Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 155 156 157 158 159 160 161 ... 946 158
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.3140  12 Апр. 17, 14:32
юрий юрьевич, Вот теперь, когда есть термометр, по эксперриментируй немного, если не лень.
Налей меньше рекомендуемого, и больше.
И посмотри как удобно с термометром, хоть один ряд делай, хоть три.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 220
Отв.3141  12 Апр. 17, 15:02, через 31 мин
согласен по количеству воды с ориентированием по термометру. Но! будет у меня вдвое меньше воды - нагреваться и остывать будет быстрее. а это, я уже писАл- время, бОльшее по количеству тепла, полученного продуктом н, нежели основное время клавирования (при макс. температуре). и, может случиться, продукт будет не успевать приготовливаться. ( по рыбе тонко нужно: и кашу не сделать, и кости разварить до удобного поедания. с мясом этой проблемы нет) опять нужно будет кучу экспериментов по корректировке времени основного клавирования...

экспериментировать лень. во первых я не сожру столько консервов, чтоб пробовать, во вторых рыбы разного размера в один "замес", в третьих консервы свежие заметно водянистее , чем полежавшие. поэтому экономия времени  сомнительная. ( а еще сэм надо делать)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.3142  12 Апр. 17, 20:07
юрий юрьевич, Не во времени дело.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3143  12 Апр. 17, 20:16, через 10 мин
Коллеги, консервы из леща-есть рецепт?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 220
Отв.3144  13 Апр. 17, 07:29
из леща точно как и с мелкой другой рыбешкой: режем на куски как для жарки, вертикально(для эстетики) укладываем крупные куски (загибая брюшную часть у донышка банки, чтоб влезло по высоте) меньшие куски засовываем в пустоты. специи - как для любой рыбы. я леща частенько дополняю мелочью типа густеры, плотвы (ведь невозможно точно рассчитать количество леща на количество заполненных банок). а мелочь пропитывается лещевым вкусом и неотличима на вкус от кусков собственно леща. обычно в закладке в клаве, где кроме банок с лещем и другая рыба
, поэтому клавирую на макс. темп. дольтше для разварки костей крупных. я добавляю на 0,5 л банку 1-1,5 ч. ложки столового уксуса. его вкус не чувствуется, но он способствует размягчению костей.

ПС во вчерашнюю закладку плотвы положил по полторы ч.л. жидкого дыма ( я все делаю не в томате, а в масле) интересно, что получиться на вкус

мат рос Студент Одесса - русский город 47 17
Отв.3145  14 Апр. 17, 11:22
Уточни пожалуйста, что ты еще клавируешь, и как.
Не слышал про бутулизм в компоте, или огурцах маринованных, как и в варенье, отжике или лечо.svarnoy, 11 Апр. 17, 21:00
Почему клавирую всё ? Да потому что при стерилизации в каструле банка попалась коцнутая и лопнула в руках . Ожоги , лечение и целый год без закруток .
Очень трудно без автоклава сделать компот из целых косточковых абрикос , персиков , слив  и пр . Надо выковыривать косточки а потом ещё играться с кипятком . С автоклавом другое дело .  Такого раньше не было никогда . Взрывались . Бомбажили . И помидоры и огурцы и сатэ и лечо . Теперь же вообще абсолютно всё целое . Ни одной испорченной банки . Уже апрель а у нас ещё есть компот из желтой черешни 3 л. банки .
Из мясных консервов у нас паштеты печеночные на первом месте , потом каши греневые, рисовые ,перловые голубцы рисовые а уже потом тушенка свинная . говяжья , кроличья и из птицы . Если из рыбы то только из морской , речная не нравится . Понятное дело это банки 0.5 . И всё же попробую сделать на пробу голубцы с рисом и мясом в литровых банках в заливке краснодарским соусом в литровых банках , а там посмотрим .
Шушкет Студент Волоколамск 27 1
Отв.3146  14 Апр. 17, 11:30, через 8 мин
Добрый день!
Прошу принять новичка на обучение.
Ветку прочитал всю и другие ресурсы инета по этой теме.
Решил начать с простого 30л. белорусского с целью брать его с собой на длительную рыбалку.
Туда тушняк на еду, назад рыбу.
Да и мало мало дома закладки делать.
Товарищ сварил таганок под паяльную лампу(2л).
Понимаю, что нужно доделывать автоклав под пар.
Вопросы:
1. Какой термометр надёжен(точен) для врезки в крышку?
1.1 Нужно ли заменить штатный манометр на более точный или забить на него?
2. Какой кран для стравливания-напуска порекомендуете?
3. Под нижнюю решётку входит менее 2-х литров воды, этого достаточно? Или мутить ещё какую нить подставку выше?
4. Раздрай в голове по вопросу можно ли использовать крышки СКО при паре?
Другим добрым советам буду только рад.
юрьевич Специалист саратов 172 76
Отв.3147  14 Апр. 17, 12:12, через 42 мин
Ветку прочитал всюШушкет, 14 Апр. 17, 11:30
Ну наверное не очень внимательно.
Вот посмотри [сообщение #12664855]
Удачи.

