Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 803 804 805 806 807 808 809 ... 918 806
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.16100  11 Окт. 22, 13:12
На газовой плите совсем всё плохо?GiZmO_55, 10 Окт. 22, 18:42
Да нет не плохо а нормально. Горелку и редуктор со стрелочными манометрами надо поставить просто поменять надо и дело будет в шляпе.
Почти год у меня ушел на обкатку рецепта Сардины в масле! Долго меня неустраивал конечный результат- вроде то и не то совсем что я хотел бы сьесть с удовольствием.Делал их из Кильки - Салаки- Мойвы но все не то получалось. А тут Алтайцы устроили у нас выездную ярмарку - где я купил наконец свеженького Горчичного и Подсолнечного Янтарного душистого масел - цена конечно хорошая - 250 р/литр - но оно того стоит - масло просто супер.. а на выходе с рынка торговали мороженной рыбкой - беглым взглядом я засек что практически вся селедка Иваси забита икрой- и цена божеская 120 р /кг - купил коробку в которой 3 пласта и отправился восвояси На улице подмораживало +3 градуса было --все три пласта я во дворе поместил в большую ванну и залил водой из скажины - оттаевала она до утра следующего дня- воду слил и залил рассолом на просолкуНа 20 кг рыбы залил 21 л воды с солью и сахаром соли 1200 гр а сахара пару горстей - солил 3 суток - навесил на шампура из сталистой проволоки специально для копчения рыбы. и стал сушить с помощью вентиляторов. Через 2 суток она хорошо просохла и коптил в уличной коптильне ее буковыми опилками по часу через 3 часа ровно сутки - цвета как такового как у магазинной не получилось - но на вкус получилось великолепно.
Рыба в этой коробке была достаточно крупная для Иваси- отделяли хвосты и не до конца дорезали головы и вместе с головками удаляли весь кишечник но икра и внутряной жир оставались в тушках. После промывки стал набивать банки СКО полутушками - старался делать это по плотнее.
Так вот из 20 кг Сардин Иваси у меня вышло ровно 28 банок на 05 и поесть копчененькой себе любимым оставил немного. Дальше по 14 банок за раз ставил их перевернутыми на решетки в домашнюю коптильню которую я собрал из шкафа Вирпоол . При 100 градусах за час из этих банок натекало почти по самые края в протвине но рыба из банок не высыпалась так как набито было по плечики и она там как бы склеелась рыбным белком. Дальше пошла заливка маслом и внесение приправ - душистого и черного перцев и лавровый лист - соли не добавлялось. Масло заливал почти кипящем смесь Горчичного -25% и Душистого подсолнечного 75%. Банки сразу закатывались после этого и клавировались при 120 гр 30 минут. Знаю что масляные консервы надо выдерживать как минимум месяц - но я выдержал только неделю и вскрыл одну. Это лучшее из того что у меня когда либо получалось сделать из рыбы- и вкус и аромат и на вид сравнить не с чем из того что я делал до этого в масле и в собственном соку и прочее прочее.
GiZmO_55 Студент Тара 10 4
Отв.16101  11 Окт. 22, 18:26
Да нет не плохо а нормальноПтица - Говорун, 11 Окт. 22, 13:12
Вот тоже думаю, что нормально должно быть. Смотрю в сторону вней, пока взять только автоклав, потом со временем электронный блок с тэн. Сразу всё брать накладно
Атенон Доктор наук Кострома 757 237
Отв.16102  11 Окт. 22, 20:30
GiZmO_55, лучше вместо Эл блока купить отдельно тэн и ИРТ 250Т. Дешевле и время устанавливается. Режимы, зашитые в Эл блок для клава "вейн", кривые.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.16103  12 Окт. 22, 05:51
GiZmO_55, лучше вместо Эл блока купить отдельно тэн и ИРТ 250Т. Дешевле и время устанавливается. Режимы, зашитые в Эл блок для клава "вейн", кривые.Атенон, 11 Окт. 22, 20:30
А у меня везде стоят ТК4н и ТК4К тоже хорошие вещи в любых изделиях.
Да они наверное и являются аналогами того же ИРТ250 - только проще в настройках.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.16104  12 Окт. 22, 06:55
стоят ТК4н и ТК4К тоже хорошие вещиПтица - Говорун, 12 Окт. 22, 05:51
они же вроде по времени вообще не программируются
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.16105  12 Окт. 22, 09:36
они же вроде по времени вообще не программируютсяNewocelot, 12 Окт. 22, 06:55
Да по времени они не програмируются.
Но я к ним уже привык и менять на другие не спешу
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.16106  13 Окт. 22, 07:41
Кроме воды там еще много холодных банок, это все надо прогреть.
Нормальная работа это выходи на режим за 25-30 минут, для этого нужна мощность.svarnoy, 10 Окт. 22, 12:35
У меня индукционная 3,5 кВт. Если на максималке разогреваю, банки лопаются, дно чётко отлетает. Разогреваю на 1,6 кВт. Клав вней.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.16107  13 Окт. 22, 08:27, через 47 мин
Optimist,
Они лопаются не от быстрого нагрева, 25 минут нагрев это относительно быстро, быстрее все равно не будет.
Джем у меня на 110 выходил за 4 минуты, ни чего не лопнуло.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.16108  13 Окт. 22, 10:32
svarnoy, ну не знаю, два раз лопались когда турбо нагрев использовал.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.16109  13 Окт. 22, 10:37, через 5 мин
Optimist,
На производстве греют 25 минут до 120, больше ста лет так греют, там нет проблем с отколом дна.
