Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Апельсиновый ликер

Форум самогонщиков Рецепты напитков Ликеры
1 2 3 4 5 6 7 8 9 5
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.80  18 Мая 15, 23:55
bukinist, Володя, простая корица - это и есть кассия )))))))))))))А не простая - это цейлонская. Её не продают почти здесь.ykh, 18 Мая 15, 22:40
Обля! Не в курсе, завтра погуглю.
yuriyhat Студент Волгоград 41 15
Отв.81  09 Июня 15, 02:42
Через несколько дней на поверхности тары появилась пленка масла, причем не маленькая. Масло хорошо убирается углем. Растолок в ступке КАУ практически до пыли, засыпал в фильтр, ну и в путь. После финальная фильтрация и О ЧУДО!!!!! Кристальная жидкость характерного янтарного цвета.SVlad, 04 Янв. 13, 20:41

... А не кто не пробовал мутный куантро отфильтровать бентонитом?! Я однажды сделал свой куантро, и он ну никак не хотел при фильтрации очищаться! Через что я его не фильтровал! И решил туда добавить бентонит. Через несколько минут, прямо у меня на глазах, стал на дно выпадать хлопьевидный осадок. Дал ему отстояться сутки, и профильтровал через обычную салфетку. Мой куантро получился идеально-кристально прозрачным, янтарного цвета!
IMG_20150609_01.jpg
IMG_20150609_01.jpg Апельсиновый ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
IMG_20150609_02.jpg
IMG_20150609_02.jpg Апельсиновый ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
IMG_20150609_03.jpg
IMG_20150609_03.jpg Апельсиновый ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.82  09 Июня 15, 12:41
Мой куантро получился идеально-кристально прозрачным, янтарного цвета!yuriyhat, 09 Июня 15, 02:42
Вообще то куантро бесцветный ликёр.
foster Бакалавр Тольятти 52 9
Отв.83  15 Сент. 15, 18:53
рассчитываем добавку воды до 40 град крепости и сахара до 25%.
Ole Lukkoye, 22 Марта 15, 20:15
Подскажите как рассчитать % сахара
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.84  16 Сент. 15, 00:17
foster, "калькулятор самогонщика" в поиске найди.
Дядька не хороший Бакалавр Ангарск 62 8
Отв.85  30 Дек. 15, 12:08
Хвосты от перегонки куда можно деть? Разбавлять следующие партии можно перед настаиванием? Или перед перегоном в куб залить? Кто и как с этим делом справляется?
yuriyhat Студент Волгоград 41 15
Отв.86  03 Янв. 16, 23:55
Доброго дня всем форумчанам! Выкладываю фотки-отчёт результата, что получилось у меня. Покупной Куантро не пробовал, но давал пробовать другу, который дважды покупал, и он говорит, что очень, и очень приближен к оригиналу! К Новому Году, обещал купить, и меня угостить. Тогда я и сравню моего производства, и покупного. А пока, смотрите фотки. Вроде бы всё сошлось. В рюмке прозрачный, не разбавленный 40%, а в фужере, разбавлен водой со льдом, как видите, опалисцирует, как и положенно! Улыбающийся Если кого интересует, насчёт померанца, отвечаю, в моём Куантро трижды добавлялось пищевое эфирное масло горького апельсина австрийской фирмы Stix.
Куантро 2_800х604.jpg
Куантро 2_800х604.jpg Апельсиновый ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
Куантро 3_440х512.jpg
Куантро 3_440х512.jpg Апельсиновый ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
Куантро 1_800х600.jpg
Куантро 1_800х600.jpg Апельсиновый ликер. Ликеры. Рецепты напитков.
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.87  12 Янв. 16, 12:30
yuriyhat, рецептик подскажешь?
yuriyhat Студент Волгоград 41 15
Отв.88  24 Янв. 16, 01:21
yuriyhat, рецептик подскажешь?ZonT, 12 Янв. 16, 12:30

ZonT, вот тот рецепт, по которому, лично, я делал свой Куантро, который на фото -
- 1 литр спирта 70 % об.
- 3 свежих, крупных апельсина, ( желательно спелых с очень оранжевым цветом ).
- эфирное пищевое масло горького апельсина австрийской фирмы Stix, ( если нет, можно и без него ).
- сахар.
          Технология приготовления:

Апельсины хорошо мою под горячей водой. Затем обдаю кипятком, чтобы избавиться от воска на кожуре. Ещё раз промываю водой. Обтираю дО суха. Счищаю очень тонко специальной овощечисткой цедру с апельсинов, без белой прослойки, и заливаю подготовленным спиртом. Добавляю туда 2-3 капли эф. масла горького апельсина ( померанца ). Настаиваю 5 дней, каждый день взбалтывая банку по несколько раз. Затем всё содержимое разбавляю холодной профильтрованной водой до 50 % ( 417 мл. ) И выливаю вместе с цедрой в перегонный куб, ( у меня для малых объёмов скороварка ). Начинаю отгон. Первая фракция - головы, отсекаю 33 мл. Вторая фракция - тело ( основная ) беру 764 мл. На термометре до 90-91 градуса по цельсию. Остальное - хвосты до 97 градусов по цельсию собираю для добавления в следующую порцию. Основное тело - 764 мл. у меня по ареометру получается 76 % об. В этот дистиллят добавляю 2-3 капли эфирного масла горького апельсина ( померанца ). Делаю вторую дистилляцию. Разбавляю 764 мл. ароматного спирта профильтрованной холодной водой в объёме - 415.5 мл. Можно 416 мл. Улыбающийся Не фатально! Улыбающийся Получается, примерно, также 50 % об. Делаю также, дробную перегонку. Головы - 30 - 32 мл. Тело - 662 мл. по термометру до 92 С по цельсию. Всё остальное в отдельную ёмкость до 97 С цельсия. Основной дистиллят ( ароматный спирт ) у меня получается во втором отгоне 76.5-76 % об. Также, добавляю несколько капель эф. масла померанца, руководствуюсь ароматом на свой вкус. И заключительный этап, это внесение сахарного сиропа и доведения ликёра до 40 % об. крепости. Для этого, я делаю сироп - на 316.5 гр. сахара, беру 158 мл. воды. Довожу до кипения на медленном огне, если есть пена, снимаю. Остужаю. Вношу в ароматный спирт, ( естественно, хорошо размешиваю ), и доливаю умягчённой подготовленной Улыбающийся воды в объёме 426 мл. Получаю ликёра, примерно 1266 мл. Может чуть больше, сейчас не помню! Ну, и конечно, отставляю на старение...чем больше, тем лучше, на сколько хватит терпения! Улыбающийся Вот и всё, Куантро готов! Улыбающийся
  P.S. Как - то, пару раз, в настой, на первом этапе мацерации, добавлял 10 - 15 горошин чёрного перца, предварительно растолок в ступке, 2 листа лавра, и 1 гр. красного перца. Так сказать ради эксперимента! И один раз вместе с цедрой апельсина, добавлял цедру свити. Мне показалось, что корка очень похожа на аромат померанца. Все мои эксперименты, однозначно, получались на УРА! В каждом напитке прослеживались разные нотки послевкусия! Каждый выбирает для себя сам, что ему больше по вкусу!  Также, пробовал делать на сухой цедре, тоже неплохо, но мне, больше понравилось на свежей. Если нет померанца, где - то читал, что можно заменить цедрой мандарина вместе с цедрой памело. Но, в каких пропорциях, не знаю, сам не пробовал! И в заключении, хочу добавить, что вместо сахара, можно использовать фруктозу. Её также, нужно взять 316.5 гр., но, тогда воды нужно отмерить - 438 мл. Фруктоза берётся для того, чтобы придать ликёру бесцветность, в противном случае, сироп из сахара даёт желтоватый оттенок. А если кто-то захочет добиться эффекта абсолютной бесцветности, то сироп нужно фильтровать через угольную колонну, но меня и так устраивает! Желтизна почти не видна!!!
  Если у кого возникнут какие-либо вопросы по рецепту, пишите, обязательно, может быть не сразу, но отвечу! Улыбающийся
  Всем успехов в нашем нелёгком творческом труде! Улыбающийся
ZonT Специалист Самара 189 71
Отв.89  26 Янв. 16, 10:39
yuriyhat, спасибо, попробуем при возможности. Только не понял смысла во второй дистилляции. У тебя же исходник спирт? Или сэм?
yuriyhat Студент Волгоград 41 15
Отв.90  26 Янв. 16, 15:22
yuriyhat, спасибо, попробуем при возможности. Только не понял смысла во второй дистилляции. У тебя же исходник спирт? Или сэм?ZonT, 26 Янв. 16, 10:39

