Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 217 218 219 220 221 222 223 ... 723 220
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4380  23 Авг. 13, 20:20
залил в 20-и литровый бутыль и засыпав 3-я кг.сахара стал ждатьгора, 23 Авг. 13, 20:05
Мобуть пересластил, надо было дать завестись брожению со жмыхом на три-четыре дня а потом отжать. Но если виноград сладкий сахар не нужен, сахар лучше в жмых добавить.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.4381  23 Авг. 13, 21:05, через 45 мин
Стучу в бубен. Не вижу реакции на то, что много зависит от конструкции а не только от сырья и способа переработки.
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.4382  23 Авг. 13, 21:18, через 13 мин
Не вижу реакции4udak, 23 Авг. 13, 21:05
Почему же не видишь, Сергеевич 100 об этом уже год толкует...

                  Изменения во вкусе после увеличения восходящего вертикального участка, - вряд ли... Укрепление - да и то не значительное.
                        Может я не прав, может ошибаюсь, (пробовал и так и эдак...), может просто разницы не чувствую...
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.4383  25 Авг. 13, 22:08
Хочу доложиться...

Где-то по весне я попробовал перегнать дешевое (реально дешевое, 50 рублей литр) пакетное вино.
На вкус и запах получился вульгарный самогон. Я расстроился, и чуть не отправил все на ректификацию, но по совету старших товарищей решил все-таки немного обождать. Через три недели выдержки в стекле сивушный душок исчез, и у продукта появился виноградный запах. Пахло, практиически, виноградным соком, но вкус был жестковат, и заметно кислил. Для нейтрализации кислоты я добавил немного (на кончике ножа) питьевой соды на литр, и убрал бутылку в дальний угол. Прошло три месяца. На днях решил продегустировать.

В общем, запах винограда почти пропал, но взамен в запахе и, главное, во вкусе появились отчетливые коньячные нотки. Напиток буквально преобразился.
Теперь вот планирую подарить себе дубовый боченок, перегнать пару десятков коробок вина, и оставить дозревать в боченке. Через год отпишусь :-)
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.4384  26 Авг. 13, 13:41
похоже этот путь никогда не закончится ))) по любому вопрос будет всегда "Как гнать то в этот разironman, 21 Авг. 13, 09:43

Этим и существует мое хобби. Иначе-ремесло.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.4385  26 Авг. 13, 15:52
во вкусе появились отчетливые коньячные нотки. Grue, 25 Авг. 13, 22:08

Хотя бы примерно(не проф.дегустаторы) как это проявилось?
Grue Магистр Владимир 289 43
Отв.4386  26 Авг. 13, 16:40, через 48 мин
Хотя бы примерно(не проф.дегустаторы) как это проявилось?
staut, 26 Авг. 13, 15:52
Как-как, обыкновенно...

