Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 640 641 642 643 644 645 646 ... 648 643
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.12840  06 Сент. 23, 18:24
Hatty, Так написано в учебниках Э.Мартыненко "Технология коньяка" и Нягу "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии"
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.12841  06 Сент. 23, 18:27, через 3 мин
Так написано в учебниках Э.Мартыненко "Технология коньяка" и Нягу "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии"P_i_T, 06 Сент. 23, 18:24
Я стесняюсь спросить где коньяк с кальвадосом, а где брага из сахарного песка? Или мы о чем то другом речь ведем?
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.12842  06 Сент. 23, 18:27, через 1 мин
Урий, Парень делает ароматный самогон из сахара, а ты делаешь зерновой спирт. Тут очень мало общего.

Добавлено через 7мин.:

Hatty, Дрожжи делают брагу для коньячного спирта и яблочного спирта из глюкозы и фруктозы.
Сахарозу те же дрожжи сначала своими ферментами разлагают на глюкозу и фруктозу, а потом перерабатывают, сначала глюкозу, потом фруктозу.
Технология перегонки виноматериала из яблок или винограда не отличается от перегонки сахарной браги. Есть свои тонкости, но они не существенны.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.12843  06 Сент. 23, 19:28
а ты делаешь зерновой спирт.P_i_T, 06 Сент. 23, 18:27
Я делаю спирт ректификат исключительно из сахара, эксперименты с зерном не впечатлили.
Тут очень мало общего.P_i_T, 06 Сент. 23, 18:27
Отличие только в процессе осахаривания,всё остальное аналогично.
Сахарозу те же дрожжи сначала своими ферментами разлагают на глюкозу и фруктозу,P_i_T, 06 Сент. 23, 18:27
Причём здесь сахароза
Для крахмала он не подходит, там другой сахар - мальтоза, а не сахароза.P_i_T, 06 Сент. 23, 08:31
Каша у тебя в голове Коля. Может пора Глюкоамилазы хлебнуть.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12844  07 Сент. 23, 20:13
Каша у тебя в голове Коля. Может пора Глюкоамилазы хлебнуть.Урий, 06 Сент. 23, 19:28
Поддерживаю!
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.


Добавлено через 4мин.:

Но и первую нужно делать правильно. Первый перегон делаешь пока в приёмной ёмкости не не станет крепость 27-29% об алк. Это важно.P_i_T, 06 Сент. 23, 08:31
Если Ты хочешь качественного напитка, то в приёмной ёмкости суммарная крепость сырца должна быть около 50%, а не 30%.
Это достигается просто. Какое количество сахара сбродили, столько и сырца взяли. Т.е. из 1кг сахара получается 1 литр сырца. И не надо жадничать.
И при втором перегоне на колонне голов лично я отбираю 10% от АС, а не 3%, как Ты написал. Да, потери неизбежны, но они того стоят.
Можно, конечно, сказать, мол, слишком ты привередливый, однако это мой опыт, сын ошибок трудных.
Поясню. Сбраживаю брагу, всё нормально, выход где-то в районе 0,58л от АС. Дальше на колонну, всё штатно, анализ на хроматографе Clarus тут в нескольких ветках есть, показывает, что всё хорошо (не отлично, но в пределах). Крепость на выходе из колонны 96+%. Но на мой вкус как-то всё не радужно. Присутствуют какие-то посторонние привкусы, которые я чувствую, а хроматограф нет. Это и понятно, хроматограф анализирует 10-12 основных параметров, а их, имею в виду примеси, более 70.
Стал анализировать, пробовать и т.д.
И то что я сказал, насчёт получения с 1кг сахара 1л сырца, оказалось краеугольным камнем качества моих напитков. Получается, что чем дольше мы гоним брагу на сырец, тем большее количество тяжёлых фракций, тут их правильно называют кислотами, попадает в сырец, и, самое обидное, что при второй перегонке колонна этот вкус пропускает, считая несущественным.
Можно не соглашаться, но это практические вещи, выстраданные мною за многие годы. Советую прислушаться, что бы не превратиться в сивухозависимого Григория, засравшего весь форум своими измышлениями, пустившего целую армию самогонщиков по ложному пути.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.12845  07 Сент. 23, 21:07, через 55 мин
Вадим П, Тебе стоит прочитать хоть одну книжку. А то ты гонишь как гнала твоя бабушка на хуторе.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.12846  07 Сент. 23, 21:13, через 7 мин
А то ты гонишь как гнала твоя бабушка на хуторе.P_i_T, 07 Сент. 23, 21:07
может свой аппарат покажешь.Я без подъёбов,просто пробовал твой напиток,давно. Ну Коль,по честному голимый первак.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12847  08 Сент. 23, 03:23
Если без жадности, то бери голов 50мл с одного кг сахара(рекомендуют 25-50), и всё будет заебок.
Вот по поводу хвостов, здесь либо ПБ, либо РК решают. На простых аппаратах, либо химчистка, либо большие потери.

