Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 186 187 188 189 190 191 192 ... 912 189
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3760  13 Июля 17, 05:16
опаснейшая штука! не сработает что ни будь в этом наверняка примитивном устройстве и клав станет паровой бомбой! такие системы требуют многократного дублирования, ибо работа с клавом - это не риск пережарить яичницу. все равно нужно присутствие человека для контроля выполнения параметров устройством и тогда какой смысл в нем? 
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3761  13 Июля 17, 06:33
юрий юрьевич, имхо, нужна система не автомат, а полуавтомат. Т.е. контроллер поддерживает 120° в автомате, ну а после вырубать лучше вручную- по будильнику Смеющийся
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3762  13 Июля 17, 08:35
Можно делать любой автомат, просто посматривать за ним.
Механические клапана безопасности обязательно.
У меня автоматика смотрит за процессом, я смотрю за автоматикой.
Зимой этой, или той, наша олимпийская чемпионка погибла со всей семьёй, ночью загорелась стиральная машина. Автоматику на стиралку не на коленке проектировали и собирали.

Добавлено через 2ч. 16мин.:

Моя автоматика построена на ардуино
После включения выбирается два пораметра, температура приготовления и время приготовления, нажимаю кнопку старт.
Включился нагрев, при достижении установленной температуры начинается обратный отсчёт установленного времени.
Пока идет отсчет, напряжение отключается по достижению заданной температуры и включается при остывании но 0.3С.
Как время кончилось, отключается напряжение.
В клаве стоит "плавающий" клапан. Трубка, в трубке шток свободно болтается, на конце штока прокладка.
Как вода закипела, пар стремится из клава по этой трубке, приподнимает шток, шток упирается прокладкой и запирается. Дальше удерживается давлением.
При отключении нагрева и падении давления шток падает под собственным весом.
Процесс достаточно автоматизирован.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3763  13 Июля 17, 11:27
опаснейшая штука! не сработает что ни будь в этом наверняка примитивном устройстве и клав станет паровой бомбой!юрий юрьевич, 13 Июля 17, 05:16
Повторюсь ненужно бздеть, нужно понимать и контролировать процесс, в противном случае нечего вообще делать возле оборудования!
Про примитивность я вам вот что скажу. С завода стерилизаторы идут с примитивной автоматикой, это электроконтактный манометр и клапан избыточного давления, а в моем случае это один клапан без контактного манометра!
И второе чем приметивнее и проще, тем надежнее.
Я работл кочегаром в котельной так вот на водогрейном котле главный прибор безопасности был клапан избыточного давления установленный на подаче из котла перед задвижкой в главный коллектор. На клапане висели 2 гири киллограм по 10, ток вот перед приёмом смены нужно было убедиться в его работоспособности, клапан нужно было приоткрывать для исключения прикипания! Представляете себе этот процесс при температуре воды 60° и давлении 6 атм на котле высотой с 3 этажный дом, хорошо он был оборудован пароотводом.
Дед Морозов Бакалавр Саратовская губинния 83 7
Отв.3764  13 Июля 17, 12:18, через 52 мин
Доброго времени суток комрады!
Ребят, кто работает на ВКУ подскажите правильно ли я понял алгоритм работы с ним: закладываем продукт - затягиваем крышку клава - наполняем рубашку водой - включаем нагрев - по закипанию воды открываем кран сообщения стер. камеры и рубашки и кран сброса с стер. камеры - по началу выхода пара с крана сброса с камеры перекрываем его - начинаем отсчет времени необходимого на приготовление продукта - нагрев отключаем. Правильно? И как можно контролировать температуру в клаве, и нужно ли ее контролировать вообще, может достаточно показаний манометров? По выходу на рабочий режим мощность нагрева необходимо снизить, так?
Одни вопросы)) подскажите кто в теме пожалуйста.
С уважением.
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.3765  13 Июля 17, 12:38, через 20 мин
Дед Морозов, ндеее. Выше есть толковые инструкции.
 
