Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 209 210 211 212 213 214 215 ... 347 212
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.4220  27 Марта 17, 11:07
Зачем вынимать, низкие температуры способствуют лучшему сохранению. Главное, чтобы не замерзло, +3 этому соответствует Подмигивающий

И не забыть перед употреблением заблаговременно достать, такое холодное пить неприятно. Согреется, станет прозрачным.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4221  27 Марта 17, 13:50
Холодное охмеление настойкой или гранулами/шишками?Alex G, 25 Марта 17, 22:49
Лучше гранулы! Они конечно тоже не стерильны, но с ними больше шансов не заразить пиво. Шишки не рекомендуют для сухого охмеления из за возможности заражения. Вносится в марле или мешочке для хмеля. Мешочек ошпарить кипятком. Хмель вноситься 1,5- 2г.( зависит от Альфа-в хмеле) на Литр зеленого пива, сроком на 7-10 дней. Альфа для сухого охмеления 3,5-5%.
Вымачивать в спиртовых растворах хмель не рекомендуют ,теряется аромат(органолептика).
Подскажите что получится, пиво разлил по бутылкам 11дней карбонизации сегодня утром опустил в погреб температура +3 не слишком холодно?Может обратно вытащить?623иг, 26 Марта 17, 21:20
Рекомендуют выдержать 2 недели в тепле потом в холод на выдержку. Но это для элевых сортов.
Лагерные сорта, можно выдерживать длительное время при +3 _ +7. От этого пиво не потеряет а только выиграет.
Сам храню в погребе. Главное ставить не на голый пол. несколько раз лопалось дно бутылки(рвало).
На днях купил Coopers Irish Stout. Планирую сварить из него пиво с добавлением либо неохмеленного солодового концентрата "интерквас"Aleks_VDV, 25 Марта 17, 21:28
А вот это зря, лучше использовать оригинальный концентрат "Coopers Dark". Либо изначально делать все из Лыткаренского. Если дорого, то можно прибегнуть к мальтодекстрину.
Хотите получить, что то близкое к Irish Stout не нужно добавлять шмурдяк.
Сделайте без него или как в рецепте.  Так будет лучше.
А хотите экспериментировать- берем темную охмеленку Лыткарено+ неохмеленку Лыткарено.
Ждем сколько хватит терпения и сравниваем с Coopers Irish Stout.
Я думаю, вопросы отпадут само собой.
Aleks_VDV Бакалавр Серов 87 19
Отв.4222  27 Марта 17, 22:33
А вот это зря, лучше использовать оригинальный концентрат "Coopers Dark". Либо изначально делать все из Лыткаренского. Если дорого, то можно прибегнуть к мальтодекстрину.
Хотите получить, что то близкое к Irish Stout не нужно добавлять шмурдяк.
Сделайте без него или как в рецепте.  Так будет лучше.
А хотите экспериментировать- берем темную охмеленку Лыткарено+ неохмеленку Лыткарено.
Ждем сколько хватит терпения и сравниваем с Coopers Irish Stout.
Я думаю, вопросы отпадут само собой.Bond2, 27 Марта 17, 13:50
Спасибо,Bond2...В магазине (магазин опытный!!!), где покупал, посоветовали использовать декстрозу (ее и взял 1 кг). Просто все время хочется уходить от догм и экспериментировать. Лыткарино ни так плох, как кажется, просто задачи перед ним надо стравить адекватные. Может пиво и не получится экстра класса, но вот квас и брага из него достойные. Мальтодекстрим у нас только в спорт магазинах, а это неадекватная цена.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4223  28 Марта 17, 05:33
Вот и я добрался до экстрактов. Начал со "Своей кружки". Первым ставил "Бархатный эль". Вместо сахара использовал неохмеленку 1,75кг на 2,1кг охмеленки, плюс 20 литров воды, дрожжи Т-58 (из набора). Через две недели брожения закинул хмель из комплекта, еще неделю отстояло. ГЗ выровнялся, решил разлить. Пахнет очень ароматно, на вкус сладости нет, излишне горчит (думаю уйдет). Замер КП показал 5,5 по ареометру - то ли сусло такое плотное, то ли недоброд? НП не мерил (не было на тот момент ареометра). Сегодня поставил "Ячменное классическое", в нем НП 12,5 (пропорции те же).
Подскажите, можно ли ориентироваться на НП второго сусла для первого пива? Просто хотелось бы узнать количество алкоголя в первом пиве.
P.S. В качестве праймера использовал неохмеленку (оставлял немного от пакета), прошли сутки - бутылки выровнялись, но пока мягкие (надеюсь, что недоброда не было). 
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4224  28 Марта 17, 07:08
Alikar, лучше ориентироваться на расчетную НП. Надо знать плотность экстракта, т.к. если как у импортных 80%, то по твоим цифрам около 15.4% НП должна быть.
Aleks_VDV Бакалавр Серов 87 19
Отв.4225  28 Марта 17, 07:27, через 19 мин
Исходя из моих опытов с экстрактом "Своя кружка", начальная плотность должна быть не более 12 %. Так что Alikar, твое предположение про 12, 5 % верное. Алкоголь в готовом пиво я думаю сам рассчитаешь.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4226  28 Марта 17, 07:39, через 13 мин
А есть разница в плотности между разными экстрактами - например полутемный и светлый?

