Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепты шашлыка

Форум самогонщиков Походная кухня
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 112 11
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 176
Отв.200  07 Нояб. 09, 14:02
раз уж взял фотоаппарат, то вот тачка: два бака от стир. машин и каталка чтобы возить воду в молочных флягах с колонки... теперь есть машинка автомат и вода дома - а запчасти употреблены для дела Улыбающийся  
DSCN0004.jpg
DSCN0004.jpg Рецепты шашлыка. Походная кухня.
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.201  08 Нояб. 09, 14:56
приварил (ну как приварил -присопливил - чугунь млин) кренделя, короб - вот обжигаю решетку для барбекю Улыбающийся
P-Alex, 07 Нояб. 09, 13:32
Так я понял ситуацию и только за.Просто агитирую не  искать баллоны и швейные машины.Все гораздо проще.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.202  09 Нояб. 09, 09:27
и по опыту - почему то при нагреве нержу сильнее коробит чем черный металл
P-Alex, 06 Нояб. 09, 16:24
не жадись бери лист по толщее
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.203  11 Дек. 09, 22:20
Эх я сейчас пощусь.Вчера приснился шашлык и бутерброды с красной икрой. Строит глазки Сука мяса охота,сегодня для затравки съел курочки чуток-не то.Ссори не в тему... В замешательстве
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.204  12 Дек. 09, 10:39
Курочка хоть не топтанная была?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.205  12 Дек. 09, 10:44, через 5 мин
Курочка хоть не топтанная была?
андрей андреев, 12 Дек. 09, 10:39
х.з. забыл спросить у неё  Смеющийся Смеющийся Смеющийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.206  12 Дек. 09, 10:48, через 5 мин
Мобуть петух знает ?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.207  12 Дек. 09, 10:49, через 2 мин
Мобуть петух знает ?
андрей андреев, 12 Дек. 09, 10:48
мабуть знает.Но это был цыплёнок  Смеющийся Смеющийся Смеющийся У жены спросил.
777 Магистр Центр Украины 257 23
Отв.208  20 Дек. 09, 14:44
Поделюсь и своим рецептом шашлыка, уточню сразу все обемы оч пиблизительны так как каждый раз беру всего на глаз:
Свиная шея (беру еще теплую, паспорт у свиньи не спрашиваю, возраст на интересен, главное чтоб не поросенок), режу кубиками с 4 спичечных коробка, можно чуть больше, беру на 3 кг мяса 3 крупных луковицы, режу колечками шыриной 5-8 мм, не мелко и не крупно, мясо вымешиваю с солью, сахаром, молотым кориандром, черным перцем, молотым лавровым листом, всего по вкусу, сюда же вливаю домашнее красное сухов вино ок стакана, когда нет вина использую домашний яблочный уксус разведенный с водой, главное то что если уксус качественный то он почти весь испаряется, с селирой я не изврвщаюсь ее лутше в салюты впихнуть толку больше будет, мясо по цвету да чуть краснее но если передержать то не шашлык а колбаса на шампуре получится. Далее самое интересное, для придания аромата и цвета, добавляю к шашлыку следующие ингредиенты, просьба не смеятся, 10-12 листов винограда красных сортов, листы вишни, черной смородины, лист хрена, корзинки укропа с вызревшеми семенами, все ето просто помяв бросаю в мясо и дальше нежно мять, лук уже под конец процеса, чтоб сильно его не перемять, ето все прикрывается сверху листвой винограда накрывается фарфоровой тарелкой и под гнет, нести никуда не надо пускай маринуется при комнатной температуре, маринуется ок суток, вечером замириновал на следующий вечер жарить. Скажу сразу что запах при мариновке напоминает запах маринованых огурцов, пусть ето вас не пугает. После жарки шашлык приобретает цвет аля вареный рак, только более в сторону розового, очень нежный и сочный получается, по другим рецептам выходил немножко жестковат, главное готовить на почти черных углях на растоянии ок 15-20 см от последних. Вкусный когда с него выделяется еще, розоватий сок. Приятного апетита
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.209  01 Февр. 10, 20:27
Самые вкусные шашлыки получаются у потомственных шашлычников из Ташкеннта. У нас был такой на базаре, достаточно долго торговал. Сейчас старый совсем стал, внук торгует. Так вот самые неописуемо вкусные шашлыки были именно у него. Причём он никогда не делал секрета из своего рецепта.
Рецепт прост как всё гениальное:
Любое мясо режется на порционные кусочки в среднем по 25 грамм, солиться перчиться выдавливаеться сок лимона, жумкается минутки 2-3, заливается любой газированной минералкой! Всё!