  По твоему плану:
  Перепуск пара из рубашки держи сразу открытым.
  Я стер камеру закручиваю когда убеждаюсь в парении из рубашки.
  Когда начинает парить из слива стер камеры, начинается выход воздуха и змещение его паром. Я пропариваю так минуты три-4-5.
  После закрытия слива стер камеры ничего не выключаем! Идёт набор давления. В зависимости от рецепта получаем нужную температуру/давление. Выдерживаем сколько надо, переключив в режим два и затем выключаем, контролируя падение давления (если нет обратного клапана, как у меня).

  Я делаю без термометра. Мне пока хватает манометра. Напомню что кипение воды при избыточном очке по паспорту вку почти 120гр. Напомню, крышки при таком методе- твист.
Дед Морозов Бакалавр Саратовская губинния 83 7
Отв.3766  13 Июля 17, 12:57, через 20 мин
Спасибо.
Нужное давление получаем сменой мощности нагрева, так?
Про банки уяснил.
И ещё вопрос, возможно ли выйти на рабочий режим используя нагрев газом, простая плитка наверно будет слишком долго?
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.3767  13 Июля 17, 13:10, через 14 мин
простая плитка наверно будет слишком долго?Дед Морозов, 13 Июля 17, 12:57
какая такая простая плитка? В вку-50 три тэна. В режиме "1" включены все три, в режиме "2" включен один.

Нужное давление получаем сменой мощности нагрева, так?Дед Морозов, 13 Июля 17, 12:57
В режиме "1" получаем нужное давление, в режиме "2" поддерживаем набраное. У меня оно не падает и не растёт при поддержании.

рабочий режим используя нагрев газом,Дед Морозов, 13 Июля 17, 12:57

Почему бы и нет?
Дед Морозов Бакалавр Саратовская губинния 83 7
Отв.3768  13 Июля 17, 13:13, через 3 мин
Собрался съездить на рыбалку на недельку дикарём, от сюда и газ))
Он же ВКУниверсальный)
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.3769  13 Июля 17, 13:28, через 15 мин
Дед Морозов, хотел бы и я так на рыбалку ездить чтоб в багажнике вку лежал...
Дед Морозов Бакалавр Саратовская губинния 83 7
Отв.3770  13 Июля 17, 13:32, через 5 мин
Присоединяйся,одного на двоих хватит)))
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.3771  13 Июля 17, 14:12, через 41 мин
Дед Морозов, та нууу, я только в интернетах трындеть умею...

По теме:
На прошлых выходных готовил сайру, 10 кг. Час при единице. Приготовилось полностью костей не чувствуется совершенно. Цвет сока стал бронзовым. Горечи нет. Но след раз буду держать 40-45 мин.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3772  13 Июля 17, 14:22, через 11 мин
Borshin,
закладываем продукт - затягиваем крышку клава - наполняем рубашку водой - включаем нагрев - по закипанию воды открываем кран сообщения стер. камеры и рубашки и кран сброса с стер. камеры - по началу выхода пара с крана сброса с камеры перекрываем его - начинаем отсчет времени необходимого на приготовление продукта - нагрев отключаем. Правильно?Дед Морозов, 13 Июля 17, 12:18
Можно так:
Наполнить рубашку и включить нагрев.
Провести закладку продукта и закрыть крыжку.
Контролировать по манометру закипание воды в рубашке 1,1 атм 120гр.
Далее у меня имеется своя точка зрения: если сразу открыть перепускной кран из парогенератора в камеру и кран сброса конденсата из стерилизационной камеры, не дожидаясь закипания воды, то мы не получаем в начале стерлизации пар 120гр.
На мой взгляд правильно дождаться подъема давления в парогенераторе (рубашке) 1,1 атм. Далее медленно открыть перепускной кран на 2/3 и начать подачу пара в стерилизационную камеру. Как только давление в стерилизационной камере начнет пдниматься выше 0,5-0,8 немного приоткрыть кран спброса конденсата для выпуска вохдуха из стерилизационной камеры не снижая давления в ней ниже 0,5 (поскольку банки уже начинают нагреваться для крышек нужен подпор давления снаружи). Как только начнет интенсивно выходить пар из спускного крана его нужно закрыть. Ничинаем отсчет стерилизации при 120.
Далее выравниваем давление в обоих камерах до 1,1 атм (120°) и поддерживаем его до окончания времени выдержки. Регулировка нагрева или тенами или огнем.
По окончании выключаем.
Процесс остывания тоже важен.
Здесь несколько путев.....эээ пошел на обед.
Дед Морозов Бакалавр Саратовская губинния 83 7
Отв.3773  13 Июля 17, 14:26, через 5 мин
Рыбалка штука такая что не угадаешь, но расчет на леща. Какой год уже езжу на рыбалку и рыбу пытаюсь солить но получается либо пересоленая либо прогорклая, или и то и другое, к ноябрю просто берешь и выкидываешь ее. Жалко рыбу изводить что бы потом выкинуть, вот и думаю может консервы наделать.