Alikar, лучше ориентироваться на расчетную НП. Надо знать плотность экстракта, т.к. если как у импортных 80%, то по твоим цифрам около 15.4% НП должна быть.nstorm, 28 Марта 17, 07:08

Т.е. расчетная величина получилась именно для этого типа солода, или для светлого будет такая же?

Исходя из моих опытов с экстрактом "Своя кружка", начальная плотность должна быть не более 12 %. Так что Alikar, твое предположение про 12, 5 % верное. Алкоголь в готовом пиво я думаю сам рассчитаешь.Aleks_VDV, 28 Марта 17, 07:27

Ареометр показал 12,5% в классическом, а в полутемном, действительно, могу только предполагать. И, наверное, плотность не более 12% будет если делать по рецепту, а у меня количество сахаров должно быть немного больше.

Эх, где бы узнать плотность экстрактов "Своей кружки"?

Добавлено через 6мин.:

О, придумал - если НП 12,5% для 3,85кг экстракта и 20л воды, тогда плотность экстракта будет - 65%. Верно?

Добавлено через 42мин.:

Позвонил в магазин, где брал экстракты, сказали 66%, так что расчет и снятые показания верны!


Добавлено через 1мин.:

И сказали, что недоброд у меня все-таки.

Добавлено через 2мин.:

Блин, сколько же оно бродить должно!? Если трех недель мало!
s_s_s Доктор наук Тула 504 85
Отв.4227  28 Марта 17, 08:38, через 59 мин
Нормально, бывало дней по 40.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4228  28 Марта 17, 08:41, через 4 мин
Самое интересное, что на вкус то совершенно сладость не чувствуется.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4229  28 Марта 17, 08:56, через 15 мин
О, придумал - если НП 12,5% для 3,85кг экстракта и 20л воды, тогда плотность экстракта будет - 65%. Верно?Alikar, 28 Марта 17, 07:39
(3,85*x)/20 = 0,125;
x = (0,125*20)/3,85 ~= 0,65 = 65% верно.
Если твои измерения плотности были верные (если ареометром, они должны производится при Т=20*С). Вообще производитель должен писать по идее в тех или иных цифрах количество сухих веществ в своём концентрате.

А есть разница в плотности между разными экстрактами - например полутемный и светлый?Alikar, 28 Марта 17, 07:39
Обычно у одного производителя одинаково идет. Просто я не знаю конкретно сколько у "своей кружки". У почти всех импортных в банках жестяных обычно всегда 80%.

