Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 247 248 249 250 251 252 253 ... 916 250
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4980  12 Нояб. 17, 18:05
прокладку какую нибудь мастырить ?сергей виктрыч, 12 Нояб. 17, 17:54


pelm37_1.jpg
pelm37_1.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.4981  12 Нояб. 17, 18:06, через 1 мин
Да я все про свою проблему ! ( Банки лопаться могут от чего ? ... Либо от давления , либо от разницы температур ! - так ? .... У меня одно и тоже верхний ряд , одна банка , всегда только дно !!! в момент выхода пара , перед клавированием ,,, ( Твист на пару делаю ) ... Клапан открыт - значит давление еще не очень большое ! ... Получается пар , и крышка нижнего ряда ! Так я понимаю ? ТРЕСЬ , и дно отвалилось ? ... Вот и спрашиваю : Улучшит ли какая ... И какая прокладка положение ?
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.4982  12 Нояб. 17, 18:14, через 9 мин
француз, А можно сделать простую прокладку, из оцинковки?
И болгаркой нарезать в ней прорези, так легче сделать.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4983  12 Нояб. 17, 19:38
Peskar, хоть из свинца,тока дырки обязательно надо большие..) что бы пар  в клаве перемешивался,или вода.
тряпки только не  надо,не под банки,не между рядами.
у нас,эти пельменницы стоят совсем дешево,вот,по этому и напомнил.ее-жжых,пополам.
влезет куда угодно.

(мне,как раз надо,пельменницу,все время забываю)

svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4984  12 Нояб. 17, 20:03, через 25 мин
француз, эти пельменницы были большой редкостью.
В 86 году кто то принес такую на завод наш, Жуковский машиностроительный, так там литейка хорошая была.
Сам город и окрестности больше не испытывали нужды в таких формах.
Одна у меня до сих пор есть, наша, с завода.
сообщение удалено
Jack Sparrow Специалист Каховка 124 15
Отв.4985  13 Нояб. 17, 18:25
"СКО клавируют либо в воде с накачкой давления,либо в КАССЕТАХ на пару!" СКО на пару не только в кассетах . Ещё есть спец зажимы.одеваются отдельно на каждую банку!
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.4986  14 Нояб. 17, 17:25
автоклав Дымка 2.0
Добавлено через 1ч. 23мин.:

Я тоже давно к нему присматриваюсь. А у них еще новее версия вышла.
https://avtoklav-dymka.ru/...220457470401082
Может быть кто купил, поделитеь впечатлениями.Юша, 01 Нояб. 17, 17:03

