Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Методы нагрева браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 45 32
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.620  19 Сент. 11, 16:33
Дмитрий,
Температура самовоспламенения   более 460o C.
По токсичности данных нет. В общем, явных преимуществ перед, скажем, трансформаторным маслом не вижу.
По цене - явно дороже воды Подмигивающий
"Смесь бронзовой пудры с трансформаторным маслом" - однозначно рулит Веселый
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.621  19 Сент. 11, 17:01, через 28 мин
Балтика
Основные недостатки масла известны: плохо пахнет (жена выгонит из дома вместе с аппаратом), горит (нельзя тушить водой, караул!!! Держатьна готове углекислотный или пенный огнетушитель!!!)
Силикон - без запаха, можно тушить водой, если удастся поджечь, цена демократичная.

Разница налицо.

...Ой, подумалось, что я  себя почти уже убедил... Строит глазки
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.622  19 Сент. 11, 17:26, через 26 мин
Дмитрий
а в какую цену ты его нашёл?
Дмитрий Специалист Н.Новгород 191 37
Отв.623  19 Сент. 11, 17:41, через 15 мин
Балтика
а в какую цену ты его нашёл?
Балтика, 19 Сент. 11, 17:26
ПМС 200 - 200 руб/кг.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.624  19 Сент. 11, 18:27, через 47 мин

Kotische
"Сплав Вуда - Тяжелый, легкоплавкий сплав. Температура плавления 65,5°C, плотность 9720 кг/м3."

Дмитрий, 19 Сент. 11, 15:13
Штирлиц всю ночь топил печку, печка не тонула
Методы нагрева браги
Методы нагрева браги. Перегонка.
,чтобы впереть в этот расплав тазик браги нужно будет приложить домкратное усилие
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.625  19 Сент. 11, 18:46, через 19 мин
Балтика, если баня закрытая, то не лучше посмотреть в сторону тепловой трубки по И223 из Альтернативных методов... - залил туда осмотической водички, стравил лишнее - далее только плюсы
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.626  19 Сент. 11, 19:59
garlic,
кинь ссылочку, если не затруднит - я про тепловые трубки не читал.
вот отзывы пользователей о водяной бане:
для зернового самогоноварения лучше водянной бани пока (да и думаю в дальнейшем) ничего  нет.
Селянин, 19 Сент. 11, 07:09
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.627  19 Сент. 11, 20:03, через 5 мин
Многие года гоню на масляной бане,есть тема
[Гоним зерновую брагу на масляной бане!]
Несмотря на температуру 140-150град,процесс идет ну оооочень неспешно Смеющийся Смеющийся
Дело в том,что в зерновой браге начисто отсутствует конвекция,поэтому силльные проблемы теплопередачи,
Когда надо быстро,комбинирую масло+ПГ,получается в 4 раза быстрее Строит глазки Строит глазки
Всем советую попробовать,органолептика сильно отличается,т.к. в зоне нагрева 140 град происходит что то типа карамелизации,очень вкусный запах...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.628  19 Сент. 11, 20:32, через 29 мин
очень вкусный запах...georg, 19 Сент. 11, 20:03
фурфурола?
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.629  19 Сент. 11, 21:05, через 33 мин
Нет,Серж,запах жареного сахара смешанный с ммм... ну когда варишь повидло или варенье-что-то подобное...
Спецом делаю недоректификат для себя,чтоб сохранить этот запах,
Методы нагрева браги
Методы нагрева браги. Перегонка.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.630  19 Сент. 11, 21:12, через 8 мин
georg, ну сахара там наверное нет. а фурфурол и пахнет- жареным.
georg Специалист симферополь 130 57
Отв.631  19 Сент. 11, 21:18, через 6 мин
Как это нет?
А шо ж в браге бродит?Или ты хочешь сказать что весь сахар сбродил(ха-ха  
Методы нагрева браги
Методы нагрева браги. Перегонка.
)
А как фурфурол пахнет,я в курсе...
Кстати классику виски гонят на открытом огне,и мастеров,поддерживающих огонь и температуру берегут как зеницу ока...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.632  19 Сент. 11, 22:05, через 48 мин
Несмотря на температуру 140-150град,процесс идет ну оооочень неспешноgeorg, 19 Сент. 11, 20:03
У тебя масло до сих пор открытое? Безумные теплопотери, потому и не спешно.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 572
Отв.633  19 Сент. 11, 22:58, через 54 мин
garlic,
кинь ссылочку, если не затруднит - я про тепловые трубки не читал.
Балтика, 19 Сент. 11, 19:59
С мобилы затруднит, а ща могу) вот итоги, картинки конструкции выше
[сообщение #102414]
ну не мог ты ее не видеть