Блин, сколько же оно бродить должно!? Если трех недель мало!Alikar, 28 Марта 17, 07:39
Возможно дрожжи были старые/плохо хранились. В следующий раз делай регидратацию - чистую, прокипяченную воду берешь около 150мл, в продиз. баночку заливаешь, охлаждаешь до 30-35*С и засыпаешь туда дрожжи сверху. Даешь постоять около 20 минут спокойно, не взбалтывая. Потом аккуратно помешиваешь, чтобы всё размешать и вносишь в сусло (т.е. готовить это надо за ~30 минут до разведения концентрата). Или же (после размачивания дрожжей в воде) берешь немного концентрата, разводишь его до плотности 9-10% (300-400мл хватит) кипятишь 15 минут, охлаждаешь и вносишь к дрожжам (которые сначала уже в водичке чистой размокли). Это называется стартер. Его можно сделать в такой пропорции за 2-8 часов до внесения в основной объем сусла. Так ты хорошенько подготовишь дрожжи к "работе", плюс слегка увеличишь их массу. Это снизит лаг-фазу, да и на общий процесс брожения скажется благоприятно. Не забывай также аэрировать сусло.
Boris Britvin Студент Msk 14 1
Отв.4230  28 Марта 17, 09:18, через 23 мин
Коллеги, привет. Второй раз в жизни "варю" пиво из консервы (охмеленный солодовый экстракт). Первый раз получились помои (делал две подряд банки - одна помойней другой). Сейчас хочу вернуться к этому вопросу, спустя полгода. Если можно, ответьте, как избежать того, что было раньше, и как обращаться с лагером. Перечитал форумы, но нужна практика, чтобы осознать и обработать всю информацию. Спрашиваю, чтобы не запороть очередную практику.

В прошлый раз делал Muntons Continental Lager и Muntons Wheat. Оба были с ужасным привкусом алкоголя и совершенно без пены. Слабое газирование. Вкус дрожжей. Осадок с палец толщиной в каждой бутылке. Бродили при высокой температуре - градусов 26, карбонизировались тоже, выпиты были очень быстро - за месяц после розлива на карбонизацию.

Итак, сейчас имеется
два ферментера по 33л
две стеклянные бутыли по 20л для вторичного брожения
подвал с постоянной температурой 9 градусов. После июня поднимается до 16 градусов.

Исходя из имеющейся температуры выбрал для "варки" лагер и низовые дрожжи
Вопросы: сколько держать лагер на первичном брожении при такой низкой температуре? Я понимаю, что ответ даст ареометр, но явно не неделю - побольше? Сколько держать на вторичном? Хочу перекачать в стеклянные бутыли, чтобы больше не было дрожжей в бутылках. Как добиться пены и газирования? Сколько при такой температуре лагер должен созревать в бутылках? Надо ли переводить первичное брожение в помещение при 17 градусах на 48 часов? При какой температуре разводить дрожжи (М76)? Какая температура должна быть у разбавленного водой экстракта - 9 градусов или выше?
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4231  28 Марта 17, 09:19, через 1 мин
Обычно у одного производителя одинаково идет. Просто я не знаю конкретно сколько у "своей кружки". У почти всех импортных в банках жестяных обычно всегда 80%.nstorm, 28 Марта 17, 08:56

У "Своей кружки" 66%

В следующий раз делай регидратациюnstorm, 28 Марта 17, 08:56

Да, регидратацию делал, на чистой воде, причем брожение буквально через час началось. Единственное, температура сусла была великовата - 30град, а производитель дрожжей рекомендует не более 25град.