Я в последнее время отказался от РК. Купил 3" ТК с профколпаками 7 этажную, гоню 94% 2,5л/ч и в ус не дую, головы 10% от АС, хвосты начинают лезть около 94° в кубе, дельту делаю 1° в дефлегматоре. Охренительная весчь. Нафига столько лет на РК выжимал эти капли ваще непонятно.

Добавлено через 8мин.:

Таким образом первая перегонка - это количество, а вторая - качество конечного продукта. Этот метод правильный только для сахара и фруктов. Для крахмала он не подходит, там другой сахар - мальтоза, а не сахароза.P_i_T, 06 Сент. 23, 08:31
Так написано в учебниках Э.Мартыненко "Технология коньяка" и Нягу "Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии"P_i_T, 06 Сент. 23, 18:24
Каша у тебя в головеУрий, 06 Сент. 23, 19:28
Коньяк и сахар две разные вселенные.
Книга отличная, но это не то пальто для этой темы.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.12848  08 Сент. 23, 06:56
пробовал твой напиток, давноУрий, 07 Сент. 23, 21:13
Именно давно, 9 лет назад.
А сейчас у меня готов коньяк КВ 8 лет выдержки в дубовых бочках.
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.12849  08 Сент. 23, 10:25
А сейчас у меня готов коньяк КВ 8 лет выдержки в дубовых бочках.P_i_T, 08 Сент. 23, 06:56
Ну так это другое дело.

Добавлено через 1мин.:

9 лет назад.P_i_T, 08 Сент. 23, 06:56

ДЕВЯТЬ лет
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
а как вчера
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.12850  08 Сент. 23, 11:42
по поводу хвостовpivnaykus, 08 Сент. 23, 03:23
С хвостами нужно бороться уже на стадии их образования. Замечено (это не только мое ИМХО. См. [Минеральная подкормка и сивушные масла]), что добавка карбамида или др. солей 3-х валентного азота В РАЗЫ уменьшает образование сивухи.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.12851  08 Сент. 23, 12:09, через 27 мин
Смысл? Хвостовая фракция неизбежна, но с помощью ПБ, можно отбирать до 100* в кубе.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.12852  08 Сент. 23, 17:56
Урий, Да. Как вчера. Только скучно стало, загадок не вижу. Остаётся только ждать, что мне бочки сделают через год? Теперь только они и делают качество, я вообще не при чём.
А как было интересно эти 10 лет!
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.12853  08 Сент. 23, 19:45
Остаётся толькоP_i_T, 08 Сент. 23, 17:56
пить
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12854  10 Сент. 23, 09:45
Тебе стоит прочитать хоть одну книжку. А то ты гонишь как гнала твоя бабушка на хуторе.P_i_T, 07 Сент. 23, 21:07
Привет! Ну, во-первых, моя бабушка никогда на хуторе не жила, она типичный житель райцентра, а во-вторых, никогда ничего не гнала и аппарата у неё не было вообще, не говоря уже про колонну.
Так что мимо!
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

А если говорить про книги, то что тебе в моём посте показалось странным или неправильным? Что в нём не стыкуется с книгами?

Добавлено через 2мин.:

может свой аппарат покажешь.Урий, 07 Сент. 23, 21:13
Мне тоже интересно! Фото аппарата в студию!
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.


