Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 305 306 307 308 309 310 311 ... 911 308
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.6140  13 Апр. 18, 02:08
svarnoy, попробуй НОУ Фрост + регулятор влажности. Увлажнит и высушит. Вентилятор врезай в потолок.и лучше на вытяжку. Поставь на логику вкл раз в три часа на 5-7 м инут).

Добавлено через 25мин.:

Newocelot, не правда ваша дяденька )) Рижские Шпроты делают только из свежей рыбы ее вешают ручками на палочки и коптят. Рыбка теряет четверь веса. Далее каждую ыбку ручками в банку и масло. К автоклав на 25 мину при температуре 125 градусов. Ловят тольк с осени до весны. все лодочки всю зиму в море. Идет килька )))) Она кстати в это время не жрет почти ничего и поэтому чистенькая и красивая. Килька - балтийская сардинка. еще делают из салаки -балтийские селедочки.
Мне больше нравится из салаки. Она понежнее и посочнее - мясистее что-ли. Но ее маловато и больше идет килька Килька посуше.
Кстати шпроты с яйцом и с вареной картошечкой... за уши не оттянуть ))) Да и вообще это не калининградская каша пользуют летнюю рыбу а реальный деликатес. Исчезающий Рыбки становится маловато. Жрут много не востанавливается. а еще килечка. У нас ее уже без голов и кишек как филешку продают. Белый хлеб масло килечка сверху я ичко кружок вареное. И хлеб лучше взять французкую булку. Получится все кружочками. Все капец.... за ухи неоттянуть, под водочку. что бы бутичек сраду весь в ротик ЭЭЭЭЭХ,,,,,!
А еще у нас продают сушеные шпроты, они посолоней. и к пиву это просто то-то затмевающее разум....
Ну и шпротный паштет. Письки сиськи хвост но вкусно. В 90-е студиками спасались от голода.... Хот с картофаномм хоть на хлеб хоть на суп и стоит копейки

Добавлено через 5мин.:

Да и кстати Балтийский Шпрот не помер - это и есть балтийский Киль или по простому Килька!!
так что не надо волноваться. Рижские шпроты делают из шпрота или киля он же килька..)))

Добавлено через 13мин.:

Никогда и никто в Латвии не делал никаких шпрот из летней рыбы. Мясо вялое вода теплое и подцепив ткую рыбку вилкой до рта не донести -упадет. А в вэтом весь прикол))))) Нет технологии Есть не рижские шпроты. Нет там бензоперена. Есть  Холодное копчение и вяление в тоннеле и потом варка в масле . Количество бензоперена в разв меньше чем в хлебе. Херня все если бы там были хоть какие то проблемы ЕС не ввозил бы их. Это Роспотреб надзор на чеку. Шпроты делают всегда и во все года. Когда Россия их запретила, был год повиса а теперь все ушло на другие рынки. Россия кстаи опять их разрешила. но поставляют очень малоо.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6141  13 Апр. 18, 07:25
290366alex,
Мне бы рыбу найти такого размера, попробую сделать невкусные шпроты, как у нас в магазине.
сообщения удалены (6)
alekseigy Специалист Петрозаводск 130 76
Отв.6142  13 Апр. 18, 18:53
Неужели на форуме нет людей с Северо-Запада? Шпроты из ряпушки-!!! У нас её ловят массово осенью, перед ледоставом, когда вода холодная. Рыба в это время кучкуется собираясь на нерест. ловится только сетями, в смысле на удочку не клюет. Мясо крепкое, животы с икрой, желудки чистые. Я готовлю шпроты так: на 14 банок по 0,5 требуется где то 8 кг рыбы размером 13-15 см. Это довольно мелкая ряпушка для Карелии, но для раскладки в банки по 0, 5 в  самый раз. Чешуя у рыбок еле держится и я чищу как меня научили старики. Берешь сетку с маленькой ячеёй, ну типа картофельной. В неё рыбу и под проточной водой елозишь её, но только без фанатизма (икра то ещё в рыбе). Минутку, налью стопочку и продолжу. Итак, чистить ряпушку проще простого. Ножом, а если в руках, то ножницами перерезаешь хребет за головой и отделяешь голову от тушки вместе с одной пустой кишкой. Причём в не вспоротом брюхе остается икра. Солим рыбку(сколько в граммах не могу сказать- не измерял). чуть сахарку. Далее даём рыбке подвялиться на ветерке. То есть выкладываю на решетку а тем временем занимаюсь розжигом мангала и подготовкой коптильни. Угли готовы, мангал заряжен, рыбка подсохла, коптим. Из-за размеров рыбок копчу макс 7 мин и только для цвета золота и вкуса дымка. Почему не больше? В клаве консерва всё равно приготовится, а у нас будут целые, крепкие рыбки. даже укладка в банки легче, не ломаешь продукт. Далее в банки. Укладываю плотно стоя.Одна хвостом вверх другая вниз. Заметил что в банку влезает макс. 19-20 штук. На дно пару душистого перца. Ни какой лаврухи! Если ещё в тушняке это можно (и то ни как не целый лист а макс.четверть), то в шпротах я лично не приемлю. Минутку....Теперь заливаем маслом. Я не богатый человек, пенсионер, по-этому использую масло подсолнечное. Но всё равно заливать надо много, почти под ободок крышки. А дальше классика клавирования, хоть на пару, хоть на воде - выбор за Вами.
ПС Нашел осеннюю баночку шпрот:
Были разговоры что 0,5 банка многовато для шпрот. Не верьте, вкусного много не бывает!
DSC010161.JPG
DSC010161.JPG Автоклав. Кухонный инвентарь.
DSC010171.JPG
DSC010171.JPG Автоклав. Кухонный инвентарь.
DSC010181.JPG
DSC010181.JPG Автоклав. Кухонный инвентарь.
DSC010191.JPG
DSC010191.JPG Автоклав. Кухонный инвентарь.
сообщения удалены (7)
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.6143  14 Апр. 18, 21:02
Парни нетак давно зачемто была создана тема "Рецепты для автоклава" [Рецепты для автоклава. Страница 2] но икому по ходу она не нужна, все смешали в кашу и железо и рецепты!
А еще [сообщение #13144146] дурдом!
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6144  14 Апр. 18, 21:07, через 6 мин
но икому по ходу она не нужна, все смешали в кашу и железо и рецепты!Вассилич, 14 Апр. 18, 21:02
Не совсем так.
Тут мы обсуждаем вообще что угодно, рецепты, клавы. за жизнь бывает, все.
В рецептах только рецепты. Приятно когда заходишь в рецепты, а там рецепты, а не многостраниц непонятноочем.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.6145  14 Апр. 18, 21:58, через 51 мин
svarnoy, Там то приятно, здесь каша плная, толком ничего не найти.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6146  14 Апр. 18, 22:01, через 3 мин
здесь каша плная, толком ничего не найти.Вассилич, 14 Апр. 18, 21:58
Без шуток, чего здесь не найти?
Поправлю, добавлю, что бы все и всем было понятно.
Будь добр, прочитай первое сообщение в этой теме.
Вассилич Доктор наук Реутов 773 250
Отв.6147  14 Апр. 18, 22:07, через 7 мин
Будь добр, прочитай первое сообщение в этой теме.svarnoy, 14 Апр. 18, 22:01
Ты смеёшся, гдеж я его найду то.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.6148  14 Апр. 18, 22:11, через 5 мин
Ты смеёшся, гдеж я его найду тоВассилич, 14 Апр. 18, 22:07
Я тебе помогу:
[Автоклав]
Напиши потом, может там что то непонятно, или нужно дополнить и поправить.
Дополню и поправлю.
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.6149  15 Апр. 18, 08:30
Чтобы начать клавить достаточно первого сообщения этой темы. Рецепты нужны, при том не тупо написанные, а проверенные... Захотелось варенья из ягод.. Купил мороженую малину, чёрную смородину и ежевику..размораживать не стал..закинул по банкам на 75%  и досыпал сахар. 40 мин от закипания...сахар собрался на дне, но варенье сладкое, ягоды целые, одну открыл- вкусна..
Селянин39 Студент Калининград 41 18
Отв.6150  16 Апр. 18, 12:13
75%  и досыпал сахар. 40 мин от закипания...сахар собрался на дне, но варенье сладкое, ягоды целые, одну открыл- вкусна..dimanchesso, 15 Апр. 18, 08:30