Да, у меня исходник спирт! А смысл во второй дистилляции в том, чтобы не было опалесценции при разведении ароматного спирта!!! Т.е. вторая перегонка нужна для уменьшения эфирного масла, которая как раз и даёт помутнение. Поэтому, я и не рискую. Да и в производстве Куантро, я читал, что там тоже делается двойная перегонка. Я не знаю, может, конечно, и одна перегонка не даст опалесценцию, но на практике я не пробовал.
DariaVik Новичок Екатеринбург 2
Отв.91  29 Янв. 16, 08:02
В интернете нашла приспосбление-ферментатор, с помощью которого, вроде как, можно приготовить ликеры и настойки. Смысл в том, как я поняла, в емкость заливается самогон или спирт с ягодами и в течение недели ферментатор поддерживает температуру около 40 С.
В общем-то основное назначение этого девайса - йогуртница, но пишут: "...создание вина, настоек, наливок и прочих спиртосодержащих напитков; и, наконец, получение кваса и других освежающих напитков, приготовление которых основано на использовании незавершенного спиртового брожения..."
Как думаете, есть ли смысл покупать под ягодные настойки на дистилляте? Будут ли они вкуснее от того, что настаиваются при 40С?
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.92  29 Янв. 16, 09:44
Как думаете, есть ли смысл покупать под ягодные настойки на дистилляте? Будут ли они вкуснее от того, что настаиваются при 40С?DariaVik, 29 Янв. 16, 11:02
а что мешает прислонить баночку с настойкой к батарее? тем более зимой они горячии)))
DariaVik Новичок Екатеринбург 2
Отв.93  29 Янв. 16, 14:57
а что мешает прислонить баночку с настойкой к батарее? тем более зимой они горячии)))dila, 29 Янв. 16, 09:44

Да в принципе ничего... А вообще есть смысл подогревать смесь во время настаивания?
yuriyhat Студент Волгоград 41 15
Отв.94  29 Янв. 16, 22:44
А вообще есть смысл подогревать смесь во время настаивания?DariaVik, 29 Янв. 16, 14:57

