Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 639 640 641 642 643 644 645 ... 922 642
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.12820  05 Авг. 20, 09:08
Моя эпопея с клапаном на дс продолжается и пока не закончена. Позвонил производителю, выслали бесплатно новый клапан, ещё один попросил положить в запас. Жду
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.12821  05 Авг. 20, 10:10
Моя эпопея с клапаном на дс продолжается и пока не закончена. Позвонил производителю, выслали бесплатно новый клапан, ещё один попросил положить в запас. Ждуdizge, 05 Авг. 20, 09:08
А на автоклаве есть манометр?
dizge Магистр Колпашево 215 19
Отв.12822  05 Авг. 20, 13:16
АдвокатS, да
сообщение удалено
MrCrazy Новичок Kiev 3
Отв.12823  06 Авг. 20, 23:56
Парни,присматриваю автоклав для покупки бати на подарок.Для себя,понял что удобны те,у которых крышка изнутри на одном болте.У нас,в Украине нашел 2 производителя таких автоклавов.Может есть какие либо советы по покупке чтобы не пришлось возвращать)
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.12824  07 Авг. 20, 02:18
Парни,присматриваю автоклав для покупки бати на подарок.Для себя,понял что удобны те,у которых крышка изнутри на одном болте.У нас,в Украине нашел 2 производителя таких автоклавов.Может есть какие либо советы по покупке чтобы не пришлось возвращать)MrCrazy, 06 Авг. 20, 23:56
Начни читать тему с начала и все поймешь, особенно про крышку на одном болте))))
MrCrazy Новичок Kiev 3
Отв.12825  07 Авг. 20, 13:10
Начни читать тему с начала и все поймешь, особенно про крышку на одном болте))))АдвокатS, 07 Авг. 20, 02:18
Я новичек,мне не можно еще по ходу)А что с такими аппаратами не так?Все продавцы это преподносят как достоинство)
Вот один из них,стоит 200 баксов на 24 банки 0.5л:

Добавлено через 5мин.:

Редактировать нельзя?А то я за рулем,начитал вместо "прочитай тему","создай тему")))

Добавлено через 50мин.:

Может,кто с Украины и разбирается в вопросе - просто ткните носом,"бери этот")
Также был разговор о том что удобно было бы его также использовать для самогоноварения,только в том,что я скинул трубка из нержавейки если докупать,а он хотел из меди
Извините,я понимаю что это флуд,но мне завтра-послезавтра уже заказать нужно,а больше не знаю куда обратится(Темболее после критики такого типа крепления(
Рассчитываю на $200-300.Но если дороже есть серьезные преимущества - выложу 400)

Добавлено через 1мин.:

Может,кто с Украины и разбирается в вопросе - просто ткните носом,"бери этот")
Также был разговор о том что удобно было бы его также использовать для самогоноварения,только в том,что я скинул трубка из нержавейки если докупать,а он хотел из меди
Извините,я понимаю что это флуд,но мне завтра-послезавтра уже заказать нужно,а больше не знаю куда обратится(Темболее после критики такого типа крепления(
Рассчитываю на $200-300. Но если дороже есть серьезные преимущества - выложу 400)
44к.JPG
44к.JPG Автоклав. Кухонный инвентарь.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.12826  07 Авг. 20, 14:16
А что с такими аппаратами не так?Все продавцы это преподносят как достоинство)MrCrazy, 07 Авг. 20, 13:10
Я сам задумываюсь о смене автоклава именно с такой крышкой. Здесь прокладка в крышке, как по мне надежнее, так как чем больше давление, тем сильнее прижимает ее. У меня харьковский автоклав, при нагревании видно начинает травить где-то. Так как после остывания, остаточное давление 0 или 0,5 атм. А я закачиваю 1,5 атмосферы. В принципе, во время работы он температуру 120-125 гр. и давление в 4,5-5 атм. держит, а вот при остывании, воздуха в автоклаве почти нет. Понять не могу откуда может быть утечка. Когда подготавливаю к работе, проверяю все мыльной водой и никаких проблем не выявляется. Даже решил проверить в ванной, накачав давление в автоклаве до 4 атм. насосом и поместив его полностью под воду. Утечки не выявлено, пузырей не дуло. Потом с этим давлением оставил на кухне, через неделю проверил датчик, оно упало до 3 атм. А через 2 недели- до 2 атм. Понять не могу, хотя оно для меня и не критично, так как крышки не взрывает (хотя иногда бывает, что на некоторых банках и вздутые крышки, которые при хранении в подвале или холодильнике втягиваются). НЕ взрываются крышки наверное из-за постепенного медленного самостравливания, но все равно неприятно, а вдруг в ответственный момент подведет.
Безымянный.jpg
Безымянный. Автоклав. Кухонный инвентарь.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.12827  07 Авг. 20, 17:06
В чем хоросьво,что крышку давлением прижимает?А если вакуум откроет ее то банкам может быть капец.
Теоретически говорю.
lorena77 Студент Челябинск 13 4
Отв.12828  07 Авг. 20, 20:54
Приветствую завсегдатаев, гуру автоклавирования))) Темку курю 3 дня, и многие вопросы отпали вообще. Но вот такой вопрос насущный остался. Итак, имеем агрегат типа автоклав, производителем заточен под а-ля скороварка с грузиковым предохранительным клапаном (УЗБИ), аварийного нет, нет преднакачки, современная штука, короче говоря, чисто водный. Про то, как клапан меняли и утяжеляли, это отдельная песенка, в этот раз про иное. Конструктив этого клава, увы, заточен под работу над Т 112-117 гр. и не больше. Соответственно, применяем формулу с увеличением времени для такого темп. режима.

