Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксплуатация казана

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 27 8
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.140  20 Сент. 13, 08:19
По поводу щелей под крышкой...
Даже если казан и крышка из одного материала, то степень нагрева у них по любому разная.
Нежели из-за нее появлятся зазоры при готовке?
Может щели еще зависят от того, как крышка закрывает казан? Есть которые просто кладутся сверху, а есть как бы немного вставляются в казан...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.141  20 Сент. 13, 09:01, через 42 мин
fax66, ситон.рф 22 литра крышка тоже чугун,вставляется в казан - щелей нет во всех режимах; нонейм (давно дело было, русчугун вроде какой-то) 8 литров щели есть во всех режимах, а если крышку покрутить - можно менять их ширину))).
На 8 литрах крышка сферическая - за 10-15лет 1 раз жарил блины на ней), разок разогревал что-то - всё!
На 22 литрах крышка хитрая - с приямком под ручку,  как сковорода не катит. Ручка откручивается, иногда при перевозке пользуюсь.
Вес у казанов примерно одинаков, толщина и точность (аккуратность) разные, ситон как "фарфоровый" тонкий, гладкий и  изящный, а 8л отлит в глину и ободран болгаркой, НО
8 литровый вкуснее - он со мной и дольше, и пловов на его счету много.
К 22 литрам пока не приспособился, плов в нем не оставишь на самоготовку после залива воды - мешать надо, иначе сгорает кольцо риса мм 7 толщиной и ~130мм шириной, или с дров уходить на более регулируемое пламя, но не хочется.
Кольцо это вкус не портит, вообще в чугуне пригорает как-то по особенному, как-будто просто сильно обжарено, но съедобно...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.142  20 Сент. 13, 09:01, через 1 мин
SKEET55, вообще то новый казан сначала "обжигают" - т.е. масло как бы жгут для создания этой самой "пленки". у сталика было это даже описано. да и в этой теме вроде тоже
Papic, 20 Сент. 13, 07:05
НУ а теперь у нас есть еще один вариант получения этой пленки:
Только сперва в казане (естественно чугунном)  нужно жарить. И жарить именно на растительных маслах. Если начать жарить на животных жирах или на сливочном масле - пленки не будет. Жарь все что угодно, картошку, мясо, овощи и т.д. А когда со временем образуется черная пленка, тогда можно и пловы готовить, и варить и запекать и т.д. И эта пленка очень прочная.SKEET55, 20 Сент. 13, 00:48
и может Сталик когда Скита процитирует)))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.143  20 Сент. 13, 09:40, через 39 мин
garlic, я свой "зажаривал" дважды. первый раз с дуру дома на плите. был чуть не убит 4мя особами женского пола. правда две из них кошки - но им тоже категорически дымный туман в квартире не понравился. второй раз уже на даче на открытом огне. тут из -за нарушения ТБ (нефик было фруктовые дистилляты в процессе употреблять) закончилось сильными ожогами рук Улыбающийся))  горящее масло очень опасная вещь, оказывается...  зато пленочка вполне себе получилась ничего
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.144  20 Сент. 13, 12:27
garlic, Спасибо!
А не скажешь - какой толщины у тебя стенки в казанах?
Хотя бы прикидочно....
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.145  20 Сент. 13, 13:46
У ситона по прайсам глянул 4мм всего, у старого хз, ну если на вскидку 8мм наверное.
(Сейчас дачу залило водой выше травы, не хочу туда "плыть", покрайней мере пока дрожжи для кальвадоса не приедут))))
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.146  20 Сент. 13, 18:12
SKEET55, вообще то новый казан сначала "обжигают" - т.е. масло как бы жгут для создания этой самой "пленки"Papic, 20 Сент. 13, 07:05
Самый первый обжиг казана делается для того, чтобы удалить машинное масло, которым новые казаны смазывают. А потом, конечно, можно раз 10 заливать его маслом, прокаливать, и смотреть в пустой казан, как там пленка образуется. А можно каждый раз закидывать в это масло какой-нибудь продукт и жарить. Поначалу будет прилипать, ну и хер с ним. Почаще переворачивать и купать в этом масле куски мяса, рыбы, картошку и т.д. Все равно вкусно будет. За 10 раз и пленку получим и приготовим что-нибудь стоящее  Подмигивающий
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.147  20 Сент. 13, 18:47, через 35 мин
SKEET55, это вам просто лень Улыбающийся)))
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.148  20 Сент. 13, 19:09, через 23 мин
Во я заморочился с казанами...
Мечусь на трех сайтах- слуцкие, узбекские, ситон... Какая толщина стенок? А этого стенки толще, а качество литья хуже... А на что литье влияет?
А материал крышек? Пытаюсь вести переписку со всеми тремя  Смеющийся
Вот это влез...  А еще сковородки надо выбрать  Смеющийся
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.149  20 Сент. 13, 19:36, через 27 мин
Во я заморочился с казанами...
Мечусь на трех сайтах- слуцкие, узбекские, ситон... Какая толщина стенок? А этого стенки толще, а качество литья хуже... А на что литье влияет?
А материал крышек? Пытаюсь вести переписку со всеми тремя  Смеющийся
Вот это влез...  А еще сковородки надо выбрать  Смеющийся
fax66, 20 Сент. 13, 19:09
Ну, если так туалетную бумау выбирать. то и ....
Эксплуатация казана
Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.