... В некоторых случаях есть...Но таким девайсом, как йогуртницы, думаю, нЕзачем.
Olaffff Студент Samara 25 5
Отв.95  14 Февр. 16, 16:09
И так коллеги делюсь результатами эксперимента. Я взял три литра очищенного спирта собственного производства. Крепость спирта 93%. Разделил на три трехлитровых банки. Затем в каждую банку я добавил цедру трех апельсинов, одного грейпфрута, одного лайма. Залил до верху воды. Итого получилось 9 литров настойки. Стояло все 4  дня. Затем дистилляция.
А вот тут самая хитрость. Спирт изначально бы чистым без голов и хвостов. Поэтому, в ходе многократных практических опытов, я пришел к выводу не отсекать головы и хвосты. Точнее головы я отсек, 100 мл со всего объема, там было эфирное масло, прям плавало. Ну а потом я поставил под отбор большую посуду, в моем случае 10-литровую банку. Запасся терпением и начал отбор. Весь прогон подбирался в одну посуду. Отбор вел до тех пор, пока спиртуозность в банке не стала 42 градуса. Вот реально просто поставил банку, бросил туда спиртометр и ждал. Хвосты не отсекал! Дистиллят шел прозрачный и ароматный. Времени ушло писец как много, часов семь.В конце окрасил состав карамелью и добавил сахар из расчета, 100 граммов на литр и вот финальный тест. Добавляю лед.... Напиток стал ОПАЛОВЫМ. Но, истинный вкус куантро повторить не удалось, не хватает горчинки. Тут ничего не поделать, нет у нас их в продаже. Тем не менее получилось очень хорошо, ароматно.
Ребята, я патриот своего города. Если будете делать напиток по моему рецепту, делится рецептом с друзьями или в сети, пожалуйста, добавляйте в название Самарский или по-самарски. Чтобы в название слово Самара была, спасибо.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.96  06 Апр. 16, 16:36
Приобрёл сушёную корку померанца и сразу сделал на её основе дистиллят. За основу взял рецепт ликёра "Южный" из сборника рецептов ликёро-водочных изделий. Результатом очень доволен. Сами корки изначально пахли кумкватом и нисколько не апельсином, при настаивании настой приобрёл тёмно-коричневый цвет, при перегоне аромат апельсина,от кумквата уже ничего. Но запах апельсина не такой сильный как при перегонке именно апельсиновых корок. Полученный ароматный спирт уже имел запах именно брендовых ликёров типа "Куантро" и "Блю Кюрасао". Именно тот аромат, какой ни какими исхищрениями с другими цитрусовыми не получить. Разбавить до уровня крепости Кюрасао (24% алкоголя) не получается, сразу мутнеет. Если делать 40%, то всё отлично. Сделал пропорции алкоголя и сахара как у Куантро. Имею возможность сравнить с оригинальными. Для Кюрасао не хватает только вкуса кардамона, но это легко подправит добавкой ароматного спирта кардамона или даже просто настоя. Цвет - дело техники, а вот с нужной крепостью ещё повозиться придётся. Оригинальный Куантро имеет лёгкую горчинку, как от от белой подкорки цедры, ну это на мой неискушённый вкус. Сначало было желания добавит чуть ароматного спирта обычного апельсина, но что передумал, как то не чувствую я его в оригинале. С ТриплСеком сравнить не могу, в наличии нет и никогда не пробовал. Но там похоже ещё проще, просто перегнать дополнительно. Прикрепляю файлы ликёров "Южный" и "Апельсиновый" из сборника.Они уже адаптированы под разумные объёмы,на один литр готового продукта. Кое где сохранена родная орфорграфия,это не моя ошибка. Ну и имеется разница между рецептом 1962 г. и 1981 г. Я беру всегда за 1962 г.,там навески побогаче, без экономии. Свой ликёр уже опробовал в коктелях "В52" и "Голубая лагуна",в лагуне конечно пока не красил в синий,только вкус интересовал. Остался доволен.Кстати в "В52", кофейный ликёр тоже самодельный из сборника, кому интересно - дам пересчёт технологии на 1 литр готового напитка.Но по сравнению с оригиналом, он конечно проигрывает.

Добавлено через 2мин.:

С файлами не разобрался,как прикрепить. Кому надо будет вышлю на почту,они в ворде напечатаны или сами из сборника пересчитайте.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.97  06 Апр. 16, 16:55, через 19 мин
ПРивет,
пришли сюда zen8881@rambler.ru. Спасибо.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.98  07 Апр. 16, 11:13
Klim, и мне, пожалуйста, на ss1000@mail.ru. Похоже это первая удачная попуытка воспризвести Куантро на этом форуме. Поздравляю. Подскажи на чем перегонял - у меня сейчас выбор: холодильник есть из стекла и из меди, на чём лучше? Сегодня перегонка запланирована. Мне кажется твой рецепт просится в [Цитрусовые дистилляты и напитки на их основе. Страница 2] , ведь ликёр-то уже не вполне апельсиновый.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.99  07 Апр. 16, 14:01
Перегонял на стекле. Литровая колба,40 г померанцевой кожуры на 400 мл спиртового раствора 50%. Мне на стекле удобно наблюдать за процессом, как нагревается, когда уменьшить нагрев, по стеканию капель даже можно предвидеть окончание сбора нужной фракции.Особенно актуально для пробных перегонок. Ну в общем из этого объёма отогнал 200 мл дистиллята, головы не отбирал, ибо по Яровенко, для цитрусовых не надо. В целом пропорции все соблюдены, единственно что дистиллят получился крепостью 83%, а не 80% как по технологии. Кстати после отбора нужного количества дистиллята, практически сразу идёт концевая фракция, мутная, некрепкая и не очень ароматная. Но в принципе общий объём  позволяет и головы отобрать, если захочется.Потом уже из полученного ароматного спирта отобрал на пробу, сколько надо по рецепту, из расчёта 95 мл на литр напитка.
Да можно будет и в раздел цитрусовых дистиллятов перенести этот вариант.