Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 717 718 719 720 721 722 723 720
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14380  17 Дек. 23, 22:06
у меня язык не повернется сравнить ту бяку из который Вы гоните, с тем ароматным соком, что получается у меняadil-1, 16 Дек. 23, 23:21
Ты в теме про бяки. Про них получил направление. Если бы шевельнул пальцем, то мог бы найти там и не про бяки. Хотя судя по твоим жалобам мои бяки лучше твоих нямок.

* Не одну тонну винограда, и своего, и покупного, и технического, и столового, я оприходовал по-разному. Но ни разу при этом не встретил амила в отборе товарного дистиллята, ни на прямотоке, ни на колонне. Хотя это и не критично.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.14381  17 Дек. 23, 22:40, через 34 мин
Но ни разу при этом не встретил амила в отборе товарного дистиллята, ни на прямотоке, ни на колонне.Botanik, 17 Дек. 23, 22:06

А сколько гх ты сделал для встречи с амилом? Сделай хоть одну, для себя Улыбающийся
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14382  17 Дек. 23, 22:55, через 15 мин
Мне, что бы определить амил, не нужно платить.

* Я как-то попал на амиловую вечеринку. Там и гх-ник не нужен был.

Умиляет всеобъемлющий непрофессионализм. А неумение заметить искажающую органолептику примесь и есть непрофессионализм.
adil-1 Студент Крым 43 2
Отв.14383  17 Дек. 23, 23:26, через 31 мин
ы в теме про бяки. Про них получил направление. Если бы шевельнул пальцем, то мог бы найти там и не про бяки.Botanik, 17 Дек. 23, 22:06
Спасибо, но выше добрый человек мне уже все путно объяснил. И не так много времени заняло. Ваш метод нисколько не критикую, не имею морального права, если-бы делал из выжимок, наверное так-бы делал. Просто у нас с Вами реально разный изначально продукт, а как объяснял АлексейТ в своих видео, какой изначальный продукт, такой и конечный.
Хотя судя по твоим жалобам мои бяки лучше твоих нямок.Botanik, 17 Дек. 23, 22:06
Я совсем новчок в перегонке, до этого гнавший по совсем не верной технологии, на дешевом дурацком аппарате, как теперь понимаю, не сомневаюсь, что Вы гораздо опытнее и грамотнее меня в этих вопросах, именно поэтому мнение таких как Вы, очень ценно. Если-бы еще через губу, не общались-бы, с высоты своего авторитета, цены-бы не было.
Умиляет всеобъемлющий непрофессионализм. А неумение заметить искажающую органолептику примесь и есть непрофессионализм.Botanik, 17 Дек. 23, 22:55
Так может быть это и нормально, когда непрофессионалы не профессиональны? Были-бы мы знатоками, не задавали такие вопросы.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14384  17 Дек. 23, 23:39, через 14 мин
adil-1, нет у меня одного метода. Есть работа с разным сырьём и его вариантами. И довольно обширный набор приёмов и способов для этого.
adil-1 Студент Крым 43 2
Отв.14385  18 Дек. 23, 00:28, через 49 мин
Botanik, и Вы работаете, с дистилляцией вина/браги из сусла с чистого, перебранного винограда тем же методом, что и с перебродившими отжимками?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 535
Отв.14386  18 Дек. 23, 14:49
adil-1,
Ты при второй перегонке отбирац головы понемногу в разные ёмкости, можно пронумеровать по порядку отбора. Потом определишься, какие тебе нравятся, какие - нет. И скупажируешь.
Бывает 10 мл откинешь, остальное в тело, бывает и 10% откидываешь. От сырья, технологии и вселенной многое зависит.
adil-1 Студент Крым 43 2
Отв.14387  18 Дек. 23, 17:07
TerminatorN2, да, спасибо. Делал так с хвостами, видимо придется и с головами. Самое непонятное- органолептика. Мне и первые капли голов, в принципе, по запаху ничего, но отдушкой в них чувствуется немного лака и ацетона, этот-же аромат переходит в тело частично. Как я понял, моя ошибка заключалась в том, что подключал деф на стадии первого перегона и на стадии отбора голов, хотя надо было дать изикам спокойно выйти. Ну и апарат, как мне написали в теме про Магарыч, не особо хорош. Заказал новый аппарат и буду уже пробовать по усвоенной технологии на нем, прямотоком брагу, потом прмяотоком головы, чутка ароматного тела и остаток через насадки и дефлегматор. Попутно буду пробовать отГабриэливание.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.14388  18 Дек. 23, 17:32, через 25 мин
чувствуется немного лака и ацетонаadil-1, 18 Дек. 23, 17:07
если виноград был обработан перед сбором урожая, или болел чуть мильдью или оидиумом, долго бродило, не топил шапку каждый день по несколько раз, то ацетон поймаешь. Я с куба 100л могу отобрать голов грамм 100. И то... чисто для перестраховки. Нет никакого ацетона.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14389  18 Дек. 23, 20:39
adil-1, нажми на цепочку под моей аватаркой, там в подборках есть про работу с виноградом.