После вакуумирования, теплопередача стала происходить за счёт фазового перехода вода/пар, что в десятки раз более эффективно. При пониженном давлении достаточно малейшего перегрева воды ТЭНом чтобы она закипела, и пузыри пара активно перемешивают воду в водяной бане - это хорошо.  
Конденсация пара на дне впринципе не может создать сильной неоднородности прогрева дна, т.к. если появляется участок холодного дна насыщенный пар там конденсируется создавая вакуум, и окружающий пар устремляется сюда. Там где температура выше, пар не конденсируется и соответственно не отдает теплоту фазового перехода.Kotische, 12 Апр. 10, 12:39



Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.634  20 Сент. 11, 00:34
garlic
читал, но забыл...
практическая реализация не совсем понятна, если честно...
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.635  20 Сент. 11, 23:20
Как-то salietis на форуме "методы нагрева браги" поднял тему электродного нагрева. Развития темы не было. А жаль. Некоторые говорили, что в зерновой браге не будет конвекции, т.е. не будут перемешиваться слои горячей и холодной из-за густоты. А что нам мешает между пластин воткнуть трубку от компрессора, может даже и от аквариумного? Вот и будет зерновая брага нагреваться между пластин, не пригорая при этом, и с пузырьками воздуха подниматься к верху, почти как с парогеном. Равномерность нагрева можно обеспечить большим диаметром пластин, на сколько это возможно, предварительно насверлив в них отверстий, т.е. сделав из них "решето". Единственное, холодильник должен быть прямоточным, ибо через змеевик пары спирта и воздуха от компрессора не очень кошерно себя будут чувствовать.
Через пару дней закончит бродить зерновая брага, попробую отлить в 3-х литровую банку и проэкспериментировать. Не хватает знаний, на сколько площадь электродов зависит от тока. Может кто из академиков кинет ссылку, как рассчитать площадь электродов?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.636  20 Сент. 11, 23:40, через 21 мин
как рассчитать площадь электродов?androsa, 20 Сент. 11, 23:20
элементарно. только следует учесть один нюанс:
Энергопотребление электродных котлов напрямую зависит от температуры теплоносителя - чем ниже температура воды в системе, тем ниже энергопотребление.

я делал небольшой эксперимент : в банку с водой два электрода , между электродами обмотка трансформатора ~30В последовательно с тестером. от комнатной температуры до закипания воды ток в цепи увеличился в шесть раз. для питания электродного нагревателя необходим источник тока дабы мощность нагрева была стабильной

androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.637  21 Сент. 11, 00:03, через 23 мин
Хоть кто-то откликнулся... Вообще я не для воды хочу использовать, а заменить пароген, прямой нагрев зерновой браги - идеальный вариант! Вполне может конкурировать с вакуумной перегонкой, и паровой. Только ГОРАЗДО проще и экономичнее. Согласен, надо ток регулировать, ну и давление. Но всё это мы применяем на колонне! Может, придётся чутка автоматику причесать,но, думаю, это окупится.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.638  21 Сент. 11, 00:13, через 11 мин
я хочу электродный нагрев применить в парогене и для перегонки СС. имхо для перегонки браги этот нагрев не катит. не забывай что при все плюсах этого вида нагрева  без источника тока это выльется в огромный минус.
androsa Научный сотрудник Прибалтика 522 70
Отв.639  21 Сент. 11, 00:21, через 8 мин
Ну и что сложного в источнике тока? А если ещё и прокатит "аналоговый контроллер", то вообще ничего придумывать не надо. Там регулируется мощность на ТЭНах по давлению, в данном случае на электродах. Если ток возрастает, возрастает мощность, возрастёт и кол-во пара, соответственно возрастёт и давление. Тут-то нам и пригодится регулятор давления!