Добавлено через 2мин.:

сделать на пробу голубцы с рисом и мясоммат рос, 14 Апр. 17, 11:22
Рецепт или ссылку в студию.
Шушкет Студент Волоколамск 27 1
Отв.3148  14 Апр. 17, 12:29, через 17 мин
Спасибо Юрьевич, это видел.
Но подумал, что раз на пару, то всё можно и на крышке замастрячить? Не?
Транспортировать легче, крышку внутрь и поехали.
По вопросам моим ни чего не подскажите?
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 220
Отв.3149  14 Апр. 17, 13:49
 Шушкет, я брал клав в деревню на рыбалку, но у меня там домик и балонный газ. клав у меня беларуский 24 литра на 14 поллитровок. я работаю только с клавированием в воде. пусть дольше, но зная , что полностью загруженный он выходит на около 120 град ( 0,4 мегапаскаль по штатному манометру)дома где то на турбокомфорке за 1час 45-2 часа ( в деревне на баллоне дольше, не помню время)- то когда я его поставил - около полутора часов свободен. при клаве нужно находиться только во время от достижения требуемой температуры ( давления), чтобы не превышать и не снижать это значение. минут через 50- газ выключается и иди пей пиво. достаточно точен  биметалллический , но он у нас продается до 120 град, стоит около 9 долларов. такой у меня на перегонном кубе для самогона. по случаю купил задешево электронный ( его винокуры широко пользуют), сделал ему шахту (трубку) внутрь клава  и уже пользовал ( выше есть мои фото с этими приборами). Вы особенно не заморачивайтесь надежностью и точностью, так как будете иметь два прибора и маловероятен выхода из строях сразу обоих. можно вывести манометр на трубке, чтобы он меньше нагревался, придется делать замысловато, чтоб не мешать  закручивать болт запора крышки. я свой манометр после полугода эксплуатации проверял в серьезной конторе- отклонение было на пару делений шкалы(куда уже не помню). я бы лично не стал на рыбалке работать пАром- имхо хлопотно, а работал бы по инструкции к клаву ( с водой). тем более на рыбалке можно значительно ускорить охлаждение ( самый долгий процесс), помещая клав  у берега в воду - думаю, раза в четыре быстрее стыть будет, да и того быстрее . сливной - наливной кран в клав не нужен : можно шлангом слить через открытую крышку , или перевернуть его после выемки банок. каждая новая деталь - уменьшает надежность герметизации заливать, понятно, ведром из реки. накачка воздухом - на клаве есть типа автомобильного ниппеля. очень ненадежно он укреплен; нижний буртик сделан не заодно с самой трубкой ( в которой золотник), а просто напрессован на трубку и при подтяжке гайкой для герметичности ( придется подтягивать, у меня насос при накачках постепенно  раскачал то хилое крепление, пришлось напаивать это кольцо, лучше сделать заранее). накачку воздуха противодавления - это  десяток с небольшим качков автомобильным насосом. этот способ еще и позволяет проверить герметичность собранного клава ( по манометру)


" Понимаю, что нужно доделывать автоклав под пар."------- зачем????? зачем это- вечером у костра с "чаем" нагрели клав до 4 атмосфер, подержали минут 30-40, выключили лампу и пошли спать. а когда встали - занесли клав в воду, или поставили в воду еще перед сном. и спокойно не рыбалку. очень важно: всегда наливать рекомендованный уровень воды для стабильности температуры, определяемой по манометру. хотя, если будет термометр можно наливать меньше - только банки покрыть. при оставании в комнатную температуру давлоение в клаве должно быть практически таким, как после накачки перед зажиганием огня. если становиться ниже в процессе охлаждения - значит негерметично и нужно подкачать (иначе может крышки закатки сорвать или выпучить. успехов!


для консервации в полевых условиях невредно еще дома если есть время, в бумажные пакетики упаковать порции специй на одну банку. соль не надо, т.к. куски рыбы солят в миске. делаете так; нарезаете рыбу всю, которую будете клавировать. в пустую, как бы мерную,  банку накладывает рыбу - нагружаете банку до полной ( она уменьшиться после клава, не надо "2 см до плечиков"). затем из мерной банки рыбу вытряхиваете в пустую миску. солите рыбу ( ждать -настаивать не надо, оно само в клаве перемешается соками и маслом)затем эту уже отмеренную порцию укладываете в банку, где на дне уже лежат специи. и просто прикрываете банку крышкой (чтоб пыль, мошки и т.п.) так делаете несколько банок или все. потом в банки наливаете масло, уксус(кто льет его)и опять прикрываете крышками. затем начинаете их закатывать  подряд. сразу закатывать неудобно: руки в рыбе скользкие.   
Шушкет Студент Волоколамск 27 1
Отв.3150  14 Апр. 17, 14:09, через 21 мин
Юрий Юрьевич благодарю за участие!
На пар планирую переходить по причине экономии бензина в паяльной лампе. Забрасываемся на лодке, каждый кг. на счету.Бензин тоже транжирить там не рекомендуется.
На пару выход на режим быстрее и остывание тоже.
Из форумов по автоклавированию вбил в мозг, что без термометра нет понимания процесса.
Вот поэтому вопросы и задал.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 220
Отв.3151  14 Апр. 17, 14:09, через 1 мин
 и еще . я бы не брал 30 литровый- здоровый он. 24 литра если не охотник, когда лося надо заклавить, вполне. быстрее нагреть- остудить. в одну 0,5 л получается готового продукта у меня 540-580 грамм (я укладываю утрамбовывая куски рыбы, заодно выдавливаю из нее воду-сок (выливаю), иначе из речной рыбы консервы несколько водянисты и надо долго выдерживать  их, чтобы влага пропитала мясо. вот и считайте 14 банок - это почти  8 кило продукции, на которое надо килограмм 9-9,5 очищенной рыбы. на 30 литровый клав посчитайте сами 

