Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксплуатация казана

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 27 7
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.120  23 Июля 13, 00:51
Да ничего))))
В принципе ну котелок типа казан...))))
А вообще я думаю, что плов можно готовить и в котелке, но в кастрюле, как ты писал ранее, думаю должна получаться рисовая каша .... Улыбающийся
Кстати а где в армии узбек брал все специи для плова??
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.121  23 Июля 13, 07:22
Кхм... В нашей солдатской столовой готовили в котлах литров на 300... Пищу в этих бачках расставляли на столы! Я ж говорю: меня поймет тот, кто служил до 90-х. Чай с кипятильником из лезвий - это другой процесс... Это в каптерке после отбоя или на учениях в аппаратной... Кстати, в наших аппаратных стояла аппаратура, отслеживающая расход электроэнергии... Кушает такой кипятильник, надо сказать, - приборы зашкаливают... А чего хотеть? Прямой электролиз с напругой на концах 220 и площадью электродов сантиметров 5 квадратных!!!
newzubok, 23 Июля 13, 00:11
У нас в армии круче делали. Один провод прикрепляли к ручке алюминиевого чайника, второй к ложке. Затем ложку аккуратно на весу опускали в воду чайника. Дизель 60 киловат, аж звук работы менял, реветь натужно начинал. Чайник через три минуты подпрыгивал от кипения.
newzubok Студент Mogilev 10 4
Отв.122  23 Июля 13, 10:41
Кстати а где в армии узбек брал все специи для плова???290366alex, 23 Июля 13, 00:51

О-о-о, это надо спрашивать у того узбека... Хотя, кто в те времена служил, тот знает, что на кухне служили в основном ребята с востока. Так что плов тот узбек готовил у земляков на кухне. Ну и служил я не в лесу... Столица союзной республики, почти центр города...
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.123  19 Сент. 13, 12:54 Автор был пьяный
  Коллеги, выбираю казан, хочу проконсультироваться у опытных пользователей :-)
Казаны продают с крышками из разных материалов - чугунные, стальные штампованные, алюминиевые. Да и еще и форма разная сферическая или сковорода...
Кто что может посоветовать, какие мысли или опыт по поводу крышек?
Спасибо!
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.124  19 Сент. 13, 13:40, через 46 мин
У меня такой , очень доволен, стенки толстые! Да и чугунные изелеия РБ качество нормальное!
http://chugunkoff.ru/ishop/product/93
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.125  19 Сент. 13, 14:10, через 31 мин
fax66, ИМХО все равно. крышка нужна исключительно для "упаривания".  ну единственное - если казан стационарно будет установлен, но можно хоть из чугуния. а если с собой на пикники брать - то зачем лишнюю тяжесть возить?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.126  19 Сент. 13, 14:11, через 2 мин
Павел T, не хочу обидеть, но казан эмалированный покупать не стоило. и объем 6 литров - ни о чем... казан большим не бывает Улыбающийся
fax66 Кандидат наук москва 470 49
Отв.127  19 Сент. 13, 15:13
Papic,
Спасибо, может еще кто откликнется...
Выше кто-то искал казан с чугунной крышкой как сковорода, тоже хочется узнать - ее как сковороду используют или так...?
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.128  19 Сент. 13, 15:32, через 19 мин
fax66, как сковорода не видел. но ИМХО у всех казанов что видел, крышка была в лучшем случае литье алюминиевое. чугунных не видел. да и крышка-сковорода актуально скорее для "походного" казана. у походной посуды такое часто делают
serafh Доктор наук Москва 685 63
Отв.129  19 Сент. 13, 15:40, через 9 мин
  Коллеги, выбираю казан, хочу проконсультироваться у опытных пользователей :-)
Казаны продают с крышками из разных материалов - чугунные, стальные штампованные, алюминиевые. Да и еще и форма разная сферическая или сковорода...
Кто что может посоветовать, какие мысли или опыт по поводу крышек?
Спасибо!

fax66, 19 Сент. 13, 12:54
Не жалуюсь, хотя и не чугунный, хотя для алюминия тяжел, наверно сплав.
image.jpg
image.jpg Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.130  19 Сент. 13, 15:48, через 8 мин
Павел T, не хочу обидеть, но казан эмалированный покупать не стоило. и объем 6 литров - ни о чем... казан большим не бывает Улыбающийся
Papic, 19 Сент. 13, 14:11
Для компании 5-6 человек достаточно, а не эмалированный то же есть, но мне не нравится , сегодня готовим внутри мангала плов, завтра уху , после завтра овощи, а маж не маж казан после  как помыл маслом вкус остается от предыдущего блюда! Да и с 10 кг казан внутри мангала когда все разогрета управляться тяжело а если больше...
IMG_1242.jpg
IMG_1242.jpg Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.131  19 Сент. 13, 16:06, через 19 мин
Павел T, малокушающая у вас какая то компания Улыбающийся мне 8 литрового мало на то же количество.  хочу теперь в качестве стационарного литров на 15...

про эмаль - все хорошо до момента как вы ее отколете. дальше начнутся большие проблемы. в частности со здоровьем, когда эмаль внутрь попадет Грустный
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.132  19 Сент. 13, 18:07
Павел T, малокушающая у вас какая то компания Улыбающийся мне 8 литрового мало на то же количество.  хочу теперь в качестве стационарного литров на 15...

