Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 367 368 369 370 371 372 373 ... 943 370
Денис Новокузнецк Бакалавр Новокузнецк 95 7
Отв.7380  04 Нояб. 18, 07:26
то есть маслом лучше растительным не стоит пробовать,а вот вычитал про вазелин в аптеке,как думаете?
Jack Sparrow Специалист Каховка 124 15
Отв.7381  04 Нояб. 18, 07:30, через 4 мин
Jack Sparrow,
Трубку лучше из меди
Jack Sparrow, Вчера, 17:08
Не важно, инертность системы на много больше.svarnoy, 03 Нояб. 18, 18:31
подробнее пожалуйста
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7382  04 Нояб. 18, 08:55
Jack Sparrow,
Автоклав прогревается медленнее чем гильза датчика температуры.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7383  04 Нояб. 18, 09:01, через 6 мин
у меня есть подходящие медные трубки для изготовления трубки под щуп термометра в крышку беларуса. но, поскольку стенки трубок, чтоб ее внутренний диаметр был 7-8 мм тонкие - для нарезки полноценной резьбы на наружную часть трубки- предпочел стальную. в ней примерно такая же толщина стенки, но понятно, сталь прочнее. стальная  трубка диаметром примерно 7 мм внутри позволила нарезать наружную мелкую резьбу м8. в этом случае прочность тонкой межвитковой резьбовой  части трубки выше подобной медной. Очень не хотелось, чтобы трубку для щупа разорвало при зажиме гаек, а еще более- чтобы ослабило и остальное доделало внутренне давление в клаве! а теплопроводность и ее инерция  в связи со значительной длиной щупа термометра и (вроде как) размещения измеряющей части внизу щупа- в нашем деле принебрежима .

Инерционность: пока клав с содержимым нагреется  условно на градус, это время наверняка не одна минута, ибо масса велика - то также горячая трубка щупа передаст  щупу  этот градус пусть на минуту позже. разница в 1 градус полученная на термометре с запозданием в минуту  при клавировании ( причем не во всем времени клавирования , например 45 минут, а лишь на время инерции условно в 1 минуту) совершенно ничтожна и лежит в рамках погрешностей прибора.

по подсолнечному маслу: поскольку лично я мою крышку после клавирования под  горячей водой кухонного крана- смываю и масло, не позволяя ему накапливаться и затем превращаться в подсохшую натуральную олифу. меня это не напрягает, да и наношу я его мазком пальца на резинку больше для профилактики негерметичности.

кстати, я машинным маслом смазываю резьбу винта прижима и наконеник этого винта, в месте контакта с центрующим углублением в крышке. т.к. крышка и винт значительно нагреваются, машинное масло немного растекается по поверхности крышки клава, то промывка горячей водой - не только для смывки подсолнечного масла, а и машинного с верха крышки

Добавлено через 1ч. 48мин.:

француз, для работы на парУ , имхо, герметичность не так критична, ибо ну выйдет за время клавирования пара пусть  со стакана воды образовавшегося... а на воде-  герметичность критична: преднакачка, затем нагрев и по мере возрастания давления даже если и  подкачать вышедшую часть преднакачки то насколько качать? манометр уже имеет другие показания и нужно гадать... затем клавирование и остывание- тоже как угадать? хотя при остывании можно больше накачать и до конца остывания подкачивать. но, представьте этот гиммор, т.к. на воде процесс от начала до конца у меня лично гораздо более полусуток. и при негерметичности мне придется все это время быть при клаве.
а с герметичностью- процесс ну 2,5 часа, а потом свободен
lime99 Студент Ростов-на Дону 40 9
Отв.7384  04 Нояб. 18, 12:36
Деформация крышек
Коллеги, добрый день!

Прошу помочь разобраться с причиной (причинами) деформации крышек при охлаждении!!!!
Автоклав водяной, без противодавления (кассеты),
продукт - паштет из куриной печени,
крышки Twist-off III-82
режим - 15/112, изб.P=1,1 bar,
тонкий слив при t=80C.
Герметичность сохранилась.
Фото прилагаю.

БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
 Cup_fail.jpeg
Cup_fail.jpeg Автоклав. Кухонный инвентарь.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7385  04 Нояб. 18, 12:48, через 13 мин
кассеты не могут очень точно копировать поверхность крышки, в отличии от накачанного противодавления (преднакачки, которой не важна форма крышки, т.к. преднакачка вдавливает крышку внутрь банки по всей площади крышки с равным усилием. как пружина постоянно, а не как кассета- как ограничитель, которые не давит). при остывании воды в клаве содержимое банок остывает медленнее и распирает крышку- это аксиома. к тому же у Вас еще и слив про Т 80! пусть и медленный и давление от остывания и слива воды внутри клава падает и горячий продукт распирает банку, выпячивая неконтактирующую с плоскостью кассеты часть крышки. выпяченная часть после охлаждения примерно такой же остается. засуньте банки с продуктом в холодильник- может искусственно уменьшив объем продукта в банке втянете крышки. посторойтесь как можно сильнее охладить, естесно, не замиорозив. у меня вначале похожее бывало на крышках СКО, когда я от нетерпения еще на теплом клаве сдувал противодавление и открывал клав. крышки бывали подвспухшие и некоторые сами через несколько часов выравнивались, некоторые нет. эти- в холодильник и часть втягивалась
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7386  04 Нояб. 18, 13:25, через 37 мин
при остывании воды в клаве содержимое банок остывает медленнее и распирает крышку- это аксиома.юрий юрьевич, 04 Нояб. 18, 12:48
Не несите пургу и не вводите людей в заблуждение. Остывает равномерно.
Там крышки твист, ом пофиг на то вы написали.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7387  04 Нояб. 18, 14:22, через 58 мин
lime99, а что за аатоклав?
lime99 Студент Ростов-на Дону 40 9
Отв.7388  04 Нояб. 18, 15:37
lime99, а что за аатоклав?berezikoff, 04 Нояб. 18, 14:22
Коллега, автоклав Ханхи 20 л.
hanhi-avt.jpg
hanhi-avt.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7389  04 Нояб. 18, 15:55, через 19 мин
lime99,
У тебя внутрь втянуло? Может металл тонкий?

Добавлено через 1мин.:

Я вообще вытаскиваю, как сброшу давление. На столе стоят,кипят. Но крышки так не ломало.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7390  04 Нояб. 18, 16:11, через 17 мин
Не несите пургу и не вводите людей в заблуждение. Остывает равномерно.Там крышки твист, ом пофиг на то вы написали.svarnoy, 04 Нояб. 18, 13:25

мы с Вами уже  дискутировали на тему "дырявых" твистов. если у Вас они открываются и выпускают "излишки"- это не значит, что это правильно, возможно Вам приемлимо. второе: разная теплотворность жировой смеси и воды обрекает продукт в банке остывать медленнее, чем окружающая в данном  случае вода.
Автоклав водянойlime99, 04 Нояб. 18, 12:36
Напомню: охлаждение клава идет от остывающей оболочки клава, в свою очередь, отбирающей тепло от воды в клаве. Вода, остывая, отбирает тепло от банок с продуктом. Поскольку из -за разницы в теплоемкости жира и воды "запас тепла" в единице объема жировой смеси и воды разные.  Поэтому в динамике изменения температуры (  т.е.остывании) вода, (в связи с тем, что ее объем в клаве практически сравним  с объемом банок, которыми заполнен клав) всегда будет опережать в остывании банки. Поэтому температура содержимого банки всегда будет выше, чем находящиеся в окружении воды банки. К тому же еще не охладив клав, lime99 слил из клава часть воды. тем самым он еще дополнительно  замедлил передачу тепла из банок через воду стенкам клава.
    Если дождаться окончательного остывания клава, когда температура его стенок уже длительно не будет понижаться- тогда динамика изменения Т и передачи тепла от более теплого (банки) к менее теплому (вода, стенки клава) прекратится. Температура стенок клава, воды и продукта в банке сравняются.
Вот тогда Ваше утверждение " Остывает равномерно" будет справедливо. Ибо уже все остыло- температуры сравнялись, давление в банке стало минимальным, которое оно при герметичной крышке и данной температуре будет константным   

berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7391  04 Нояб. 18, 16:17, через 6 мин
если у Вас они открываются и выпускают "излишки"- это не значит, что это правильноюрий юрьевич, 04 Нояб. 18, 16:11
да это значит, что ты ими не пользуешься, и когда тебе объясняли принцип их работы, это как об стенку горох.
И мозги людям канифолишь.
lime99 Студент Ростов-на Дону 40 9
Отв.7392  04 Нояб. 18, 17:38
lime99,
У тебя внутрь втянуло? Может металл тонкий?berezikoff, 04 Нояб. 18, 15:55
Внутрь, как полагается, только ранее равномерно по окружности, а сейчас неравномерно, с заломами по ребру жесткости на поверхности крышки. Крышки правда "П", вес 14 грамм. Но ранее все было ОК. Может партия крышек такая....
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7393  04 Нояб. 18, 17:40, через 3 мин
партия крышек такая....lime99, 04 Нояб. 18, 17:38
однозначно
lime99 Студент Ростов-на Дону 40 9
Отв.7394  04 Нояб. 18, 17:43, через 3 мин
Если дождаться окончательного остывания клава,юрий юрьевич, 04 Нояб. 18, 16:11
Тонкий слив при снижении избыточного давления до нуля по контрольному манометру стал применять после неудачных экспериментов: когда продукт отсеется остывать "до утра" - он денатурируется (сгорает).
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7395  04 Нояб. 18, 18:07, через 24 мин
разная теплотворность жировой смеси и воды обрекает продукт в банке остывать медленнее, чем окружающая в данном  случае вода.
Автоклав водяной
lime99, Сегодня, 12:36юрий юрьевич, 04 Нояб. 18, 16:11
У вас есть какие то доказательства или подтверждение этой теории?
Откуда вы взяли, что содержимое остывает медленнее автоклава?
Прошу ответить на мой вопрос.

