Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Время брожения браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 86 87 88 89 90 91 92 ... 140 89
vya270 Студент Москва 41 3
Отв.1760  24 Апр. 16, 17:32
Таки эксперимент дело хорошее, когда подкреплен работой головы и анализом личного(увы не богатого)и чужого опыта. Сейчас мучаюсь вопросом, как у людей выбраживает за 3 дня.. Мой опыт показывает, что 2 недели и брага еще "живая", но можно гнать, а 3 недели и незначительно повышается выход. Правда дрожжи Савлевюр использую, хотя на обычных практически те же сроки.
Mbitos Студент Красноярск 11 6
Отв.1761  24 Апр. 16, 18:01, через 30 мин
Сейчас мучаюсь вопросом, как у людей выбраживает за 3 дня..vya270, 24 Апр. 16, 17:32

3 кг сахара, 15 л. воды из под крана, 75 гр. саф-левюра, 6 гр. карбамида, 10 гр. монофосфата калия, 1 столовая ложка ферментированного ржаного солода. Суммарный объем около 17 литров - как раз по плечики кулерного бутыля.

1) Набираю в бутыль воды примерно на 2 литра меньше, чем по плечики(прямо холодной из крана), отливаю некоторое количество воды в кастрюлю, туда сахар и на плиту. Перемешивая нагреваю до очень горячего состояния(не мерил, но рука терпит недолго) и полного растворения сахара. Выливаю обратно в бутыль: после перемешивания температура близка к 30 градусам(естественно - лучше измерить, чтоб не сварить дрожжи).
2) Соли растворяю в небольшом количестве тёплой(около 40 градусов) воды. Вливаю в бутыль.
3) Часть сладкой воды из бутыля отливаю в посуду и постоянно помешивая добавляю дрожжи до полного их растворения. Возвращаю в бутыль.
4) Столовую ложку солода в бутыль.

Бродит очень активно, примерно через 72 часа брожение полностью останавливается и начинает осветляться. Брага не сладкая, слегка горчит. Иногда контролирую температуру, чтоб не превышала 30 градусов, но пока охлаждать не приходилось.

---> [Бражный калькулятор]
punisher Кандидат наук СПб 499 163
Отв.1762  24 Апр. 16, 18:12, через 12 мин
vya270, за 3 не знаю, за 4-5 вполне реально. Все нюансы как этого добиться терты и перетерты.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1763  24 Апр. 16, 21:40
Сейчас мучаюсь вопросом, как у людей выбраживает за 3 дня..vya270, 24 Апр. 16, 17:32
Да не переживай....почитай форум...3 дня это много..я на 3-й уже на НБК её гоню Улыбающийся
Просто всё....
vya270 Студент Москва 41 3
Отв.1764  24 Апр. 16, 22:31, через 52 мин
Ни разу не переживаю)) Бо самогоноварение - хобби, ибо не пью, от слова - вообще.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.1765  25 Апр. 16, 07:15
А смысл тогда заниматься самогоноварением?

Добавлено через 29мин.:

Буду вещать вещи очевидные и не совсем по теме.
Если не нравится, что гидрозатвор "строчит как пулемет", так налейте в него воды побольше, он будет булькать реже.
Потому, что нужно будет создать давление углекислоты больше, чтобы пробулькнуть более высокий столб воды.
И наоборот, когда брожение подходит к концу, стоит оставить в гидрозатворе воды самый минимум. Будут слышны все ньюансы брожения.
Тут где то советовали, чтобы бульки было не слышно, вставить сверху в гидрозатвор камень для аэрации аквариума.
Я думаю может и вата подойдет, если неплотно вставлять.
Берегите сахарометры и спиртометры.
Вчера опускал сахарометр АС-3 в пустую мерную колбу, чтобы он по столу не катался. До дна остался сантиметр, когда он выскользнул из мокрых пальцев.
Он же тяжелый и как оказалось хрупкий. Дно сахарометра сразу разбилось, дробь высыпалась в колбу.
Мерные стаканчики тоже непрочные. Задел стол, он упал набок. Несмотря на то, что на столе была мягкая скатерть, всё равно разбился.
Рекомендую. Мерный стаканчик для ареометров только пластик. Для хранения ареометров в процессе работы подобрать тяжелый невысокий стакан, лучше пластиковый, плеснуть в него воды для амортизации и во время процесса держать все ареометры там. И отодвинуть его подальше, чтобы случайный взмах руки не оставил без приборов.
Mbitos Студент Красноярск 11 6
Отв.1766  25 Апр. 16, 08:35
А смысл тогда заниматься самогоноварением?Motto, 25 Апр. 16, 07:15

