Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 188 189 190 191 192 193 194 ... 923 191
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.3800  20 Июля 17, 21:27
Ссыт из под прокладки, как бороться с этим(может смазать чем) вроде затянул от душиberezikoff, 20 Июля 17, 21:09
Пройти плоскость разъема на автоклаве мелкой шкуркой. Аккуратно, вручную. Прокладку смазать силиконовой смазкой и положить, пусть пропитается. Смазывать силиконом после каждого клавирования. Силиконовая смазка сохранит резине эластичность и предохранит плоскость от коррозии.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3801  21 Июля 17, 05:28
я затягиваю болт практически из всей силы. даже хочу (все забываю подобрать) трубку удлинительную на штатную рукоятку.  относительно большая площадь толстого кольца горловины контактирующей с резиной требует значительного общего усилия для герметизации. силикон здесь не поможет, ( в следующий раз крышку никак точнго не приложить к прошлому ее положению) или каждый раз счищать его и мазать заново - бред! просто резину лучше смачивать перед закрытием водой. 

место, где еще ненадежно - золотник подкачки. его шляпка с нижней стороны крышки просто напрессована на трубку золотника, а сверху трубку тянет гайка. для резиновой камеры, где мягкая деформация это еще терпимо, а для клава -нет! поэтому я дополнительно пропаял грибок-трубку. а в идеале трубку и грибок  нужно точить на токарном станке из одного куска
мат рос Студент Одесса - русский город 47 17
Отв.3802  21 Июля 17, 08:17
А с энергоресурсами не так уж все страшно. У меня для 30л белорусского автоклава на одно клавирование уходит 3-3,5 литра 80 бензина. (35 р/литр) 105-140 р. не так уж и страшно.dima015, 19 Июля 17, 18:56
Интересный момент . Когда делал себе автоклав специально поставил тэн на 2 квт  , чтобы в случае чего можно было перейти на питание от 2,5 квт генератора . Так на цикл на воде 3 -3,5 часа требуется 6-7 квт электроэнергии  или 3- 3,5 бензина . Как на белорусском автоклаве . Только у меня загрузка не 14 а 24 банки по 0,5 . А если откровенно , то у моего автоклава есть секрет , без которого он не работает . При объёме автоклава 65 л мощности тэна на 2 квт явно не достаточно .Поэтому приходится утеплять тулупом или одеялом . Если не утеплить , нагрев будет часов 4-5 . А если сразу после выключения не снять тулуп , то тушенка пригорит .
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3803  21 Июля 17, 12:15
ничто не мешает утеплить и беларуский клав, к примеру,  стекловатой с фольгой, хотя бы 2/3по высоте, оставив внизу полоску , чтоб газ не пожег. ИМХО это должно заметно ускорить разогрев, но, к сожалению, и остывание. если не сделать утеплитель как съемное платье. с тэнами это сделать проще, понятно.
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.3804  21 Июля 17, 12:22, через 8 мин
Кто нибудь видел внятное описание как работают крышки СКО.
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.3805  22 Июля 17, 20:40
или каждый раз счищать его и мазать заново - бред!юрий юрьевич, 21 Июля 17, 05:28
Я писал про силиконовую СМАЗКУ, а не герметик. Силиконовая смазка жидкая или в аэрозоли. Используется для предохранения от старения резины, сохраняет ей эластичность. Препятствует примерзанию резиновых уплотнителей дверей автомобилей. 
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.3806  22 Июля 17, 21:07, через 28 мин
внятное описание как работают крышки СКОfalki, 21 Июля 17, 12:22
Если ты про твисты, то в русскоязычном сегменте не встречал.
УжеНепьющий Магистр иркутск 227 73
Отв.3807  24 Июля 17, 03:43
Рекомендации, если вынести литературу по автоклавированию на первую страницу!?