А непосредственно вопрос сам про твист. Цитирую из начальных страниц темки: при повышении давления в банке свыше 0.05 атм крышки твист приоткрываются и дегазируют пространство над продуктом. При остывании - присасываются." (С)

Если, как по современным инструкциям, оставляем полностью остывать в клаве, то если часто 1 банка из 12 (твист) хлебнула воды извне, такая вот грустная статистика. Опытным путём подмечено, что банки с твист даже в прижимных кассетах могут раздуться для стравливания (если кассеты прижимать без фанатизма - тупо чтоб банки не плыли при вытаскивании, кассеты тут тупо для удобства загрузки и выгрузки). А потом, увы, они в процессе остывания могут и хлебнуть воды из клава, вот больше всего этот момент бесит. Когда вытаскиваешь горячими, гр. 80, то они внутри кипят, ничего не хлебнули, можно прихваткой крышку дозатянуть в пару мм (это требуется примерно 1/3 банок - а потом они остывают и втягиваются), всё ок. Но стоит сделать всё якобы по инструкции, оставить банки внутри до практически полного остывания - с твист всегда сюрпризы, есть некий % брака с подсосом воды из клава при остывании.
viktorovich Специалист Долгопрудный 195 71
Отв.12829  07 Авг. 20, 22:42
Темку курю 3 дняlorena77, 07 Авг. 20, 20:54
Вот это молодец! Я также делал.
Начало темы в далёком прошлом. Делай на это поправку.
Что выяснял для себя (не углубляясь в серьёзные формулы) читая форум и планируя покупку кастрюли... Вода или пар? Пар победил.
Из плюсов пара:
1.Задача "Продукт быстрее прогреть и быстрее остудить" это влияет на вкус продукта,что описано в советских книжках. Это пар.
2.Насос преднакачки не нужен.
3.Вес снаряда (у меня любимая спина)
А непосредственно вопрос сам про твист. Цитирую из начальных страниц темки: при повышении давления в банке свыше 0.05 атм крышки твист приоткрываются и дегазируют пространство над продуктом. При остывании - присасываются."lorena77, 07 Авг. 20, 20:54
Из двух вариантов (СКО и ТВИСТ ОФФ) для оптимизации пространства хранения и заморочек был выбран что у нас только твист. На парУ всё легко и без проблем. За год работы пАру банок всего рванули в процессе.
На дешёвом сырье (тушеная капуста) которая расходуется быстрее чем делаем заготовки, крышки использую второй раз.
Если тороплюсь то как клапан открылся, раскручиваю кастрюлю и достаю нежно, чтобы стёклами по глазам не поласнуло. Если нет то как получится. или при 70-80 на термометре или уже утром...
Кассета да, для твиста для удобства. Сильно прижимать не стоит, банка дышит сама если на пару.
Недавно ржали сидели. Банка с гарниром, типо заправка для супа, стояла "кипела" несколько часов... она уже холодная, а пузырьки кипения уя р ю т.... Через некоторое время перестаёшь на это обращать внимание.
В итоге, я смотрю через три дня чтения ты уверен что твой агрегат будет на воде???
ebayero Бакалавр Таганрог 68 13
Отв.12830  07 Авг. 20, 23:43
lorena77, если использовать банки под ТО, то способ на воде самый неудачный, а прижимные кассеты и вовсе не нужны. Для ТО лучше всего подойдет метод на мокром пару, для которого нужно в крышку врезать манометр (для контроля температуры по давлению), кран для продувки, клапан предохранительный на 1,5Bar и обратный клапан.