У меня такой, раньше пользовался дымкой первой ( посомтри сообщения на форуме ), очень качественная сборка. Но в итоге дорабатывал, из форума, придумки взял! Снял сдвоенный термоманометр, поставил отделно манометр, а в заглушку для дистиллятора поставил жидкостный, так и готовил, на вахту постоянно с консервами). Крышки использовал твист офф поэтому от кассет многого не требовалось, но в целом конструкция крепкая все пять банок не держит разом, под одну нужно подкладывать что нибудь под дно это если крышки обычные исопльзовтаь.
В итоге тесть забрал осенью. А я купил Дымку 2.0 у меня скидка была со старой покупки, покупал в том магазине на который ты ссылку опубликовал.
Так вот, в новой Дымке 2.0 они встроили жидкостный термометр в корпус. И надо сказать сделано очень аккуратно и очень практично, вообще весь автоклав очень ааккуратно сделан. Сам термометр спиртовой, установлен в циоиндр тоже из нержавейки очень крепко, я как то задел при переносе со стола на плиту этим цилиндром об край стола, думал все край термометру. Ни фига, меня на полкорпуса вместе с автоклавом развернуло, а цилиндру ни хрена.
Значит далее, сам кран переместился почти к самому низу цилиндра, то есть вода сливается почти вся. На старой дымке все равно приходилось тащить ее в умывайку чтобы все выливать ибо наклонять нужно было жестко .и потому не удобно это делать на плите.
Далее кассеты они сделали как сказать то, конусные, когда начинаешь закручивать кассета постепенно расправляется и зажимает все банки, вот это очень интересно такого я не видел нигде на сайтах, у них кстати на сайте тоже опсиания этого нет. И ручки там уже другие круглые тоже широкие но круглые, удобней. Теперь касаемо дна! Очень важна деталь, об этом выше писал " Asus "  ( я его еще ниже процитирую в другом сообщении ).
Так вот дно у Дымки 2.0
во первых эллиптическое дно с круговыми выдавленными ребрами жесткости 3 мм толщины. Это важно потому что во первых с таким дном автоклав не раскачивается при нагревании как это делают погребки, браво и иже с ними так шо держать приходится.( почитайте на отзовике ).
Во вторых не надувает дно и не деформирует его на 70-90 градусах нагрева плиты.
Еще слышал такое дело  что в автоклавах у которых плоское дно снизу, а внутри стоит крестовина как в викинге, фанселе и армаде  - кстати  это одна и та же модель под разными названиями. Так вот за счет этой крестовины анпряжение металла распределяется по цилиндру не равномерно и в итоге цилиндр ведет, и со времени крышки плотно не садится. Это встречал в в общении с коллегами. У жены брат физик на день рожденье в выходные приезжают я  это дело более точно выясню ))
Юша касаемо толщины, я полгода назад когда тему исследовал очень глубоко в это дело погрузился. Все эти темы с толщиной, слушайте не хочу никого обидеть.
Но по моему толщина стала каким то жирным троллем, как и тема магнита  с нержавейкой. Тесть, первым делом приложился магнитом, все грит не магнитсо. Мол эт не нержа. А то что нержи бывают ферритного класса которая естесттвенно будет магнится, мало кто знает мало кто об этом говорит.
Толщина у всех автоклавов этого класса, ханхи ( на самом деле автоклав дымка, ханхи покупали на заводе дымку а продавали под своим именем а два года назад сами стали делать и качество упало, это на заводе рассказали мне ), фансел,викинг,армада не более 1,5 мм, максимум  , максимум 2 мм у викинга это максимум.
Булаты и браво это один и тоже производитель, переделывальщик скороварок у него я пердполагаю толщина не более 1 мм, судя по обьему и весу заявленным на сайта, тот еще фрукт.  
Я утверждаю будучи опытным практикантом автоклава данного класса, что если автоклав с внутренним диаметром 240 мм, высотой 50 см, качественно сваренным цилиндром + дно и прочее,  из нержи 1,5 мм , то тако й автооклав будет держать, плотно без деформаций автоклава до 6,5 атмосфер минимум! даже до 7!
Готов поспорить с любым кто будет утверждать обратное. Цена спора 11 000 рублей. Выставлю свой автоклав в прямой эфир в ютубе, выведу защитный клапан из строя и накачаю давления по максимому. Чтобы закрыть просто эту тему.
Соотвественно Юша,  у моего автоклава рабочий режим 3 атмосферы, у меня что ни на первой версии что ни на второй выше 2,8 никогда не поднимался.
Толщина стенки 1,5 мм и кстати ни призводитель ни в магазине ( а я при заказе и туда и туда звонил и не один раз , я всех достал полгода назад ) это не скрывают а пополчкам раскладывают.
В отличии от всех остальных! Позвоните по магзаинам, спросите в чем отличии то се. Знаете что мне сказали? Что у фанселя крышка сферообразная, а значит давление распределяется равномерно по всему автоклаву. А то что давление в Замкнутом пространстве Не может быть Разным в разных его точках, им неизвестно. у них свои законы физики ))))
ТОлщина дна 3 мм , а  крышки 3 мм но по моему 2, не замерял если интересно то замерю.
Консервирую много и не банально. Кому интересно пишите в личку.
И солянку делал, и грудинку в кисло сладком соусе, и фасоль и бобы и горошек с корейкой, и соусы мясные, сердце, почки, печень куринную в сливках, свинину с броколли. Все с собой на вахту. Чистая практика, нкиакой воды.
Вообщем если интересно с удовлствием поделюсь )
Дымка 2.0 имхо самый практичный прибор на сег день с точки зрения качества и удосбвта.
Это  мое личное, оценочное мнение.
Хотелось бы конечно,  как некоотрые умельцы на форуме что нибудь кастомизировать. рубашку поставить чтобы охлажджать мгновенно думаю вкус будет другой уконсервы.
Но руки не из того места растут, поэтому пользуюсь заводским.
p/s извините за много букав надесюь кому то будет полезно




berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.4987  14 Нояб. 17, 19:01
Сергей 1975-1, [Рецепты для автоклава.] выкладывай рецепты.
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.4988  14 Нояб. 17, 19:02, через 1 мин
Олег я бы не доверял описаниям и отзывам. У автоклава должно быть полусферическое или эллиптическое 3-х мм дно и крышка, толщина стенок желательна 2мм, если нет накатанных рёбер жёсткости, биметаллический термометр врёт после 100°С неприемлемо В описании же просто указана толщина металла 2-3 мм, это технический моветон, выдающий дилетантов. На практике подобного рода конструкции получают отрицательные отзывы от реальных покупателей из-за деформаций днища, отсутствия ЗИПа, у них меняется название и они снова выставляются в сеть. Себестоимость же нормального аппарата из нержи (для газа) не получается ниже 8-10 тысяч рублей при объёме в 20 литров. При этом нужно учитывать его габариты исходя, из высоты 0,5л. банок в 11,5 см. в расчёте на два этажа. Мелкий 18 л. "белорус" в этом плане очень проблемен из-за недостаточной высоты, приходится использовать нестандартные банки.Asus, 08 Нояб. 17, 13:11

Очень все правильно написано!!!!
Еще добавлю такой момент тоже из практики что автоклавы которые на фото из нержавейки которая аж блестит как зеркало, толщина не более 1 мм.
нержа аис 430 из которой в осноном делают автоклавы бытовые  ну никак не может так блестеть даже после полировки!
Блестят в основном скороварки то есть полуфабрикаты которые переделывают под автоклавы.

Еще на скороварках автоклавах ставят 1,5 атмосферы клапана! Тоже поэ тому фактору можно вычислить скороварку.

Добавлено через 1мин.:

Сергей 1975-1, [Рецепты для автоклава.] выкладывай рецепты.berezikoff, 14 Нояб. 17, 19:01

это что ж новую тему открыли? Так понял, лады начну выкладывать на выходных)))

а с  этой веткой что? она же вроде под рецепты и была?
Она как то теперьв раскоряку стоит.
Не?))))
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4989  14 Нояб. 17, 19:22, через 20 мин
Сергей 1975-1, Будь добр приведи ссылку, где у него 3 бара рабочее. И самое главное, что же хорошего в 3 рабочих?
Пробежался по сайтам, все как один, "ах какой замечательный автоклав" и пара гавнорецептов, по которым делать нельзя.
Реальных характеристик не встретил.
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.4990  14 Нояб. 17, 19:36, через 14 мин
Будь добр приведи ссылку, где у него 3 бара рабочее. И самое главное, что же хорошего в 3 рабочих?
Пробежался по сайтам, все как один, "ах какой замечательный автоклав" и пара гавнорецептов, по которым делать нельзя.
Реальных характеристик не встретил.svarnoy, 14 Нояб. 17, 19:22

По рабочему давлению 3 атмосферы заявлялось производителем ( кинул в личку ). В моем же отзыве выше я подчеркнул, что у меня лично более 2,8 атм никогда не поднималось + клапан сброса там стоит на 3, после 3 должен срабатывать. На 3 получается не должен.По утверждению производителя.
Контекста 3 атмосферы  "это хорошо" в моем комментарии не было. Поэтому сказать хорошо 3 атмосферы или 2атмосферы или 4 атм я не могу.
Могу сказать, что для меня хорошо то количество атмосфер, с которым я могу набрать необходимую температуру для конкретного рецепта.