Черт побери... в жизни бы не допер так сделать. Возьму на заметку )))
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.6151  16 Апр. 18, 13:53
75%  и досыпал сахар. 40 мин от закипанияdimanchesso, 15 Апр. 18, 08:30
Делал подобное с абрикосами, не понравилось, все-же варенье делается несколько по другому. Данное видимо можно назвать либо в компоте либо в сиропе.
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.6152  16 Апр. 18, 14:48, через 56 мин
Купил мороженую малину, чёрную смородину и ежевику..размораживать не стал..закинул по банкам на 75%  и досыпал сахар. 40 мин от закипания...сахар собрался на дне, но варенье сладкое, ягоды целые, одну открыл- вкусна..dimanchesso, 15 Апр. 18, 08:30
Может в рецепты перенести?  [Рецепты для автоклава. Страница 2]
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.6153  16 Апр. 18, 18:13
Порадовала отсутствие гемороя со сбором пенок, пригарами, мытьем кастрюли.. И по идее, можно так сделать и без сахара, как вариант консервации..
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.6154  17 Апр. 18, 06:57
Подскажите - плиз . Если кто делал из гуся тушенку - кости будут как у курицы развариваться , или оттануться твердыми ?
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.6155  17 Апр. 18, 10:16
оcтанутся твердыми?сергей виктрыч, 17 Апр. 18, 06:57
Хоть и не делал из гуся но вангую что не сварятся до съедобного состояния. Аналог тонкие кости индюка.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.6156  17 Апр. 18, 11:08, через 53 мин
Задумал в сезон на даче наделать овощных заправок для супов. Обычные лук, морковь, перец, помидоры. Ну и варианты типа свеклы и прочего. На костре в казане с дымком из свежих овощей. Должно быть здорово зимой открыть такую баночку и в супчик. Ну или ещё куда. Ориентируюсь на банки 0,5 и 0,7. А вот с режимом клавирования непонятно. Как посоветуете? Пока есть время-поупражняюсь с рецептами и режимами.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.6157  17 Апр. 18, 11:27, через 19 мин
vlad1252,Только,что открыл такую баночку и почти всю употребил с хлебцем.
Но правда я их не клавирую,а жена просто все варит закладывает в стерильные банки и все хранится больше года.
vlad1252 Специалист Москва 197 69
Отв.6158  17 Апр. 18, 12:59
Не хочется на даче морочиться с банками. У меня там вода-ужас ужасный и вообще не очень стерильно на летней кухне. В автоклаве предпочтительней было бы.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.6159  17 Апр. 18, 13:05, через 6 мин
Ну стерилизация у нее условная,просто моет с каким нибудь фери и вверх дном на полотенце ставит.
Высокая Т для овощей наверное мала чего хорошего оставляет.
сообщение удалено