Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксплуатация казана

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 5 6 7 ... 27 4
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.60  02 Марта 12, 11:13
в Москве такой 22л с крышкой обыкновенной(не сковорода) стоит около 7000 руб, привезут подешевле, ну может за 6000 в рублях, как получится
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.61  02 Марта 12, 11:20, через 8 мин
Размеры у них есть разные, наверно можно и 12 л. обойтись для семьи, но я сразу думаю о заготовках, например протушить кабачковую икру или сделать печеные овощи  для консервации, для меня 22л в самый раз, так еще и на улице - кайф. А еще встречи самогонщиков...., народ прибавляется, и как раз Bitner собирался устроить соляночку, вот я ему и подсуну горшочек волшебный
Эксплуатация казана
Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
(Рома, шучу, хотя надеюсь, что Андрей поправился и солянка, о которой ты так вкусно рассказывал обязательно состоится)

Для подставки у меня на даче стационарно установлено основание от старого титана дровяного, получилась аккуратная печурка с двойными стенками, поддувалом, и возможностью контролировать жар, а теперь буду приставать к НЕДИКОВУ, чтобы сделал переносную подставку для выездных мероприятий
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.62  23 Марта 12, 22:02
У меня почти вся посуда этого производителя...живу я в городе где её делают! Улыбающийся!
Роман Николаевич, 17 Нояб. 11, 23:09
Однозначно - мы жертвы рекламы "Цептора" и "Тефаля". Сегодня получил три заказанные сковородки разного диаметра, по своему их прокалил насухо, с солью, и с маслом. На самой здоровой пожарил картошку.... бля, вкуснее не ел! Во-первых, она жарится, а не парится как на Цепторе, во-вторых не прилипает ко дну вообще, "тефаль" - курит. В-третьих  - цена из расчета срока эксплуатации. Минусы. Ихние менагеры не читают заказ. Заказывал рифленое дно, прислали гладкое. В общем рекомендую чисто чугунную посуду, производитель на мой взгляд, особого значения не имеет, но нафига платить немцу или турку? Покупаем своё.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.63  24 Марта 12, 22:47
Salty_Ears, ну у цептора свой прикол есть - мне например очень нравится винегрет там приготовленный, сырые овощи тушатся без варки. В чугуняке такое не получится сделать. Но согласен, цена, блин рулит.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.64  25 Марта 12, 11:17
Salty_Ears, фото в студию! пожалуйста
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.65  25 Марта 12, 16:28
Вот. Диаметры 200, 240 и 280мм. Еще хочу блинницу 220мм, и WOK 5,5 литра. Жалею что сразу не заказал.

Вдогонку - блинница 220мм, казан 5,5 литров, крышка-сковорода к нему. Из Днепропетровска в Ильичевск доставка Автолюксом такая: в понедельник подтвердил заказ, сегодня в обед забрал. Наложенным платежом. 20 гривен сверху. В Россию наверное только почтой...
25032012065.jpg
25032012065.jpg Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
25032012066.jpg
25032012066.jpg Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
28032012096.jpg
28032012096.jpg Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
Ksyusha Модератор Moscow 3.2K 1.5K
Отв.66  25 Марта 12, 18:38
это Ситон?
Salty_Ears Доктор наук Ильичевск 565 184
Отв.67  25 Марта 12, 19:29, через 52 мин
да
на дне средней, отлито @syton@ на других нет ничего.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.68  25 Марта 12, 19:32, через 4 мин
Однозначно - мы жертвы рекламы "Цептора" и "Тефаля".............. рекомендую чисто чугунную посуду, производитель на мой взгляд, особого значения не имеет, но нафига платить немцу или турку? Покупаем своё.
Salty_Ears, 23 Марта 12, 22:02
Набираем в инете:
бергоф против цептор
Читаем первый попавшийся и другие форумы: http://forum.gotovim.ru/forum2/topic2507.shtml
Может интересно кому будет.
freeminder Новичок Москва 1
Отв.69  07 Июня 12, 02:26
Друг подарил казан. Как выяснилось за ненадобностью, сказал что плов пах металлом (хранил плов в холодильнике прямо в казан)е да и вообще захотел дорогой казан. Достался мне как есть, ржавый и неказистый. Плов люблю, а поэтому решил привести свой казан в Божеский вид. Спасибо всем, кто в этой теме давал дельные советы. К сожалению дачи нету, поэтому попробую в условиях городской квартиры его прокалить.

