Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 319 320 321 322 323 324 325 ... 347 322
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6420  19 Марта 22, 12:45
Позже чуть

Добавлено через 0мин.:

Да, когда осахарил(водой не проливал, потому как на 2кг солода было 10л воды) слил в варочник с разведённым экстрактом. Затем нагрев/кип/1й хмель/2й хмель/чиллер/бродилка
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.6421  19 Марта 22, 15:50
Я без гидрика работаюpivnaykus, 19 Марта 22, 08:37
на третьей фотке перекачка? Отверстие в крышке затыкаешь потом?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6422  19 Марта 22, 16:45, через 56 мин
затыкаешьЧугада, 19 Марта 22, 15:50
ну как затыкаешь? Видишь на фотке салфетка слева лежит, вот ей накрываю и всё.
Не надо боятся заражения от этой дыры(я кстати её под шланг до 20мм рассверлил.
Сусло бродит, выделяя СО2(который у тебя должен заставить гидрик работать), так вот СО2 тяжелее воздуха и поэтому его вытесняет из ёмкости через это отверстие. И если у тебя бродилка стоИт не в курятнике и куры на неё не серут)))), то всё будет отлично.
Далее, по опыту, в первые 2-4 дня максимальное брожение, в результате чего создаётся дека(ободок из дрожжей на бродилке). Как сильное брожение прошло-дрожжи опадают и начинается дображивание. У меня бродилка стоит перед окном и на просвет всё отлично видно(лампу можно поставить сзади).Кстати в эту дырку иногда заглядываю и иногда на запах "пробую". Сбраживается за 10 дней гарантированно, пробовал на карбон сливать и после 10 и после 14 дней, но приходилось 2 полтарашки с дрожжами сливать. Думаю пусть поболе постоит. Теперь, только 3 недели- не меньше. Дрожжи выпадают в осадок, и это примерно 5-7см в 1,5 пэт бутылке. Пиво хорошо осветляется.
На эту бандуру кидаю пакетик 10-11гр. Хотя многие умудряются 2гр сбродить 100л, но я ленюсь.
На 1.5л пива кидаю 12гр декстрозы на карбон- меня устраивает более чем.
Так теперь о чистоте, не сказать чтоб о стерильности, но всё-таки.
После брожения и слива пива, наливаю полванны тёплой воды со стаканом белизны. Отмачиваю и оттираю деку-мягким пороллоном- шоркать корябушками "не законно"(крышку просто полоскаю), пластиковый выход снизу тоже снимаю, все вентиля и прочие девайсы и шланги промываю водой затем в кастрюлю на полчаса заливаю головами. Бродилку ставлю в стойло сверху крышка и до следующего раза.
Все проспиртованные части не вытирая складываю мокрыми в чистый полиэтиленовый пакетик и завязываю, до следующего раза.

Собрался ставить заново: вытаскиваю типа-цкт, собираю выпуск полностью, ставлю в стойло заливаю 6% перекись разведённую из 37%(подоражала сука на 1000р)
https://www.wildberries.ru/...px?targetUrl=XS
в пульверизатор, типа
28092637-1.jpg
28092637-1. Приготовление пива из солодовых экстрактов в домашних условиях. Приготовление пива.

