Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт чачи. Грузинский виноградный бренди.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 479 480 481 482 483 484 485 ... 723 482
jklmn Доктор наук Город на Волге 698 181
Отв.9620  07 Окт. 17, 19:14
А зачем нам с привкусом, у нас же нормальная чача есть?)
Думаю в сторону купажа.
Vladimir_N Специалист Санкт-Петербург 138 6
Отв.9621  07 Окт. 17, 22:45
Похожий вопрос. Вчера перегонял чачу, не вся мезга влезла в куб, а на два перегона не дотягивало. Оствшуюся ( примерно 2 кг ) отжал и не смог выбросить )  как можно её использовать?
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.9622  07 Окт. 17, 22:48, через 3 мин
использоватьVladimir_N, 07 Окт. 17, 22:45

Ещё раз поставь как сахарную.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.9623  07 Окт. 17, 23:50
2 кг ничего не даст
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.9624  09 Окт. 17, 18:09
1. Если сладкое, гнать сразу или пускать на брожение?Olegych, 06 Окт. 17, 22:41
  У меня было вино с 13-14* и 140-150г/л сахара, оно и не бродит и при перегонке пригорает. Я перегнал на водяной бане, остаток слил из куба, добавил воды до первоначального объема и дрожжей, сбродил насухо и перегнал. Получилось хорошо, но все ароматы в первой гонке, а все хвосты во второй. 
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.9625  11 Окт. 17, 21:23
Коллеги, выгоняю "чачу" - первый перегон.
Собственно немного озадачен. Видимо на холодильник нацепил силиконовую трубку, которая месяц назад участвовала в перегона ароматного "кальвадоса". И этот аромат очень чутко стал чувствоваться при перегонке. Нюхаешь СС из мерной колбы - сначала аромат "зеленого яблока", затем нейтральность - как вода.
На руке приятные нотки с чуть-чуть уловимой кислинкой (наверное виноградной).
Фиг его знает что за "чача" получится, но спиртовых ноток вообще не чувствуется. А где "брутал"? Улыбающийся

Есть еще один отрезок силикона (участвовал в бурбонной эпопее). Так тот отмыть от "масла" вообще никак не могу. Помоешь средствами до скрипа. Назавтра опять весь в "жирном масле". Я думал, что пищевой силикон нейтрален... А он походу набирает "ароматы".
Может есть какой-то секрет "техобслуживания" силикона? Или это норма?

Добавлено через 17мин.:

P.S. Походу я понял в чем дело приятных ароматов - это Enovit®

Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9626  11 Окт. 17, 22:13, через 51 мин
Фиг его знает что за "чача" получится, но спиртовых ноток вообще не чувствуетсяСергей_F, 11 Окт. 17, 21:23
Чет не понял, что не устраивает. Чача обычно мягче много чем кальвадос с самого начала.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.9627  11 Окт. 17, 22:25, через 13 мин
Чет не понял, что не устраивает. Чача обычно мягче много чем кальвадос с самого начала.Privodchik, 11 Окт. 17, 22:13
Не устраивает то, что органолептика одинаковая... Грустный Очень хороша, но .... где аромат сырья?
Походу "подзагубил" я виноградное сырье для перегонки с точки зрения органолептики дистиллята от исходника. Все приятно (и по второй перегонке очень гармонично).
Я сейчас немного опишу свои умозаключения на счет этой подкормки.
1. Для яблочного сырья однозначно использовать - подчеркивает "вкус" яблока.
2. Для вина использовать.
3. Для виноматериала для перегонки (чача, бренди) - наверное нет.
4. Для зерновых (в частности "бурбона") - возможно да, но в уменьшенной дозе.
5. Для сахарной наверное да (особенно, если для наливок).

Я еще все в голове переварю, подниму записи и кину наверное в некоторые темы.

А кто еще пользовал эту подкормку Enovit?
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9628  11 Окт. 17, 23:08, через 43 мин
Нафиг подкормки при перегоне чачи, а темболее вин..
ИМХО.
Вкус у чачи очень лёгкий, но и обдирают я ее больше чем к примеру с яблочной браги.. где то на уровне яблосэма из залитой водой с сахаром мезги.. и причина именно в сахаре. Если не ободрать, то много сивухи, но все узнают чачу, льстит, что пробовавших в местах ее производства без добавления сахаров ничего не смущает во вкусе и угадывают с первого раза сырье.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.9629  11 Окт. 17, 23:21, через 14 мин
Сергей_F, чаще надо мыть оборудование
А если бы перегонял перед чачей шато виски  -)))
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.9630  11 Окт. 17, 23:25, через 4 мин
Не устраивает то, что органолептика одинаковая...  Очень хороша, но .... где аромат сырья?Сергей_F, 11 Окт. 17, 22:25
выгони до конца продукт и дай отдохнуть. Если гнал все по технологии, то запах и аромат появится позже
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.9631  11 Окт. 17, 23:57, через 32 мин
Сергей_F, чаще надо мыть оборудование
А если бы перегонял перед чачей шато виски  -)))тарантулл, 11 Окт. 17, 23:21
Правда что ли?
Не ожидал такого "зрелого" коммента Улыбающийся))))) Может еще посоветуешь медь активировать?