* Ни обработки винограда, ни его болезни на наличие амила в дистилляте не влияют. Из личного.
adil-1 Студент Крым 43 2
Отв.14390  18 Дек. 23, 21:05, через 27 мин
АлИвЕр, спасибо. Только не очень ясно, как болезни могут влиять на наличие ацетона. Я сам виноградарь, занимаюсь столовыми сортами, обрабатываю свой виноград регулярно, минимум за 25 дней до сбора урожая.Под конец серой не работаю, оставляет следы на ягодах. Не сказать, что виноград на брагу идет прям больной, но ягода не товарная, много треснувших есть, попорченых осами. И то, я его весь перебираю, гребни и гнилые/незрелые ягоды убираю.
Botanik, спасибо, это то, что надо. Особенно Ваши опыты с косточковыми.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.14391  18 Дек. 23, 21:39, через 34 мин
Болезни винограда повышают в его плодах содержание азота. Это актуально при виноделии, так как вино из такого винограда долго (или вообще) не осветляется. При чём тут амил?

Серой обрабатывают редко. Она разлагается быстро. При производстве из винограда сера только в плюс всегда идёт. Даже при всех описанных в букварях байках. Гонял казённые вина. При чём тут амил?

* Как виноградарь с 2009 года скажу так, если гроздь идеальная значит её обрабатывали не жадничая. Обработки прекращённые за месяц до сбора урожая не позволяют иметь идеальными все грозди.
Bigata Специалист Москва 121 11
Отв.14392  19 Дек. 23, 08:55
наличие ацетонаadil-1, 18 Дек. 23, 21:05
теоретически ацетон в качестве примеси появляется при перебраживании невосстанавливающих сахаров, например фукоза, фруктоза и т.д.
George_78 Бакалавр Верный 57 13
Отв.14393  20 Дек. 23, 07:16
Одни пишут, что при втором перегоне надо 5% от объема спирта сырца (а не от абсолютного спирта) убирать голов, вторые пишут, что минимум 10% от абсолютного спирта, кто-то вообще пишет, что головы на винном сырье не надо отбирать, а четвертые пишут про метод Габриэля, про отГабриэливание, про недоректификацию и прочую качественную очистку сэма. Я делаю брагу из столовых сортов винограда, бродит в бочках без всякого гидрозатвора, на диких дрожжах, сахар иногда добавляю, когда виноград кисловатый, когда очень сладкий не добавляю.adil-1, 16 Дек. 23, 00:45
Адиль, судя по твоему вступлению, ты работаешь не с отходами, а с более-менее добротным виноматериалом. Тебе нужно выбрать правильный путь в винокурении, что является своего рода религией. Можно пройти по стандартному пути - ректификат на колонне, ндрф, Юра Габриэль и скорее всего последним звеном в этой цепочке будет Отгабри от АлексеяТ. Но будь готов к тому, что тебе всегда будет не хватать вкуса и ароматики от первозданного сырья. Если ты хочешь получить ароматный и чистый продукт, в том числе и для для белого потребления, то можно выбрать сразу путь, отработанный веками и он называется дистилляция на медном аламбике с двойной фракционной перегонкой. Для этого сначала и не обязательно иметь этот аламбик, а нужно понять основные его принципы:
1. Никаких дефлегматоров и мочалок, кроме естественной воздушной дефлегмации.
Скрытый текстЕсли очень хочется укрепить и почистить продукт дефлегматором, то дальше можно и не читать. Кастрирование и расбалансировка вкуса будет неизменным результатом.
2. Найти правильную подводимую мощность и скорость отбора на том железе, которое имеешь.
Скрытый текстВ помощь тебе опыт Юры Ironman - он хорошо описал, как настроить своё железо под шаранский аламбик. Про его смешивание тел лучше сейчас пропустить. Есть у него выкладки зависимосити крепости СС и спиртуозности на выходе в струе на старте.
3. Определить объём отбираемых голов.
Скрытый текстСтоит изучать опыт европейских классических винокуров, которые дают ответ когда заканчивать обор голов и с какой скоростью это делать. Это порядка 2-5% от общего объёма залитого в куб СС. Цифры не догма, а лишь ориентир. Скорость отбора голов с той же скоростью, что и отбор тела. Здесь закладывается баланс аромата и чистоты напитка.
4. Опытным путём понять, когда завершать отбор тела.
Скрытый текстЭто значит, что нужно найти свою дельту спиртуозности от старта до окончания отбора. Здесь закладывается чистота напитка. Это примерно в пределах от 5% до 15%. То есть начал отбирать на крепости 80%, то заканчиваешь на 75% в струе - получаешь чистейший напиток для питья в белую, на 70% - чистый напиток, на 65% в струе - на моём оборудовании это напиток для бочки. Всё зависит от обрудования, а цифры лишь для ориентира, у тебя будут другие.
5. Всё, что отобрал как головы, так и хвосты, добавляешь в следующий погон СС. Называется кольцевание.
Скрытый текстПротивников этого метода много, но это всё теоретики, которые не пробовали этот метод для безотходного производства. Если не ошибаюсь, шотландцы вовсю используют кольцевание. Поэтому для пункта 3 лучше взять больше голов и потом их пустить без потерь в следующий цикл. Если убеждения не позволяют применять кольцевание, то от него можно отказаться.
6. Если нет возможности приобрести сразу аламбик, то постепенно можно докупать медные трубы, шлемы, повороты и т.д. тем самым понемногу приближаясь к эталонному аламбику. Каждое такое изменение будет привносить улучшение в характере напитка.

Ещё раз повторюсь, что привел цифры конкретно определённому железу, но ты должен отработать опытным путём свои значения.
Bigata Специалист Москва 121 11
Отв.14394  20 Дек. 23, 09:00
отличная подача матерала!