Добавлено через 14мин.:

А сейчас у меня готов коньяк КВ 8 лет выдержки в дубовых бочках.P_i_T, 08 Сент. 23, 06:56
Тут, как говорится, каждому своё. У меня квартира и хранить все эти бочки тупо негде, да и не вижу особого смысла. Главное получить высококачественный спирт. А на его основе я научился делать напитки на перегородках грецкого ореха, на черносливе, на изюме, на виноградных косточках и на чае Масала.
Коньяк нервно курит в стороне, хотя Кизлярский 6 летний попадается неплохой.

Добавлено через 9мин.:

С хвостами нужно бороться уже на стадии их образования. Замечено (это не только мое ИМХО. См. [Минеральная подкормка и сивушные масла]), что добавка карбамида или др. солей 3-х валентного азота В РАЗЫ уменьшает образование сивухи.Abettor, 08 Сент. 23, 11:42
Я понимаю и согласен. Однако рука не поднимается сыпать все эти карбамиды в напиток. Наверняка, подводные камни есть, иначе на спиртзаводах всю эту химию сыпали бы тоннами.
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.12855  10 Сент. 23, 15:13
иначе на спиртзаводах всю эту химию сыпали бы тоннами.Вадим П, 10 Сент. 23, 09:45
Могу предположить, что на спиртзаводах сивуха не мене ценный продукт, чем этанол. Этанол производят из нефти или газа путем несложных превращений. А вот сивуха содержит такие кучерявые спирты и кислоты, в которых есть потребность у других производств. Таким образом, спиртзавод помогает избавиться от отходов сахарных заводов, дает ценные сивушные продукты для парфюмерной промышленности, ну и т.д.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12856  10 Сент. 23, 18:58
Могу предположить, что на спиртзаводах сивуха не мене ценный продукт, чем этанол. Этанол производят из нефти или газа путем несложных превращений. А вот сивуха содержит такие кучерявые спирты и кислоты, в которых есть потребность у других производств. Таким образом, спиртзавод помогает избавиться от отходов сахарных заводов, дает ценные сивушные продукты для парфюмерной промышленности, ну и т.д.Abettor, 10 Сент. 23, 15:13
Ну, не знаю. Надо спросить у знакомых. У меня наш ЛВЗ для машин кое что покупает и начальник технической службы завода со мной на коротке. Вот только недавно на Жирятинский спиртзавод (это подразделение брянского ЛВЗ) антифриз отгрузил
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.12857  10 Сент. 23, 19:09, через 11 мин
А на его основе я научился делать напитки на перегородках грецкого ореха, на черносливе, на изюме, на виноградных косточках и на чае Масала.
Коньяк нервно курит в стороне, хотя Кизлярский 6 летний попадается неплохой.Вадим П, 10 Сент. 23, 09:45
Ну ты же вроде взрослый мужик, не первоклассник, который хвастается, что твой папа побьет моего потому что боксер. К чему эти разговоры и сравнения? Если ты сравниваешь свой ндрф, который ты выдержал на черносливе с коньяком, изготовленными из сброженного виноградного сока, и говоришь, что твой напиток лучше, то это свидетельствует только о том, что тебе пора умыться холодной водой и прийти в себя. Ты делаешь настойку. Но почему то сравниваешь ее с коньяком. Это разные напитки, и их нельзя сравнивать, потому что у них разная целевая аудитория.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.12858  10 Сент. 23, 22:00
Ты делаешь настойку. Но почему то сравниваешь ее с коньяком. Это разные напитки, и их нельзя сравнивать, потому что у них разная целевая аудитория.Hatty, 10 Сент. 23, 19:09
Сравниваю, потому что настойка на виноградных косточках по вкусу и воздействию ничем не отличается от хорошего коньяка. Проверено многократно большим количеством народа, не сомневайся.
Человек пробует алкогольный напиток и делает вывод нравится или нет, вкусно или нет и т.д. и т.п. на основании своих ощущений. И ему совершенно не интересно, по какой технологии он сделан и при изготовлении применили виноградный сок или сахарную брагу.
Понимаешь, о чём я?
Когда Ты говоришь про целевую аудиторию, то путаешь понятия потому что и поэтому.
P_i_T Специалист Майкоп 196 25
Отв.12859  11 Сент. 23, 10:34
Hatty, Вадим П неисправим. Тут есть целая секта таких, как он. Один из них призывал вылить все французские коньяки и другой алкоимпорт на помойку.