Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 906 907 908 909 910 911 912 ... 924 909
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18160  30 Апр. 24, 13:22
Не путаешь точность с разрешением? Много датчиков температуры встречал с точностью 0,1 °С, стабильно работающих при 120°С?
Устройство идёт с калиброванным датчиком Т.Атенон, 30 Апр. 24, 10:56
Ну да, с разрешением. Но суть то в том что у этого и в диапазоне до 100 градусов тоже разрешение 1 градус. А для куба этого мало. А калиброванный датчик это дело такое... если возможности юстировки нет это однозначный минус. При какой температуре он откалиброван? При нуле? При комнатной? При ста? Впрочем при разрешении 1 градус это уже не важно.

Добавлено через 13мин.:

Веселыми китайцами заявлены 20А. Что-то мне подсказывает, что сдохнет он от такого тока как наша корова. (просто теорияSana956, 30 Апр. 24, 12:55
Ну понятное дело что 20-ю А не стоит грузить. Но порядка 1 киловатта держит уверенно. W1209 очень долго с 800 ваттным масляным обогревателем работал, несколько зим. Ну и релюшку в крайнем случае можно поставить, копеечное дело.
Атенон Доктор наук Кострома 758 237
Отв.18161  30 Апр. 24, 15:59
_Stepa, для автоклава, используемого по своему прямому назначению точность 1°С вполне приемлима.

Добавлено через 26мин.:

При какой температуре он откалиброван?_Stepa, 30 Апр. 24, 13:22
Производитель ответит на этот вопрос. У моего экземпляра показания при кипении воды соответствуют 100°С. При 120 соответствуют показаниям родного термометра, который шел с автоклавов, и показаниям электронных, с термощупом, с учётом поправки их данных/ погрешности при 100°С
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18162  30 Апр. 24, 16:28, через 29 мин
_Stepa, для автоклава, используемого по своему прямому назначению точность 1°С вполне приемлима.Атенон, 30 Апр. 24, 15:59
Возможно, но тогда для куба нужен второй. Специально для автоклава покупать за 4к точно не стоит. По моему примерно за эти деньги уже полностью блок автоматики можно купить для автоклава, в сборе с теном под кламп.(PS.Погорячился я, от десятки этот блок стоит.)

Ну а вообще разрешение в 0,1 не помещало бы все таки. Ну судя по моему скромному пока опыту. Чугунная плита например имеет большую инерцию, гораздо лучше что ты видишь что температура продолжает повышаться или понижаться и надо еще убавить или прибавить. Когда шкала реагирует на 0,1. Даже с 0,1 когда видишь то за счет инерции температура гуляет в приделах градуса. А если если разрешение будет 1 то будет гулять градусов в пять?

Это пока остановило меня от покупки того что я недавно нашел.
Тем более я видимо нашел что нужно w3230 называется. Вроде написано до 120 градусов. https://aliexpress.ru/...000017103993209_Stepa, 30 Апр. 24, 12:51
Может правда этот REX-C100 получше рассмотреть. У него вроде четырехразрядный дисплей. Надо отзывы почитать, обзоры. W1209 и ему подобные проще бы было, они давно уже в разных местах у меня стоят, с ними все понятно уже, как работают, как настраиваются.

Добавлено через 3мин.:

Обычный рекс и датчик К типаSana956, 30 Апр. 24, 12:49
Ты сам их юзаешь? Чего за датчик такой?

Добавлено через 21мин.:

REX-C100 тоже десятые не показывает оказывается. Грустный тогда нет смысла переплачивать. W3230 ни чем не хуже, до тыщи градусов не меряет, дык нам оно и не нужно.
Атенон Доктор наук Кострома 758 237
Отв.18163  30 Апр. 24, 17:22, через 55 мин
_Stepa, вопрос в том, на сколько долго проживет датчик температуры на его предельной возможности -120°С.
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18164  30 Апр. 24, 17:56, через 34 мин
Нашел тему здесь [PID термоконтроллер REX-C100] у-у-у-у как там все сложно, неделю разбираться надо как это все работает. Ради оповещения о достижении температуры думаю не стоит оно того.

Добавлено через 8мин.:

_Stepa, вопрос в том, на сколько долго проживет датчик температуры на его предельной возможности -120°С.Атенон, 30 Апр. 24, 17:22
Датчик или сам термостат?
Атенон Доктор наук Кострома 758 237
Отв.18165  30 Апр. 24, 19:33
Датчик или сам термостат?_Stepa, 30 Апр. 24, 17:56
Вопрос был про датчик.
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18166  30 Апр. 24, 20:21, через 48 мин
Вопрос был про датчикАтенон, 30 Апр. 24, 19:33
Ну это не проблема.
kkafp Специалист Чимкент 106 32
Отв.18167  01 Мая 24, 12:56
kkafp, а как стравить? Вместе с водой?sblack, 28 Апр. 24, 18:52
Через аварийный клапан. А для чего?