У меня 3 кв на 30 литров, нет проблем с отколом дна.
ДС независимо от меня пришли к 1кв на 10 литров, там тоже все норм.
Новый производитель так же независимо пришел к минимум 1кв на 10 литров.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16110  13 Окт. 22, 11:48
Optimist, не ставь банки непосредственно на дно автоклава — не будут лопаться
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.16111  13 Окт. 22, 16:27
игорь223, не ставлю, специальная подставка. Не исключаю что мясо было холодное
. Но факт имел место быть, может брак в банках. Но лопались не на нижнем ярусе.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.16112  13 Окт. 22, 19:51
Но факт имел место быть, может брак в банках. Но лопались не на нижнем ярусе.Optimist, 13 Окт. 22, 16:27
У меня давно правда было такое.
Закупил новых банок СКО а они перекаленными оказались и лопались с тушенкой через одну
Пока не начал прогревать их в духовке при 250-300 градусов перед клавированием.
Только так смог дальше ими пользоваться - больше новых не покупаю с тех пор - пользуюсь только бу.
Optimist Профессор Замкадыш 2.9K 1.3K
Отв.16113  14 Окт. 22, 07:15
Птица - Говорун, лопались и новые и б/у.
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.16114  14 Окт. 22, 09:25
лопались и новые и б/у.Optimist, 14 Окт. 22, 07:15
Не знаю на сколько это правильно - но я для себя сделал вывод что пользоваться новыми банками и бу надо раздельно.
msergey Доцент томск 1.2K 276
Отв.16115  14 Окт. 22, 12:17
Они лопаются не от быстрого нагреваsvarnoy, 13 Окт. 22, 08:27
А не могут ли банки твист-оф лопаться от того, что крышки слишком туго закручены и не могут воздух из банки при нагревании стравить? Надо ли их со всей дури заворачивать? У меня вчера тоже 2 банки из 28 лопнули. Стояли в разных рядах. Все новые.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.16116  14 Окт. 22, 12:22, через 5 мин
Незнаю, ни когда твисты сильно не закручиваю, банки не лопаются.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.16117  14 Окт. 22, 13:46
Надо ли их со всей дури заворачивать?msergey, 14 Окт. 22, 12:17
Зачем? Новые крышки слегка подтянуть и все а если повторно использовать значить чуть сильнее 💪 подтянуть. А банки бывают ломаются но это очень редко.
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.16118  14 Окт. 22, 19:58
Твисты закручиваю со всей дури) кладу банки прямо на железо) никогда не лопало ничего) ну кроме того, де я сам косякнул) ваще ваще не представляю от чего твист банка может лопнуть,) тока наверное если банка не качественная)
Птица - Говорун Доцент Н - ск 1.3K 664
Отв.16119  14 Окт. 22, 20:13, через 16 мин

Этот рецепт немецкого дедушки мне очень понравился- посмотрел и захотелось себе сделать такую же ну или похожую - в общем под свой вкус!
В средине прошлой недели был на рынке и прикупил 3 говяжьих голяшки - 12 свинных рулек по 120 рублей оптом и 10 шт свинных ног вообще за копейки. Дома уже акуратно срезал с них мясо а ноги разрезал вдоль пополам - все промыли хорошо. Срезанного мяса без шкурок и крупного сала - получилось 16-17 кг - засолил его в 20 % м рассоле из обычной и нитритной соли 50х50 и им же прошприцевал крупные мышцы а шкурки кости и ножки уложил в кастрюлю - залил холодной воды чтоб был вкусный бульен поставил варить - и варил примерное сутки на газу. Нагрею до кипения 3х ведерную кастрюлю - сниму пенку и накрываю кастрюлю чехлом как из ватного одеяла - остывает она под ним значительно медленней и бульен греть постоянно с ним не требуется -что есть уже хорошо - грел и снимал пенки примерно 1 раз в 2 -3 часа - утром следующего дня разобрали бульен - набралось еще около 4 кг мяса - сняли его с кости и в холодильник на время до закладки в банки .
Дальше началась работа с бульеном - улучшение его вкуса- На пол кастрюли чистого профильтрованного бульена в холодном виде было дополнительно положено 4 больших головки очищенного лука и 4 шт крупных морковей с двумя головками не чищеного но оч хорошо промытого чеснока - после этого бульен прогрел до кипения и подождал его почти полного остывания- когда остыло убрал чеснок морковь и лук целыми в том же состоянии как и ложил туда.
Мясо солилось почти сутки - -пришло и его время. Куски мяса как в рецепте немецкого дедули положил уже в кипящюю воду для того чтоб мясо было вкуснее и варил его примерно 2 часа -вытащил и разрезали его поперек мышц на кусочки 1,5 см толщиной или как получилось и по банкам его .Дальше все как обычно перцы черный с душистым лаврушку соли на кончике чайной ложки в каждую банку - уложили по 05 банкам СКО - залили бульеном закатали крышками и в аклавы на 120 градусов и 35 минут. - И так из 3х говяжьих лыток и 12 свинных рулек у меня вышло 32 банки отличной тушенки в желе и внучки мои и мы с супругой от пуза наелись хрящечков и разваренных свиных ножек.Бульен в банках прозрачным получился - нитритная соль сделала мясо розовеньким - а вкус когда на следующий день открыли остывшую уже банку у этой тушенки получился просто изысканным - на то что она изготовлена из рулек -то есть из мяса 3 го сорта даже и намека нет - больше на вид смахивает на деликатесы - на окорок или ветчину в желе и желе оказалось крутым - дома в помещении не таяло от слова совсем. В общем получилось дешево и сердито.