Добавлено через 3мин.:

когда продукт отсеется остывать "до утра" - он денатурируется (сгорает).lime99, 04 Нояб. 18, 17:43
Денатурация и сгорание это разные вещи.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.7396  04 Нояб. 18, 18:29, через 23 мин
Прошу ответить на мой вопрос.svarnoy, 04 Нояб. 18, 18:07
Надежда умирает последней
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7397  04 Нояб. 18, 19:52
Откуда вы взяли, что содержимое остывает медленнее автоклава?Прошу ответить на мой вопросsvarnoy, 04 Нояб. 18, 18:07

ну, не хотел разжевывать, что 2х2=4, но извольте: тепло, которое рассеивается в атмосферу ( в окружающую клав среду) аккумулировано, естесно, внутри клава. и "выходит" тепло через корпус клава. Иначе, если корпус клава был бы теплонепроницаем- типа термоса, то клав и его содержимое никогда бы не охладилось.
вначале основная теплопередача от "нутра " клава к его корпусу (если это не термос, а  охлаждаемый корпус, в свою очередь,корпус  передает тепло в окружающий воздух) осуществляется максимально близким  к корпусу клава теплоносителем. Это слой воды максимально близкий к корпусу . Как только близлежащий к корпусу слой воды теряет тепло, в результате конвекции уже охладившийся слой воды подпитывается внутренним слоем, более теплым. далее- то же самое. Когда возле  банок уже охлаждается прилегающий к ним   слой воды ранее имевший схожую с банками температуру, то теперь уже банки имеют возможность отдать свое тепло в прилегающую к ним воду. Т.е. получается цепочка по передаче тепла от центра, имеющего  бОльшую температуру ( ведь периферия от банок, которая дальше от банок и ближе к корпусу клава уже холоднее) к охладившимся слоям, которые прилегают к корпусу клава. Поэтому температура корпуса и температура самой внутренней части клава разные: внутри горячее, чем снаружи. Это усугубляется бОльшим "тепловым запасом" продукта в банках, чем если бы там была просто вода.

короче что бы Вам было понятно как практикующему сварщику: равномерно   разогретая металлическая болванка при остывании всегда будет иметь бОльшую температуру внутри ближе к центру, чем по наружной части болванки. думаю, что Вы с такой простейшей интерпретацией  остывания встречались. Это  элемент термодинамики верен  даже для структуры с одинаковой теплоемкостью, не говоря о том, что в клаве структура не однообразная: вода ( с меньшей теплоемкостью) и жировые смеси (с бОльшей теплоемкостью)  в центральной части "нагретой железной болванке".
Засим прошу не инициировать от меня лекций по термодинамике, ибо я по образованию и работе гуманитарий. Но элементарные знания - присущи любому образовательному профилю  
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7398  04 Нояб. 18, 20:12, через 21 мин
юрий юрьевич,
Я не просил теоритических выкладок, я спросил про доказательство теории.
Как понимаю их нет.
Ну нет и нет.
Посмотрите первый пост в этой теме, там есть таблица с результатами замеров температуры внутри банки с продуктом и температуры воды в автоклаве.
Так же там есть ссылка на посты где и как описаны суть и ход экспериментов.
Экспериментам этим уже больше года.
Там наглядно показано, что содержимое банок остввает примерно одинаково с автоклавом.
pigtail Специалист Москва 147 40
Отв.7399  04 Нояб. 18, 20:22, через 10 мин
Прошу помочь разобраться с причиной (причинами) деформации крышеlime99, 04 Нояб. 18, 12:36
Причина в крышках у меня аналогично вели себя Елабужские для Стерилизации  [сообщение #13355737], практически 70-80 процентов банок на выходе с такими деформированными крышками. По отзывам форумчан на хранение не влияет, сам пока подтвердить не могу, но надеюсь на это Улыбающийся. Однако с приобретенными через svarnoy, еще раз ему огромное спасибо за труды, крышками не единой деформированной при тех же параметрах процесса, так что дело явно в крышках.