Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 88 89 90 91 92 93 94 ... 723 91
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1800  06 Окт. 11, 13:16
Что-то не помню, обсуждался ли в  этой ветке перегон с дрожжевым осадком? У кого-нибудь есть опыт? Обязательно ли пригорит, если солому не прокладывать? Как на вкусе отражается?
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.1801  06 Окт. 11, 17:20
Slayer, Что значит с дрожжевым остатком?
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Это взвесь и муть?.. и куда надо стелить солому?... или это перегон сусла с мезгой?
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1802  06 Окт. 11, 17:44, через 24 мин
SlКультурный алкаш, 06 Окт. 11, 17:20

Оговорился с осадком.

Насколько я знаю, много напитков делается такой перегонкой. В частности - ряд коньяков. Достаточно погуглить что-то типа "коньяк с дрожжевым осадком".
Появятся ссылки с текстом типа
"Очень важно, перегоняют ли вино вместе с дрожжевым осадком или без него. Перегонка с дрожжевым осадком дает более насыщенный и сложный коньяк с особенно длительным послевкусием ("Фрапэн", "Пьер Ферран", "Реми Мартен", "Отар", "Жан Филью", "Менюэ", "Шато де Болон" и др.). Проводить дистилляцию вина без осадка проще и не требует повышенного внимания, поскольку нет риска, что нагретый осадок придаст будущему коньяку специфический запах жженого."

Здесь же проскакивали ссылки на видео, как люди в Португалии, если не ошибаюсь, перегоняют вино, кидая в аламбик на дно солому. Насколько я понял, чтобы меньше пригорало.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1803  07 Окт. 11, 22:36
Братцы, помогайте...
виноград Баян-ширей (спасибо 345), дрожжи Малтифлор (спасибо Маковка), винтовой пресс малой механизации (спасибо жена)))...
отжал сок, сахаристость сусла 20%
разбродил малтифлор по инструкции
без г/з, под завинчивающейся крышкой на пол-оборота
t сусла 20-21
2 дня бурное брожение
на 4-й день слил с осадка
сегодня 5-й день брожения практичски нет
АС-3 показывает сахар 0%
чуть горчит, сахар-то точно не чувствуется...

неужто так быстро сбродило?
убрать на холод или всё же чудеса бывают))) или надо дать тихо добродить? чему? почему так быстро сбродил виноматериал? что не так? или всё в норме?
подскажите... к кому еще же обращаться как не нам самогонщикам)))
я в панике)
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1804  07 Окт. 11, 22:46, через 10 мин
На этих дрожжах и у меня также. Гоню на 5-6день
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1805  07 Окт. 11, 22:48, через 3 мин
на 5-й 6-й день думаю гнать рано...
по-любому осадить-охладить нужно сусло...
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.1806  07 Окт. 11, 23:05, через 18 мин
На утро 5 -го дня видимого брожение нет. Различаю по бутылям одеваются перчатки и сутки в подвале и охлаждается и отстаивается. Перчатки не "надуваются". Пробовал ждать дальше ,но явно увеличивается кислый привкус. Не сильный,но явно нарастающий. Поэтому и гоню. После двух дистиляций-вкус мягкий ,мне нравиться.:-)
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1807  08 Окт. 11, 01:04
хищник,
на 4-й день слил с осадкахищник, 07 Окт. 11, 22:36
Зачем с осадка снял? Срок брожения не меньше 2-х недель, все это время вино трогать не надо. Можно и 2 месяца держать, если водяной затвор есть хуже не будет.
При дображивании дрожжи лежат на дне и балдеют от вкусного виноградного спирта. И только иногда поднимаются наверх с пузырьками чтобы съесть хоть немножко сахара и не сдохнуть с голоду. Со дна ты их вылил. Выжили только немногие, которые в это время катались на пузырьках в толще сусла. Для брожения их слишком мало, а размножиться они не могут - для этого им нужен кислород, а кислорода в сусле нет. Если пустить туда кислорода, то размножаться скорее всего будут уже укуснокислые, в присутствии спирта у них преимущество.
Короче, гони Улыбающийся
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1808  08 Окт. 11, 09:05
Да, декантация(стягивание с осадка) обязательна.
За время, пока готовиться виноматериал, я делаю это 4 раза.
На 4-6 шестой день, через 2 недели, через месяц и 1,5 м-ца.
mjStоrm, 26 Окт. 09, 13:19
правда у меня только 4-6 день...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1809  08 Окт. 11, 09:13, через 8 мин
правда у меня только 4-6 день...
хищник, 08 Окт. 11, 09:05
Есть подозрение ,заморил ты их голодом. Капни нашатырного спирта.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.1810  08 Окт. 11, 10:41
хищник,
Я уважаю mjStorm, но нехнологию снятия виноматериала с осадка на 4-6 день больше нигде не встречал. Зачем ты это делаешь, mjStorm? Ауууу?


хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1811  08 Окт. 11, 16:29
подкармливать поздно, сдаётся мне что всё что могло выбродить выбродило...
вынес на холод.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.1812  08 Окт. 11, 16:45, через 17 мин

[/quote]
На пакетах с вином и бутылках, дорогие мои друзья, если внимательно читать на этикетках, указана интересная пищевая добавка SO2, что означает СЕРЫ ДИОКСИД — (сернистый ангидрид) или Диоксид серы - это E220.Диоксид серы применяют в технологии производства вина, он не дает натуральным сухим винам оаисляться.Производители вин, чтобы не заморачиваться, отжимают сок ставят на брожение, и через несколько дней, минуя процедуру сифона (трубочку), добавлябт туда это яд. Вино готово друзья. Только вот это не вино, а своего рода яд для организма.Целебными свойствами обладает лишь абсолютно натуральное, качественное вино.Натуральным вино делает брожение без доступа кислорода, чтобы предотвратить окисление вина. Замена данной стадии на химию уничтожает в вине лечебные свойства, очищающие кровь.       
Народный Целитель, 02 Окт. 11, 18:50
в классической технологии виноделия бочки для вина окуривают серой. так что диоксид серы по любому должен быть, даже в элитном вине. вопрос в концентрации. а вот сорбат калия попадается, вот он дает говеный привкус
jenya138 Доктор наук Запорожье 923 173
Отв.1813  08 Окт. 11, 20:15
хищник,

Сколько дрожжей и на какой обьем сыпанул ты ?
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1814  08 Окт. 11, 20:42, через 28 мин
2 гр/1 дал
44 л сусла
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1815  08 Окт. 11, 21:15, через 34 мин
в классической технологии виноделия бочки для вина окуривают серой.serg302 30, 08 Окт. 11, 16:45
Если можно , трошки проясни классическую технологию. Буржуи напридумали всего, жгут серу в спец.ложечках в бочках , заполненных вином. К чему бы это? Пустую бочку "окурить" понятно. Дезинфекция.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.1816  09 Окт. 11, 02:07
Китайская идет в мелких мешках по 25кг, если кому интересно как ее отличить. Ясное дело, это потому что китаец сала не ест и с хохлом по силе и мощи сравниться никак не может, потому мешок 40кг для него - смертьXoXoл, 06 Окт. 11, 02:23

Новое - это хорошо забытое старое Подмигивающий
Использую китайскую глюкозу в мешках по 25 уже 2 года - не жалуюсь. И во все плодовые бражки её добавляю,для увеличения выхода. В т.ч. и в виноградный сок, и в виноградные отжимки. Описывал где-то здесь, не исключено, что даже в этой теме. Подтверждаю - лучше, чем с сахаром.
Ну, украинскую не пробовал, ибо я сала не ем, и мне 40 кг мешок не утащить Веселый
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.1817  09 Окт. 11, 13:00
Так я не понял, с дрожжевым осадком никто не гнал что ли?
Седня первый прогон буду делать. попробую с осадком безо всякой соломы и т.п., в медном аламбике, на очень тихом огне. Интересно, если легкий горелый привкус будет - то сразу проявится или потом станет более явным?
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.1818  09 Окт. 11, 13:37, через 38 мин
Если можно , трошки проясни классическую технологию. Буржуи напридумали всего, жгут серу в спец.ложечках в бочках , заполненных вином. К чему бы это? Пустую бочку "окурить" понятно. Дезинфекция.
staut, 08 Окт. 11, 21:15
может не так выразился... все правильно - пустую бочку перед заливом вина окуривают серой для дезинфекции. древесина все это сначала впитывает в децильных количествах, потом по-любому отдает в вино. прочитано мною в болгарской переводной книжке лет 25 назад.
serg302 30 Бакалавр Астрахань 80 15
Отв.1819  09 Окт. 11, 13:40, через 4 мин
Так я не понял, с дрожжевым осадком никто не гнал что ли?
Седня первый прогон буду делать. попробую с осадком безо всякой соломы и т.п., в медном аламбике, на очень тихом огне. Интересно, если легкий горелый привкус будет - то сразу проявится или потом станет более явным?
Slayer, 09 Окт. 11, 13:00
первый мой самогон был именно из этого самого джямбура, который остается в бутыли, когда папа сливал вино. Сахар в дефиците был, и жалко было спиртосодержащие остатки выкидывать. гнал на соковарке, ничем горелым не воняло.