Если будут банки, крышки которых после охлаждения не присосутся, то продукт хоть и не будет пригоден для хранения, зато будет полностью невредим и готов для употребления.
сообщение удалено
lorena77 Студент Челябинск 13 4
Отв.12831  08 Авг. 20, 09:51
В итоге, я смотрю через три дня чтения ты уверен что твой агрегат будет на воде???viktorovich, 07 Авг. 20, 22:42

Так он имеется в наличии и уже около несколько циклов отработал. То есть вопрос о выборе не стоит на повестке дня, это вопрос решенный уже, так сложились звёзды. Хотя паровой агрегат, несомненно проще, быстрее, и подороже. "Итак, имеем агрегат типа автоклав, производителем заточен под а-ля скороварка с грузиковым предохранительным клапаном (УЗБИ), аварийного нет, нет преднакачки, современная штука, короче говоря, чисто водный."

запасы.jpg
запасы. Автоклав. Кухонный инвентарь.


Это то, что уже сделано в нём. Рыба, каши, супы-концентраты (заправки), салаты (пока храню в старом нерабочем холодильнике)
Крышки-банки использую только твист. И вот такое наблюдение: если вытаскивать банки из не остывшего клава (обычно жду по термометру около 60, но в самих банках при этом ещё идёт активное кипение - вот в этот момент можно дозатянуть примерно на 1-2 мм. крышки у 1/3 банок. А если дать остыть полностью, то такого уже нет, крышки втянуты и не двигаются никуда. За всё время использования 3 банки всё же хлебнули воды из автоклава (вот когда я могу порадоваться тому, что корпус выбран всё-таки из нержи и водичка используется хоть и водопроводная, но питьевая, чистая.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.12832  08 Авг. 20, 09:52, через 2 мин
Купил манометр диаметром 100 мм, шкала на 1,5 бара, по такому можно как по термометру смотреть, а по мелкому на 6 бар разумеется точно не узнать температуру.
lorena77 Студент Челябинск 13 4
Отв.12833  08 Авг. 20, 09:59, через 7 мин
если использовать банки под ТО, то способ на воде самый неудачный, а прижимные кассеты и вовсе не нужны. Для ТО лучше всего подойдет метод на мокром пару, для которого нужно в крышку врезать манометр (для контроля температуры по давлению), кран для продувки, клапан предохранительный на 1,5Bar и обратный клапан.ebayero, 07 Авг. 20, 23:43

Спасибо, но как это часто бывает, выбираем не лучшее, а что доступно... Я в принципе, пока не жалею, что выбрала именно УЗБИ. Завод расположен в моём городе, в случае чего нет проблем с запчастями и гарантией. Потом, конструктивно он мне прост - он как моя скороварка-мультиварка, а я ей пользуюсь с 2010 года. Разве что есть манометр да термометр, вот и всё отличие. А минусы тоже есть - это его дурацкая система клапана-грузика. Который даже с утяжелением не даёт клаву набрать максимальную темпу до 120, например. Он и по инструкции заточен на 112-117. Это максимум. Поэтому приходится применять формулу с удлинением времени для такой температуры, а это всё не айс, конечно же. Ещё минус - термометр конструктивно измеряет паровоздушную смесь, и мне кажется, это тоже не самое лучшее решение у данной модели. Но пока не готова вносить изменения в конструкцию. (((

Добавлено через 12мин.:

Почему-то нет возможности редактировать сообщения. Хотелось добавить к минусам, что без утяжеления клапана шум в работе такой, что невыносимо просто,это ж несколько часов свиста. Уже после первого использования нашла сообщение "товарища по несчастью", тоже на это жаловался, только в теме "рецепты для автоклава" вроде. Клапан непрерывно травит, начиная с 0,5 по манометру. Ну конечно, там шкив конусный, растущее давление его приподнимает так или иначе, ведь никакой фиксации не предусмотрено. Система, в общем, весьма спорная, но всё эти минусы обнаружились, естественно, уже после покупки девайса, и теперь приходится пользовать то, что имеется.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.12834  08 Авг. 20, 11:52
банки с твист даже в прижимных кассетах могут раздутьсяlorena77, 07 Авг. 20, 20:54
...
при повышении давления в банке свыше 0.05 атм крышки твист приоткрываютсяlorena77, 07 Авг. 20, 20:54
в процессе остывания могут и хлебнуть воды из клаваlorena77, 07 Авг. 20, 20:54
Я столкнулся тоже с этой проблемой и по этому отказался от крышек твист. Их постоянно надо было потом подкручивать (значить герметичность нарушена), а иногда и вода попадала. Испортил таким образом 20 поллитровых банок с куриной тушенкой, пока окончательно не понял, что для моего автоклава банки с этими крышками не подходят, так как минимальное давление, даже при пастеризации овощных консервов при т.90-95 гр.(огурцы, помидоры) у меня 3 атм. Хотя, при пастеризации, воду из автоклава и не втягивали, но подкручивать крышки приходилось во всех банках. А мясные и рыбные консервы я готовлю при т. 120-125 гр. и давлении не менее 4 атм., по этому банками с крышками твист больше не экспериментирую. Они наверное только для паровых автоклавов с небольшим давлением и температурой до 110-112 гр.
lorena77 Студент Челябинск 13 4
Отв.12835  08 Авг. 20, 13:08
Их постоянно надо было потом подкручивать (значить герметичность нарушена)Levchin, 08 Авг. 20, 11:52

Оно как бы верно, но особенность винтовых крышек в том, что их герметичность достигается только после остывания. Главное ведь, что внутри всё простерилизовано, я так думаю. Ведь само то, что можно на 1-2 мм дозакрутить крышку, не означает априори того, что внутри продукт остался не стерилизован. Все принципы обычной консервации на этом строятся - закатывают банки, доставая прокипяченные крышки пинцетом и надевают на банку, там в этом процессе есть прямой контакт с воздухом, и то. А у нас тем более, процесс куда безопаснее. Видимо, рекомендации дать полностью остыть автоклаву, если используется твист, на этом и основаны. Ведь если подумать, внутри автоклава была стерилизация и если не вскрывать его до того момента, как крышки загерметизируются - то ничего испортиться не должно. Но мне как-то спокойнее, если я вытащу из кипятка и дозакручу ещё.
ps
а вот то, что воды подсасывает, это вообще не есть гуд. У меня такое было трижды. Один раз бахнула перловки многовато, она видимо, распухла и деформировала крышку, и крышка обратно не втянулась, и соответственно, подсос воды был (из этой банки чудесный рассольник получился, кстати). А ещё 2 раза я сама виновата, использовала б/у крышки, которые ранее вскрывала с помощью ножа, они по всей видимости, из-за ножа деформировались и потому такая неприятность и произошла. В целом пока буду продолжать эксперименты именно с твист, потому как банки и крышки закуплены в большом объёме уже, а простых СКО и самой машинки закаточной в хозяйстве не имеется.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.12836  08 Авг. 20, 13:56, через 49 мин
Я столкнулся тоже с этой проблемой и по этому отказался от крышек твистLevchin, 08 Авг. 20, 11:52
Я первый ряд заливаю по плечики воды а второй уже готовится в пару и всё в норме,один вопрос зачем подтягиваете крышки?они и так втянутся.
ebayero Бакалавр Таганрог 68 13
Отв.12837  08 Авг. 20, 14:38, через 43 мин
есть манометр да термометрlorena77, 08 Авг. 20, 09:59
Тогда еще проще. Вместо нелепого клапана с грузиком через тройник врезать предохранительный и обратный, и всё - автоклав на пару готов!
Но пока не готова вносить изменения в конструкцию.lorena77, 08 Авг. 20, 09:59
Нужен в принципе любой слесарь-сантехник или просто рукастый человек. Там ничего сложного.
термометр конструктивно измеряет паровоздушную смесьlorena77, 08 Авг. 20, 09:59
Это лишь увеличивает инертность показаний.
lorena77 Студент Челябинск 13 4
Отв.12838  08 Авг. 20, 17:55
Тогда еще проще. Вместо нелепого клапана с грузиком через тройник врезать предохранительный и обратный, и всё - автоклав на пару готов!ebayero, 08 Авг. 20, 14:38