Сам очень мало потребляю, среди знакомых есть несколько которые тоже либо не пьют, либо мало и очень редко. А занимаемся для близких людей. Лучше редко, но хорошего выпить, чем редко, но плохого. Лично для меня это скорее "кулинарное" увлечение.

Гидрозатвор вообще не нужен на таких коротких сроках.
avm64 Специалист Москва 171 118
Отв.1767  25 Апр. 16, 11:13
7 кг сахара на 40л флягуvya270, 19 Апр. 16, 13:35
попробуй во флягу засыпать 6 кг сахара. Думается, что гидромодуль маловат у тебя получается, вот и бродит долго.
Сахар 7 кг занимает объем 7х0,6=4.2 литра Если в 40 л флягу залить еще 35 литров воды- будет под самое горлышко (35+4.2), а еще для пены надо место оставить... Думается, что воды приходится наливать меньше, вот и гидромодуль не оптимальный для сбраживания. Отсюда и две недели брожения....
RK36rus Бакалавр Воронежская губинния 56 12
Отв.1768  25 Апр. 16, 22:08
Думается, что гидромодуль маловат у тебя получается, вот и бродит долгоavm64, 25 Апр. 16, 11:13
Брожение прекращается при концентрации спирта в браге 10-12%, ибо при такой концентрации спирта дрожжи дохнут и выпадают в осадок. Пытаемся дальше следовать логике )). Чем меньше воды в гидромодуле, тем быстрее достигается данная концентрация. Следовательно, чем меньше гидромодуль, тем быстрее заканчивается процесс брожения. Но при этом получается недоброд, т.е. в слишком маленьком гидромодуле дрожжи дохнут быстрее, чем успевают выбродить весь сахар.

