Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 203 204 205 206 207 208 209 ... 909 206
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4100  16 Авг. 17, 09:42
БорисБББ, Если у тебя обычный обычный автоклав, не предназначенный для принудительного охлаждения, и если ты не котик, то я все же рекомендую не трогать банки до остывания.
Хотя ты можешь делать как хочешь.
seleta Доктор наук Астана 671 189
Отв.4101  16 Авг. 17, 10:09, через 28 мин
Что посоветуете,  чтобы не было плесени?Андрей_СПБ, 15 Авг. 17, 22:12
Не заполняй плотно банку,это лишний сок выходит из банки,у меня бывает такое,но я не когда не мою просто обтёр и все и не какой плесени,стоит под полом температура в средем +15 .
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.4102  16 Авг. 17, 10:37, через 28 мин
Семён, а откуда такая инфа? Знаю, что она помогает сохранить свежее мясо несколько дней в холодильнике.berezikoff, 16 Авг. 17, 03:55
Позволю себе ответить. Нитрит (и все его варианты) не только для стабилизации цвета но и для угнетения патогенной среды (в том числе и спор ботулинуса). Именно поэтому его добавляют в колбасо-сосиски и даже сыр который идет в вакуумных упаковках. Официально (ГОСТ) в тушенке не используется, а вот по ТУ судя по всему очень даже.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.4103  16 Авг. 17, 11:28, через 52 мин
Insane,В вашем случае противодавление не нужно и касеты ненужны, а вот с остыванием и сбросом давления нужно присобачиться. Охлаждать можно до 70гр и стравливать понемногу давление, желательно уложиться минут за 30. Дальше можно вынимать банки.
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.4104  16 Авг. 17, 12:02, через 34 мин
и если ты не котик,svarnoy, 16 Авг. 17, 09:42
Вот это не понял)
Андрей_СПБ Магистр Питер 261 151
Отв.4105  16 Авг. 17, 12:03, через 2 мин
выбор пока упал на модель Нефор 24Shass, 16 Авг. 17, 09:23
у меня Нефор-16 - вполне устраивает. И для воды и для пара подходит (тройник поставить и кран дополнительно)
Была одна проблема - потек в р-не шва днища - но производители быстро и оперативно заменили на новый.
Так что советую.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4106  16 Авг. 17, 12:15, через 12 мин

Вот это не понялБорисБББ, 16 Авг. 17, 12:02
Говорят у кошек восемь жизней.
Если ты не кошка, и у тебя одна жизнь
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.4107  16 Авг. 17, 13:12, через 58 мин
berezikoff, ну так известный факт, нитратная соль и мясо оставляет красным и ботулизму не даёт развиваться. Википедия. Справочники по технологиям пищевого производства. Колбасу с ней делаю, как без нитрита то? Опасно, травануться можно не слабо.

Добавлено через 2мин.:

Pribludo, именно так, в автоклавной тушенке он просто ни к чему - тут температура все проблемы решает. В ТУшную наверное добавляют для цвета, хотя непонятно зачем.

Добавлено через 6мин.:

Вассилич, я тоже про это думаю, остывание будет долгое, хотя и спешить вроде некуда. Судя по схеме стерилизатора, теплоизоляции между водопаровой камерой и рабочим объёмом нет? Значит остывать долго будет. Хочу на выпуск пара тонюсенький дроссель поставить, что бы не дежурить у крана. Закончился процесс - отрыл кран и пусть травит 30 минут, заодно и остывает. Родного блока автоматики нет, так что буду свой собирать. думал на сброс пара соленоид поставить, чтобы автоматом открывался в конце цикла.
В общем надо экспериментировать.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.4108  16 Авг. 17, 13:56, через 44 мин
Insane, Теплоизоляции между парогенератором и стерилизационной камерой нет и это+!
Можно сделать немного иначе:
Закончили процесс нагрева, пошел режим остывания.
1. Перекрываем перепускной винтель из парогена в стер.камеру.
2. Спускаем пар из парогенератора через переливной винтель (где воронка), давление в "0". (в стерилизационной камере давление оставляем)
3. Из водопровода, через сливной винтель, начинаем медленно заполнять парогенератор холодной водой, открыв при этом вентиль верхнего уровня парогена (где воронка) эту воду сливаем в канализацию. Тем самым мы производим постепенное принудительное охлаждение стенок камеры стерилизатора. Давление в стер.камере начнет падать, важно контролировать это процесс и не допускать быстрое снижение давления примерно 0,1 атм за 3 минуты.
4. Еще один важный момент на спускной винтель стерилизационной камеры необходимо установить обратный клапан, для исключения ваакумирования стер.кммеры при охлаждении, т.е. для предупреждения падения давления ниже 0 атм.!
Вроде бы процесс понятен, сам так еще не пробывал, по этому момент с охлаждением нужно обкатать индивидуально каждому на своем ВКУ.
Удачи!
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.4109  16 Авг. 17, 14:11, через 16 мин
Вассилич, при стравливании давления из рубашки через заливное отверстие может нехило плескануть в харяку, проверено.
Многие жалуются на надёжность перепускного клапана, дескать сифонит со временем.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.4110  16 Авг. 17, 14:35, через 25 мин
Borshin, Конечно плесканет, особенно если харю туда подставить. Голова то на что на плечах?
А по поводу крана (клапана) им нужно пользоваться, там накипь образуется, или же обслуживать переодически.
Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.4111  16 Авг. 17, 15:11, через 36 мин
Borshin, плескануть можно и в бане из ковшика себе на яйца, так что теперь в баню не ходить? Правильно Вассилич, говорит - думать надо. Все таки работаешь с высокой температурой и давлением.
Вассилич, а насколько оправдано использовать винтовые крышки? Как то у меня с ними не заладилось, то пропускают, то срываются, обычные под закатку всегда отлично, а вот винтовые не пошли.
Или просто надо приловчиться?
Дед Морозов Бакалавр Саратовская губинния 83 7
Отв.4112  16 Авг. 17, 22:07
Доброго времени суток комрады.
Возникло у меня непреодолимое желание по причине отсутствия штатного термометра спарить ВКУ с REX-C100, как думаете стоит оно того или нет? По моим мыслям получаем поддержание стабильной температуры процесса, уходим от штатной эл. схемы (вместо пакетника будет SSR). Но есть нюанс, где поставить  термодатчик, если в рубашке не получим необходимую температуру в стер. камере, а если впиндюрить его в стер. камеру то рубашка уйдет по температуре выше 120 градусов и получится болтанка туда/сюда по градусам, что на это ответит купечество?
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.4113  16 Авг. 17, 22:57, через 51 мин
Insane, На счет крышек твист вроде проблем нет. А вот под закатку, видимо от производителя зависит и от качества закаточной машинки. Из 10 банок порой одна вздувается, но у меня этим (крышками) женщины занимаются, я туда не лезу там свой ритуал.
Дед Морозов, нам нужен контроль температуры в сетр камере, туда и пихаем.
Дед Морозов Бакалавр Саратовская губинния 83 7
Отв.4114  16 Авг. 17, 23:20, через 23 мин
Еще вопрос по итогам первой стерилизации, загрузил банки с продуктом в количестве 28 шт.(0,5л) закрыл крышку, довёл давление в рубашке до 1,1 атм. потом при открытом кране продувки приоткрыл вентиль в стер. камеру, вроде правильно, но при открывании вентиля давление в рубашке падало значительно и с сливного крана достаточно долго плевалось смесью воздуха/пара/воды, я так понимаю что пар конденсировался на относительно холодных банках. Я так думаю что в начале процесса надо в рубашке давление поднимать выше где то до 1,5-1,8 атм. может и выше, для обеспечения более стабильной продувки стер. камеры. 