Добавлено через 11мин.:

И после преднакачки например до 1 атмосферы ничего плохого с автоклавом не произойдет. Режим работы не изменится никак. При таком же давлении как и без предварительной накачки, при температуре например 120 градусов там будет такое-же давление как и без преднакачки. Аварийный клапан на случай если прозевали или вышла из строя автоматика так же работает. Можно готовить в реторт пакетах на пару и они не рвутся, хотя у меня не рвутся и без преднакачки на пару в w-e-i-n 2, 30 л с автоматикой. Но аварийный клапан хочу поставить на 3, так как живу высоко над уровнем моря и у меня при 120 градусах манометр показывает 1.7, правда аварийный клапан пока не срабатывал, но хз, что-то я очкую.
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18168  01 Мая 24, 16:15
И после преднакачки например до 1 атмосферы ничего плохого с автоклавом не произойдет.kkafp, 01 Мая 24, 12:56
А можно и 0,5 думаю преднакачать, уже больше чем ничего. Даже при 0,5 вполне возможно что банки твист-офф не будут продукт выпускать или будут выпускать много меньше. Одно дело когда в схеме на пару выпутили весь воздух из автоклава, другое дело когда воздух не то что не выпустили, а даже преднакачали хотя бы пол очка.

Добавлено через 14мин.:

Тут где то я видел, в этой видимо теме, замеры температуры внутри банки в автоклаве в зависимости от времени и температуры в автоклаве(снаружи банки). Хорошо бы посмотреть подобный эксперимент в режиме "на пару с преднакачкой". Считается что для хорошего теплообмена в режиме на пару воздух нужно выпустить. Думаю действительно ли это необходимо? Перегретый пар в режиме на пару в любом случае будет конденсироваться на поверхности более холодных банок(и в этот момент их очень сильно греть), если они более холодные, а если они не более холодные то и греть их нет необходимости. Ни за что не агитирую и тем более не предлагаю так делать без предварительного исследования, но изучить этот вопрос есть смысл.

Очень было бы интересно совместить быстрый режим на пару без необходимости долго греть воду и преднакачку что б избежать срыв крышек.
viktor2010 Специалист Прокопьевск 116 57
Отв.18169  01 Мая 24, 19:01
Очень было бы интересно совместить быстрый режим на пару без необходимости долго греть воду и преднакачку что б избежать срыв крышек._Stepa, 01 Мая 24, 16:15
Да все уже давно разработано институтами пищевой промышленности. К автоклавам АОВ-24 и АДК -1м выпускашимся в прошлом веке прилагались инструкции где прописывалась стерилизация именно в паровоздушной среде.
Вот выдержки из инструкции к АДК-1м , тут вообще революционная методика
1 инс.jpg
1 инс. Автоклав. Кухонный инвентарь.
2 инс.jpg
2 инс. Автоклав. Кухонный инвентарь.
Polevik Специалист Петербург 163 77
Отв.18170  01 Мая 24, 20:41
тут вообще революционная методикаviktor2010, 01 Мая 24, 19:01
Хотелось бы услышать мнение Гуру автоклавирования про этот метод. Я давно прочитал про этот метод,но мне мешало определение паровоздушного содержимого, как ущербного в принципе. Для ознакомления прилагаю инструкцию от АОБ-24 Автоклав АОВ-24.pdf
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18171  02 Мая 24, 00:07
Для ознакомления прилагаю инструкцию от АОБ-24 Автоклав АОВ-24.pdfPolevik, 01 Мая 24, 20:41
Инструкция интересная, но какая то бестолковая. Улыбающийся
Во время нагрева выпустите холодный воздух. Потом закройте кран и накачайте противодавление... Сначала выпустите, потом накачайте, как будто это разный воздух. Улыбающийся Если давление уже есть то зачем еще накачивать противодавление во время охлаждения.

По сути хорошая идея выпустить воздух по классике паровой стрелизиции, что б внутри был только пар, а вот при охлаждении и падении давления подкачивать. Тогда даже клапан предохранительный менять не понадобится, давления больше 1,5 очка не будет.