Реальных характеристик каких? вес? высота? толщина? внутр диаметр внешний диаметр?
вес 10,5 в сборе, высота 50 см, толщина 1,5 стенки, 3 дно, 2 крышка ( по моему( может и 3. Диаметр внутренний 240 вроде  так.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4991  14 Нояб. 17, 19:49, через 13 мин
Сергей 1975-1, Я к тому, что 3 это "ни туды ни сюды" Для паро много, для противодавления мало.
Есть большое подозрение, что ни чего не прогреется там по тем рецептам.
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.4992  14 Нояб. 17, 22:13
Сергей 1975-1, Прочитал, много букв) Но кто то из вас троих врет и не краснеет,или производитель старой модели викинга,который 3мм толщину стенки указывал, или мой штангель, который тоже 3мм показывает,или ты..
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.4993  14 Нояб. 17, 23:23

Сергей 1975-1, Прочитал, много букв) Но кто то из вас троих врет и не краснеет,или производитель старой модели викинга,который 3мм толщину стенки указывал, или мой штангель, который тоже 3мм показывает,или ты..БорисБББ, 14 Нояб. 17, 22:13


Борис мы уже с тобой по этому поводу общались))) а ты вот так мерял толщину , как на фото?
Если так, то это не толщина соединтельного кольца, это далеко не толщина стенки цилиндра.

Как ты померял толщину цилиндра?
Не может быть 3 мм,  он бы в экономику не уложился это раз, там выше писал про это коллега прочитай.
Во вторых эти производители, это ты да я да мы с тобой, пара сварщиков и токарь никаикх тебе инженеров , ОТК и прочего. Никаких доработок по обномлению продукта и тд тп. Вот посмотри что фансель что викинг что армада, это один и тот же автоклав один и тоже конструктив. Который заметь не поменялся ни разу за три года. Это говорит об отсуствии политики обновления продукта, значит нет инженеров которые продукт дорабатывают. Почему у его крестовина на дне? Потому что пресса нет, холодная штамповка? Не. Не слышали. И я не поверю ни за что чтобы вот эти ушлые  ребята, которые сидят на конвеере,еще и сталь херачили 3 мм. ТОлкьо в одном случае это могло произойти, если им по халяве метал достался толстый.
Как мерял?)))
К  слову говоря , ты же Дымка которую я вторую купил а не прошло и месяцев восемь. градуснки другой, ручки другие, кассеты другие, дно другое. И все в плюс.

Я сам, руками не мерял ни викинг не фансел.
Но я иииследвоал тему при покупки еще полгода даназад и понимаю что ребята ушлые.

Скажи сколько весит твой викинг без кассет прижимных?
без крышки?
Дымка 2о литров, 1,5 мм стенка, бех кассет , весит около 9 кг если не ошибасють померяю дом а точно скажу.
Викинг он же фансел он же армада он же смак зараза)) 23 литровый - должен весить при 3 мм стенке в два раза больше.ТО бишь 18 кг к к минимум.! Потому что обьем  на 3 литра больше.
Сталь у них одной марки.
Он не весит столько)))
он весит кг 12 максимум это прям максимум  как раз в два мм уложитсо)
Это знаешь как в той шутке кто виноват)) штангель цикруль?) прокладка) между креслом и рулем)))))
Борис шучу)))Рад вернуться на самом деле)



Добавлено через 3мин.:

Сергей 1975-1, Я к тому, что 3 это "ни туды ни сюды" Для паро много, для противодавления мало.
Есть большое подозрение, что ни чего не прогреется там по тем рецептам.svarnoy, 14 Нояб. 17, 19:49