Смущают только сильные неровности на стенках казана. Как будто песчаная форма для отливки была явно сделана небрежно, вот и думаю удалять ли механически это дефекты или нет, пусть будут.

Фото стеночки казана
dsc04864.jpg
Dsc04864. Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
,
причем дефект не на всей поверхности, а только на поверхности, указанной на фотографии.

Что думаю сделать... Подшкурить немного (все равно виднеется металл).Прокалить с солью. Прокалить с маслом. Прокалить с пловом)))

Совет к профессионалам. Стоит ли механически обрабатывать поверхность или оставить как есть?
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.70  07 Июня 12, 06:09
Обработать можно, но только не механическим способом! И точно не шкуркой! Только хуже сделаешь. Для этого нужен хороший станочник с завода. И чтобы с головой.
Если оставишь всё как есть - хуже не будет. Только удали бережно ржавчинку. Потом - прокаливай.
При эксплуатации неровности ровным счетом ничего не значат. Ты про них позабудешь.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.71  07 Июня 12, 13:45
freeminder, знакомый устранял ржавчину в казане путём её удаления пескоструйным методом на СТО, но затем полная обработка прокаливанием с маслом.
Служит у него вот уже несколько лет.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.72  08 Июня 12, 01:19
freeminder, так же смутила шероховатость моего казана в сравнении, например, с Белорусским, поверхность которого более гладкая и имеет следы механической обработки.
Продавцам моего казана отправил письмо с фотками поверхностей и вопросом – можно ли ее зачистить, например, лепестковым наждачным кругом….. Ответа нет.
На фото инструкции по эксплуатации казана есть сайт производителя и телефон. Можешь позвонить и узнать.

Поверхность..jpg
Поверхность..jpg Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
Инструкция.jpg
Инструкция.jpg Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
Прокаливание.jpg
Прокаливание.jpg Эксплуатация казана. Кухонный инвентарь.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.73  08 Июня 12, 01:33, через 14 мин
А что в этом такого это же чистый чугун, а не алюминиевая сковородка, покрытая тефлоном. Портиться то не чему. Зачисти, прокали, чтобы не ржавел во время приготовления пищи и все.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.74  11 Июня 12, 22:04
я бы тоже прокалил с маслом и начал пользовать как есть,  а уж если чего не пофеншую пойдет, можно и шкурнуть рискнуть... вот только что после шкурения выйдет и сколько его калить придется я хз
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.75  12 Июня 12, 00:02
Казан заказываю из Днепропетровска, через знакомых, привезут в апрелеKsyusha, 02 Марта 12, 11:04
Казан азиатский можно и заказать, но сколько будет стоить пересылка?  В Украине   http://syton.com.ua/...&f=&s=2
Вот тут за 5200 рублей нашёл, там же ток в рублях.    http://ситон.рф/...74&Itemid=2
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.76  12 Июня 12, 08:03
Коллеги, при прокаливании чугунятины будьте предельно внимательны! Ни на секунду не отходите от плиты!
Позавчера прокаливал ситоновскую сковородку и вышел из кухни на 3-4 минуты. Масло вспыхнуло. Теперь вся кухня закопчена. Дорогая вытяжка над плитой приняла на себя удар пламени и сгорела. Семья в шоке. Жена в слезах. Пожара удалось избежать.
А сковородка - так себе. Исполнение топорненькое. Ручка кривенькая, раковинки на дне. Ничего выдающегося...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.77  12 Июня 12, 14:27
я бы не рисковал это делать на плите! только на открытом воздухе, и желательно приготовить брезент, или крышку держать наготове - вспыхивает всегда, иначе покрытие так себе.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.78  14 Июня 12, 09:24
Коллеги у меня есть небольшой казан для плова и он не ржавеет, т.к. я его прокалил с маслом, но посторонний привкус присутствует.
Спрашивал у узбеков на работе, и они в один голос объяснили, что казан становится волшебным если на нём постоянно готовить и он приходит в норму с 10-го плова. А дальше сам правит любую пищу, как самогон хорошо вымоченная бочка.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.79  14 Июня 12, 11:09
Мой готовит с первого раза вкусно, и перерывы по году бывают, и переобжигать маслом приходится регулярно, привкусов не замечал. Но с каждым пловом карма у казана растет, правы узбеки)))
Asus, может тебе перекалить его просто с другим маслом, да посильнее прокалить, чтоб запахи ушли?