Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 375 376 377 378 379 380 381 ... 723 378
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.7540  24 Сент. 15, 21:09
Ребята. Почитал несколько веток про чачу, в основновном разговоры,разговоры. Кто нить может сказать толком.
Раздавил 30 кг изабеллы, в двух 25 литровый банках поставил. Прошло три дня. Началось потихоньку брожение. Перемешивают три раза в день. Что делать дальше.??? Плиз.!!!
Нужен толковый совет, добавлять сахар? Нет? И сколько?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.7541  24 Сент. 15, 21:21, через 12 мин
Кто нить может сказать толком.Пал Саныч, 24 Сент. 15, 21:09
Тут уже "сто раз сказали". Мож невнимательно читаешь. Сахар можно добавить, только желательно знать сахаристость твоего сусла,- чтоб знать, а сколько добавлять. Если не планируешь вино, а только чачу, то можно сразу и воды добавить с сахаром.
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.7542  24 Сент. 15, 21:56, через 36 мин
Вот и именно. Сто раз.380 страниц ни о чем. И несколько других веток про чачу. То же самое. Кто то чего то куда-то и хрен знает У кого и чего. Никаких толковых рецептов. Ни одного!!!! Сто раз!!! Простите,что эмоционально. Но зачем при изготовлении настоящей чачи вода? Сколько вешать в граммах, как говорят в рекламе.
Я понимаю, если есть ветка рецепты а не балобольство, как кто то из вина в коробках делает чачу.
Спасибо если кто напишет настоящий проверенный рецепт. А то все себя мнят профессорами ,академиками и т.д. а помочь так никого ....
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.7543  25 Сент. 15, 00:38
Отбирай головы первый раз, когда СС гонишь(0.5-1% от залитого в куб), а потом уже более скрупулезномонтер, 24 Сент. 15, 15:37
Чёт не пойму,то советуют профессионалы первый раз гнать быстро и без отбора.
Год назад ,как ты советуешь,Монтёр,перегонял яблочное вино.Так аромата яблок и не получил.Всё отлично,а вот яблоком и не пахнет.Так-же гнал и виноградное вино. Так как быть?Первый перегон делать с отбором голов или нет???
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.7544  25 Сент. 15, 09:07
ответ на #7610
Привозит папа сына-дебила на море, привел его на пляж и объясняет:
П: Вот видишь, сынок, это море..
С: (тупо) Где?
П: Ну вот это плещется-это море...
С: (по прежнему тупо)Где?
П:(распаляясь)Ну вот мы сидим на таком желтом-это песок, а вон то синее-это море..
С:...Где?
П:(в бешенстве)Что ты идиот не понимаешь, вот это сухое, желтое-это
песок, а вон то синее, плещется, мокрое-ЭТО МОРЕ!!!
С:(тупо)Где?
Папины нервы не выдерживают, он в крайней ярости хватает сына, и макает его головой в воду с криком "Вот море!!! Вот оно!!! Вот
это море!! Вот!" Сын захлебывается, кое-как вырывается и с трудом
дыша спрашивает
-Папа, что это было?
-Море, %*"!!!
Vasiliy500 Специалист Астрахань 194 21
Отв.7545  25 Сент. 15, 09:38, через 32 мин
Простите,что эмоционально. Но зачем при изготовлении настоящей чачи вода?Пал Саныч, 24 Сент. 15, 21:56
А зачем для изготовления настоящей чачи сахар?
Я полагаю так: люди испокон веков делавшие чачу имели в изобилии виноград, на нём и делали! Зачем им было покупать САХАР за ДЕНЬГИ? Для повышения выхода? Так у них и без того винограда море! Для повышения градуса? Нет никакого смысла - это же не вино, ему долго не стоять, не скиснет.
И в завершение, познакомился как-то в баре случайно с мужичком одним, оказался бывшим технологом на производстве, а сейчас домашним занимается. И ляпнул ему что делаю чачу из винограда и сахара. Так он чуть не обиделся, и сказал чтоб я свой самогон из сахарной браги больше чачей не называл. В настоящей чаче как и в настоящем вине нет ничего кроме винограда!
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.7546  25 Сент. 15, 09:44, через 6 мин
Нужен толковый совет, добавлять сахар? Нет? И сколько?Пал Саныч, 24 Сент. 15, 21:09

Пал Саныч, ну раз ты спрашиваешь в этой ветке, значит намерен делать только чачу, так? ) Если это так, то ничего добавлять не нужно. Просто жди еще 10 дней и перегоняй все вместе с выжимками. Будет у тебя хорошая чача. Причина в том, что уже поздно определять сахаристость сока, прошло уже 4 дня..
