Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 368 369 370 371 372 373 374 ... 943 371
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 446
Отв.7400  04 Нояб. 18, 20:33
юрий юрьевич, удельная теплоёмкость воды больше, чем теплоёмкость жира, однако , это ничуть не отменяет ошибочность ваших теорий.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7401  04 Нояб. 18, 20:46, через 14 мин
удельная теплоёмкость воды больше, чем теплоёмкость жира,андрей1981кгту, 04 Нояб. 18, 20:33
Причём почти в двое.
Я кстати тоже довольно недавно узнал что вода это самое теплоёмкое вещество на земле. Хотя в школе учился.
Jack Sparrow Специалист Каховка 124 15
Отв.7402  04 Нояб. 18, 21:40, через 54 мин
Автоклав прогревается медленнее чем гильза датчика температуры.svarnoy, 04 Нояб. 18, 08:55
если ты имеешь ввиду автоклав как сосуд то есть ёмкость  тогда согласен. Если автоклав-паровая смесь с температурой от которой и пляшем . Медная трубка быстрее передаст изменения температуры. Соответственно томат паста не сгорит при 120 с хуем. Я извиняюсь . Пишем с братцем Сэмом. Соответственно если трубку сделать из нержи то "поезд " опоздает ещё минимум градусов на пять с плюсом. Тогда в клаве все сгорит все нахрен.  Я так думаю что метал имеет значение.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7403  04 Нояб. 18, 21:44, через 4 мин
если трубку сделать из нержи то "поезд " опоздает ещё минимум градусов на пять с плюсом.Jack Sparrow, 04 Нояб. 18, 21:40
Это ошибочные умозаключения. Вероятно вызваные алкогольным отравлением.
Не пиши бухим в профильных ветках, есть флудилка.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.7404  05 Нояб. 18, 04:45
Jack Sparrow,Когда то спорили,что димрот из меди лучше охлаждает чем из нержи,но потом умные люди доказали,что нет разницы.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7405  05 Нояб. 18, 08:32
Посмотрите первый пост в этой теме, там есть таблица с результатами замеров температуры внутри банки с продуктом и температуры воды в автоклаве.Так же там есть ссылка на посты где и как описаны суть и ход экспериментов.Экспериментам этим уже больше года.Там наглядно показано, что содержимое банок остввает примерно одинаково с автоклавом.svarnoy, 04 Нояб. 18, 20:12

полагаю, что те эксперименты (примите мое искреннее  почтение за действительно полезный труд!) выполнялись на паровом, а не водяном клаве. мне плохо понятны нюансы  теории парового клава, Ваши цифры при остывании, возможно вызваны особенностями остывания клава с малым содержанием воды, полученной конденсацией оставшегося пара или.... я не готов объяснить, из-за, повторяю, отсутствия практики на парУ.

извините за нудность, но все же обосную теорией еще раз почему в клаве на воде банки с продуктом не могут быть по температуре равными окружающей воде :

я не знал, что теплотворность воды выше жировых смесей, но принципиальную картины описанного мной  охлаждения это не меняет и вот почему.  Поскольку банки, окруженные водой  могут отдать свое тепло только через окружающую их воду, то движение в тепловой цепи при охлаждении может быть лишь в направлении: источника тепла - переносчик тепла к телу с меньшей температурой (в нашем случае грубо металл корпуса)- и далее к среде с меньшей температурой
(в нашем случае окружающий воздух) То есть перенос тепла в цепи из разных сред  может быть лишь в случае, когда есть источник тепла и есть "потребитель" тепла (банка - источник,   окружающий воздух "потребитель",  проводник- вода).

на разницу температур "источника" и проводника в сильной степени влияет скорость охлаждения всего содержимого клава. Если скорость искусственно занизить, то перенос тепла от банки к "потребителю" воздуху будет медленным и разница температур источника и проводник будет, понятно, практически пренебрежимой .  или разница Т  будет низкой в результате больших площадей контакта  (источник- проводник - потребитель), что значительно ускорит движения тепла в нашей цепи и опять приведет к пренебрежимой разнице температур участников тепловой цепи.

