Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Осахаривающие ферменты

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 10
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.180  02 Дек. 09, 11:29
я тоже вчера варил целое зерно на газу (правда предварительно замочил на час в воде)ничего не пригорело .Зерна набухли ещё и водичка осталась. Прокрутил вперемежку с солодом зелёным через эл.мясорубку, прямо по ходу и осахаривание происходило.И зерно и солод пшеница.Извиняюсь что не совсем в тему.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.181  02 Дек. 09, 20:46
Да,на очень медленном огне,под кастрюлей толстый чугунный блин,цельное зерно,ничего не пригорело...
georg, 02 Дек. 09, 10:36
georg, спасибо за инфу.
Просто я с мукой и солодом раз так намучился, что вспоминать не хочется. А тут народ неспеша......
Отпишись, по выходу СС с этого замеса (запаренное, немолотое зерно).
Извиняюсь что не совсем в тему.
at-ufa, 02 Дек. 09, 11:29
at-ufa, почему не в тему. Очень даже в тему. Только я не до конца уловил твою технологию.


ahmetov Новичок Черкесск 1
Отв.182  02 Дек. 09, 21:29, через 44 мин
Я возьму по полкилограмма каждого фермента.
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.183  02 Дек. 09, 22:12, через 44 мин
не в тему потому что солод,а по технологии всё просто,замоченое зерно набухает впитывает воду, при варке остаётся целым но мягким наверное поэтом не пригорает.Через мясорубку прямо сразу горячим с остатками воды.В баке куда сыпалось т-ра 50.Укутал на полчаса.Долил до обьёма кипятка.Получил т 60-65 опять укутал.Ч-з полчаса в ванну на остывание.  
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.184  02 Дек. 09, 22:32, через 21 мин
не в тему потому что солод,а по технологии всё просто,замоченое зерно набухает впитывает воду, при варке остаётся целым но мягким наверное поэтом не пригорает.Через мясорубку прямо сразу горячим с остатками воды.В баке куда сыпалось т-ра 50.Укутал на полчаса.Долил до обьёма кипятка.Получил т 60-65 опять укутал.Ч-з полчаса в ванну на остывание. 
at-ufa, 02 Дек. 09, 22:12
at-ufa, благодарю, теперь сомнения пропали.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.185  02 Дек. 09, 23:04, через 32 мин
По выходу не могу сказать-гоню на водяной бане,поэтому все хвосты не подбираю-для меня не критично...
С 10кг пшеницы взял 6л 50% и остановил...
Если нюхнуть горячую барду,шибет сильно,т.е.спрта остается много...
Будет интересно узнать,у кого сколько выходит...
at-ufa Специалист Ufa 131 25
Отв.186  09 Дек. 09, 14:11
На днях обещали подвезти ферменты которые делают непосредственно на спиртзаводе но уже который раз говорят об опасности для здоровья. В чём тут дело? На форуме неоднократно говорилось о и безопасности.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.187  09 Дек. 09, 14:47, через 37 мин
С 10кг пшеницы взял 6л 50% и остановил...
Будет интересно узнать,у кого сколько выходит...
georg, 02 Дек. 09, 23:04
у меня опыта пока немного...
если особо не собирать хвосты то получается около 0,35 л АС с 1 кг пшеничной муки.
если пособирать и добавить к следующему перегону то, думаю, 0,4 л выйдет.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.188  09 Дек. 09, 15:00, через 13 мин
У меня с 20 кг муки в получается 7,5л товарного спирта отличного качества, 0.3л с подозрением на головы и около 0.2 - 0.3л конкретных голов. "Полуголовы" кольцую с брагой, головы сливаю отдельно и по мере накопления ректифицирую. Хвосты не беру, да и нет их почти...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.189  10 Дек. 09, 05:28
Хвосты не беру, да и нет их почти...
Дальневосточник, 09 Дек. 09, 15:00
Я тоже это заметил, да и головы как то по другому пахнут.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.190  14 Дек. 09, 21:10
вчера ставил ряд экперементов по осахариванию чистого крахмала. получил очень интересные результтаты и в итоге вопсов стало еще больше. итак на счет кипячения - не обязательно, крахмал нужно полностью клейстиризовать, а для этого достаточно 80 градусов (+/- 2-3). обеззараживание я не учитывал. йодная проба исправно синеет и на развареном и на сыром крахмале. методом научного тыка выяснил, что как и писал МАК210 препарата А нужно 2 ед/г крахмала, если добавить сразу 30% - можна спокойно и без проблем заварить. температурная пауза 65 градусов 40 минут и тут проявился интересный эффект - йодная проба перестает синеть без добавления Г !!! из этого я делаю вывод, что йод реагирует только на крахмал, а декстрины (или какая другая фигня) что получаются при воздействии фермента А - йоду побоку. ну а теперь сам вопрос - кто знает как проверить в домашних условиях уровень ОСАХАРИВАНИЯ, т.е. действие фермента Г на полученые "запчасти" крахмала. естественно можна сбродить и перегнать сусло, но хотелось бы какой-нибудь тест быстрее типа йода...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.191  14 Дек. 09, 21:43, через 33 мин
тут проявился интересный эффект - йодная проба перестает синеть без добавления Г
Андрюха, 14 Дек. 09, 21:10

Так и должно быть
Крахмал   и Амилодекстрины - Синяя окраска йодной пробы
↓   
Эритродекстрины   Красно-бурая окраска йодной пробы
↓   
Ахродекстрины   Желтая окраска йодной пробы
↓   
Мальтодекстрины, мальтоза, глюкоза - Нет изменения цвета йодной пробы

А вот способа проще и быстрее йода пока не придумано.


Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.192  14 Дек. 09, 21:47, через 4 мин
т.е. если йод не меняет цвет, значит осахаривание уже прошло? а зачем собственно тогда Г?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.193  14 Дек. 09, 22:28, через 41 мин
На самом деле амилосубтилин, помимо альфа-амилазы, содержит еще целый спектр ферментов. Например, квалификации Г3х на в ед/г: альфа-амилаза - 1500 ед., ксиланаза - 100, бетта-глюканаза - 500, целлюлаза - 30, глюкоамилаза - 100, протеаза - 15. Г. добавляют, чтобы ускорить процесс. А, поскольку ее добавляют после пастеризации сусла, т.е. коагуляции фермента не происходит, можно особо не заморачиваться йодом. Если уверен в качестве фермента, ферментолиз закончится уже во время брожения.
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.194  14 Дек. 09, 23:24, через 57 мин
я пользуюсь ферментами, паспорта на которые щас положу в это сообщение, но про состав и побочные активности там ничего нет, как собственно и точных рекомендаций по дозировке. поэтому и решил позаморачиватся с йодом. а брага у меня с пшеничной мелкой дробленки дает синюю пробу даже через 2-3 дня, хотя и варил 2 часа и бидон с термоизоляцией, и температурная пауза была на всю ночь. короче меня это насторожило, хоть и выход с 6 кг 6л 40% дистилята... вобщем я выяснил что фермент А при дозировке 2 ед/г через 40 мин чистый крахмал перерабатывает на что-то не реагирующее с йодом. дозировку Г вобще не пойму - когда, сколько и зачем...

итак если все упростить, то если я правильно понял - то что на йод не реагирует можна сбраживать. Правильно?

Г нужно добавлять чтоб йод не менял цвет не через 40 мин, а например уже через 20мин. Так?

без Г получается тоже можна но дольше?

если А нужно 2 ед/г, а Г 15 ед/г, то добавляя только А я минимум в 7 раз недолил Г, и это асли предположить что в амилосубтилине альфа- и глюко- активности одинаковы... тут или фигня какая-то или я чего-то не доганяю. хотелось бы хоть с чистым крахмалом разобраться, а там и брага бы тест прошла.
PI__Alfa.rar 7.2 Кб
PI_Gluco.rar 6.5 Кб
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.195  18 Дек. 09, 18:24
Ну да. Там в теме про ферменты кто-то писал, что целую пшеницу сумел осахарить, одни шкурки наутро плавали. Я пробовал на пшенице и на перловке - нихрена не вышло.
Литокс, 18 Дек. 09, 16:39
Размачивать сначало надо, дня два. Лучше всё таки ячневую. Но мне не понравилось, плохо осахарилась, крахмал наверно такой термостойкий. А может у меня ещё опыта не было.
А пшеницу когда размочишь у неё оболочка лопается и действительно затем одна шелуха и зародыши остаются. А если после замачивания полежать дать зерну всухую, они наклюнутся и гарантийно оболочку прорвут.
  Под замачиванием я понимаю залить водой и хотя бы 2 раза в сутки её менять. А если не менять она закиснет, а в кислой среде разбухание тормозится.
Такое "замачивание" для дроблёнки хорошо. А может не совсем хорошо, пока данных маловато.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.196  29 Дек. 09, 19:58
Блин,темы пораскиданы,Это я где-то писал,что пользую целую пшеницу и ячмень,
можно замачивать,а можно и нет,немного отличается органолептика но мне для ректификации,так что не особо...
После НГ выложу мастер класс-зерно+ферменты.
Мне кажется,у многих возникают проблемы из-за слабого ПЕРЕМЕШИВАНИЯ,ведь ферменты имеют мизерный объем и для того,чтобы они прореагировали как можно с большей поверхностью крахмальных зерен,нужно чччательно мешать...
У меня видео в формате MOV,как его сюда???
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.197  29 Дек. 09, 20:26, через 28 мин
georg, выкладывай на ютуб или на файлообменник
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.198  29 Дек. 09, 22:01
Вот с такой скоростью осахаривается Подмигивающийпримерно в течение часа
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.199  29 Дек. 09, 22:24, через 24 мин

У меня видео в формате MOV,как его сюда???

georg, 29 Дек. 09, 19:58
можно мне в почту сделаю общедоступным