Наплюй на крышку- все равно лучше под нее полотенце подкладывать, чтобы испарина в плов не падала
Толщина- чемтолще, тем лучше, но... Таскать и мыть тебе. Я со своим большим заманался-едешь на дачу к друзьям, все рабы плову, а потом ео таскать до машины, до дома, до ванны(помыть), до балкона.... Вес спрашивай, и рассчитывай на себя как тяговую силу 
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.150  20 Сент. 13, 20:09, через 33 мин
Так это и не бумага...
Хотя, если бы ты один рулон нескончаемый на всю жизнь покупал, то тоже бы 10 раз подумал, чтоб и мягкий был и т.п.  Смеющийся
У тебя казан то наверное не меньше 20 литров?
А мне и 12 - 16 хватит, даи дача с квартирой в одном флаконе, никуда возить не надо...
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.151  20 Сент. 13, 20:13, через 5 мин
Ну один у меня балавство- литров на 8-10, второй - да, нормальный.
Да не замачивавайся ты так- какой купишь, такой и приживется.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.152  21 Сент. 13, 09:25
Во я заморочился с казанами...... Какая толщина стенок? А этого стенки толще, а качество литья хуже... А на что литье влияет?...fax66, 20 Сент. 13, 19:09

Я тоже морчился. Зато выбрал по душе. Даже два. По 8 литров. Один другу подарил. Все довольны.

От идеи иметь сковороду-крышку отказался:
    Если придется одновременно готовить в казане и в сковороде-крышке, то для казана надо будет иметь дополнительную крышку.
Тогда уж лучше иметь специализированную сковороду с удобной ручкой, чем полуфабрикат – ( сковороду-крышку ).
    Если куда-то перемещаться на природу, то казан в рюкзаке не понесешь – значит
едем на машине. А там и для сковороды место найдется.
    Чугунная крышка тяжелая и чтобы посмотреть/помешать продукт, возможно
придется часто снимать крышку. Для дам тяжело и неудобно будет.

Казан взял со стенкой потолще – с целью равномерного прогрева.

Если не нравится литье/шероховатость, то я писал - позвонил в ОАО «Балезинский ЛМЗ» и ОАО «Технолит – Полоцк».
И там и там ответили, что улучшить шероховатость поверхности можно абразивным инструментом.
А после зачистки абразивом, как и перед первым использованием, чугунную посуду обработать согласно инструкции по эксплуатации.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.153  21 Сент. 13, 12:30
я когда себе "походный" казанчик брал (люминий, около меня в Кукморе делают - тм "Кукмора"), сразу по желанию жены подобрали сковородку, которая в него влезает.  т.е. казан возится вместе с ней, если она не нужна, то просто в качестве подкладки под половник используется.

Traffkin Доктор наук Колхоз Синий пахарь, Красноярский край 611 129
Отв.154  21 Сент. 13, 13:44 Автор был выпивший
У Сталика всё чётко описано. Однажды пришлось реанимировать чугуниевую утятницу, в которой сгорела еда. Ободрал до металла, прокалил с маслом, результат, привкус железа в приготовленных продуктах. Помогло кипячение с ржаной мукой, кстати, кажись шотландцы так новые кубы под дистилляты готовят.
sportdoc Профессор СПб 5.2K 2.2K
Отв.155  21 Сент. 13, 16:14
У меня много чугунной посуды и, казан, конечно.
Первично калил с маслом.
Вся посуда в рабочем состоянии, при готовке - ничего не пригорает.
Следить за посудой надо! 
Эксплуатация казана
Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.156  21 Сент. 13, 20:21
Следить за посудой надо!sportdoc, 21 Сент. 13, 16:14
Все правильно, а если казан чугунный, то как мне кажется, пох какая толщина стенок.
sergio62 Кандидат наук МО 359 73
Отв.157  21 Сент. 13, 23:21
Все правильно, а если казан чугунный, то как мне кажется, пох какая толщина стенок.
SKEET55, 21 Сент. 13, 20:21
Не пох- стабильность температуры - важное свойство. Но расстраиваться,чтоказан на пол миллиметра тоньше- тоже не стоит
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.158  22 Сент. 13, 02:56
Чугун как раз и даст необходимую стабильность, а плюс-минус два миллиметра никакой роли не сыграют.
Priest2005 Кандидат наук сделан в СССР 419 70
Отв.159  22 Сент. 13, 04:37
Извините,что вмешиваюсь,но новыи казан при покупке тщательно осмотреть надо,не хочу обсирать никого конкретно,но отливают голимыи брак-с глубокими порами и трещинами.Это относится и к другим чугуневым изделиям,проходили-из 8 штук доступных казанчиков НИ ОДНОГО не нашлось без какои либо херни.И со сковордками тоже самое бывает.
А толщина само собои-чем больше,тем лучше.