Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 94 95 96 97 98 99 100 ... 723 97
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1920  27 Окт. 11, 20:55
сейчас-то, наверное, уже поздно... но на будущее:
[Ферменты для зернового спирта,винные дрожжи и активаторы,щепа (чипсы) дубовые.]

сочтите за рекламу))) проверено лично.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1921  27 Окт. 11, 20:55, через 1 мин
эва как всё серьезно.. винные дрожи как я понимаю в супермаркете не продаються ?
Пилигрим ЗП, 27 Окт. 11, 20:51
Не знаю про ваши, а в наших нет... Покупал через интернет по почте из питера. На форуме есть предложения о продаже (учись пользоваться ПОИСКОМ)- прикупи, если у тебя нет проблем с сырьем - пригодятся. Ну и поскольку замесил - ждешь - делать нечего - читай, читай, ЧИТАЙ...
сообщения удалены (3)
ethanol Новичок Донецк 5
Отв.1922  27 Окт. 11, 21:11, через 17 мин
Двадцать литров браги с 3% сахара после сбражывания даст 350мл спирта,или 870мл 40% чачи.???
Расчеты обоснованы на личной практике.Если где то не прав,поправте.
dolg, 26 Окт. 11, 22:19
Я дал соотношение компонент - "2 ведра жмыха - ведро воды", жмыха было существенно больше чем 2 ведра (был вариант выкинуть их или как-то утилизировать с пользой для меня Улыбающийся ). Из хвостов вышло еще 1,5 литра самогона. Отсек голову, хвосты в этот раз уже не брал, отбор закончил после того как бумажка гореть стала слабо. Запах сероводорода действительно стал гораздо слабее. Полтора литра отбирал в емкости по 0,5 л. - в первой практически отсутствует запах, далее чуть сильнее...

Итого не так уж плохо - 4,5 л. самогона в 7 емкостях с крепостью ориентировочно от 60% до 40%. Более точно сообщу позже - обесчали подкинуть ареометр.
сообщение удалено
ethanol Новичок Донецк 5
Отв.1923  27 Окт. 11, 21:26, через 16 мин
Подумал - если это дейсвительно какие-то соединения серы, то эффективнее катализатора их разложения чем серебро (Тимур, Cu хуже) я не знаю. Думаю попробовать бросить в самую вонючую субстанцию немного серебра. Хуже не будет - серебро и так применяется для обеззараживания воды и прочего.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1924  27 Окт. 11, 23:40
доброго времени...
сливая осветлённое сусло (жмых/вода/сахар) на 1-й перегон обнаружил на стенках бадьи налёт... кристаллики... как соль помола из картонных пачек... вкус нейтральный, может чуть фруктовый, но думаю, что это субъективно, т.к. знаю, что в бадье было... в пальцах растирается-растворяется... бочку изнутри как чуток мукой припорошили по стенкам... если надо фотки выложу.
что это?
хорошо? плохо? нормально?
dolg Студент Межевая 30 2
Отв.1925  27 Окт. 11, 23:41, через 2 мин
В разных источниках пишут(отбор надо производить на слабом нагреве,чтобы капало),не врут.Сегодня при перегоне решил ускорить процесс.Нагрев включил на максимум.Потекло тонкой струйкой.После отбора голов(порядка 100мг)поменял емкость.Произвел анализ вкусонюхательным путем.Херня полная.Какая то смесь головохвостов .Убавил огонь до уровня кааап-кааап -кааап (порядка литр в час) Поменял емкость.Проба показала отличный результат.Извеняюсь,дальше могу писать с ошибками,пробы дают результат.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.1926  27 Окт. 11, 23:45, через 5 мин
...Убавил огонь до уровня кааап-кааап -кааап (порядка литр в час) Поменял емкость.Проба показала отличный результат...dolg, 27 Окт. 11, 23:41
тем паче при отборе голов!? тихонько-тихонько...
за восемь часов 4,5л... пробовал быстрее, получается хуже. факт. учебники не врут. ВОСЕМЬ часов. объём куба значения не имеет.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1927  27 Окт. 11, 23:49, через 5 мин
В разных источниках пишут(отбор надо производить на слабом нагреве,чтобы капало),не врут.Сегодня при перегоне решил ускорить процесс.Нагрев включил на максимум.Потекло тонкой струйкой.После отбора голов(порядка 100мг)поменял емкость.Произвел анализ вкусонюхательным путем.Херня полная.Какая то смесь головохвостов .Убавил огонь до уровня кааап-кааап -кааап (порядка литр в час) Поменял емкость.Проба показала отличный результат.Извеняюсь,дальше могу писать с ошибками,пробы дают результат.
dolg, 27 Окт. 11, 23:41
Эт самое... а форум покурить для начала? Уж головы-то никак нельзя "струйкой"!!! Шо-ж такое в последнее время, как белены народ объелся!
dolg Студент Межевая 30 2
Отв.1928  28 Окт. 11, 00:50
Форум курю постоянно.Гоню ,так казать, по всем правилам.Но надо все познать,сравнить,и сделать выводы.Я практик ,а не теоретик.И это мне очень сильно помогает в жизни!
Пилигрим ЗП Студент Запорожье 19 4
Отв.1929  28 Окт. 11, 10:18
Шапка поднялась, перемешал. Сколько раз в день нужно это делать ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1930  28 Окт. 11, 10:27, через 10 мин
3 раза или чаще,как возможность есть так и делай
Джон Доктор наук Хабаровск 554 105
Отв.1931  28 Окт. 11, 10:39, через 13 мин
В виду долгого отсутствия подкисло часть фруктовой браги(пошло в уксус) вСЁРАВНО ПЕРЕГНАЛ,добавив мел.Вышло мало и с уксусным запахом.Кто дельное, что подскажет
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.

