Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 715 716 717 718 719 720 721 ... 723 718
samtres Специалист Mars 100 8
Отв.14340  04 Нояб. 23, 17:23
после вина там сахару тю-тюSGUN, 04 Нояб. 23, 14:41

SGUN, разговор про грузин как в грузии делают, все скидывают в квеври и весной перегоняют,лучше меньше но чача, набери в поисковике чача из винограда у гарика,и смотри как делали и делают чачу в Грузии,правильный рецепт
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.14341  04 Нояб. 23, 17:27, через 5 мин
samtres, я не в Грузии и у мну нет квеври
у тебя есть?

Добавлено через 5мин.:

квеври пардон не 65 л
тонна, полторы
самотек на вино собрали, остальное на чачу
у нас так не прокатит на мизере
имхо
Crabe Доктор наук Липецкая область 893 503
Отв.14342  04 Нояб. 23, 17:47, через 20 мин
В Европе перерабатывали ещё до первой мировой.makar123, 04 Нояб. 23, 15:21
eau-de-vie de marc это весьма старая фигня из средневековья.
samtres Специалист Mars 100 8
Отв.14343  04 Нояб. 23, 21:00
самотек на вино собрали, остальное на чачу
у нас так не прокатит на мизереSGUN, 04 Нояб. 23, 17:27

SGUN, да кто бы сомневался местный бренд,виноградный самогон А-ля чача, наипростейший рецепт, вода да сахар, чача да граппа, еще веток добавить, и все за копейки
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14344  04 Нояб. 23, 22:20
Проблема сделать из г и палокmakar123, 04 Нояб. 23, 01:14
Энди, я знаю про это гораздо больше, чем тут умничаю. Над вопросом производства шедевров из г@вна работаю какое-то время, при чём довольно успешно. Даже именно в этот момент времени. Техника производства отличается от местно принятой. Материал копится. Может когда-нибудь найду для себя мотивацию для внятного описания сего действа.

