Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 71 72 73 74 75 76 77 ... 723 74
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1460  21 Янв. 11, 11:53
В Анапе то тепло. Приживуться ли эти сорта там где снег зимой бывет? Я сам думаю нарезать на их виноградниках чубуков или просто набрать при их ежегодной обрезке, есть белые бескосточковые. Но вот выживут ли они при морозах?  Весной планирую Кристалл и Бако немного посадить.
Healer, 21 Янв. 11, 11:15
Прикапывать нужно будет..
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1461  21 Янв. 11, 12:04, через 12 мин
Да в том то и дело, что виноград растет на даче. Вчера там было -3, а в воскресенье обещают +12. Накрытый преет. Вот нашел сорт Бианка. Из него и шампанское делают, и морозоустройчивый и в Анапе его полно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1462  21 Янв. 11, 12:38, через 34 мин
Вот натолкнулся на такую штуковину, что-то кто-нибудь может сказать про такие соки. Только желательно факты, а не эмоции типа "казённое пойло"  
Технические характеристики
Благодаря качеству почвы, климату и близости виноградников GTIF GROUP S.A. может обрабатывать, охлаждать и разливать в бутылки концентрированные соки из белого, розового и красного винограда в наилучших условиях.
Все продукты являются 100% натуральными концентратами из свежих фруктов и не содержат ни консервантов, ни добавок, ни ароматизаторов, ни искусственных красителей любого рода.
Концентрат винограда, производимый в GTIF GROUP S.A., изготавливается без использования генетически модифицированных организмов и/или продуктов, полученных из них. Все соответствующие меры предосторожности приняты для предотвращения загрязнения генетически модифицированными организмами и/или продуктами, полученных из них.
Все соки производятся с применением правил организации производства и контроля качества и концепции «анализ рисков и критические контрольные точки» для обеспечения высокого качества продукта. GTIF GROUP S.A. производит   КОНЦЕНТРИРОВАННЫЙ ВИНОГРАДНЫЙ СОК различных видов в соответствии с потребностями своих клиентов. Таким образом, в соответствии с требованиями клиента могут быть изготовлены различные типы концентрата.
Основными типами продукта являются:
Стандартный концентрированный сок из белого винограда
Брикс 68º (+/-0.5) and 65º (+/-0.5)    
Кислотность 0.8 -- 1.4% вес/вес (винная кислота)      
So2<50мг/л
pH 2.6 -- 3.3    
Цвет 75% минимум при 430 нм
Есть разные виды и без So2, первого отжима. Для нас Сибиряков это могло бы стать выходом.
Подробности: http://www.gtifg.com/ru/grape_juice.html
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1463  21 Янв. 11, 13:25, через 48 мин
Ошибся... шампанское делают из сорта Пино. А вот про бианка: Требованиям идеального столового сорта, по мнению ведущего российского селекционера-виноградаря Кострикина И.А., отвечает Бианка... накапливает от 17-18 до 24-25% сахаров
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1464  21 Янв. 11, 14:06, через 41 мин
столового сорта
Healer, 21 Янв. 11, 13:25
Столового? Это же значит кислотность низкая, что не есть гут?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1465  21 Янв. 11, 14:41, через 36 мин
Да это он оговворился: "Бианка - винный сорт винограда, раннего срока созревания... Сахаристость 20-28% при кислотности 7-9 г/л."
budilo Специалист Днепропетровск 150 24
Отв.1466  21 Янв. 11, 14:47, через 6 мин
А вот про бианка: Требованиям идеального столового сорта, по мнению ведущего российского селекционера-виноградаря Кострикина И.А., отвечает Бианка...
Healer, 21 Янв. 11, 13:25
Бинка ТЕХНИЧЕСКИЙ сорт. http://vinograd.info/sorta/vinnye/bianka.html
У меня 10 кустов. Очень устойчив к заболеваниям. Всем рекомендую к посадке.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1467  21 Янв. 11, 15:18, через 32 мин

Владимир55
, на фирме,где беру Малтифлор тоже есть.

*******************************************************************

vin.soki.png Рецепт чачи
vin.soki.png Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1468  21 Янв. 11, 15:34, через 16 мин
Makovka, а, что ты о них думаешь применительно к нашим целям?
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1469  21 Янв. 11, 15:50, через 16 мин
Makovka,

А почем такой сок у Вас там ?


65 Брикс- это 65 % сахара  ?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.1470  21 Янв. 11, 15:57, через 8 мин
Ошибся... шампанское делают из сорта Пино.Healer, 21 Янв. 11, 13:25
В каждом регионе где виноград выращивают, есть свои сорта из которых шампанское или коньячный спирт делают, это во Франции -ни ни шаг влево право ! Поэтому ненужно заморачиваться на определенном сорте .

Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1471  21 Янв. 11, 17:13
Alex-8888, подскажи, как человек опытный. Если белый технический виноград сделать по красной технологии - это всегда ужасное пойло (я про вино)?
У меня на участке есть несколько кустов какого-то белого технического винограда. К морозу устойчив, все с ним хорошо, сладкий очень.. попробовал сделать вино, но по красной технологии - полный трэш получился. И вот думаю, дать ему шанс или изводить? Жалко выкорчевывать - винограду лет 5 уже, но время терять еще жальче (место занимает). Перегонять это безобразие я пока не пробовал..
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1472  21 Янв. 11, 17:32, через 19 мин
И вот думаю, дать ему шанс или изводить? Жалко выкорчевывать - винограду лет 5 уже, но время терять еще жальче (место занимает). Перегонять это безобразие я пока не пробовал..Slayer, 21 Янв. 11, 20:13
Во бля проблемы у людей, у нас хоть какой-нибудь добыть и то в кайф. По истине у кого щи пустые, а у кого бриллианты мелкие. Завидую белой завистью.
Что-то Шторм молчит, сказал бы хоть что-нибудь хорошее про концентрированные соки, появилась бы надежда.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1473  21 Янв. 11, 18:28, через 57 мин
А что мне говорить? Люди ищут возможностей получить
хороший напиток по обходной технологии. Пропуская или заменяя
элементы цепочки виноград-брожение-перегонка-выдержка.
И никому не надо мое благословение. Пробуйте. Я против обходных
технологий, орать об этом устал.
С другой стороны оппоненты возражают-ну нет у нас хорошего, а хотим попробовать.
Так то, что делаете и пробуете - не то, что должно получится.

Градус Brix (Брикс) (символ °Bx) — мера массового отношения растворённой сахарозы к воде в жидкости. Измеряется сахариметром, определяющим удельную массу жидкости, или проще — рефрактометром. Раствор в 25 °Bx — 25 % (вес/вес), означает 25 грамм сахара в 100 граммах жидкости. Или, выражаясь иначе, в 100 граммах раствора находятся 25 граммов сахарозы и 75 граммов воды.

Ветка по сбраживание концетратов есть на хоудистиллер.орг, сам из концетрата не делал,
читал, что на концетрацию идут отходы винопроизводства.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1474  21 Янв. 11, 18:41, через 13 мин
Брикс 65,0 - Так это родной винорадный сахар? 
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1475  21 Янв. 11, 18:55, через 15 мин
Люди ищут возможностей получитьхороший напиток по обходной технологии.mjStorm, 21 Янв. 11, 21:28
Да, но нет от лености природной и не от осознания себя умней всех кто это делал за долго до нас и делает сейчас, но в других климатических условиях. Если получилось так, что технологии позволяют доставить в наши суровые края некие концентраты, почему бы нам этим не воспользоваться (попытаться). Вопрос-то собственно и был о том будет ли это сбраживаться и о натуральности продукта. Если бы можно было купить 10-20-30 литров уже бы купил, но минимум около 300. Вот поэтому и хочется узнать заранее, может у кого-то опыт есть.
Ветка по сбраживание концетратов есть на хоудистиллер.орг, сам из концетрата не делал,читал, что на концетрацию идут отходы винопроизводства.mjStorm, 21 Янв. 11, 21:28
За эту инфу, спасибо.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.1476  21 Янв. 11, 19:12, через 17 мин
Healer, ну тебе же на этикетке написали....
А этикеткам надо верить  Подмигивающий
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1477  21 Янв. 11, 19:31, через 19 мин
Ну да, конечно. У нас и на тетрапаках написано, что  вино натуральное. А я смотрю как в Новороссийск привозят танкерами концентрированный виноматериал из Аргентины и производство выходит дешевле чем из местного винограда. До меня никогда не доходило почему помидоры из Турции а картошка из Израиля стоят дешевле чем местные.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.1478  21 Янв. 11, 19:35, через 4 мин
Slayer, а может у тебя эта причина: "Гребневой тон - грубый аромат и неприятный травянистый привкус (иногда с деревянным тоном) бывает, в основном, в белых сухих винах при длительном контакте сусла с твердыми частями ( гребнями, кожицей) отдельных сортов винограда, особенно не вызревшего, а так же при использовании вторых и более прессовых фракций сусла.

  В основе профилактики этого порока - быстрое отделение самотечных фракций сусла от твердых частей винограда."
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1479  21 Янв. 11, 19:47, через 12 мин
Alex-8888, подскажи, как человек опытный. Если белый технический виноград сделать по красной технологии - это всегда ужасное пойло (я про вино)?
У меня на участке есть несколько кустов какого-то белого технического винограда. К морозу устойчив, все с ним хорошо, сладкий очень.. попробовал сделать вино, но по красной технологии - полный трэш получился. И вот думаю, дать ему шанс или изводить? Жалко выкорчевывать - винограду лет 5 уже, но время терять еще жальче (место занимает). Перегонять это безобразие я пока не пробовал..
Slayer, 21 Янв. 11, 17:13

А почему нельзя из него сделать вино по- белому ?  Это же проще чем корчевать !  

Если нет пресса и прочего,  а есть желание сделать по белому, есть способ  :
Давим виноград, как для способа по черному, и все засыпаем бродить, но введя уже разброженную культуру дрожжей. Как только всплывет шапка, ее убираем быстро, переливаем сок с гребней и косточек и имеем вино почти по белому )