сообщения удалены (2)
Alex.Tarb Студент Нижний Новгород 10
Отв.1769  26 Апр. 16, 12:53
Итак: дрожжи Bragman Turbo Vodka сбродили гидромодуль 1:5 за 3 дня без дополнительных ухищрений в виде подогрева, подкормки и т.п. Примерная крепость браги 11-13 % (судя по температуре кипения). Новая брага с тем же гидромодулем поставлена на Pakmaya Crystal, в качестве подкормки - 6 г карбамида и капля оливкового масла. Пеногаситель - печенька. Без подогрева, с ежесуточным перемешиванием шуруповерт/насадка. Сбродила за 8 суток. Явная горечь во вкусе и начало осветления, хотя еще присутствует остаточная рябь от углекислоты. Крепость определю при перегонке. Возможно, не хватило подкормки. Буду экспериментировать дальше. Сам по себе срок в 8 суток меня не напрягает, раз в 2 недели перегнать 40 литров браги - это для меня нормально. Хотя, хотелось бы втиснуть весь "производственный цикл" Улыбающийся в 1 неделю. 4-5 дней брожение, в выходные перегонка. Более гибкая схема получается.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1770  26 Апр. 16, 14:23
У меня при том же ГМ и сафы сбраживают за 3 дня, в пятницу уже стоит прозрачная брага как вода. На дне обильный осадок дрожжей. Но я использую подкормку.
Alex.Tarb Студент Нижний Новгород 10
Отв.1771  26 Апр. 16, 16:35
zapchem, С подогревом?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1772  27 Апр. 16, 06:28
Alex.Tarb, в комнате 27град, подогрева нет.
600+/-16гр сахара (дешевого из ленты по акции) 3л воды, саф-левюр 6 +/-0,4грамм. Карбамид 3+/-0,5гр, фосфат калия кислый 1,5+/-0,2г, дигидрофосфат аммония 2,5+/-0,5грам.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.1773  29 Апр. 16, 16:24
ded 59, Нет, это не ноу-хау.  Тут целые темы этой технологии  посвящены. Достойный метод, основанный на диких дрожжах. Сам крахмал зерна при этом в сбраживании не участвует, поэтому зерновой эту брагу не назвать, но народ пишет, что ПродуктЪ из нее однозначно мягче и питче, чем из просто сахарной.
Хай Специалист Мирный 145 2
Отв.1774  01 Мая 16, 11:10
Добрый день. Скажите, сколько времени приблизительно будет проходить процесс брожения мучной браги?
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.1775  01 Мая 16, 11:31, через 21 мин
Хай, 10-18 дней, на ХОСе.Я обычно долго не держу,неделю перемешиваю,3-4 дня дображивает.Температура под 30 градусов, летом без отопления подольше будет.
Хай Специалист Мирный 145 2
Отв.1776  01 Мая 16, 11:35, через 4 мин
анонимный алкоголик, Спасибо.
Oznor Бакалавр Озеры 82 10
Отв.1777  13 Июля 16, 23:02
Устаканилась у меня тоже подготовка браги сахарной. Уже ничего не меряю, на 4-5 день гоню. 8.3-8-5 л 50% получаю. Фляга, по плечики,( остается только см.8 прямая часть до крышки) сахар 6.5 кг, сухие дрожжи 150 гр. Без затвора. Просто крышку зажимаю защелкой ,а  она не плотная.  не знаю плохо это или не очень, но всегда все ОК.  Ничего не добавляю - дольше готовится. Гоню до воды, на второй раз делю. Спасибо ФОРУМУ. Щас даже смешно, как это бало не понятно ничего!
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.1778  14 Июля 16, 08:59
Сам крахмал зерна при этом в сбраживании не участвует, поэтому зерновой эту брагу не назвать, но народ пишет, что ПродуктЪ из нее однозначно мягче и питче, чем из просто сахарной.Ямбукай, 29 Апр. 16, 16:24
Просто из сырья природного вымываются нужные для правильной работы дрожжей микроэлементы и белок. Вот и дерьма набраживают от этого дрожжи меньше.
Малкин Студент Измаил 15 12
Отв.1779  23 Июля 16, 20:41
Думается, что гидромодуль маловат у тебя получается, вот и бродит долгоavm64, Апреля 25, 2016, 11:13:03RK36rus, 25 Апр. 16, 22:08
У меня примерно такие-же грабли произошли, все как обычно  мешок сахара 50 кг делю на 2 евробарабана они по 170 литров, заливаю по 140-150 литров, дрожжи, гидрозатвор, все как по шаблону, на 7-8 день все красиво осветляется и на перегон.
Тут подогнали 50 литров варенья, как-раз на 1 барабан, одномоментно получил деньги и прикупил 2 мешка сахара, и в жопе свербит, что надо делать все и это все делать одновременно, а тут товарищ предложил до осени погонять перевезь(дубовая бочка без одного дна, короче большая кадка  или бродильник) как он сказал на 550 литров, для меня самое то, и варенье забодажил и сахарную забодяжил 01 июля, варенье отыграло через неделю до горечи, и было перегнано, а сахарная отбродила только позавчера, заставила попереживать, в башке розовые тараканы поссорились с фиолетовымии , что только не подумал, жара и дрожжи и фаза луны, оказалось все гораздо прозаичней, выяснилось только при перегоне, у меня загрузка 120 литров, планировал 4 заргузки а уложился в 3, просто перевезь была на 400 литров, вобщем помучил дрожжики.