Объясню, почему добавляют сахар и воду. При покупке винограда часто не проверяют сахаристость, не бывает сахаромера, или лень измерить это по весу. Вот ссылка, как это можно делать [сообщение #11759757] когда то я сам мучался этим вопросом и сделал таблицу.
Как начинающий самогонщик ты уже знаешь, что 18% сахаристости сусла (сока) идеальна для сбраживания и получения минимум 10% спирта в браге (вина). Если виноград не очень сладкий, то всеравно получится вино, но меньше спирта. Поэтому добавляют сахар, чтобы довести до 18%.
Виноград также может быть сладким, но одновременно и кислым. Чтобы не получать кислое вино, добавляют воду, чтобы уменьшить кислотность. При этом уменьшается сахаристость. Тогда приходится добавить еще и сахар. ))Творчество! )))
После того, как все сбалансировано, через 5 дней сливают вино в другую емкость для дальнейшего сбраживания вина. А в первой емкости остаются выжимки, жмых. Так как там есть еще спирт, жалко это выбрасывать. Хочется перегонять и получить чачу. Но так как там "нет" жидкости, добавляют туда воду и перегоняют. Я сам лично не добавляю, так как на дно куба просачивается остатки вина и это достаточно для кипения. Кипит вино, пар проходит через весь жмых, вбирает аромат, а также выводит весь спирт их жмыха (чачи).
А вот жадные торговцы чачей добавляют воду и сахар, 5:1. Это бродит еще месяц. Опять сливают это вино, хотя это уже не вино, а вассервайн (с немецкого водное/водяное вино), и делают ароматный сахарный самогон. Называют это чачей. Не делай это. Пусть будет меньше, но вкусно.
Как перегонять я описывал здесь [сообщение #11819117]
Попробуй, может понравится. Удачи тебе.
 


монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.7547  25 Сент. 15, 12:08
Год назад ,как ты советуешь,Монтёр,перегонял яблочное вино.Так аромата яблок и не получил.Всё отлично,а вот яблоком и не пахнет.Так-же гнал и виноградное вино. Так как быть?Первый перегон делать с отбором голов или нет???staffordrodg, 25 Сент. 15, 00:38
Купи настоящий коньяк и найди там запах винограда. Нет его там. Если нужен ядреный запах, гони как есть, все до кучи. Вот у меня такая чача стоит с "гор Кавказа", мне трудно определить её запах, Аромат сивухи забивает все другие ароматы(говорят два раза перегоняли). Не все фрукты, дают явный и присущий им аромат(наверно только абрикоса), как то он видоизменяется, в процессе перегона. А вот как отбирать, тебе и решать. Я описываю свой опыт. Ориентируюсь на тонкие ароматы. При перегонки браги, она как правило имеет низкую спиртуозность, есть смысл отобрать так называемые "Изики",-они и есть в головах, так почему не воспользоваться такой возможностью и слегонца подчистить первый погон на СС. Делать только это надо не бездумно, можно и в баночки грамм по 30-50 пособирать, а потом решать, что с ними делать. Нельзя все делать под копирку. Любая брага, браге рознь. Перегоняю на насадочной колонне небольшой, все ароматы сохраняются, но нет, такого явного ядреного яблочного аромата. Все ИМХО. Это мой опыт. Ищи свой, пробуй и так , и так.
Пал Саныч Студент Вышний Волочек 21 2
Отв.7548  25 Сент. 15, 15:37
ответ на #7610
Привозит папа сына-дебила на море, привел его на пляж и объясняет:
П: Вот видишь, сынок, это море..
С: (тупо) Где?
П: Ну вот это плещется-это море...
С: (по прежнему тупо)Где?
П:(распаляясь)Ну вот мы сидим на таком желтом-это песок, а вон то синее-это море..
С:...Где?
П:(в бешенстве)Что ты идиот не понимаешь, вот это сухое, желтое-это
песок, а вон то синее, плещется, мокрое-ЭТО МОРЕ!!!
С:(тупо)Где?
Папины нервы не выдерживают, он в крайней ярости хватает сына, и макает его головой в воду с криком "Вот море!!! Вот оно!!! Вот
это море!! Вот!" Сын захлебывается, кое-как вырывается и с трудом
дыша спрашивает
-Папа, что это было?
-Море, %*"!!!Сафиуллин, 25 Сент. 15, 09:07
Привозит папа сына-дебила на море, привел его на пляж и объясняет: 
П: Вот видишь, сынок, это море..Сафиуллин, 25 Сент. 15, 09:07
Ну вот ещё один академик выпендрился. Понятно,что сам ничего не знает, надо ещё и над другими постебаться😈
А другой взял да и дал дельный совет, за что ему респект и благодарность. А таким умникам фууу.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 392
Отв.7549  25 Сент. 15, 16:03, через 26 мин
Пал Саныч, пробуй, набирайся опыта. Только сахаром не увлекайся. Хотя в твоих краях сахарок понадобится по-любому для увеличения выхода продукта. Ты ж не в Тбилиси ))).