Нюхнул - знакомый какой-то запах появился, слабый, но знакомый. Попробовал - ЕЛЫ-ПАЛЫ! На коньяк ведь похоже! Т.е. еще не совсем, даже еще совсем не, но уже похоже.
Как-то вот так вот :-)
кузнец1 Студент gurlan 25 1
Отв.4387  26 Авг. 13, 19:21
Если у  эмалированной кастюли  в некоторых местах  выколуплена(по  моему  по  русски  так  будет) эмаль(видно ржавчина),  то  можно  на  ней  гнать? а что  если  их автогеном?
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4388  27 Авг. 13, 14:59
Если у  эмалированной кастюли  в некоторых местах  выколуплена(по  моему  по  русски  так  будет) эмаль(видно ржавчина),  то  можно  на  ней  гнать? а что  если  их автогеном?
кузнец1, 26 Авг. 13, 19:21
автогеном ты только остальную эмаль довыколупливаешь Улыбающийся
гнать можно. Ставить бродить и хранить продукт в такой посуде нельзя.
А теперь по теме. Я тут впервые использовал виноград Кардинал - здоровые такие мясистые розовые ягоды. Что-то у меня никак окончательно не осветляется ни вино ни брага на чачу. Я еще с дуру в 10 л. вина 1 кг сахара кинул для укрепления, так он  не выбродил весь, брожение встало похоже из-за предела для винных дрожжей по крепости. Вино на вкус слегка горчит, полусухое. Уже и желатином пробовал осадить - все бестолку. Кто с этим виноградом работал - поделитесь опытом, какие с ним нюансы работы? просто ждать надо? Перегнать-то все вместе с мутью можно, но жена свою винную долю ждет. Как осветлить?
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4389  27 Авг. 13, 15:44, через 46 мин
Перегнать-то все вместе с мутью можно, но жена свою винную долю ждет. Как осветлить?Edelweiss, 27 Авг. 13, 14:59
Сними с осадка,поставь в подвал,после НГ будет прозрачное.
4udak Кандидат наук Kharkov 470 122
Отв.4390  27 Авг. 13, 22:08
staut,
Для мну, появился явный вкус ванили. Только обработанная щепа и Все. Дальше все нюансы.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4391  28 Авг. 13, 09:09
Сними с осадка,поставь в подвал,после НГ будет прозрачное.
Сулейман, 27 Авг. 13, 15:44
Спасибо... жаль только так долго ждать.. но то что достоит и не скиснет - сомнения нет, крепость высокая.
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.4392  28 Авг. 13, 09:50, через 42 мин
Спасибо... жаль только так долго ждать.. но то что достоит и не скиснет - сомнения нет, крепость высокая.
Edelweiss, 28 Авг. 13, 09:09
У меня в подвале стоит 11*,не киснет.Заливай в ёмкость по самое горлышко,чтобы не оставалось воздуха,а пробку сильно не закручивай.
Вообще с вином нужно перебираться в другое место.
Саловед Студент Дальний Восток Украины 49 5
Отв.4393  29 Авг. 13, 08:53
Поиск сильно не помог, информация "размазана" по форуму. Хотелось бы конкретных рекомендаций по выдержке чачи в бочках. Крепость (ИМХО 70 об многовато для бочки)? Продолжительность выдержки и пр. Желательно на основании собственного опыта, а не ОБС,гугля или ИМХО. Спасибо.
IgorKip Кандидат наук Николаев 499 122
Отв.4394  29 Авг. 13, 11:11
Саловед, А что тебя интересует? Мой опыт говорит, что чача из бочки это гут. Напиток получается своеобразный и очень мягкий. Бочка нужна объемом не менее 15л и выдержка не менее года. На малом объеме за год может появится дубовость без мягкости. Закладка 50..53%. Тогда в конце не нужно будет разбавлять. Окончательная крепость ок 45% не ощущается. Пьется легко.
Саловед Студент Дальний Восток Украины 49 5
Отв.4395  29 Авг. 13, 17:33
Бочка нужна объемом не менее 15л и выдержка не менее года. На малом объеме за год может появится дубовость без мягкости.
IgorKip, 29 Авг. 13, 11:11
Спасибо! Четко с цифрами и по делу. Обкатываю пока трешку и продукта на пятнашку нет. Поэтому буду держать месяца три и потом пробовать. Остальные рекомендации, еще раз спасибо.
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.4396  29 Авг. 13, 20:03
Скажите, а как перегонять из вина? Нужно отбирать головы и хвосты? Или гнать прям так? А какое лучше вино использовать? Белое/красное, сухое/полусухое/полусладкое? В начале темы писали что сразу продукт качественный выходит, а недавно сказали что выдерживать надо. Чем это обусловлено?
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4397  30 Авг. 13, 10:03
Поиск сильно не помог, информация "размазана" по форуму. Хотелось бы конкретных рекомендаций по выдержке чачи в бочках. Крепость (ИМХО 70 об многовато для бочки)? Продолжительность выдержки и пр. Желательно на основании собственного опыта, а не ОБС,гугля или ИМХО. Спасибо.
Саловед, 29 Авг. 13, 08:53
я гоню чачу из покупного винограда с добавлением сахара, далее выдерживаю  в бочках. У меня для этого дела пара пятилитровых имеется от разных производителей. Т.к. я в живу в обычной двухкомнатной квартире, то места особого и тем более подвала винного нет, так что для моих условий пятилитровки - оптимально. Главное их вымочить месяц водой и потом еще пару месяцев головохвостами (ищи в теме про бочки), всякие там латунные краны убрать нахрен (только нержа, деревянные, а лучше просто пробку). По качеству мне оч. понравилась  от ставропольсокго бондаря (ищи тут на форуме тему). И еще момент - в пятилитровках время выдержки небольшое - от полугода до года уже достаточно - соотношение площади бочки (рабочей поверхности) к объему чачи для таких сроков оптимальны, потом в стекло переливай, а в бочки новую партию.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.4398  30 Авг. 13, 10:09, через 7 мин
Скажите, а как перегонять из вина? RoMih, 29 Авг. 13, 20:03
считай что вино (если без консервантов типа диоксида серы) - это та же брага, но хорошего качества. Так что гнать можно "прям так" (но накладно) по тем же технологиям, с отбором голов и хвостов. Хотя количество их может быть существенно меньше, так что регулируй отбор по нюху. Весь вопрос что там за вино.. может это спирт с водой и ароматизаторами, тогда черт знает, что там за чача выйдет, а если диоксида серы в вине дофига, то еще и сероводородом может пованивать...
RoMih Кандидат наук Нижний Новгород 389 23
Отв.4399  30 Авг. 13, 10:32, через 24 мин
считай что вино (если без консервантов типа диоксида серы) - это та же брага, но хорошего качества. Так что гнать можно "прям так" (но накладно) по тем же технологиям, с отбором голов и хвостов. Хотя количество их может быть существенно меньше, так что регулируй отбор по нюху. Весь вопрос что там за вино.. может это спирт с водой и ароматизаторами, тогда черт знает, что там за чача выйдет, а если диоксида серы в вине дофига, то еще и сероводородом может пованивать...
Edelweiss, 30 Авг. 13, 10:09

А на наличие диоксида серы как то можно проверить в домашних условиях? (насколько я знаю, что в составе можно что угодно написать)