Добавлено через 3мин.:

Процесс остывания тоже важен.
Здесь несколько путев.....Дед Морозов, 13 Июля 17, 14:26
Вот бы ещё и этот этап осветить, премного благодарен был бы))
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3774  13 Июля 17, 14:31, через 5 мин
svarnoy, Денис респект!
Теперь неплохо-бы вкладки с рецептами: мясо, рыба, овощи, соусы(томатные). Интересуют испробованные.
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.3775  13 Июля 17, 15:15, через 44 мин
Далее у меня имеется своя точка зрения: если сразу открыть перепускной кран из парогенератора в камеру и кран сброса конденсата из стерилизационной камеры, не дожидаясь закипания воды, то мы не получаем в начале стерлизации пар 120гр.Вассилич, 13 Июля 17, 14:22
А это сильно плохо? По мне так лучше банки прогревать от ста и выше плавно вместе с ростом Ткипа, нежели подавая сразу давление, понятно что банки от стенок както прогреются... Но ... Хз. Какието явные плюсы есть такой технологии?
arelaw1 Кандидат наук Вологодская обл. 371 98
Отв.3776  13 Июля 17, 17:37
термостат+реле времени  https://prom.ua/...richeskogo.htmlarelaw1, 11 Июля 17, 11:14
опаснейшая штука! не сработает что ни будь в этом наверняка примитивном устройстве и клав станет паровой бомбой! такие системы требуют многократного дублированияюрий юрьевич, 13 Июля 17, 05:16
Не думаю что так все печально. Тут принцип какой -доверяй но проверяй. Наверно даже без автоматики , каждый кто занимается приготовлением консерв,знает когда его автоклав по опыту выйдет на заданный режим.  я например знаю , что часа два пока автоклав греется, можно  к нему и не заглядывать,а вот что бы не проворонить время ,тут сотовый телефон с включеным будильником на данное время не как не помешает и можно спокойно заниматься своими делами. Сработал , подошел проверил как дела.  А это приспособление что по ссылке только для помощи и удобства. Контроль конечно же нужен переодический после того , как автоклав уже вышел на требуемую температуру приготовления. Даже если применяется автоматика.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.3777  14 Июля 17, 19:11
Borshin,На мой взгляд по времени побыстрее нагрев получается.
gorby777 Студент Нижний Новгород 45 13
Отв.3778  19 Июля 17, 09:19
Здравствуйте, коллеги! Было дело, отмечался здесь [сообщение #12765302]
Решился ещё разок поделиться своим опытом. Чуть усовершенствовал технологию. Теперь я стал подкачивать воздух в автоклав. Только не в начале нагрева, а после его окончания. По мере снижения давления при остывании полчаса подкачиваю до давления, чуть выше того, которое установилось во время нагрева. Стравливаю давление и вынимаю банки через три часа. Возможно, можно и пораньше, но пока не пробовал.

Добавлено через 3мин.:

Да, банки закатываю сразу
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.3779  19 Июля 17, 17:56
Да, банки закатываю сразуgorby777, 19 Июля 17, 09:19
Перед закаткой банки прогреваете? Например в микроволновке? Если закатывать продукт при комнатной температуре, крышки должно срывать. В связи с этим, кто делает на пару, используют крышки твист. Я перед закаткой грею в микроволновке. Не грею только в случае, когда заливаю горячим соусом (на пример Курицу в белом соусе). Стерилизую на воде с преддавлением, согласно технологических инструкций для банок СКО-I