Добавлено через 2мин.:

а чем Вам костер в помощь лампе не годится? пар- это капризно, имхо: нужно воздух стравить, равномерность нагрева не у всех получается... охладите в реке-озере бысттро
Шушкет Студент Волоколамск 27 1
Отв.3152  14 Апр. 17, 14:28, через 20 мин
автоклав 30л уже куплен.Лось тоже бывает...
По рыбе надеюсь проблем не будет.
Процесс видится так-ловим, чистим, солим.Рыба становится твёрже, соль выгоняет влагу. Набралось нужное количество, промыли от соли(в банку уже соль не кладём)специи в банки+масло оливковое ст.ложку, закрутили и в автоклав.

костёр и паяльная лампа по моим соображениям не дружат по ТБ.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 220
Отв.3153  14 Апр. 17, 15:48
предварительный нагрев для экономии на костре, все одно и лампа закоптит клав. соль не вгоняет влагу, она ее притягивает и удерживает наоборот! ( о тчего соленого на ночь, воды пьется, утром мешки под глазами) вот с солью осторожнее. не буде те же вы по одной две рыбки солить, а сразу поймать столько, чтобы разумно было клав запускать вряд ли (если не браконьер) возможно. потому придется смолить сильно, чтоб первая рыба не протухла пока последнюю поймаете. или надо в садок ловить.  Я  раньше клал на банку половину детской ч. ложки- мне достаточно, но жене мало и друзьям. теперь кладу несколько более половины обычной ч. ложки


Шушкет, если Вы благодарите участника , то справа внизу в окне поста который Вам полезен  зелененьким есть надпись "спасибо", ее кликайте 
Шушкет Студент Волоколамск 27 1
Отв.3154  14 Апр. 17, 17:30
Соль притягивает воду у организма её съевшего))), и удаляет её из продукта, будь то рыба или мясо.)
По солению опыт достаточен. В июне мы вдвоём спокойно можем поймать за день, ну край за два 20кг. рыбы чисто на спиннинг. Большую часть всегда отпускали. Брали домой в конце рыбалки солёную.
Солёную домашние уже не хотят=наелись. А консерва я думаю ещё какое то время будет востребована.
Поэтому и начал реализовывать эту тему. Теперь нужно сделать 21 банку тушёнки и попытаться привезти назад рыбу в этих банках.А может и пустых ещё взять. Хариуса с сигом в консерве ещё не разу не пробовал, да и щука там жирная с окунем.

Если в этот автоклав налью 3 литра воды, то нижний ряд банок частично будет в воде, это нормально?
3 литра паялка вмиг вскипятит, все пишут, что скорость важна.Мало бенза сожгёт.
"Паровщики" подскажите в правильном направлении иду?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.3155  14 Апр. 17, 17:48, через 18 мин
Шушкет,То что банки будут не много в воде ничего страшного,но как то не желательно.
Шушкет Студент Волоколамск 27 1
Отв.3156  14 Апр. 17, 17:57, через 10 мин
FOX65 скажите в этом автоклаве до решётки можно налить 1.5 литра(2 литра вровень с решёткой.
Поэтому и спрашивал вначале 1.5 литра хватит или лить больше. Ломать и поднимать выше решётку не хочется. Термометр и кран порекомендуйте.

И если вы из Судиславля, так почти земляки, я родом из Шарьи)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.3157  14 Апр. 17, 19:07
пар- это капризно, имхо: нужно воздух стравить, равномерность нагрева не у всех получается... охладите в реке-озере бысттроюрий юрьевич, 14 Апр. 17, 14:09
Вот опять такую ерунду несете.

Добавлено через 5мин.:

Шушкет, не получается с телефона посмотреть, что за аппарат.
Думаю выдали бы полную рекомендацию.
Шушкет Студент Волоколамск 27 1
Отв.3158  14 Апр. 17, 19:15, через 8 мин
 svarnoy приветствую!
Автоклав простой, белорусский 30л.
Хочу всё в крышку замастрячить. Может манометр заменить термометром и врезать только кран?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.3159  14 Апр. 17, 19:27, через 12 мин
Шушкет, приветствую. не заменить, а дополнить. Манометр тоже нужен обязательно.
Термометр то ерундовый по цене прибор, но очень упрощает процесс.
Кран вреж, можно будет на любых режимах работать.