Не могу найти ОВОЩНЫЕ технологические инструкции советские, Рогачёва.
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.3808  24 Июля 17, 06:22
УжеНепьющий, вечером на компе гляну. По моему была, если не путаю.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.3809  24 Июля 17, 08:54
Пару раз задавал вопрос, но никто толком не ответил... Давно ишу рецепт ГОСТ тушёнка "Свинина пряная"
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.3810  24 Июля 17, 09:00, через 7 мин
Виталий Сергеев, ээ,черт,у меня в закладках было-отправлял кому то не из форумских.недавно удалил....что за сайт был....поморщу ум,поможет малость протрезветь).

Не фига не найду,да вроде вспомнил,кто и где озвучивал. токма не уверен,ибо не знаю где он это вычитал.
блин,не то,не пряная((

"Свинина тушеная ГОСТ. Технические требования.
1.1 Консервы должны вырабатываться в соответствиями с требованиями настоящего стандарта, по технологической инструкции, с соблюдением санитарных правил.
1.2. Консервы должны быть герметически укупорены и стерилизованы.
1.3. Для выработки консервов применяют следующие сырье и материалы: свинину по ГОСТ 7724 второй категории без шкуры обрезную, четвертой категории без шкуры, в шкуре туши подсвинков со шкурой и шпиком толщиной не более 1,5 см, остывшую, охлажденную, замороженную не более одного раза, кроме мяса хряков и мяса с пожелтевшими или желтеющем при пробе варкой шпиком; свинину особых поставок со шкурой и шпиком не более 1,5 см; лук репчатый свежий по ГОСТ 1723 или лук репчатый сушеный по ГОСТ 7587; соль поваренную пищевую по ГОСТ 13830 выварочную или каменную помолов № 0 и 1, не ниже первого сорта; перец черный; лист лавровый (сухой) по ГОСТ 17594.
1.4. Консервы «Свинина тушеная» должны быть выработаны по рецептуре, указанной в табл. 1
Наименование сырья        Массовая доля компонентов, %
Свинина жилованая        97,50
Лук репчатый очищенный измельченный        1,33
Соль поваренная        1,14
Перец черный молотый        0,01
Лавровый лист        0,02

Примечание. Допускается применение сушеного репчатого лука в период с марта по август из расчета: 1 кг свежего - 0,25 кг сушеного.

1.5. По органолептическим и физико-химическим показателям консервы должны соответствовать требованиям табл. 2

Наименование показателя        Характеристика и норма
Запах и вкус        Свойственные тушеной свинине с пряностями, без постороннего запаха и привкуса.
Внешний вид и консистенция мяса        Мясо кусочками, в основном массой не менее 30 г ,сочное, не переваренное, без костей, хрящей, сухожилий, без грубой соединительной ткани, крупных кровеносных сосудов, лимфатических и нервных узлов. При осторожном извлечении из банки допускается частичное распадение кусочков.
Внешний вид мясного сока        В нагретом состоянии цвет от желтого до светло- коричневого с наличием взвешенных белковых веществ в виде хлопьев. Допускается незначительная мутноватость мясного сока.
Массовая доля мяса и жира, % не менее        59,0
Массовая доля жира, % не более        35,0
Массовая доля поваренной соли        1,0 - 1,5
Посторонние примеси        Не допускаются

1.6. По бактериологическим показателям консервы должны соответствовать требованиям санитарно-технического контроля консервов на производственных предприятиях, оптовых базах, в розничной торговле и на предприятиях общественного питания, утвержденным Министерством здравоохранения.