Обязательно перчатки, иначе жига не смертельная, но всё-же.
Хорошо всё пробрызгал и крышку тоже(кран снизу открыт всё стекает в тарелку под ним).
Перекись через какое-то время распадается на составляющие водород и кислород.
Накручиваю крышку на пАру-тройку витков, чтоб держалась, накручиваю прополосканную головами 1,5ку и вперед.
Кстати с последними 3х недельными дображиваниями, бутылку можно вешать и литровую, а может даже и поллитровую. Посмотрим.
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.6423  19 Марта 22, 19:32
Да я в курсе про со2, первый раз ставил в перегонном кубе, тоже не булькало. Сидел на измене, второй раз уже в цкт ставил, тоже чуть измена была - не булькает, но уже по опыту решил что пофиг. Пиво норм получилось. Сначала был разочарован, но последний пузырь простоял месяц и тут я уже понял разницу с покупным, ну и подсел на это дело. Сразу ЦКТ купил, чтоб меньше гемороиться.Третий раз поставил опять не булькает, но уже понял что пофиг)) Обеззараживаю спиртом, но на будущее думаю перекись купить. Арматуру обеззараживаю непосредственно перед употреблением. Бутылку под осадок ужимал полторашку над газовой горелкой, т.к. другой не было, примерно на 1-0,75л получилось))). После брожения выносил на улицу для осветления. В этот раз смотрю уже само начало осветляться. Вот думаю ждать или опять охладить?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6424  19 Марта 22, 19:46, через 14 мин
понятно, что колдкраш всё быстрее сделает. Если возможность есть, почему не сделать? Я вот 50л никуда не вынесу, можно замутить охлаждение искусственное. Но я подгадываю так, что я сейчас на вахте а оно бродит/дображивает.
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.6425  19 Марта 22, 20:48
Всё понял, спасибо. А то всякие сомнения грызуть)))
andrusha61 Профессор москва 3.5K 1.1K
Отв.6426  19 Марта 22, 22:14
Чугада,
Почему то ни разу гидрозатвор не работал, вроде затягивал крышку до жопы и нифига. Может потому что всего на 23л забодяживал, а ёмкость всё таки на 60?
В этой ЦКТ крышка хреново герметизируется при закручивании , читал отзывы на параллелном форуме , я замазываю стык крышки с баком пластилином
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.6427  20 Марта 22, 07:31
В этой ЦКТ крышка хреново герметизируется при закручиванииandrusha61, 19 Марта 22, 22:14
мда, удивительно кривое изделие. Разметка литров тоже не совпадает, а ещё она не круглая в конусе, а овалом. Просто подставку сам делал, сварил идеальное кольцо, а она не встаёт. Пришлось кольцо яйцом делать.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6428  20 Марта 22, 08:20, через 50 мин
удивительно кривое изделиеЧугада, 20 Марта 22, 07:31
ну так прямое и денег стоит, рублей от 40 за 60л.
https://samodelkin.com/...hkoj--davlenie-
https://samodelkin.com/...davlenie-2-bar-
Я понимал, что беру за 6-7т.р. Главное принцип ЦКТ- слив дрожжей и уход от вторички. Дрожжи все падают вниз- пиво чистое.
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.6429  20 Марта 22, 09:11, через 51 мин
Я понимал, что беру за 6-7т.рpivnaykus, 20 Марта 22, 08:20
да и я тоже на компромисс пошёл, на озоне за 5700 нашёл без подставки. За 40к брать, это не для меня)))
Авария случилась. Выносил сейчас на улицу и как то сковырнул бутылку, пару литров потерял пока кран перекрыл))
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6430  20 Марта 22, 09:28, через 18 мин
потерял пока кран перекрылЧугада, 20 Марта 22, 09:11
зато теперь опыт есть)))), что кран перекрывать надо. А резьба там и правда жиденькая.

Добавлено через 1дн. 5ч. 53мин.:

Разговаривал сегодня с Андреем, технолог Воронежских СолдовЪ. Уже поднимают опт, с апреля розница в гору.
Называется Домашняя Мануфактура или Солдъ.
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.6431  26 Марта 22, 19:41
Парни, вопрос такой: делал тёмный эль " своя кружка" , в инструкции написано карбонизация 9г декстрозы на литр или чайная ложка горкой. Не стал взвешивать, поверил инструкции и насыпал ложками. Надувалось долго и не до звона. Почти 2 недели стояло. Потом делал классику "Ячмённое" и решил взвесить ч.л., получилось 5-6г. Имеет ли смысл вытащить из холодильника и добавить декстрозы и подержать ещё на карбонизации?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6432  26 Марта 22, 20:33, через 52 мин
Чугада, имхо 2 недели ниочем
оно что, в холодосе карбонится?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6433  26 Марта 22, 21:03, через 31 мин
имхо 2 недели ниочемSGUN, 26 Марта 22, 20:33
да ладно за 4-5 дней до камня(в тепле).
Имеет ли смысл вытащить из холодильника и добавить декстрозы и подержать ещё на карбонизации?Чугада, 26 Марта 22, 19:41
если будешь тёплое открывать убежит. Я делал так:воронка/пакет с декстрозой/холодное пиво. Быстро открываешь пузырь/быстро насыпаешь ещё одну ложку без горки/быстро закрываешь. Так все недокарбоненные, оставляешь в тепле до " пока надуются" до камня. Далее можешь оставить в комнате и по мере надобности закладывать в холодос, либо сразу туда все загрузить.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.6434  26 Марта 22, 21:07, через 4 мин
да ладно за 4-5 дней до камня.pivnaykus, 26 Марта 22, 21:03
Дим.... на первичке да, может быть
а на вторичке через тройку недель не получится имхо
от затора, есссно
Чугада Магистр Самара 233 100
Отв.6435  26 Марта 22, 21:18, через 12 мин
имхо 2 недели ниочем
оно что, в холодосе карбонитсяSGUN, 26 Марта 22, 20:33
Не, оно в тепле карбонилось. Через 2 недели я его в холод убрал. Просто оно не набрало путём углекислоты, как я понял из-за недосыпа декстрозы. Ячмённое за 4 дня набрало "камень", лишканул с температурой.
если будешь тёплое открывать убежитpivnaykus, 26 Марта 22, 21:03
не, холодное всё, уже основной объём выпит. Осталось 2 трёшки , братану на днюху храню, плюсом к ячмённому))
Hardstar Новичок Ростов-на-Дону 1
Отв.6436  26 Марта 22, 22:20
Вопрос по охмелению экстрактного пива. Из неохмеленного эстракта.
Я сейчас отливаю 1/4 экстракта в воду, добавляю хмель для горечи и варю 1.5 часа. добавляю хмель для запаха за 5 мин и сливаю в общую емкость прилагая усилия чтобы хмель туда не попал.
Я вот подумал - а чем хмель мешает в бродилке? Может и не варить его вовсе? довести до кипения для дезинфекции и вылить?
В зерновом там понятно. Оседает куча мусора и хмель с ним. Там надо избавляться. Для экстракта смысла вроде нет...
Чем это черевато? Заражением?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6437  26 Марта 22, 22:37, через 18 мин
добавляю хмель для горечи и варю 1.5 часа. добавляю хмель для запаха за 5 минHardstar, 26 Марта 22, 22:20
если коротко, то когумулоновые кислоты изомеризуются и дают бОльшую и более стойкую горечь.
таким образом, слегка экономим хмель.
[Охмеление]
Может и не варить его вовсе? довести до кипения для дезинфекции и вылить?Hardstar, 26 Марта 22, 22:20
получишь как-бы сухое охмеление - минимум горечи, максимум "для запаха".
[Сухое охмеление]

Добавлено через 3мин.:
а чем хмель мешает в бродилке?Hardstar, 26 Марта 22, 22:20
в большом количестве может подавить дрожжи. Сухое охмеление делают в конце брожения.
Алексей SaR Доцент Сызрань 1.2K 286
Отв.6438  27 Марта 22, 14:57
Я сейчас отливаю 1/4 экстракта в воду, добавляю хмель для горечи и варю 1.5 часа. добавляю хмель для запаха за 5 мин и сливаю в общую емкость прилагая усилия чтобы хмель туда не попал.Hardstar, 26 Марта 22, 22:20
В концентрате есть белок, который нам в сусле не нужен, его желательно "осадить".
Например простая схема: Варить все в общем баке вместе с хмелем, 0,5таблетки ирландского мха за 10минут до конца варки. Охлаждаем и забываем на пару часов. Весь хмель и брух оседает за это время на дно. Затем переливаем сусло с осадка в бродилку, добавляем дрожжи.
Я вот подумал - а чем хмель мешает в бродилке? Может и не варить его вовсе? довести до кипения для дезинфекции и вылить?Hardstar, 26 Марта 22, 22:20
Горечь образуется в процессе кипячения хмеля. Чем дольше варить, тем сильнее горечь. Если не варить хмель, как тогда нужную горечь сделать?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.6439  27 Марта 22, 18:43
а чем хмель мешает в бродилке?Hardstar, 26 Марта 22, 22:20
вари хмель в лавсановых мешочках и всё будет чисто