Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Эксплуатация казана

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 27 10
Студент прохладной жизни Доктор наук Томск 960 240
Отв.180  12 Нояб. 13, 12:12
Два казана: первый был куплен на 8 литров чугун, перестало хватать на всех. Купил на 15, да жаба задавила 5500 за чугун отдавать, взял 1500 алюминий. Не пожалел нисколько.готовить одинаково, зато нету ржавчины
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.181  12 Нояб. 13, 22:09
Студент прохладной жизни, у меня тоже казан и вок аллюминиевые. Перед готовкой раскаливаю их и смазываю свиным салом, кусочком. Можно даже соленым. Образуется своеобразное антипригарное покрытие... Поры и в казане, и в воке давно забились черным налетом, что тоже не дает пригорать продукту. Легко обжаривается , не прилипает и не разваливается даже рыба без панировки для рыбника (рыбного плова). Ни чем абразивным не чищу его, залил на пару часов кипятком на отмочку, потом  все отмывается простой губкой.
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.182  13 Нояб. 13, 21:19
Студент прохладной жизни, у меня тоже казан и вок аллюминиевые. Перед готовкой раскаливаю их и смазываю свиным салом, кусочком. Можно даже соленым. Образуется своеобразное антипригарное покрытие... Поры и в казане, и в воке давно забились черным налетом, что тоже не дает пригорать продукту. Легко обжаривается , не прилипает и не разваливается даже рыба без панировки для рыбника (рыбного плова). Ни чем абразивным не чищу его, залил на пару часов кипятком на отмочку, потом  все отмывается простой губкой.
Пав, 12 Нояб. 13, 22:09
Темная корочка на дне образуется. Может быть на костре в алюминиевом и не пригорает, но на газе на дне у меня не было случая, что бы чуточку не пригорело. В чугунном такого и близко нет.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.183  14 Нояб. 13, 11:10
MNC152, я тоже в основном на газу пользуюсь. Иногда что-то пригорает.. Вок чаще использую - черная корочка на нем потолще и ровнее, на нем чтобы пригорело - это надо умудриться. В чугунной посуде верхний слой железа выгорит, перекалиться, углерод высвободиться и получится своеобразная пленка углерода, которая имеет антипригарные свойства. Я иногда делаю из черной жести формы для выпечки хлеба, так приходиться иммитировать процес этот... Нагреваю формы до начала покраснения и мажу растительным маслом, масло в основном выгорает, но часть ввиде черного налета перемешивается с верхним слоем металла и потом не дает пригорать и прилипать хлебу к форме...
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.184  14 Нояб. 13, 13:53
Пав, а ты что в воке готовишь?
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.185  14 Нояб. 13, 16:41
В основном используем как большую сковороду, но несколько блюд готовим только в нем. Тушеная капуста (в своем соку), другие рагу овщные, мясные, тушеные куриные крылышки с картошкой, тефтели и главное - это Рыбник, рыбный плов!! Ну и простой плов иногда делаем в нем..
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.186  14 Нояб. 13, 17:02, через 21 мин
я тоже к вам.
летом купила казан 25 литров чугунь с люминевой крышкой.

но увы - ни разу не пришлось... ну тут иные причины. стройка, жизнь на 3 дома......
жду весну.
казан упакован у родителей...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.187  14 Нояб. 13, 18:53
Рожденная Светом, на такой казан и семья соответственная "на три дома", в чем дело не введение в экплуатацию объекта настоящей кухонной утвари?? Такой казан достоин отдельного помещения со специальной печью... Мечты.. Сделать универсальную печь (кирпичей штук на 400) чтоб и казан, и мангал, и коптильня, и курник  испеч.. Да под графин хорошего сэмушки.. Ни что так не сближает и не делает крепче семейные отношения чем хорошая печь. Очаг!!
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.188  14 Нояб. 13, 18:59, через 6 мин
дело в следующем: утром подъем, себя, детей, завтрак, в машину и в другой дом... там дел до опы, земля, трава, стройка, всех накормить быстро и без изысков, дом - времянка, помощников почти нет, бабуся не в счет, вечер - собрать всех, купаться, приехать, разложить спать, предварительно в очередной раз накормив - и упасть........
это в отпуске.
а в неотпуске - неделю на работу, в тяпницу в машину и о чудо - через 4 часа мы в деревне. утром подъем, дети по ситуации, завтрак, стройка, земля, лес, ягоды-грибы, обед, еще умудриться бабулю в город свозить за продуктами, стройка, трава, скосить-убрать, бегом собраться и лететь в баню к родителям, ужин слава Богу готов, баня, покушать, отдышаться, в машину - и о чудо. часа в 2 ночи я дома......

реально некогда было...
ввиду некоторого обустройства участка за это лето - на следующую весну возлагаются огромнейшие планы.
был бы там дом адекватный - мы бы зимой с друзьями завалились бы туда. благо на такой казан семьи достаточно)))))))) и друзей тоже. а если и семью и друзей - еще и мало будет...

три дома - это мой, родительский за 15 км и городской...