Можно даже процесс автоматизировать. Берем ресивер(хорошо тем у кого он в гараже уже есть, у меня нет), накачиваем в нем давление около полутора очка, чуть меньше. Соединяем ресивер с автоклавом через вентель. Вентель перекрываем. Открываем вентель(другой) для выпуска воздуха и включам нагрев. Дальше по классике парового способа выпускаем воздух и часть пара, перекрываем кран, стерилизуем. Выключаем нагрев, следим за давлением, как оно начинает падать открываем вентель между ресивером и автоклавом. (эврика! - соединяем через обратный клапан! Тогда даже следить не надо, выключаем нагрев и открываем кран, а обратный клапан сам откроется когда надо) Если ресивер это просто баллон с давлением то хорошо что бы он был побольше объемом, если это автоматический ресивер с компресором то еще лучше, сам будет подкачивать.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.18172  02 Мая 24, 01:17
если это автоматический ресивер с компресором то еще лучше, сам будет подкачивать._Stepa, 02 Мая 24, 00:07
Ранее по теме я уже описывал именно такой вариант при консервации в реторт-пакетах и в банках с крышками СКО на пару, дабы гарантированно сохранить целостность упаковки.
Если такое практиковать с крышками твист-офф, то можно получить на выходе консерву с нарушенной герметичностью
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18173  02 Мая 24, 02:21
Если такое практиковать с крышками твист-офф, то можно получить на выходе консерву с нарушенной герметичностьюzampolit, 02 Мая 24, 01:17
Ну вот теперь все понятно! Улыбающийся То что мне было непонятно зачем сначала выпускаем воздух, а потом накачиваем. Прогреваем до 60 градусов с открытым вентелем, банки прогреваются и если это банки твист-оф то они выпускают часть воздуха! Поэтому давление в них потом всегда будет ниже чем в автоклаве, и вообще при нормальном давлении и комнатной температуре, они гарантированно "запечатаются".

Добавлено через 2мин.:

Ранее по теме я уже описывал именно такой вариант при консервации в реторт-пакетах и в банках с крышками СКОzampolit, 02 Мая 24, 01:17
Ну это нормально, хорошие идеи они в воздухе витают и много кому независимо в голову приходят.
lsevna Студент Ростов 20 9
Отв.18174  02 Мая 24, 06:36
хорошие идеи они в воздухе витают и много кому независимо в голову приходят._Stepa, 02 Мая 24, 02:21
Для промки был регламентирован отличающийся от приведенного viktor2010 бытового способа. Вначале подъём температуры до значений (не помню точно каких) 80-90°C, потом накачка воздухом, потом нагрев со сбросом давления, потом стерилизация. Остывание с постнакачкой. Режим был рекомендован только и исключительно при дефиците воды для стерилизации в жестяных банках.
Я использовал его для стерилизации в простых вакуумных пакетах, реторт-пакетов тогда не было еще.
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18175  02 Мая 24, 08:14
Для промки был регламентирован отличающийся от приведенного viktor2010 бытового способаlsevna, 02 Мая 24, 06:36
В приведенных им сканах смущает температура выше 130 градусов. Возможно это как раз для компенсации менее теплопроводной паро-воздушной среды. Думаю содержимое банки не стоит перегревать выше 120 градусов. А если снаружи предлагается нагревать до 131±2, то можно и перегреть.

Посмотрел рецепты от автоклавов фарком. У них есть автоматические автоклавы. У них нет рецептов выше 115 градусов, ни одного, и время стерилизации меньше на 10 минут по сравнению с инструкцией к моему юпитеру. Правда у них режимы только на воде. Нашел и скачал их инстукцию к ручному автоклаву что б режимы стерилизации посмотреть, у них интересная схема. Нагрев, стерилизация при 115 максимум, и после стерилизации медленный слив воды через жеклер за 20-30 минут. Если реторт пакеты ненадежного производителя то слив при достижении 80-90 градусов.