Добавлено через 27мин.:

Кстати, первое пиво было на дрожжах Т-58 - забродило быстро, второе на S-33(сегодня поставил) - пока не хотит. Даже при регидрации они повели себя по разному - Т-58 сразу шапкой пошли, а S-33 нет, даже пенки не дали.
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4232  28 Марта 17, 10:02, через 44 мин
Вопросы: сколько держать лагер на первичном брожении при такой низкой температуре?Boris Britvin, 28 Марта 17, 09:18
Последний раз, когда делал Muntons Continental Lager получилось ОЧЕНЬ хорошо. Специально открыл книжку чтобы проверить, так вот.
Использовал -1000г. Дикстрозы( можно инверт.сахара).
           -сусло/ дрожжи Muntons Continental Lager.
           -Вода родниковая
Декстроза разведена в воде 1.5 л. доведена до кипения, вылета в ферментер. Далее сусло. Вода из бутылки 20Л (t-18C).
Лил с плеча тонкой струйкой на мешалку для максимальной аэрации (пены до краев ферментера). Долил воду до 23л.
Замер Плотности и температуры.
Начальная плотность -11.25% (1,045 /5,5алк.) -23л.
Температура затора 28С.
Дрожжи рассыпал по поверхности
Поставил в прохладное место (19-22С)
Процесс пошел через 7 часов.
Начальное брожение 19 дней.( t-21C)
Вторичное брожение  7 дней. (t-21c)
КП -0,5%  (1,006)  -5,5-0,5 =5% алк.
Разлил на созревание: карбонизация ( декстроза 9г на 1,5л Баклашка ПЭТ).
ПЕрвая проба  45 дней- Хорошо.Все получилось
Вторая проба 60 дней- Мама мия- зачем я пробовал на 45( жалко выпитого)))))). Очень хорошо.

P/S. А вот со вторым Muntons Wheat- были проблемы. Но выдержка в 90 дней все исправило.
таблица плотности.jpg
таблица плотности.jpg Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4233  28 Марта 17, 10:17, через 15 мин
Вот и на S-33 завелось, через шесть часов.
СумеречникЪ Студент ЛипецкЪ 392 78
Отв.4234  28 Марта 17, 11:50
В прошлый раз делал Muntons Continental Lager и Muntons Wheat. Оба были с ужасным привкусом алкоголя и совершенно без пены. Слабое газирование. Вкус дрожжей. Осадок с палец толщиной в каждой бутылке. Бродили при высокой температуре - градусов 26,Boris Britvin, 28 Марта 17, 09:18
За Лагерь ничо не скажу, а Muntons Wheat - был моим первым и крайне удачным опытом. Делал с 50/50 неохмелёнка Muntons Wheat(сухая)/декстроза, бродило месяц при 24(градусник на ферментере) первая проба через 3 недели, все норм, да, пены не много и ощущение некоей недогазации, но когда прошло 2+ месяца это был нектар.
Так что на лицо, как минимум недовыдержка, и, наверняка, недоброд...
Вот делал пару проб темной Финки (Финляндии),которая простояла две недели, получился огнетушитель, наверное недоброд, то что по месяцу себя так не вело

Добавлено через 2дн. 10ч. 33мин.:

Начальное брожение 19 дней.( t-21C)
Вторичное брожение  7 дней. (t-21c)Bond2, 28 Марта 17, 10:02
А как первое от второго отличал?
Boris Britvin Студент Msk 14 1
Отв.4235  31 Марта 17, 00:45 Автор был пьяный
Большое спасибо! выдержка, выдержка, выдержка.