совершенно согласна об очаге.
и о бутылочке вкусной (мужики мои все тоже согласные - старших имею в виду, не детей)

а куплен был агрегат - путем траты целевых денежных средств, полученных от мужа в виде дара строго на конкретный казан)))))))))))) потому схватила сразу же - пока дают и не отбирают. и в тот же день увезла его.
свекровь вот только в шоке))))))) она видите-ли размером его РАССТРОИЛАСЬ и надуманным отсутствием крышки - ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ ОГРУСТНЕЛА....
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.189  14 Нояб. 13, 20:50
дело в следующем: утром подъем, себя, детей, завтрак, в машину и в другой дом... там дел до опы, земля, трава, стройка, всех накормить быстро и без изысков, дом - времянка, помощников почти нет, бабуся не в счет, вечер - собрать всех, купаться, приехать, разложить спать, предварительно в очередной раз накормив - и упасть........это в отпуске.а в неотпуске - неделю на работу, в тяпницу в машину и о чудо - через 4 часа мы в деревне. утром подъем, дети по ситуации, завтрак, стройка, земля, лес, ягоды-грибы, обед, еще умудриться бабулю в город свозить за продуктами, стройка, трава, скосить-убрать, бегом собраться и лететь в баню к родителям, ужин слава Богу готов, баня, покушать, отдышаться, в машину - и о чудо. часа в 2 ночи я дома......Рожденная Светом, 14 Нояб. 13, 18:59
Рожденная Светом, подробный отчёт!
А где здесь время для выпить!? Улыбающийся
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.190  14 Нояб. 13, 21:13, через 23 мин
Рожденная Светом, подробный отчёт!
А где здесь время для выпить!? Улыбающийся
Роман Николаевич, 14 Нояб. 13, 20:50
воскресенье, или иногда вечером перед сном...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.191  14 Нояб. 13, 21:45, через 32 мин
Рожденная Светом, я б на свой опыт, не казан встраивал в интерьер и подобное. А наоборот бы все выстраивал вокруг Казана (очага). Это без шуток!! Конечно на "казан" могут понабежать, не без этого, но отношения выстроятся с окружающими на душевных началах, а это главное, второй раз попытки не будет, жизнь скоротечна..
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.192  14 Нояб. 13, 22:04, через 20 мин
ну на данном этапе так и получится - казан исключительно на улице может пользоваться. в доме - ну негде. домик весь 18 квадратов.
MNC152 Специалист Нижний Новгород 170 15
Отв.193  14 Нояб. 13, 22:25, через 22 мин
В основном используем как большую сковороду, но несколько блюд готовим только в нем. Тушеная капуста (в своем соку), другие рагу овщные, мясные, тушеные куриные крылышки с картошкой, тефтели и главное - это Рыбник, рыбный плов!! Ну и простой плов иногда делаем в нем..
Пав, 14 Нояб. 13, 16:41
А я думал, что вок это для быстрого обжаривания продуктов в масле на максимальном нагреве?..
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.194  15 Нояб. 13, 04:31
MNC152, быстрожареные  блюда не прижились в моей семье.
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.195  15 Нояб. 13, 13:54
появился вопросик.
у бабушки чугунные сковородки. вот она и говорит - типа не надо их мыть. протереть и все после блинов.
а они стоят и пованивать начинают прогорклым маслом... и шкафчик прованивал. тем же...(((
это неизбежно при хранении? или бабуля знает только часть правил?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.196  15 Нояб. 13, 14:02, через 8 мин
Мыть можно только без железных мочалок и абразива. Протереть тряпочкой на горячую, а потом помыть от жира какой нибудь жидкостью. Весь прикол казана состоит в том что пленка нагара похожа на тефлон. и чем больше он эксплуатируется тем сильнее тефлон плачет
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.197  15 Нояб. 13, 14:15, через 13 мин
плачетtixoxod-4x4, 15 Нояб. 13, 14:02
плачет это как???

читаю тему.
у мну вот такой http://www.dachdom.ru/catalog/338

и чет казан 22 литра ситон - кажется более толстым(((((((((
расстраиваться пора уже?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.198  15 Нояб. 13, 14:23, через 9 мин
У меня тоже такой , только 18л уже лет 6 или 7. К нему уже ничего не пригарает. Самое популярное блюдо сейчас, это лук от шашлыка обжаренный в казане, а потом в этом же масле помидоры шайбами
Рожденная Светом Доктор наук дождливый Петроград 772 34
Отв.199  15 Нояб. 13, 14:30, через 7 мин
ну ура. а то я несколько месяцев грезила им.....
теперь думу думаю - печурку уличную для него.
либо материал найти хороший и сварить (сварить где - есть)
или готовое приспособить.
(да, хочу за 3 копейки.......)

правда придумала вариант-супер эконом.
выкопать в земле ямку чтобы погрузить туды казан, снизу чтобы дрова, и как бы входик в пещерку - для подкладывания дровишек и наоборот убирания лишних...


а ест разница с каким маслом калить?
рафинированным или нет?
(ну вдруг с ароматным лучше.......)