Для 15 банок тушёнки по 720 мл. я использовал в пересчёте по ГОСТУ 8,288 кг. свиного ошейка, 113 гр. свежего лука, 97 гр. каменной соли 1 сорта, 8,5 гр. чёрного перца, лаврушки я брал по 1 листу на банку."
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.3811  24 Июля 17, 09:20, через 21 мин
Если ты про твисты, то в русскоязычном сегменте не встречал.svarnoy, 22 Июля 17, 21:07
Денис я же написал СКО. Про твист я вам сам рассказывал как они работают.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3812  24 Июля 17, 11:35
сейчас грею в духовке перед закаткой (по совету форумчан, чтоб не было псевдобомбажа)14 поллитровок с рыбой. делаю как бы в томате, но прошлый раз получиось жидковато, опять взял псевдосоус краснодарский (у нас делают) и еще какой то российский с подобным названием. насыпал в сковороду ложек около 5 (ст.) с горкой муки, муку прокалили заправил поллитрой смеси этих сорусов. перемешал на огне. получил густоватую смесь, немного добавил воды. смесь практически не отлипает от ложки. накидал ее в банки (ранее лавр и перец)затем рыба  порционно солиться и в эти банки. сверху п.масло, уксус и еще ч.ложку чистого соуса (без муки.) плотно утрамбовано.  посмотрим, что получиться. я стремлюсь уйти от жидковатости при отсутствии, к сожалению, желеобразности. 
falki Доктор наук Уфа 838 133
Отв.3813  24 Июля 17, 12:58
юрий юрьевич, Купи пару кило помидор делай сок на выжималке,увари с солью.
Зачем тебе этот китайский томат с сорбатом калия.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 217
Отв.3814  24 Июля 17, 14:11
у нас в пригородном хозяйстве  выращивают овощи и есть заводик по производству простой консервации. там делают соус по рецепту краснодарского и так называют его. поэтому помидоры и яблоки точно натуральные. а самлому мудохаться: времени жалко, вот сейчас клав дошел до 3 ,5 атм (пойду гляну, какая темепратура- 3,4 атм, темп 106,8) а я ведь с 5 утра на ногах, сходил у гараж (2, 5 км) взял машине термометр, т.к. вчера его в ней забыл) съездил в магазин, т.к. лавровый лист жена на свои закатки пустила. пока нашел соус, помыл банки, нарезал ранее начищенную рыбу, пожарил муку с соусами,  уложил рыбу и специи  в банки, банки поставил в духовку, подождал пока прогреется продукт в средине банки, закатал, поставил налил клав, накачал его.... вот, а Вы еще рекомендуете соус самому варить!!! а еще нужно сэм гнать - брага подходит

Добавлено через 11мин.:

вот вышел нга 120, 1 град при давлении 3,8 атм. обычно я держал без термометра 4 атм, но в прошлый раз с термометром посмотрел - при преднакачке в 1,5 атм давление на манометре в 4 атм дает в районе 117 - 118 град. поэтом сейчас я снизил преднакачку до 1,2 атм и сейчас получил заветные 120 град. при менее чем 4 атм.   время от включения полностью загруженного клава до 3,8 атм  - 1час 45 мин. обычно бывает около 2 часов. но в этот раз банки были предварительно нагреты градусов выше 40 в духовке (по ощущению), а не только что размороженный продукт...  
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.3815  24 Июля 17, 20:35
УжеНепьющий, на компе небыло, пришлось зарегится на одном сайте, который без регистрации не хотел отдавать книгу)))
держи
svarnoy Куратор Жуковский. 8.7K 4.4K
Отв.3816  24 Июля 17, 20:48, через 13 мин
ALCO alhimikus, Не открывается книга, шрифт незнакомый.
Виталий Сергеев Доктор наук Москва 648 294
Отв.3817  24 Июля 17, 22:41
Свинина тушенаяВиталий Сергеев, 24 Июля 17, 08:54

Я ишу рецепт "Свинина пряная"
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3818  25 Июля 17, 00:05
svarnoy, скачай
ALCO alhimikus Кандидат наук Самарская область 326 65
Отв.3819  25 Июля 17, 05:50
svarnoy, специально сейчас пробно скачал себе на телефон- все открывается.
Нужна читалка с плагином для формата "дежавю". У меня FBReader на телефоне, на компе такой как berezikoff,предложил. Все открывается.