Пока попроще делай, как тут пишут во многих ветках: первый погон до нуля, второй дробный. Головы не торопись выбрасывать - в них м.б. ароматы присущие чаче. Потом, может, научишься их выделять и купажировать с телом.
Сафиуллин Магистр Уфа 285 80
Отв.7550  25 Сент. 15, 17:08
Ну вот ещё один академик выпендрилсяПал Саныч, 25 Сент. 15, 15:37
да я так,погулять вышел. наезжать то ты начал
Никаких толковых рецептов. Ни одного!!!! Сто раз!!!Пал Саныч, 24 Сент. 15, 21:56
покури форум,в основном на все вопросы ответы есть.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.7551  25 Сент. 15, 17:20, через 12 мин
Сейчас гоню чачу. На мезгу от 50 кг винограда добавил 45 л воды и 7,5 кг сахара. Выбродило все на ДД за 7-8 дней. Брага не сладкая и легкая горчинка. При первом прогоне с отбором голов взял почти 8 литров. Разбавил один к одному водой из обратного осмоса, Сейчас идет вторая перегонка. Уже головы отобрал.
Купи настоящий коньяк и найди там запах винограда.монтер, 25 Сент. 15, 12:08
так то оно так Улыбающийся но ведь коньяки делают на ректе, а он все запахи уберет по-любому. Да и коньяка то сейчас настоящего поискать нужно Улыбающийся а мне нравится вкус, запах винограда от чачи. Считаю что это придает чаче свою неповторимость. Определяю запах по пустому бокалу в ладони, когда пары от напитка благоухают в нос Улыбающийся в процессе хочу все это в бочонок дубовый месяца на 3-4 закупорить. Пока бочки вымачиваются. 
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.7552  25 Сент. 15, 18:32
так то оно так  но ведь коньяки делают на ректе,АлИвЕр, 25 Сент. 15, 17:20
Да нет, на дистилляте. На ректе в ближайшем магазине стоит. Просто в чаче, собраны все запахи со жмыха, советуют с ним и перегонять, чтоб "ядреней" было.
юрий 1966 Специалист каменск-шахтинский 149 58
Отв.7553  25 Сент. 15, 18:40, через 8 мин
Да нет, на дистилляте. На ректе в ближайшем магазине стоит.
Это точно!Настоящий коньяк только на дистилляте,в любом учебнике это написано...
mbegunok Бакалавр Москва 54 13
Отв.7554  25 Сент. 15, 19:01, через 21 мин
Разбавил один к одному водой из обратного осмоса, Сейчас идет вторая перегонкаАлИвЕр, 25 Сент. 15, 17:20

А зачем ты водой разбавил? Какой градус СС после первого погона?
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.7555  25 Сент. 15, 19:07, через 6 мин
Всем привет! Из плесневелого винограда получится что-нибудь? Есть возможность взять на халяву. Из подпорченного делал, прикольно получается, а этот прям весь в плесени.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.7556  25 Сент. 15, 19:21, через 15 мин
Всем привет! Из плесневелого винограда получится что-нибудь?Андрей36, 25 Сент. 15, 19:07
Даже трудно дать совет. Можно попробовать перемыть его и обработать пиросульфитом (1-2гр. на 10 литров) и поставить на ЧКД.
Андрей36 Доктор наук Воронеж 634 239
Отв.7557  25 Сент. 15, 19:36, через 15 мин
Даже трудно дать совет. Можно попробовать перемыть его и обработать пиросульфитом (1-2гр. на 10 литров) и поставить на ЧКД.монтер, 25 Сент. 15, 19:21
Перемыть не плучится, он в ящиках спресовался, чуть дотрагиваешься, сок пускает, его ток в бочку можно высыпать. Думаю возьму пяток ящиков, попробую.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.7558  25 Сент. 15, 19:56, через 20 мин
Думаю возьму пяток ящиков, попробую.Андрей36, 25 Сент. 15, 19:36
Сок только прогрей перед сбраживанием. ИМХО.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.7559  25 Сент. 15, 19:58, через 2 мин
Думаю возьму пяток ящиков, попробую.Андрей36, 25 Сент. 15, 19:36
Если есть такая возможность, то добавь пиросульфит, как я писал выше, он обезвредит виноград от гнили, но ставить потом, только на ЧКД.