Добавлено через 6мин.:

нам нужен контроль температуры в сетр камере, туда и пихаем.Вассилич, 16 Авг. 17, 22:57
Это логично, но при датчике в стер. камере и управлением ТЭНов в рубашке мы получаем разбег, допустим RЕХ стоит на 120 градусов и пока мы прогреваем банки в стер. камере до 120 то в рубашке будет гораздо больше, соответственно реле отрубит нагрев на установленных 120 но температура всё равно будет подниматься выше, а это нам нах не надоть.    
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.4115  16 Авг. 17, 23:52, через 32 мин
Дед Морозов, теория автоматического управления тебе в помощь. А в частности обычный пид регулятор. С рексом не работал, но если у него обычный п-регулятор, то разумно предположить вырубать не при 120, а раньше. В любом случае думаю болтанка (автоколебания), не будет такой уж критичной, а практика поможет подрегулировать (прикинуть насколько градусов ставить регулятор в зависимости от закладки и тп).
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.4116  17 Авг. 17, 00:00, через 9 мин
Дед Морозов, А попробуй включить нагрев чуть раньше пока еще банки не загружены, стеркамера будет разогретая уже градусов до 70.
Тут какая история температура в ВКУ регулируется давлением пара, т.е. нам нужно в парогене стабильно 120 иметь далее стенки стерилизационной камеры будут тоже 120, ну и пар соответсвенно в нутри. Моно спускной клапан отрегулировать на 1,1 атм, чтобы если выше травил и не давал повышать температуру. Как в пищеварочных котлах, там или контактный термометр или манометр руководит процессом.
Я когда в больничке практиковал, там биксам пофиг было, главное держать режимы для стерилизации 120, 135. Доставали все горячее и укладывали новую партию.
Дед Морозов Бакалавр Саратовская губинния 83 7
Отв.4117  17 Авг. 17, 00:01, через 1 мин
Я вот сейчас подумал, как раз и получается что РЕКС стоит на 120 градусах, датчик в камере, ТЭНы разгоняют рубашку до давления выше необходимого, после открытия вентиля температура в стер. камере поднимается до порога отключения ТЭНов. В этом случае получаем нормальную продувку камеры. Надо только определить опытным путем при каком давлении открывать вентиль что бы не превысить температуру.

Добавлено через 6мин.:

нам нужно в парогене стабильно 120 иметьВассилич, 17 Авг. 17, 00:00
Так в том то и соль что в рубашке 120 будет при 1,1 атм. а при открытии вентиля давление упадет (объёмы рубашки и камеры несравнимы) и при загруженных холодных банках и температура упадет, т.е. выход на рабочий режим относительно долог.

Добавлено через 2мин.:

спускной клапан отрегулировать на 1,1 атмВассилич, 17 Авг. 17, 00:00
На моем он и так при 1,1 поссыкивает))
dima015 Бакалавр Тамбов 78 104
Отв.4118  17 Авг. 17, 20:40
Предлагаю Вашему вниманию три книги, как всегда 30-40х годов, простые и понятные.

Полный курс консервирования _1938 https://yadi.sk/i/v6LjWpGH3M74Dr
Технология консервирования рыбы и других водных промысловых_1934 https://yadi.sk/i/sKl-tr223M74FQ
Изготовление консерва из судака в томате без обжарки_1931 https://yadi.sk/i/BMiETnZs3M74Fj

Особенного внимания заслуживает первая книга - "Полный курс консервирования _1938".
Это перевод 6-го американского издания. США в 30-40 годах были лидером по производству консервов.
Близкий продукт к нашей тушенке это "корндбиф", поражает количеством технологических операций, наверное вкуснятина.
В общем, при желании, можно устроить настоящий "ленд-лиз" у себя дома дома. Все технологические инструкции приведены.

Insane Бакалавр Москва 58 5
Отв.4119  18 Авг. 17, 11:25
Товарищи, а почему все так зациклились на температуре в стерилизационной камере? Есть же давление, если вам так важно держать строго 120 градусов, то гораздо проще это делать поддержанием нужно давления в стер.камере, нежели регулировать температуру нагревом в рубашке. При качественной продувке камеры, т.е. когда в ней останется только пар, то при избыточном давлении 0,1 МПа температура будет 119,6 градуса.