В описание тепловой цепи для простоты  я не включил такой  значительный  "теплоизолятор" как стекло банки, замедляющее передачу тепла от продукта к воде- проводнику.

Резюме:  очевидно, что при остывании температура продукта в банке не может быть  равна температуре воды, окружающей банку с продуктом. а вот величина разницы температур - это зависимость от скорости охлаждения

"berezikoff
Я вообще вытаскиваю, как сброшу давление. На столе стоят,кипят."

я у меня, после ночного остывания клава, когда он на ощупь комнатной температуры при вынимании банок отчетливо заметна разница температуры воды и тела банки. причем не сразу, а лишь через пару минут, когда продукт в банке ее несколько нагреет


по поводу материала гильзы для термометра. не скажу за паровой метод, но на воде мы активно пользуем и манометр. Он позволит видеть рост Т если термометр опаздывает.    
Talion Профессор Воронеж (Анапа) 2.1K 1.2K
Отв.7406  05 Нояб. 18, 08:55, через 24 мин
просто подсолнечное масло, нанесенное на резинку.юрий юрьевич, 04 Нояб. 18, 05:50
Я, в своем белорусе, перед каждым процессом, а так же по окончанию процесса, резиновую прокладку смазываю силиконовой смазкой ВД-40. Сильно не затягиваю, вернее затягиваю без фанатизма. Утечек нет.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7407  05 Нояб. 18, 10:30
полагаю, что те эксперименты (примите мое искреннее  почтение за действительно полезный труд!) выполнялись на паровом, а не водяном клаве.юрий юрьевич, 05 Нояб. 18, 08:32
Водяным в том числе.
Так что просто примите, остывает вместе, и исходя из этого стройте теории.
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.7408  05 Нояб. 18, 13:11
Прошу помочь разобраться с причиной (причинами) деформации крышек при охлаждении!!!!
Автоклав водяной, без противодавления (кассеты),lime99, 04 Нояб. 18, 12:36
А може все дело в том что кассеты с твистами не нужно юзать ? Не ?

Добавлено через 4мин.:

Про смазывание резины Ы  
Автоклав
Автоклав. Кухонный инвентарь.
Рекомендую всем не маслы разные там и даже Ведехи, а силиконовый спрей-аэрозоль он не дает сохнуть резине и в-тоже самое время делает ее эластичной как можно дольше.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7409  05 Нояб. 18, 13:17, через 6 мин
 и напоследок по этому вопросу:

"Так что просто примите, остывает вместе, и исходя из этого стройте теории."

------ можно еще считать практически с одинаковой скоростью-температурой остывающую в котле воду, как одну среду, имеющую одну теплопроводность (да и то слой у стен котла  будет холоднее). в клаве мы имеем три  среды: вода, стекло, продукт - все  с разной степенью теплопроводности.
я уже приводил пример с раскаленной болванкой, которая остывает начиная с внешней своей стороны, что отчетливо видно. и чем толще болванка, тем бОльшей буде разница в Т ее поверхности и средней части.

Впрочем прекращаю, оставляя каждого при своих убеждениях

"а силиконовый спрей-аэрозоль он не дает сохнуть резине и в-тоже самое время делает ее эластичной как можно дольше. " --------- а силикон не застывает от температуры как обычный силикон аквариумный?

