18, 17:46
Забудь про сухопарник.Эго влияние в этом опыте сведено к нулю, утеплением и сливом содержимого.
50811_140255.jpg
50811_140255.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.12155  19 Дек. 19, 12:42
Ты сам то понял,что написал? Ты утверждаешь ,что Крект (физический закон) примесей меняется в зависимости от мощности нагреваГригорий C, 19 Дек. 19, 10:50
от мощности нагрева изменяется давление пара, что влияет на кривую равновесия паров этил-вода-примеси. При сильном нагреве жидкость нагревается не везде равномерно. И с бОльшим давлением пара, низкокипящие фракции могут смешиваться с высококипящими и вылетать наружу. При медленном нагреве давление паров низкое и смесям проще выходить наружу согласно купленным билетам. ЭАФ в свое время, спирт и ИА в свое.
В обоих опытах отбиралось ОДИНАКОВОЕ количество голов.Содержимое сухопарников СЛИВАЛОСЬ и ВКЛЮЧЕНО ЭТОТ ОБЪЕМ.Григорий C, 19 Дек. 19, 10:50
я очень сомневаюсь, что при разном отборе у тебя в сухопарнике собралось одинаковое количество жидкости. И ты собрал 170мл., не зная сколько жидкости в банке сухопарника, очень большие сомнения вызывает. Но если ты только не научился смотреть сквозь стены...
стабников.jpg
стабников.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12156  19 Дек. 19, 14:09
от мощности нагрева изменяется давление пара, что влияет на кривую равновесия паров этил-вода-примеси. АлИвЕр, 19 Дек. 19, 12:42
Ну и что? ГХ готового продукта ведь практически одинаковы.Значит и состав голов тоже одинаков. Разницы во вкусе продуктов после отбора голов на прямотоке капельно или струйно тоже нет никакой.Так зачем отбирать головы медленно? И плевать на давление пара ,если он не влияет на состав  конечного продукта. К тому же, на сколько оно реально меняется в кубах прямоточников  малого объема в зависимости от мощности нагрева и не стремиться ли влияние на процесс к нулю.

Добавлено через 9мин.:

я очень сомневаюсь, что при разном отборе у тебя в сухопарнике собралось одинаковое количество жидкости. И ты собрал 170мл., не зная сколько жидкости в банке сухопарника, очень большие сомнения вызывает. Но если ты только не научился смотреть сквозь стены...АлИвЕр, 19 Дек. 19, 12:42
Правильно сомневаешься.Но это мой аппарат и я отлично знаю сколько у меня жидкости скапливается в сухопарнике  за 30 минут отбора голов капельно  и сколько за 3 минуты струей.Просто узнал опытным путем за многие перегоны. Действительно, при отборе голов капельно, жидкости в сухопарнике  больше.Из 170 мл голов 120 было в емкости и 50 я слил из сухопарника. А при отборе струей 155 в емкости и 15 я слил из сухопарника. Я, как ни странно,угадал. Веселый Общее количество голов,испарившееся из куба и сконденсированной жидкости в сухопарнике и холодильнике -одинаково в обоих образцах.

Добавлено через 6мин.:

Еще обрати внимание на этот опыт - [сообщение #13324843]
Тут головы отбирались из СС 13% крепости . То есть, имитировался отбор голов из браги или вина.А вот тут уже есть интересная разница .Увеличение скорости отбора голов из браги ведет к увеличению количества эфиров в получаемом продукте.Что для той же чачи не минус,а плюс.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12157  19 Дек. 19, 14:51, через 42 мин
он там КОНДЕНСИРУЕТСЯmakrak80, 19 Дек. 19, 09:45
Исправил, спасибо.