1. киллограм мяса
2. 1 лимон
3. Специи любые которые любишь по вкусу(я пользую готовую приправу в пакетах)
4. Лук репка 100 грамм или 1 луковица
5. Соль
6. Минералка что бы покрыла мясо.
Маринуется такой шашлык в среднем 2 часа. Вкус пальчики оближешь.

Бывает такое что мясо не совсем кондиционное(жёсткое или старое) так вот он мне один раз присоветовал 1-2 киви на 3 киллограма мяса в маринад добавить. Только сразу предупредил что бы более 2 часов в маринаде из киви не держал. Я пару раз так и делал, мясо получалось мягким, нормальным. Но вот разок я забыл про эту заповедь и продержал в маринаде из под киви часов 6. Шашлык был испорчен вхлам так как мясо при жарке просто падало с шампуров так как было разъедено этим маринадом до состояния паштета Грустный
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 395
Отв.210  02 Февр. 10, 21:49
Не знаю, может быть, это все и вкусно на мороженом мясе или на старой говядине, не пробовал, но 1 лимон+ 1 кг мяса - это сильно большой перебор, да еще и минералки с большим избытком
После такого сушняк задавит, сдохнуть можно  Плачущий

на мой взгляд, если утром, в 4-5 кг СВЕЖЕГО,ни в коем случае НЕ МОРОЖЕНОГО, мяса, желательно свиной шеи, выжать от руки один лимон, добавить побольше лука  и залить это все обычным КЕФИРОМ, - поллитра, не больше, то в обед уже можно его хорошо подогреть (не зажарить!, тоесть не доводить до сухости и горелых уголков) на хорошем жаре от грабовых дров, и вот тогда...
ты точно язык проглотишь вместе с этим шашлыком, и узнаешь, что такое означает слово "ВКУСНО" !!!
Естественно, надо во все это добавить соль-перец и т.д, причем, кусочки мяса должны быть не 25 грамм, а 50-70, а дрова, должны быть - граб, дуб, акация, виноград, бук, и, ни в коем случае, не сосна и др смолянистые, и не дай Бог не уголь из супермаркета!!!
как второй сорт, допустимы дрова от фруктовых деревьев, типа яблоня, вишня, черешня и т.п.
А еще, хорошо бы поливать шашлык во время приготовления тем самым, густым соком, который получится при настаивании.
А употреблять это надо под настоящее СУХОЕ красное вино, желательно чтобы было терпкое, типа кагора
Вот только тогда, тот кто это попробовал, сможет сказать, что он знает, что такое ШАШЛЫК.

Не обижайся, Гудвин, на мои слова, но то что ты описал, у нас считается полным отстоем, такое готовят только на продажу, для чужих, типа, чел покушает ето все под водочку заряженую, и будет доволен, потому, что не пробовал настоящего,
попробуй сделать так, как я описал, и не забудь добавить к этому шашлыку искренней любви к тем, для кого ты это готовишь
я уверен, что ты и твои близкие получат массу удовольствия.
Это я тебе как шашлычник шашлычнику гавару Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.211  02 Февр. 10, 22:09, через 20 мин
Да какие обиды, я тебя умоляю Улыбающийся