"А може все дело в том что кассеты с твистами не нужно юзать ? Не ?"
------я не пользовал кассеты, но по логике вещей не должно быть принципиально какие крышки держит кассета. может быть ваши банки слегка различаются по высоте и высокая банка не дает кассете прижать ВСЕ крышки в кассете. или завинченные твисты находятся при одинаковых банках из-за резьбы или толщине изолирующего слоя на разной высоте от верха банки ( у СКО изолирующая резинка как бы сбоку и на высоту крышки не влияет). по идее зажатые в кассету закрытиые банки не должны перемещаться в стороны, если все они плотно контактируют с пластиной кассеты. иногда вместо кассет пользуют пружинные зажимы индивидуально на каждую банку. я бы посоветовал Вам оборудоваться для преднакачки: врезать штуцер с ниппелем и забыть про возню с кассетами и иметь возможность применять в одно клавирование разные по геометрии и объему банки. хотя разные объемы надо осторожно: например,  клавируя с банками 0,5 л банку 0,25 л наверняка переготовите продукт в ней 
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.7410  05 Нояб. 18, 13:29, через 13 мин
а силикон не застывает от температуры как обычный силикон аквариумныйюрий юрьевич, 05 Нояб. 18, 13:17
Силиконовый спрей не застывает ибо он идет как смазка, а в аквариумах применяют силиконовый герметик.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7411  05 Нояб. 18, 13:36, через 7 мин
, оставляя каждого при своих убежденияхюрий юрьевич, 05 Нояб. 18, 13:17
Как хотите, только не вводите людей в заблуждения своими ложными убеждениями.
Если теория не бьется с практикой, то в теории ошибка.
Свою теорию озвучивал не раз, она подтвердилась практикой.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7412  05 Нояб. 18, 13:44, через 9 мин
Свою теорию озвучивал не раз, она подтвердилась практикойsvarnoy, 05 Нояб. 18, 13:36

меня практические результаты тоже устраивают, т.к. я действую согласно своей теории: если выну банки из  клава недавно достигшего "комнатной" температуры ( на даче как то  поливал клав из шланга для скорейшего охлаждения)- банки со вздутыми крышками и  очень теплые. Поэтому я после "комнатного" клава еще пару-тройку часов клав не открываю.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.7413  05 Нояб. 18, 13:50, через 7 мин
юрий юрьевич, Делайте как хотите, ни кто не мешает остальным делать правильно.
gipsan88 Магистр Мусорный бак 297 62
Отв.7414  05 Нояб. 18, 18:31
иногда вместо кассет пользуют пружинные зажимы индивидуально на каждую банкуюрий юрьевич, 05 Нояб. 18, 13:17
Стоит такие зажимы преобретать для парового автоклава? Для крышек СКО?
Screenshot_20181105-182835.jpg
Screenshot_20181105-182835.jpg Автоклав. Кухонный инвентарь.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7415  06 Нояб. 18, 07:30
я бы предпочел преднакачку, если работать на воде. дополнение в автоклав простейшее: отверстие в крышке, в него металлический золотник
gipsan88 Магистр Мусорный бак 297 62
Отв.7416  06 Нояб. 18, 07:42, через 13 мин
я бы предпочел преднакачкуюрий юрьевич, 06 Нояб. 18, 07:30
Я купил автоклав паровой и он без касеты.
юрий юрьевич Доктор наук Гомель 856 219
Отв.7417  06 Нояб. 18, 10:59
gipsan88, тогда применяйте технологию,  которой пользуется Сварной. Хотя я не знаю тонкостей парового метода, но, поскольку  объем заготовок у меня очень невелик, то  вполне устраивает водяной метод с преднакачкой. Работаю с СКО с рыбой и мясной кашей, но пару раз применял твисты для овощной консервации (оставляя преднакачку - это не трудоемко) - претензий к укупорке нет, есть к рецептуре и сложностям с переваркой нежного продукта.
gipsan88 Магистр Мусорный бак 297 62
Отв.7418  06 Нояб. 18, 11:04, через 5 мин
юрий юрьевич,
Просто не могу добиться как и какими крышками люди ползуются? И много кто беларусский автоклав пераделывает под пар, в него рука еле пролазиет а банка с жажимом вообщенаверно не пролезит.
Pribludo Специалист Киев 146 31
Отв.7419  06 Нояб. 18, 12:36
И много кто беларусский автоклав пераделывает под пар, в него рука еле пролазиет а банка с жажимом вообщенаверно не пролезит.gipsan88, 06 Нояб. 18, 11:04
Беларусу не нужны кассеты и зажимы он не плохо работает и на воде с преднакачкой изначально, а переделывают для удобства работы с твистами. На пару есть пестня, но это дело лично каждого, я сам на пару делал только один раз и то давненько.