Чтоб продукт от уксуса отделить???
Джон, 27 Окт. 11, 11:10
ЛЮДИ АУ
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
ОТЗОВИТЕСЬ-НУЖНА ПОМОЩЬ!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1932  28 Окт. 11, 10:43, через 4 мин
Шапка поднялась, перемешал. Сколько раз в день нужно это делать ?
Пилигрим ЗП, 28 Окт. 11, 10:18
Под шапкой пена была? Запах нормальный? Через пару часов снова шапка поднимается? - тогда вроде нормально.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1933  28 Окт. 11, 10:44, через 2 мин
ЛЮДИ АУ ОТЗОВИТЕСЬ-НУЖНА ПОМОЩЬ!Джон, 28 Окт. 11, 10:39
Ну попробуй ещё мел добавить и еще раз перегнать.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1934  28 Окт. 11, 10:45, через 1 мин
ЛЮДИ АУ
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
ОТЗОВИТЕСЬ-НУЖНА ПОМОЩЬ!
Джон, 28 Окт. 11, 10:39
Возьми неск. капель в соду капни - шипит? Тогда еще раз мелом попробуй и перегони.
Пилигрим ЗП Студент Запорожье 19 4
Отв.1935  28 Окт. 11, 10:52, через 8 мин
пена есть. На вкус сладенькое. Запах.. Вином домашним
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 802
Отв.1936  28 Окт. 11, 22:46
Джон, увы, порадовать тебя нечем. Уксуснокислые захватили власть.
Если уксусный аромат в дистилляте, то, даже на ректификацию не пойдет. Спирта там нет.

Доча папе делат граппу! Подмигивающий
grappa.jpg
grappa.jpg Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1937  28 Окт. 11, 23:03, через 17 мин
Если уксусный аромат в дистилляте, то, даже на ректификацию не пойдет. Спирта там нет.
Dr.Swine, 28 Окт. 11, 22:46
Ну, может не успели весь спирт схавать... Я про ректификацию ничего не знаю, можно ли ей отделить спирт от уксуса?
А вроде уксус со спиртом при всяких там реакциях (в бочке) что-то новое (хорошее) могут синтезировать?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1938  28 Окт. 11, 23:19, через 17 мин
ЛЮДИ АУ
Рецепт чачи
Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди. Фруктовый самогон.
ОТЗОВИТЕСЬ-НУЖНА ПОМОЩЬ!
Джон, 28 Окт. 11, 10:39
Мел сыпать уже поздно. Нужно было попытаться раскислить брагу и осадить. Сейчас мы только начали пытаться решать нестандартные ситуации. В промышленном производстве такого не бывает и спрашивать не у кого.
Уксусная кислота образовалась в процессе брожения, во время перегонки образуется смесь уксусной к-ты и этилового спирта. Последующая перегонка даст азеотропную смесь(неразделяемый конденсат исходного состава).Можно разделить , но боюсь у тебя в городе не найдется подходящего оборудования. Если согласен , попробуй экспериментальный метод(результат неизвестен , но хуже тому, что у тебя есть, не будет).
Пищевая довавка Е529 , оксид кальция(известь).Используется в производстве продуктов питания для регулирования кислотности.http://fitfan.ru/nutrition/dobavki/2862-e529.html
Добавив в дистиллят негашенную известь получим двойной эффект -нейтрализация к-ты и частичное связывание сивушных масел. Хорошее объяснение у Селянина.[сообщение #42089]
Снимешь с осадка , перегоняй еще раз. Затем процесс повторяется , но впоследствии, с марганцовкой.

Коллеги! Это экспериментально! Есть вопрос: если прогреем дистиллят с известью до 60-70о,реакция изменится?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1939  28 Окт. 11, 23:33, через 15 мин
О че нашел!
"...Для отделения У. кислоты от высших гомологов (пропионовой, масляной кислот) переводят кислоты в бариевые соли и обрабатывают абсолютным спиртом, в котором уксусно-бариевая соль сравнительно весьма трудно растворима...."