Всё, что отобрал как головы, так и хвосты, добавляешь в следующий погон ССGeorge_78, 20 Дек. 23, 07:16
Точно в СС? Или всё-таки в брагу?
George_78 Бакалавр Верный 57 13
Отв.14395  20 Дек. 23, 11:59
Точно в СС? Или всё-таки в брагу?Bigata, 20 Дек. 23, 09:00
Имеют право на жизнь и комбинированный вариант - какая-то часть голов и хвостов от первого перегона добавляют в брагу, но я не делю первый погон на части, это тема Юры Габриэля. Видел такое замороченное видео у кальвадосников из Франции. Я добавляю оборотку в СС. Несколько лет такой цикл работает безотказно. Нет эффекта, что с каждым погоном продукт становится тяжелее и тяжелее. Здесь каждый выбирает свой путь.
adil-1 Студент Крым 43 2
Отв.14396  20 Дек. 23, 20:31
George_78, Bigata, спасибо за замечания.
Работаю пока на прямоточнике, но у него конструктивно без дефлегматора не особо получается гнать. Получается что я на нормальном прямоточнике и не гнал? Поэтому заказал новый аппарат: , стеклянная колпачковая колонна на 7 тарелок (под ней нижний термометр, в 15 см от уровня в баке), колено с узлом отбора по жидкости и отводом через игольчатый кран на доохладитель, второе колено с выводом под термометр, холодильник, с заглушкой и выходом на атмосферу, который если повернуть наверх, будет работать как дефлегматор. И который, если его поставить сразу на бак, после диоптра и повернуть вниз, будет работать как прямоток с водяным охлаждением флегмы капающей в приемник. Конечно это не медный аламбик, но для фруктовых браг, как я понял самое то. Ну и недоректификат можно отжимать как я понял. Буду пробовать на нем все методы, по очереди. Если захочу выше 94 % градусов спирт, докуплю царгу и СПН с пыжом. Вообще прогнал вчера на старом аппарате брагу, с короткой царгой, без медной РПН, (но с водяным охлаждением верхнего холодильника и доохладителя) брагу за рекордных 2 часа, на быстрой скорости до нуля в стуре и поразился аромату который вернулся в спирт сырец. Оказывается медная РПН, которой я пользовался весь прошлый год, даже на короткой царге нещадно обдирала аромат браги. Или это уже мне кажется и я занимаюсь самовнушением? Вообще когда гонишь без возврата флегмы, (на таком Магарыче Экспорт, как я привел в ссылке), это прямоток или нет? Может быть вообще прямоток с работающим дефом, даже если царга короткая и насадок нет? Или не важно охлаждается флегма или нет, если её возврата нет, это прямоток.(?)

Добавлено через 1мин.:

Если для этой темы это флуд, буду благодарен, если кто-нибудь ответит мне в теме про Магарыч.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 449
Отв.14397  21 Дек. 23, 01:33
В общем твой магарыч это прямоток, но если докапываться то в нем может быть небольшой возврат, за счет естественного охлаждения царги окружающим воздухом, царга в нем хоть и короткая, но всеже поболее чем простой поворот сразу из куба, эффект относительно небольшой, но может быть заметен. Эффект от исключения меди связан скорее с сохранением сернистых соединений, чем с возвратом, медь всеже лучше использовать, сернистые могут неприятно вылезти далее.

Может быть вообще прямоток с работающим дефом, даже если царга короткая и насадок нет? Или не важно охлаждается флегма или нет, если её возврата нет, это прямоток.(?)adil-1, 20 Дек. 23, 20:31

Если возврата нет то это прямоток, если все что наконденсировал деф отбирается а не возвращается, как на твоем магарыче, то это прямоток, в таком случае его лучше называть холодильником. Если же деф возвращает сконденсированное в колонну, то уже не прямоток, по определению, даже если она короткая и без насадки.

Погань возврата для аромата в том что возвращенная флегма попадает в более жесткие условия переиспарения, по сравнению с прямоточными, коэффициенты испарения примесей в этих условиях сильнее отличаются, они нелинейны, в результате происходит более сильное разделение примесей и разложение аромата.
adil-1 Студент Крым 43 2
Отв.14398  21 Дек. 23, 06:52
tmc, в целом ясно, Вы очень помогате своими объяснениями, спасибо. Оставлю часть браги, на наовый аппарат и перегоню на новом аппарате. Надеюсь, что если в холод убрать 5-10 градусов, еще пару недель постоит, не скиснет.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.4K 2
Отв.14399  21 Дек. 23, 08:40
Погань возврата для аромата в том что возвращенная флегма попадает в более жесткие условия переиспарения, по сравнению с прямоточными, коэффициенты испарения примесей в этих условиях сильнее отличаются, они нелинейны, в результате происходит более сильное разделение примесей и разложение аромата.tmc, 21 Дек. 23, 01:33
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.