Коллеги, подскажите еще пож-та, желатин для осветления задавать в самом начале вторички, или под конец?
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4236  31 Марта 17, 03:56
Опытные пивовары подскажите - сколько по времени может занимать процесс повышения давления в бутылке после розлива пива. Понятно, что пока сахара не кончатся, а вот на какое время ориентироваться? Просто, как писал выше - есть подозрение на недоброд. Сегодня пятые сутки после розлива - бутылки надулись, но не твердые. Так как контролировать бутылки регулярно не получается, хотелось бы знать через какое время можно будет спать спокойно и не думать о взрывах 
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях
Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.4237  31 Марта 17, 09:12
Коллеги, подскажите еще пож-та, желатин для осветления задавать в самом начале вторички, или под конец?Boris Britvin, 31 Марта 17, 00:45
Не надо желатина для экстрактов, лишнее это. Пшеничка к тому же должна содержать дрожжи во взвеси и быть мутной. Если дрожжи именно для пшеничного пива, они придают гармонию вкуса. А правильное пшеничное пиво должно быть мутным, с дрожжами.
А у не-пшеничного у экстрактов дрожжи и так прекрасно оседают на дно, особенно если на вторичку переливать пиво и температурный режим соблюдать, пиво будет прозрачным и так. Если оно не прозрачное при соблюдении сроков и температуры брожения - значит что-то не так было на другом этапе сделано.

Добавлено через 13мин.:

Alikar, много от чего зависит. От 3 суток до 3 недель может процесс идти. Если на "пятые сутки после розлива - бутылки надулись, но не твердые" скорее всего недоброд не имел место. Пластик сначала раздувать бутылки начнет, заметишь. Это стекло не видно процесса, оно рвануть может.
Alikar Бакалавр Барнаул 98 3
Отв.4238  31 Марта 17, 09:33, через 22 мин
Если на "пятые сутки после розлива - бутылки надулись, но не твердые" скорее всего недоброд не имел место.nstorm, 31 Марта 17, 09:12

О, порадовали, значит получим плотненькое пивко!
Bond2 Специалист Красноармейск 150 50
Отв.4239  31 Марта 17, 10:22, через 49 мин
А как первое от второго отличал?СумеречникЪ, 28 Марта 17, 11:50
Вторичка вещь полезная , но не обязательная. Первая фаза брожения (активная фаза). Заканчивается как только в течении 2 суток Плотность пива перестает меняться(уровнялось). Визуально- это определяется тем, что гидрозатвор уровнялся и процесс брожения остановился.(НО гидрозатвор ЭТО НЕ ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ- не стоит полагаться только на этот фактор). Основной показатель это плотность. С опытом  придет и понимание что и без замера плотности можно понять окончание первички.
Вторичка-это процесс осветления и дображивания пива. Мы снимаем зеленое пиво с дрожжевого осадка, чтобы задать осветление пиву и осадить оставшееся дрожжи. Все это, должно помочь нам избавиться от недоброда и вкуса дрожжей в пиве. В теории так- в жизни вторичка не обязательно( зависит от многих факторов). Поэтому каждый решает сам. Иметь или не иметь.
Коллеги, подскажите еще пож-та, желатин для осветления задавать в самом начале вторички, или под конец?Boris Britvin, 31 Марта 17, 00:45
Желатин использую в основном в вине. В пиве считаю перебором-ОСОБЕННО в Экстракте. Там и так пиво осветляется замечательно а тут еще желатин. Есть сомнения - ВТОРИЧКА- и все прекрасно осветлица.

Добавлено через 6мин.:

Коллеги, подскажите еще пож-та, желатин для осветления задавать в самом начале вторички, или под конец?Boris Britvin, 31 Марта 17, 00:45
Желатин использую в основном в вине. В пиве считаю перебором-ОСОБЕННО в Экстракте. Там и так пиво осветляется замечательно а тут еще желатин. Есть сомнения - ВТОРИЧКА- и все прекрасно осветлица.
сколько по времени может занимать процесс повышения давления в бутылке после розлива пиваAlikar, 31 Марта 17, 03:56
Лично для себя, а я люблю не сильно газированное.
Делаю так.-карбонизацию 9-10г дикстрозы на 1,5 ПЭТ.
Далее бутылку наполняю почти под крышку -2см.
Стравливаю воздух до 0 и закрываю крышкой.
Далее трясу 1 минут. максимум пока ПЭТ не надуется.
Надулась, протер, наклейку наклеил и в тепло(+20-23С) на дней 10+14. далее в холод на выдержку на сколько меня хватит))))))).