Я мариную в смеси воды и уксуса + молотый черный перец. За уксус не орать на меня: ну нравится мне уксусный аромат в мясе!!! + нет уверенности в чистоте покупного мяса... Солю на вкус непосредственно перед жаркой. Жарю до ПОЧТИ полной прожарки: когда в самых крупных кусках при надрезании еще остается в самой серединке чуть розового, то все снимаю в эмалированую кастрюлю, закрываю крышкой и ставлю на мангал чтоб не остывало. Минут через пять мясо доходит, не высыхая, не теряя сочности и не остывая. К шашлыку заранее обязательно делаю маринованый лук: тонкими полукольцами режу, руками чуть давлю, заливаю слабой смесью воды и уксуса + немного сахара и укропчика.
ДА! Мясо беру свининую шею, только ту часть, что потемнее- поцелее (верхняячасть шеи вроде как) - шею наиболее сложнее испортить.
Еще конечно люблю баранину.. но ее кроме меня в семье никто не любит

. Еще понравилось при приготовлении свиной шеи, прокладывать между кусками ломтики бараньего курдючного сала - аромат идет