Ну хорошо, ежели и так. ТО в баке после ста градусов градусник показывает температуру очень очень близко к тому что есть в корпусе на самом деле.
Допустим те же 118 грудосв средние что я держу красное мясо, а держу я от 40 до 60 минут.
За такое время должны прогреть продукт в банке хотя бы минут на пять до температуры 118 к концу3 стерилизации.
Не уловил темы с противодавлением.
Буду рад ежели обьяснят )
БорисБББ Специалист Хабаровск 152 41
Отв.4994  15 Нояб. 17, 00:27
Сергей 1975-1, Ну,для начала новый Викинг совсем другой по конструкции..У меня старый..Бак пустой 6 с чемто кг весит..Померить легко, штангелем через проставку..Ну и говорил уже, при заказе сказал что если толщина меньше 3мм, я его обратно курьеру отдам,согласились без вопросов..
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4995  15 Нояб. 17, 07:41
градусник показывает температуру очень очень близко к тому что есть в корпусе на самом делеСергей 1975-1, 14 Нояб. 17, 23:23
При полностью заполненном водой аппарате, как там советуют", ни кто не знает какая там температура, точнее там очень большая градация температуры от низа к верху. Клав высокий, заполнен кассетами.
Делать можно на пару, при насыщенном паре и 1 бар давлением, можно в воде с противодавлением, при выше 4 бар.
Сымый эффективный на пару, зачем делать делать в воде без противодавления не понятно.
Перечитай первый пост, там есть все ответы на вопросы. В том числе таблица инактивации спор, и таблица эксперриментов по прогреваемости банок. Очень удивишься.
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.4996  15 Нояб. 17, 10:03
Сергей 1975-1, Ну,для начала новый Викинг совсем другой по конструкции..У меня старый..Бак пустой 6 с чемто кг весит..Померить легко, штангелем через проставку..Ну и говорил уже, при заказе сказал что если толщина меньше 3мм, я его обратно курьеру отдам,согласились без вопросов..БорисБББ, 15 Нояб. 17, 00:27

Сегодня будет момент истины) Замерю свой на весах чтобы наверняка.
Скажи, а какой конструкции? что принципиально имезнилось в новом? принципиально.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.4997  15 Нояб. 17, 10:05, через 2 мин
Жалко Архимед давно умер,можно было к нему обратится.
Сергей 1975-1 Бакалавр санкт петербург 66 19
Отв.4998  15 Нояб. 17, 10:08, через 4 мин
При полностью заполненном водой аппарате, как там советуют", ни кто не знает какая там температура, точнее там очень большая градация температуры от низа к верху. Клав высокий, заполнен кассетами.
Делать можно на пару, при насыщенном паре и 1 бар давлением, можно в воде с противодавлением, при выше 4 бар.
Сымый эффективный на пару, зачем делать делать в воде без противодавления не понятно.
Перечитай первый пост, там есть все ответы на вопросы. В том числе таблица инактивации спор, и таблица эксперриментов по прогреваемости банок. Очень удивишься.svarnoy, 15 Нояб. 17, 07:41

это изучал около полугода назад. Противодавления разве создается не для того чтобы крышки не срывало в результате перепада давления при нагреве в банке с продуктами относительно теплоносителя (воды в корпусе )?
Еще другая есть роль у противодавления? не очень понял этот момент.
Правильно ли понял твою мысль: Что в автоклаве с теплоносителем водой даже после 100 градусов, температура в корпусе неоднородна? внизу может быть 115 наверху 105?


Добавлено через 4мин.:

Жалко Архимед давно умер,можно было к нему обратитсяFOX65, 15 Нояб. 17, 10:05

у жены брат " архимед " (физик) приедет в воскресенье, у меня уже список вопросов))дожидаетсо)
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4999  15 Нояб. 17, 21:23
внизу может быть 115 наверху 105?Сергей 1975-1, 15 Нояб. 17, 10:08
Скорее наоборот, сверху 115, а снизу 105.