* Для полноты картины. В силу экономических особенностей не имею доступа к виноградному сырью достойного качества.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.14345  06 Нояб. 23, 00:36
Botanik, Олег да и правильно. Надо часть своего драгоценного времени отдать на эксперименты. Классика уже частью освоена. Твой канал впечатляет проведённой работой и её описанием. Поработать над более глубокой переработкой сырья на сегодня уже не менее интересно. Для себя сделал вывод, что в принципе крепкий дист после 70%об с трудом позволяет сохранить ароматы. Нужен отдых. И некие приёмы. Правильные телодвижения. Лично у меня практически не получается. Мне порой проще чистую вакуумную основу долго, по капле, смешать с соком из которого её получил и еще раз дистиллировать. А это в основном год с перерывом. Иначе нах нет никакого аромата исходника. Нет в чаче винограда. Еще бы с соком научится работать и применять в купаже. Может листья винограда ферментировать. И концентрированную настоечку для купажа сбацать. В этом году научился ферментировать разное сырьё. И т.д. и т.п. думаю чачу можно разогнать далее чем все привыкли и понимают..
Zaharzzz84 Специалист Алушта 119 25
Отв.14346  06 Нояб. 23, 11:49
Прошло 5 дней брожения. Слил вчера 23 литра сока из ПВК (70 литровый) на вино, изначально думал литров 40 слить, весь балкон ухайдохал))) не был готов к фильтрации, пришлось черпаком черпать. Соответственно пустоту ПВК заполнил жижей из 160 литровой бочки (ранее туда отжимки, воду и сахар добавлял). Теперь вот думаю есть ли смысл добавить ещё воды и сахара в бочку 160 литров, ибо планирую ее на месяц оставить на брожение. Дрожжи ни куда не добавлял.
Димакарел Доцент Тула 1.5K 1.1K 9
Отв.14347  06 Нояб. 23, 19:58
чача была и есть после вина скидываем все выжимки в бочку, без добавления воды и сахара, затем все дистиллируемsamtres, 04 Нояб. 23, 14:25
Очень напиток хорошим должен быть! Но, в Грузии не попал ни разу! Толи всё ж, сахарок и водичка. Толи с дистилляцией не то. Толи, плохо целился. Хотя, очень старался!)
sblack Профессор Волгоград 3.1K 766
Отв.14348  06 Нояб. 23, 20:10, через 12 мин
.Димакарел, это, имхо, технология производства граппы. Чача, все же, более "грязный" напиток
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.14349  27 Нояб. 23, 15:54
Стоит в стекле СС(20л.), ждет второй дробной перегонки. А после снятия с осадка вина осталось 2л. этого осадка. Есть желание добавить его в СС и перегнать вместе, но нет четкого понимания. Поделитесь, кто как делает.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14350  27 Нояб. 23, 16:06, через 13 мин
jklmn, вот был вариант [сообщение #13877641]
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.14351  02 Дек. 23, 17:03
Приветствую коллеги! В этом году перегонял чачу по новому для себя. Возможно Америку не открою, но мне очень зашло. Итак, брага 10 кг отжимок своего винограда, очень ароматного и 4 кг сахара. Дрожжи белорусские винные. Выбродило в ноль. Гнал три раза. Первый перегон потстил с медными пыжами медленно, литр в час примерно до нуля. Второй, после разбавления до 12*- дробно на 50 см медной царге с парой пыжей, с отбором голов и хвостов до 30* в струе. Третий, как есть - на шлеме, но можно и на короткой царге, головы по нюху, гнал до 75 в струе. После второй и третьей перегонки хвосты на дистилляцию. Если что метода не моя, но работает. Получил чачу с фруктовым ароматом, мягкую, чуть сладковатую. Короче, именно то что хотел.
jklmn Доктор наук Город на Волге 696 181
Отв.14352  02 Дек. 23, 18:53
kgb, а третьим что хотел доработать, или почему сразу на шлем, минуя второй не пошел?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14353  02 Дек. 23, 21:12
В чаче часто горечь и гребневой тон от мезги, возможно, 3 перегона помогает уменьшить её.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14354  02 Дек. 23, 21:32, через 20 мин
Убрав из процесса сгонки мезгу, семечки и прочую шнягу, качество получаемых дистиллятов может значительно улучшиться и при двух сгонках.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.14355  02 Дек. 23, 23:12
kgb, а третьим что хотел доработать, или почему сразу на шлем, минуя второй не пошел?jklmn, 02 Дек. 23, 18:53
Хотел добиться максимальной чистоты с сохранением органолептики. И похоже оно удалось. И да, гребни не использую, мезга была из под вина, ягоды перебирались, отжим на вино делал не сильный, чтобы оставить вкус и ароматику.
adil-1 Студент Крым 43 2
Отв.14356  16 Дек. 23, 00:45
Доброго дня. Насколько акутальна тема в виноградных дистилятах/ недоректификатах с изоамиловым спиртом? Не могу нигде найти точных данных. Одни пишут, что при втором перегоне надо 5% от объема спирта сырца (а не от абсолютного спирта) убирать голов, вторые пишут, что минимум 10% от абсолютного спирта, кто-то вообще пишет, что головы на винном сырье не надо отбирать, а четвертые пишут про метод Габриэля, про отГабриэливание, про недоректификацию и прочую качественную очистку сэма. Я делаю брагу из столовых сортов винограда, бродит в бочках без всякого гидрозатвора, на диких дрожжах, сахар иногда добавляю, когда виноград кисловатый, когда очень сладкий не добавляю. В прошлом году делал дистиллят, сдал на анализ. Тут полное описание вопроса, очень буду признателен, если поможете.
[сообщение #14025372]
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14357  16 Дек. 23, 01:16, через 31 мин
Адиль, это заблуждение, что "тема с изоамиловым спиртом" связана с процентом отбора голов. Да, при использовании метода Габриэля можно кардинально снизить сивуху, в том числе изоамиловый спирт, но метод предполагает отбор 50% тела (по АС).
adil-1 Студент Крым 43 2
Отв.14358  16 Дек. 23, 01:33, через 17 мин
Адиль, это заблуждение, что "тема с изоамиловым спиртом" связана с процентом отбора голов. Да, при использовании метода Габриэля можно кардинально снизить сивуху, в том числе изоамиловый спирт, но метод предполагает отбор 50% тела (по АС).Daniil, 16 Дек. 23, 01:16
Даниил, но встречал мнение, что если разбавить СС до 20градусов и дать ему прямотоком выйти с головами, покапельно, то с учетом того, что изоамилововго спирта не так много, относительно этилового и с учетом его крект (две молекулы изоамилола на одну этилового спирта), основаная масса изоамилола выйдет с этими 5% голов. Просто не очень понимаю как мне почистить мой спирт сырец от изиков. Или делать отГарбиэливание (пишут что это именно то, что надо для фруктовых дистиллятов) или делать по методу Габриэля, с разделением на два тела и перегонкой первого на ректифкационной колонне (пишут, что лучше для зерновых), или просто на моей насадочной колонне с РПН (Магарыч экспорт + царга 50 см + рпн) дробно все удалить, сначала головы, потом ароматное тело прямотоком, потом тело через дефлегматор, потм хвосты, потом изоамилол, и потом уже ароматные послехвостия. Голова кругом, столько информации, и все по разному пишут. Вот Вы хрономотографист, вот анализ, который мне делал в прошлом году в Бахчисарае Ваш коллега.
Opera Снимок_2023-12-15_195127_cloud.mail.ru.png
Opera Снимок_2023-12-15_195127_cloud. Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Это я делал виноградный дистиллят, двойной перегонкой, на моей дурацкой недоколонне, без всякого понимания процесса.
Насколько по Вашему критичны показатели изоамилола? Заранее спасибо.

Добавлено через 5мин.:

Просто хочу поменять аппарат, на более совершенный. Делаю только виноградный самогон, хочу поробовать делать его из слив, персика и абрикоса, т.е. только фруктовые дистилляты/недоректификаты планирую делать. Не могу определиться, что мне лучше брать, для этих целей, колпачковую колонну с узлом отбора по жидкости, насадочную колону типо венй-про или люкстул, или так и пользоваться обычным дистиллятором? Сырья много, я фермер и могу экспереминтировать с фруктами сколькот угодно. Ну и друзья с Питера приезжают, пробуют мой сэм и просят еще. Но я-то понимаю, что есть куда совершенствовать технологию.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.14359  16 Дек. 23, 02:26, через 54 мин
встречал мнение, что если разбавить СС до 20градусов и дать ему прямотоком выйти с головами, покапельно, то с учетом того, что изоамилововго спирта не так много, относительно этилового и с учетом его крект (две молекулы изоамилола на одну этилового спирта), основаная масса изоамилола выйдет с этими 5% головadil-1, 16 Дек. 23, 01:33
Повторюсь, это заблуждение. В том числе Ваше понимание Крект (две молекулы изоамилола на одну этилового спирта).
Насколько по вашему критичны показатели изоамилола?adil-1, 16 Дек. 23, 01:33
У Вас в дистилляте всего 2691 мг/л б.с. сивухи, в том числе амиловых спиртов (2-,3-метил-1-бутанол) 1131 мг/л б.с. Для выдержки это нормально, скорее даже маловато (жидковатое тело), для белого питья - многовато, желательно сивуху подрезать.