про эмаль - все хорошо до момента как вы ее отколете. дальше начнутся большие проблемы. в частности со здоровьем, когда эмаль внутрь попадет Грустный
Papic, 19 Сент. 13, 16:06
С дуру можно лом погнуть, 6 лет эксплуатации все нормально!
У мох родителей утятница чугун эмалированный  лет 30 эмаль цела, есть сколы на крышке небольшие, так что если мой казан 30 лет мне прослужит буду доволен , как Маклут 500 лет жить не собираюсь а дети новый купят!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.133  19 Сент. 13, 19:00, через 53 мин
тут еще какой момент есть: у казана в случае правильного обращения, образуется такая "антипригарная" корочка. в случае эмали ее не будет...
Павел T Доцент Королев 1.1K 416
Отв.134  19 Сент. 13, 19:42, через 42 мин
тут еще какой момент есть: у казана в случае правильного обращения, образуется такая "антипригарная" корочка. в случае эмали ее не будет...
Papic, 19 Сент. 13, 19:00
Если готовить один плов то да а когда блюда разные (в плоть до каши пшенной с тыквой ) то это не удобно!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.135  19 Сент. 13, 19:52, через 11 мин
а что неудобного то? я вот например в своем "походном" плов вообще не готовлю, а покрытие есть Улыбающийся точнее было, пока его дочка мочалкой железной не помыла...
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.136  20 Сент. 13, 00:48
Коллеги, выбираю казан, хочу проконсультироваться у опытных пользователей :-)Казаны продают с крышками из разных материалов - чугунные, стальные штампованные, алюминиевые. Да и еще и форма разная сферическая или сковорода...Кто что может посоветовать, какие мысли или опыт по поводу крышек?fax66, 19 Сент. 13, 12:54
По моему мнению крышка на казан может быть любая - кому какая нравится. Но чугунная крышка-сковорода это какое-то извращение. Лучше уж купить отдельную сковороду. Для крышки самое главное, чтобы пар не выходил. Можно хоть куском фанерки прикрывать. На мой взгляд - самый лучший казан это чугунный, причем голый чугун, безо всякой эмали. Если казан эмалированный, то единственное его отличие от простой кастрюльки будет в том, что он будет толстостенным и будет более равномерно распределять тепло по своему корпусу. Но тогда получается, что и в обычной эмалированной кастрюле можно приготовить среднеазиатский плов. Ну, в принципе, при определенном опыте, навыке и умении и такое возможно. И в конкретном данном случае эмалированный казан ничем от обычной кастрюльки не отличается. Но самая главная ценность чугуна заключается в том, что он более пористый, чем эмаль... хотя тут дело даже и не в порах, а наверное в самом свойстве чугуна. Если чугун будет даже и отполированным, то со временем, при жарке, на нем образуется тонкий слой полимеризованного (впитавшегося в поры, прижаренного, пригорелого и т.д.) масла. И вот этот самый слой гораздо лучше всяких тефлонов и так называемой "антипригарной керамики". Тефлон - это тот же самый полимерный слой, но только синтетический. "Керамика" от компании "Грин-Пен", которую так настойчиво рекламирует Малышева, к настоящей керамике никакого отношения не имеет это такое-же синтетическое полимерное покрытие. Зато растительные масла (подсолнечное, кукурузное, оливковое и т.д.) со временем высыхают. На этом основано свойство натуральной олифы, которую, кстати делают из льняного масла. Так вот это самое высыхание и есть полимеризация. И эта пленка на чугунной поверхности будет НАТУРАЛЬНОЙ, и никакой химии. Только сперва в казане (естественно чугунном)  нужно жарить. И жарить именно на растительных маслах. Если начать жарить на животных жирах или на сливочном масле - пленки не будет. Жарь все что угодно, картошку, мясо, овощи и т.д. А когда со временем образуется черная пленка, тогда можно и пловы готовить, и варить и запекать и т.д. И эта пленка очень прочная. Грубой наждачкой ее конечно содрать можно. Но если к моим сковородам что-то и прилипнет, то нержавеющей мочалкой с фэйри спокойно отмывается. Причем драть можно с усилием, пленке ничего не будет, держится очень прочно.
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.137  20 Сент. 13, 06:17
 Как сказал предыдущи оратор: "Для крышки самое главное, чтобы пар не выходил". Так вот купил я себе пару лет назад чисто чугунный казан на 15 литров, а крышку к нему взял алюминиевую. Жена настояла, мол чугунная крышка для неё слишком тяжелая. Пока казан холодный, всё нормалёк. Крышка к нему подходит как влитая ни малейшей щелочки. Все знают со школы, что при нагревании тела расширяются. Так вот, алюминий и чугун, блин, расширяются по разному!!!Когда казан нагревается, то есть, когда на нем начинаешь готовить плов, очевидно сказывается разница в плотности материалов, или еще какая то физическая разница, но появляется щель между крышкой и казаном, через которую уходит пар. Приходится закрывать эту щель влажным полотенцем. Повторяю, когда казан холодный (а холодный он, сцуко, в магазине при покупке), никакой щели нет, а при нагревании она появляется! Так, что берите казан и крышку из одинаковых материалов!
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.138  20 Сент. 13, 07:05, через 49 мин
SKEET55, вообще то новый казан сначала "обжигают" - т.е. масло как бы жгут для создания этой самой "пленки". у сталика было это даже описано. да и в этой теме вроде тоже
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.139  20 Сент. 13, 08:02, через 58 мин
..... Так, что берите казан и крышку из одинаковых материалов!
Talion, 20 Сент. 13, 06:17

У мення такая же фигня на 28 литровых казанах. Материал крышки и самого казана одинаков - алюминий. Правда дырки не критичные но присутствуют.