Поверь, я рецептов шашлыка перепробовал - мама не горюй. В пиве/с майонезом/с белым вином/гранатовым соком/луком/уксусом/ с оливковым маслом и т/д и т/п...... Да, иногда получается вкусно, иногда нет, иногда сухой иногда недомаринованный и всё это как рулетка. Я ел шашлыки у крымских татар на Мисхоре, ел в Москве у узбеков (не помню как праздник назывался), в Оренбургских степях почти что у кочевников, у грузин (точнее мегрелов) и много где ещё! Так что вкус шашлыка, поверь мне - знаю.
Но вот почему именно этот рецепт я привожу выше? Да всё до банального просто.
Рецепт прост как сатиновые трусы, лаконичен как кувалда, удобен и быстр в приготовлении,абсолютно демократичен по продуктам и цене, но самое главное он ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!
Последние несколько лет я делаю шашлык именно по этому рецепту, и скажу даже больше,что если я с друзьями собираюсь на какой нибудь пикничок или сабантуйчик именно меня всегда просят замариновать мясо по данному рецепту! А это что то да значит.
Ты к стати ел когда нибудь индийскую пищу? Смотришь - вроде курица, а ешь и не понимаешь что ты ешь, так как специй и пряностей там напичкано-жуть. Так и в шашлыках - можно в маринад натолкать уйму дорогих и модных продуктов или выписать бутылочку крайне приличного вина и кучу экзотических специй но я лично считаю что вкус у шашлыка должен быть превобытным! То есть мясным!

Все гениальные вещи обычно просты и лаконичны! И это правда.

к стати по поводу сушняка и ударных доз лимона. Я написал, что во первых этот маринад 1-2 часовой. То есть практически мгновенный. Во вторых когда лимон разводишь газированной минералкой общая кислотность лимона растворяется в достаточно большом объёме воды. Если маринуешь заранее или вообще на ночь то количество лимонного сока можно и нужно значительно убавить. А вот сухость самого мяса очень сильно зависит от самого мяса и температуры углей.  Можно и самую жирную свинину на холодных углях засушить до состояния шкварок Улыбающийся
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 395
Отв.212  02 Февр. 10, 22:26, через 18 мин
100% с тобой согласен
вкус у шашлыка ДОЛЖЕН быть превобытным!
как раз именно потому, что шашлык, изначально - это пища пастухов на горных пастбищах
и рецептов его столько, сколько самих пастухов
тоесть - че было, того и положили
но ты попробуй этот рецепт, его применяют так же в случае, когда мясо старое, не очень нежное
ему меня научила одна абхазка, которая всю жизнь жарила шашлык в каком-то ресторане
она предлагала добавлять туда много красного перца, но я не очень люблю острое, лучше всего в меру, попробуй, не пожалеешь

dsc00606.jpg
Dsc00606. Рецепты шашлыка. Походная кухня.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.213  02 Февр. 10, 22:42, через 16 мин
Да не вопрос. Тем более у нас есть тут клуб любителей шашлыков в котором я состою.
..и рецептов его столько, сколько самих пастухов..
Вот ты не представляешь как ты прав! Один из самых изумительнейших шашлыков в своей жизни я ел в степи, когда пастух освежевал при мне барашка , и просто посолил и поперчил мясо(!) прямо на шампуре. Офигительно вкусный шашлык получился !!!!
И дрова, к стати, были не из твоего списка, а простой кизил какой-то (короче чего нашли Улыбающийся
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.214  02 Февр. 10, 22:57, через 16 мин
как второй сорт, допустимы дрова от фруктовых деревьев, типа яблоня, вишня, черешня и т.п.VOVA-M, 02 Февр. 10, 21:49
Ну это ты загнул "второй сорт"!
Пробовал с кефиром и иными излишествами...не понравилось.
Делаю практически как Гудвин, только без минералки, и только с черным перцем и луком и мариную максимум два часа.
Натурально.
Тем более у нас есть тут клуб любителей шашлыков в котором я состою. 
Гудвин, 02 Февр. 10, 22:42
Гудвин, меня тоже в такой клуб записали автоматически...когда я в роддоме родился! Улыбающийся Улыбающийся
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.215  02 Февр. 10, 23:00, через 4 мин
...Гудвин, меня тоже в такой клуб записали автоматически...когда я в роддоме родился! Улыбающийся Улыбающийся
Роман Николаевич, 02 Февр. 10, 22:57