120 градусов и 50 минут мне не понравился режим, попробовал мясные косточки(суп набор из свинных позвонков) приготовить. Кости переварились, привкус неприятый и мягкие совсем, собакам отдал. А у фаркома смотрел видосик, там грудинку на кости(свинные ребрышки) делали в реторт пакетах, там 115 градусов и 40 минут, косточки твердые. Поэтому 131±2 меня тем более смущают.
Rtehnik Доктор наук Барнаул 540 154
Отв.18176  02 Мая 24, 08:51, через 38 мин
Поэтому 131±2 меня тем более смущают_Stepa, 02 Мая 24, 08:14
По инструкции нагрев до 131°С и сразу отключение нагрева, без выдержки. Содержимое банок не успеет подгореть.
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18177  02 Мая 24, 11:05
По инструкции нагрев до 131°С и сразу отключение нагрева, без выдержки.Rtehnik, 02 Мая 24, 08:51
И точно. Ну все равно, тогда количества тепла в среде должно точно хватить для нагрева банок, ни больше, ни меньше. Для конкретной модели и полной загрузки видимо это расчитано опытным путем. Но загрузишь треть банок и перегреются или будешь варить на холодной веранде/ в гараже и можно недогреть.
сообщения удалены (2)
Алимпаз Кандидат наук Ставрополь 327 40
Отв.18178  05 Мая 24, 11:56
Да что то не особо тут кто то с автоклавами отозвался. Думал здесь полно у кого такой же как у меня, а нет..._Stepa, 23 Апр. 24, 15:26
У меня Юпитер 23 литра. Заводская прокладка ну совсем на резиновую не похожа и посторонних запахов не имеет. Для начала свяжись с производителем и задай вопрос относительно запаха "резины". Кстати, от них очень адекватная реакция.) С новья обнаружил дефект манометра. Во время разговора даже до конца проблему обрисовать не успел, сказали, что это брак изделия и в тот же день выслали новый. Всё!) А относительно "всёводном" я бы не стал пытаться быть умнее других. Это банальный компромисс, а такое никогда не бывает лучшим решением. Варю дистилляты и иногда подумываю для Сокслета докупить кубик на десять литров, чтобы не кипятить жижу на дне своей тридцатки.

Добавлено через 22мин.:

37 литров за 15 тыр из толстенной нержи 2-3 мм_Stepa, 23 Апр. 24, 08:59
Нержавейка 430-я, потому как магнитится и кастрюля работает на индукции). 2мм стенки и крышка, а 3мм дно. Мне очень понравилось решение: абсолютно плоское дно, изнутри усиленное рёбрами жёсткости.

Добавлено через 10мин.:

_Stepa, посмотри на этуokun, 23 Апр. 24, 15:46
Тоже искал вариант в запас подешевле. Не подойдёт. Эта для кастрюли 23 литра от Дымки, но она не подходит на мой Юпитер. Эти автоклавы по объёму и конструктивно почти одинаковы. Пробовал как альтернативу не я, а представитель завода.)) Мы с ним переписывались несколько раз по поводу моих некоторых вопросов.

Добавлено через 11мин.:

Нипель приколхозить плевое дело. Касеты за 3600 больно жирно будет,_Stepa, 23 Апр. 24, 16:29
Ниппель автомобильный врезал в заглушку клампа 1,5", что на крышке. Сотня за заглушку, горсть халявных ниппелей на шиномонтаже и за 1400 рублей комплект(7 штук) зажимов для СКО. На всякий случай.)
Пригодились, когда брату на хуторе "закрывали" уток и тара твистофф закончилась.

Добавлено через 5мин.:

В таких клавах, где производитель ставит такие краны, нельзя вообще ничего накачивать, ебнет, мало не покажетсяsvarnoy, 28 Апр. 24, 19:49
После первых пары-тройки варок убрал кран и поставил заглушку.
Во первых, кастрюля небольшая, а во-вторых, при приготовлении на пару воды наливается с гулькин х...й.
_Stepa Доктор наук РФ 538 102
Отв.18179  05 Мая 24, 15:15
Тоже искал вариант в запас подешевле. Не подойдёт. Эта для кастрюли 23 литра от Дымки, но она не подходит на мой Юпитер. Эти автоклавы по объёму и конструктивно почти одинаковы. Пробовал как альтернативу не я, а представитель завода.))Алимпаз, 05 Мая 24, 11:56
Я думал что все автоклавы что я пару страниц назад перечислил с одинаковыми баками... вот эти
Как я понял у этого Ханти такой же бак что у Юпитера 23, Вятки 23 и FANSEL 20 который уже с силиконовой прокладкой идет https://avtoklav.fansel.ru/ Кстати все эти четыре автоклава в Кирове делаются или делались._Stepa, 23 Апр. 24, 20:38

Добавлено через 6мин.:

Варю дистилляты и иногда подумываю для Сокслета докупить кубик на десять литров, чтобы не кипятить жижу на дне своей тридцатки.Алимпаз, 05 Мая 24, 11:56
Для маленького куба невьебенно крепкий бак не надо, кастрюли за глаза хватит типа люкс сталь, давления то нет. Я себе Катунь купил на 6 литров. Просто пришел в магазин и выбрал кастрюли по диаметру, что б крышка от молочной фляги подошла и все. Кастрюля дома лишней не будет. Хотелось бы чуть побольше, литров 10, но... тогда только готовый бак покупать, левую кастрлю не загермитизируешь так просто.