но и обдирают я ее больше чем к примеру с яблочной браги.. где то на уровне яблосэма из залитой водой с сахаром мезги..Privodchik, 11 Окт. 17, 23:08
Вот вот... и я о том же. Один в один мои мысли... Но вот так отработал Зимасил и подкормка. Очень одинаково.
Если честно, то ожидал конечно запашок сахарка, т.к. делал так
[сообщение #13122093]
Нафиг подкормки при перегоне чачи, а темболее вин..Privodchik, 11 Окт. 17, 23:08
хз... первый раз. Но можно также и спросить:"А на хрена винные ЧКД? сбраживай на дикарях". Только виноград не даром... а результат нужен.

выгони до конца продукт и дай отдохнуть. Если гнал все по технологии, то запах и аромат появится позжеАлИвЕр, 11 Окт. 17, 23:25
Да это понятно.... "Кальвадос" уже "отдохнул" на щепах так, что уже на пробы ушло 50% ...
Я про то, что уже знаю каков будет результат... очень приятный (осталось определиться как его довести), но связка этой подкормки и винных дрожжей дала тот же результат, который я получил от сбраживания сока яблок.
А уж в своей жизни я чачи попил... и домашней у друзей в солнечной акватории, ... и Фанагорийской, ... и даже пробовал в разливайках на курортах (  Грустный ужас)!!!
Privodchik Магистр Mensk 207 22
Отв.9632  12 Окт. 17, 06:44
хз... первый раз. Но можно также и спросить:"А на хрена винные ЧКД? сбраживай на дикарях". Только виноград не даром... а результат нужен.Сергей_F, 11 Окт. 17, 23:57
Был бы свой виноград, делал бы на дикорях. Все ж чача не вино сортовое..
А так как виноград покупаю в сетях то нет на них кроме химии ничего(
Пахом Специалист Москва 110 30
Отв.9633  12 Окт. 17, 09:37
Сергей_F, перед перегонкой виноградного сусла, когда отбродила брага полностью, необходимо не спешить перегонять ее, а дать время постоять ей 3-7 дней для приобретения вкуса. А вкус самой чачи появиться после отдыха в стекле.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.9634  12 Окт. 17, 11:12
Так тот отмыть от "масла" вообще никак не могу. Помоешь средствами до скрипа. Назавтра опять весь в "жирном масле".Сергей_F, 11 Окт. 17, 21:23
силиконов очень много. Описанное тобой появление жирного масла - типичный признак начала разрушения химической структуры силиконового полимера. Если ты ловил на силиконовых рыбок и виброхвосты, то знаешь что бывает иногда с ними по весне, если оставить на зиму в пластиковой коробке.
Я пришёл к мысли, что по ходу пара надо использовать только медицинский силикон - у меня 2,5 года шланг в эксплуатации - начинает деградировать - но это проявляется в том, что он становится таким матовым, а где надет в натяг потихоньку шелушится и растрескивается.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.9635  12 Окт. 17, 12:13
Пахом, у меня после окончания бурного брожения прошло больше недели. Все по феншую
АлИвЕр Профессор Белгород 10.6K 4.5K 2
Отв.9636  12 Окт. 17, 13:38
Да это понятно.... "Кальвадос" уже "отдохнул" на щепах так, что уже на пробы ушло 50% ...Сергей_F, 11 Окт. 17, 23:57
ну может тогда сильно укреплял при перегоне или яблоки попались не ароматные. Да и зачем тебе сильный аромат в напитке? Ну если уж сильно хочется, то нарежь туда яблок. Пускай мацерат постоит дня три-четыре. Тебе как раз такого и не хватает. Фруктовый дист и отличается тем, что вкус и аромат ощущается на кончике языка и в послевкусии. А мацерат ощущается сразу, а потом просто плоских вкус. Смешиванием технологии ты получишь два в одном. Хитрые сербы и черногорцы так и делают свою сливовицу. У меня до сих пор стоит образец полбутылки за 25 евро.
Степной житель Кандидат наук Оренбург 427 123
Отв.9637  15 Окт. 17, 15:42
Коллеги, может кто ответит, т.к.у меня нет ответа, если честно. Суть вопроса. Покупал один и тот же виноград, всего 50 кг. Первые 20 кг. перегонял, вся медная колонна ужасно загаживалась, СС лился желтого цвета плюс чернота из колонны, которую перед дробным перегоном пришлось фильтровать. Сейчас выбродили последние 30 кг., перегоняю брагу в СС, так вот, СС абсолютно чистый и прозрачный, как слеза, колонна тоже тоже не загаживается. Все делал одинаково, бродильная емкость одна и та же, в чем дело, понять не могу.
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.9638  15 Окт. 17, 16:39, через 58 мин
Степной житель, Похоже что в первый раз был брызгоунос.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 710
Отв.9639  15 Окт. 17, 16:49, через 10 мин
или колонна была уже загажена..