Нагрев электрический, ТЭН 3 киловатта "аристон" утоплен в нишеsvarnoy, 24 Сент. 17, 13:24сколько литров воды помещается в эту нишу?
Добавлено через 11мин.:
Сварной, какое расстояниеделать между выпуклой частью дна и фальшдном , где ставятся банки
Отв.19040 13 Нояб. 24, 19:41
Нагрев электрический, ТЭН 3 киловатта "аристон" утоплен в нишеsvarnoy, 24 Сент. 17, 13:24сколько литров воды помещается в эту нишу?
Отв.19041 13 Нояб. 24, 20:31 (через 51 мин)
Пока что пользуюсь режимами для ж.б. #9...не перевариваю ли? Производители упаковки пишут, что реторт позволяет ощутимо уменьшать время по сравнению с ж.б..но конкретных цифр не приводят...digg, 13 Нояб. 24, 18:42К дойпакам это не относится. Имеются в виду трехшовные пакеты, где продукт можно распределить равномерно по всему пакету, при этом толщина пакета будет небольшой. Например у 500 г пакета толщина будет как у банки №3 (250 г),соответственно и режим стерилизации будет сравнимый.
Отв.19043 14 Нояб. 24, 08:53
Будет ли он играть роль обратного клапана, если после нагрева держать его с не завернутым железным колпачком ?РоманБ, 14 Нояб. 24, 08:56По идее должен.
насколько критична разница замера вверху и внизу автоклава?РоманБ, 14 Нояб. 24, 08:56Несколько градусов.
Несколько градусов.grey921, 14 Нояб. 24, 09:44Меня смущает, что автоклав - закрытая система. Температура пара на воздухе будет выше, чем в жидкости. А в автоклаве за счет давления не будет происходить выравнивание температуры пара и жидкости? Несколько градусов это сколько? чтобы понимать насколько критично и какую делать поправку.
Будет ли он играть роль обратного клапана, если после нагрева держать его с не завернутым железным колпачком ?РоманБ, 14 Нояб. 24, 08:56Не поленился и проверил. Обратный клапан для автоклава по инструкции открывается при разности давления 0,025 кг/см2.

какую делать поправку.РоманБ, 14 Нояб. 24, 09:49Это будет зависеть от конструкции аппарата, его теплопотерь, подаваемой мощности.
чтобы ниппель сработал как обратный клапан нужно иметь внешнее давление 159 кг/см2 или 155 бар или 154 атм.viktor2010, 14 Нояб. 24, 11:07Значит через такой ниппель колесо обычным насосом накачать невозможно.
Отв.19050 14 Нояб. 24, 12:04 (через 51 мин)
Если клав паровой, датчик температуры стоит в паровой зоне,svarnoy, 14 Нояб. 24, 12:04
показания у тенаРоманБ, 14 Нояб. 24, 08:56Датчик в жиже.
Отв.19052 14 Нояб. 24, 13:18 (через 43 мин)
Несколько градусов.grey921, 14 Нояб. 24, 09:44Вряд ли, если автоклав работает в паровом режиме как и задумано(с нормальной продувкой) то энергия передается мгновенно. Если вода кипит, то во всем объеме автоклава температура будет практически равная. Физику не отменить, если какая поверхность холоднее, то на ней мгновенно происходит конденсация, падает давление в этой области и затягивает к этой поверхности еще перегретый пар. Который опять конденсируется с выделением тепла, пока температуры не сравняются. Таким образом как я и предполагаю, температура во всем объеме автоклава практически равная.
Который опять конденсируется с выделением тепла,_Stepa, 14 Нояб. 24, 14:46И в основном на стенках автоклава. Причем чем выше, тем меньше долетает энергии, если конечно автоклав не утеплен.
Отв.19055 14 Нояб. 24, 15:38 (через 38 мин)
ниппель для закачки воздуха. Будет ли он играть роль обратного клапанаРоманБ, 14 Нояб. 24, 08:56нет конечно.
Будет ли он играть роль обратного клапана, если после нагрева держать его с не завернутым железным колпачком ?РоманБ, 14 Нояб. 24, 08:56Не известно при какой разнице давление он открыватся. Если около очка, то такой "обратный клапан" бесполезен, извне ведь одно очко давить будет только если в клаве пол6ый вакуум. Вообще если есть кран какой нибудь, то обратный клапан не сильно нужен. Всегда можно приоткрыть кран следя за термометром. Приоткрываешь немного, прикладываешь палец, всасывает - открываешь полностью, выпускает - закрываешь и ждешь еще немного, следя за температурой.
если автоклав работает в паровом режиме как и задумано(с нормальной продувкой) то энергия передается мгновенно._Stepa, 14 Нояб. 24, 14:46Уверен? Ты когда проводишь ректификацию трогал дефлегматор (гусары, молчать!)? Не задавался вопросом, почему вначале дефлегматор горячий, а в конце холодный? Вот тоже самое и с автоклавом: его корпус работает как воздушный дефлегматор. Представь паровой автоклав высотой 10м который ты греешь ТЭНом на 1 кВт. После закипания воды и экспозиции 2часа нижний ряд банок будет стерилизован, а верхние останутся холодными.
Всегда можно приоткрыть кран следя за термометром._Stepa, 15 Нояб. 24, 07:55Можно. Только железка должна сама реагировать на разряжение в автоклаве. Когда нибудь память подведёт или просто забудешь произвести это действие. Должна быть защита "от дурака".
Если вернуться к реальным габаритам, то верхние банки всё равно получат меньше энергии, нежели нижние по той же самой причине. На вскидку: каждый сантиметр высоты автоклава над зеркалом воды при установившемся режиме теряет около 10Вт мощности.okun, 15 Нояб. 24, 08:30При таком раскладе уже в метровом автоклаве верхний ряд будет холодным (100 см х 10 = 1000). Но ведьэтого не происходит.
Представь паровой автоклав высотой 10м который ты греешь ТЭНом на 1 кВтokun, 15 Нояб. 24, 08:30А че не 20 метровый греемый 100 ваттами? Аналогия не уместна, как и сравнение с дефлегматором. Совсем они в разных условиях работают. Есть желание, вреж две гильзы и измеряй, мне не нужно, я и так уверен. Если подводимой мощности достаточно что б прогреть весь клав, то температура везде будет равная, без вариантов. А достаточная мощность не такая уж большая, есть желание, оцени теплопотери автоклава исходя из его физических размеров, мне это и без прикидок понятно.