Добавлено через 3мин.:

от мощности нагрева изменяется давление пара, что влияет на кривую равновесия паров этил-вода-примеси. При сильном нагреве жидкость нагревается не везде равномерно. И с бОльшим давлением пара, низкокипящие фракции могут смешиваться с высококипящими и вылетать наружу. При медленном нагреве давление паров низкое и смесям проще выходить наружу согласно купленным билетам. ЭАФ в свое время, спирт и ИА в свое.АлИвЕр, 19 Дек. 19, 12:42
Гриша этого не понимает, к сожалению, и забалтывает суть вопроса.
Впрочем, это стандартное для него поведение.

Добавлено через 2мин.:

при отборе голов капельно, жидкости в сухопарнике  больше.Из 170 мл голов 120 было в емкости и 50 я слил из сухопарника. А при отборе струей 155 в емкости и 15 я слил из сухопарника. Я, как ни странно,угадал.Григорий C, 19 Дек. 19, 14:09
Опять, я угадал или я не угадал, х.з. Как это всё словоблудие понимать?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.12158  19 Дек. 19, 16:35
Опять, я угадал или я не угадал, х.з. Как это всё словоблудие понимать?Вадим П, 19 Дек. 19, 14:51
Ты смайлика не видишь? Для непонятливых объясню еще раз. В моем 12 литровом кубе я обычно перегоняю 5л  40%  сс. Голов отбираю по среднему 200 мл. из них бОльшую часть я отбираю в приемную емкость ,а меньшую  сливаю из сухопарника. Когда отбирал каплями, в приемной емкости всегда было 140 мл и 60 мл сливалось с сухопарника. При отборе на полной мощности в приемной емкости 170 мл ,в сухопарнике -30 мл. Эти пропорции для конкретно моего аппарата и моей газовой плиты никогда не меняются и установлены опытным путем.Я не угадал.Я знаю сколько жидкости находится в каждый момент отбора голов в моем сухопарнике. Так понятно?
Гриша этого не понимает, к сожалению, и забалтывает суть вопроса.Вадим П, 19 Дек. 19, 14:51
Я всё понимаю.Но вы забываете ,что мы говорим о работе на прямоточнике,а не ректификации.А вы пытаетесь притянуть технологию ректификации к прямотоку.
Натянуть сову на глобус. Это в ректификации надо обращать внимание на этерификацию , давление пара в кубе и прочие нюансы.А на прямотоке примеси могут скакать +- трамвайная остановка, и прекрасно укладываться при этом  в приемлемые параметры. Поэтому всей этой хренью , в реальном домашнем перегоне на прямотоке, можно просто пренебречь.
А по факту, я получил два абсолютно одинаковых по вкусу продукта с одинаковыми показателями ГХ. Только в одном случае я потратил кучу времени на отбор голов каплями,а в другом пару минут.А если результат одинаковый ,то зачем делать лишние движения и тратить время?
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12159  19 Дек. 19, 16:56, через 22 мин
Для непонятливых объясню еще раз.Григорий C, 19 Дек. 19, 16:35
Да незачем что-то объяснять. Зачем мне вся эта болтовня про то, сколько ты перегоняешь, какой у тебя куб, сколько голов в одну ёмкость, сколько в другую, сколько чего у тебя в сухопарнике и т.д. и т.п., уже голова кругом от этого словесного поноса.
Тебе говорят про физический смысл процесса, про то, что головы НУЖНО отбирать медленно, этим достигается более тщательный их отбор.
Ты же лезешь в дебри, манипулируя понятиями, смысла которых не понимаешь. Вот что напрягает.
А по факту, я получил два абсолютно одинаковых по вкусу продукта с одинаковыми показателями ГХ. Только в одном случае я потратил кучу времени на отбор голов каплями,а в другом пару минут.А если результат одинаковый ,то зачем делать лишние движения и тратить время?Григорий C, 19 Дек. 19, 16:35
Я и АлИвЕр тебе только что сказали, что это противоречит физике процесса, и если у тебя такой результат, то ищи ошибки, если, конечно, интересно, а не пиши эту ерунду здесь.
Найдёшь ошибки, тогда пиши, думаю всем будет интересно.