Смеющийся Смеющийся Смеющийся Мужской ответ. Мне понравился! +1
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 395
Отв.216  02 Февр. 10, 23:19, через 19 мин
Дык я не упомянул кизил, потому что не часто его встретишь
а он, кстати, не хуже граба, даже можно сравнить с виноградной лозой
У нас тут кизил есть немного, но в лесу, надо специально заниматься, а граб, дуб - на каждом повороте, крестьяне торгуют
На мой взгляд, применимость дров для шашлыка, распределяется примерно таким образом: (по убыванию) виноград, акация, кизил, граб, дуб и тд
Применяем обычно граб, он доступен всегда и колется легко,
реже - акацию и кизил - хрен расколешь, а кизил вообще как пружина, топор отскакивает
очень редко - виноград - хрен достанешь
Но, если уж удалось пожарить шашлыка на винограде - вот это уже настоящий кайф, лучшего вкуса не достичь ни на каких дровах

А про сушняк я говорил не в смысле сухого мяса, а про то состояние, когда воды не напьешься, пузо уже трещит, а ты все пьешь и пьешь
Когда много лимона насуешь в мясо - вот тогда и бывает сушняк,
к тому же, избыток лимона приводит к тому, что можно прозевать момент, когда мясо  превращается в полупереваренный фарш, который и на шампур не нанизать - разваливается в руках
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 395
Отв.217  02 Февр. 10, 23:25, через 7 мин
Ну это ты загнул "второй сорт"!
Роман Николаевич, 02 Февр. 10, 22:57

Дык они и правда хуже
пепел летает,потом на зубах хрустит

я вишни пару тонких веточек добавляю иногда, когда уже прогорит, перед тем как мясо начинать жарить, что бы запах был вкусный
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 343
Отв.218  02 Февр. 10, 23:27, через 3 мин
я вишни пару тонких веточек добавляю иногда, когда уже прогорит, перед тем как мясо начинать жарить, что бы запах был вкусныйVOVA-M, 02 Февр. 10, 23:25
Ну это то само собой разумеется.
А лимона надо конечно совсем немного, тоже вношу на 3-4 кг мяса половину.
Burbon Специалист Воронеж 167 31
Отв.219  02 Февр. 10, 23:56, через 29 мин
Не смог удержаться и не поделиться рецептом, уж очень тема хорошая. Свинина, обычно на кости (с куском позвонка и ребрышка), порубленная толщиной 2-3 см 3 кг.соль, перец, можно специи, лук кольцами (можно вариант + помидоры), укладываем слоями и заливаем: красное вино около 100мл, уксус немного в зависимости от желаемого вкуса, обычно 30мл и заливаем 250 мл минералки. Накрывем такрелкой и ставим гнет (несильный), через 1-2 часа перемешиваем и стоит без гнета, чтобы был покрыт соком чуть-чуть еще часа 2-3. Рецепт родился эмпирически, ни разу не было накладок, можно варьировать пропорции "рассола", получается вкус либо мясной либо с вином. На шампур обычно помещается 2 куска, жарить обычно мин 10-15 в зависимости от углей, ветра и т.п. Ни разу не пересушивался, всегда сочный. Можно брать и другое мясо даже телятина получается нежная. Пробовал и с лимоном и кефиром и просто с минералкой и другие, но этот вариант показался лучшим и не надоедает. Во время жарки поливать соком из замочки.