Да меня устроил бы и водяной вариант сейчас. Например, вместо того отверстия для самогонного аппарата вкрячить аварийный клапан WATTS на 1 или на 1, 2 атм, а тот как-то заглушить вообще.
крышка.jpg
крышка. Автоклав. Кухонный инвентарь.


Или дополнительно обратный из фольги туда примострячить. Получится плюс в том, что клав быстрее будет нагнетать темпу, если до предельного давления стравливать не будет (как это сейчас), т.е. выход на нужную температуру станет намного быстрее. Непонятно только, почему изначально УЗБИ пошли по такому странному варианту. У них предельная атм заявлена 1,2, в инструкции рабочая - от 0,8 до 1. Корпус, я надеюсь, у них по испытаниям до 1.2. Но фактически, с таким клапаном я не представляю, чтоб какая-то бытовая плита могла его раскочегарить, клапан-грузик будет поднят на полную и сифонить, жидкость выкипать, невозможно с имеющейся системой достигнуть даже максимума, уж не говоря о том, чтоб превысить его предел.

Добавлено через 7мин.:

Я первый ряд заливаю по плечики воды а второй уже готовится в пару и всё в норме,один вопрос зачем подтягиваете крышки?они и так втянутся.seleta, 08 Авг. 20, 13:56
Получается, у вас там разная темпа стерилизации идёт. Если в нижнем ряду говорить мясо, на верхнем каши - оно вроде как норм.
А на вопрос, зачем крышки подтягивать, отвечу, возможно это мне вопрос (т.к. кого цитировали, отказался от твист) - вот если их подтянуть горячими, пока внутри распирает - это значит они гарантированно не подсосут при остывании. Ну как мне кажется.

Добавлено через 2ч. 7мин.:

А муж прочитал темку, грит, не получится переделать этот клав просто так, а только если под пар.
Levchin Магистр Брянск 259 101
Отв.12839  09 Авг. 20, 00:06
Оно как бы верно, но особенность винтовых крышек в том, что их герметичность достигается только после остывания. Главное ведь, что внутри всё простерилизовано, я так думаю.lorena77, 08 Авг. 20, 13:08
При пастеризации овощных консервов не критично, крышку подкрутил и все, а вот при изготовлении мясных и рыбных консервов я не рискую, так как хоть они и стерилизовались, но воздух втягивают то не стерильный после извлечения из автоклава. Да и при температуре стерилизации в 120-130 гр. и давлении в 4-6 атм. при остывании до 30 гр. они засасывают воду из автоклава.
один вопрос зачем подтягиваете крышки?они и так втянутся.seleta, 08 Авг. 20, 13:56
Втянутся, но вместе с воздухом. Для мясных и рыбных консервов опасно, если планируется длительное хранение. У меня бывает, что некоторые консервы могут хранятся более года и не всегда в холодильнике или погребе. Обычно я делаю крупные партии. Например, 3 года назад заготовил шпроты по рижской технологии более 20 кг (40 банок по 0,5). Часть была продана, ну и сами объелись, а остаток из 3 банок ждет своей очереди))). Для свиной тушенки покупаю полутушу на рынке, или на оптовой базе коробку (30-40 кг) польской мороженой свинины. Хранится она у меня может более года. Хотя, мясные и рыбные консервы делаю не только для себя, но и для продажи, в основном под заказ. И многие хранят их при комнатной температуре. По этому, чтобы обезопасить от ботулизма и делаю при температуре не менее 120 гр. и соответственно давлении более 4 атм.