Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бражная колонка или хороший самогонный аппарат

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 477 478 479 480 481 482 483 ... 495 480

популярность этого аппарата

  1. я сделал
  2. я буду делать
  3. не знаю
  4. хлам полный ,никогда делать не буду
  5. не хлам, но он мне не нужен
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9580  05 Янв. 19, 00:51
митрик, это на первых этапах пробуешь отстоять и слить с осадка, осветлять бетонитом, турбодрожжи, варить сахар с лимонкой и остальные танцы с бубнами. Все это проходили. Для сахарной рецепт один: хороший сахар (желтоватый. Можно проверить карамелизировать) + хорошие и дешевые дрожжи (тут по доступности. Я выбираю пакмая 100гр пакетики) + подкормка (чтобы сахарная меньше набраживала сивухи. Тут есть отдельная ветка по подкормке) + вода (использую простую нефильтрованную хоть и фильтр есть. Бывает из колонки наливаю. Разницы нет!) + аквариумный обогреватель или т.п. приблуды (можно и без них, но я к примеру брагу зимой ставлю в гараж. Наливаю флягу объемом 50л примерно 40л все сыплю заливаю холодной водой сверху дрожжи рассыпаю кидаю обогреватель и закутываю бочку в фуфайку. На сл день все активно бродит! Удобно ведь?

Добавлено через 3мин.:

А насчёт перегонки не экономьте на качестве, делай за 2 раза. Сначало до 0 в струе второй по фракциям
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9581  05 Янв. 19, 08:48
Вся фишка прелесть БКМ в простоте изготовления - эксплуатации и при этом получении продукта достойного качества (при условии дробления) уже после первого прогона из брагиMiroschnik, 21 Апр. 10, 15:48
Но нужно очень внимательно следить за режимами...
Как концентратор сивухи, БКМ работает превосходно!!!!
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.9582  05 Янв. 19, 14:55
А смысл тогда в БКМ , если дважды перегонять ? Я довольно долго гнал на газу , БКМ была из нержи , всё было чётко отработанно . Сейчас условия другие , оборудование другое собрал из меди , нагрев тэнами , не могу стабилизироваться по температуре и отсечь головы , прут весь перегон . Не охота возвращаться к примитивному двойному перегону
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9583  05 Янв. 19, 14:59, через 5 мин
нагрев тэнами , не могу стабилизироваться по температуре и отсечь головы , прут весь перегон .митрик, 05 Янв. 19, 14:55
Сам ответил на свой вопрос

Добавлено через 0мин.:

С какой радости это стало примитивно?

Добавлено через 1мин.:

Если стремиться к идеалу то для первой перегонки нужна НБК, а вот для второго...
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.9584  05 Янв. 19, 15:03, через 5 мин
Не охота возвращаться к примитивному двойному перегонумитрик, 05 Янв. 19, 14:55
А ты хотел с одного амброзию получить? Э-э-э... братишка! Так не получится! Видать засрали тебе мозги адепты... Или может сам чего не понял?!
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.9585  05 Янв. 19, 15:19, через 16 мин
С какой радости это стало примитивно?252525, 05 Янв. 19, 14:59
В сравнении с возможностью получать крепкий , питейный после разбавления СЭМ , с первого перегона ? Считаю классический двойной дробный перегон примитивным , с точки зрения затрат и времени и энергоресурсов . Я совсем не против двойного перегона , но зачем , если можно попытаться делать всё за один раз ?
Сам ответил на свой вопрос252525, 05 Янв. 19, 14:59
Сижу возле аппарата , набираю статистику пока капает , кое-что проясняется , первая обнаруженная загвоздка в изменении напора воды , на первом аппарате частично боролся с этим дросселирующей шайбой на подводящем шланге+ там был массивный дефлегматор , который слабо реагировал на незначительные скачки давления .
Так ведь и при классическом двойном перегоне не отсеку головы .
Если стремиться к идеалу252525, 05 Янв. 19, 14:59
У меня иная цель
получать крепкий , питейный после разбавления СЭМ , с первого перегона

Добавлено через 7мин.:

А ты хотел с одного амброзию получить?Vagabond0960, 05 Янв. 19, 15:03
Это благополучно получалось на протяжении не одного года , но совсем при других условиях и другой обстановке . Делал по сезону чачу из виноградного жмыха , сейчас всё почти с нуля , другая брага , другие условия , другое оборудование . Вот и задаю вопросы
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9586  05 Янв. 19, 15:45, через 26 мин
В сравнении с возможностью получать крепкий , питейный после разбавления СЭМ , с первого перегона ? Считаю классический двойной дробный перегон примитивным , с точки зрения затрат и времени и энергоресурсов . Я совсем не против двойного перегона , но зачем , если можно попытаться делать всё за один раз ?митрик, 05 Янв. 19, 15:19
Если у тебя цель получать именно питейный сэм то зачем тебе БКМ не понимаю. Тут совсем другие возможности. Работа на СС отличается от браги стабильностью температуры и лучшим качеством разделения фракций. На БКМ и так достаточно геморно отделить хвостовые фракции а уж сразу из браги это вообще жесть...
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.9587  05 Янв. 19, 16:34, через 50 мин
Если у тебя цель получать именно питейный сэм то зачем тебе БКМ не понимаю252525, 05 Янв. 19, 15:45
Есть другие варианты делать это стабильно с первого перегона ?
Тут совсем другие возможности. Работа на СС отличается от браги стабильностью температуры и лучшим качеством разделения фракций252525, 05 Янв. 19, 15:45
Т.е. есть смысл отжать брагу на бкм в режиме дистиллятора , а потом дробить ?
Я не совсем правильно задаю вопросы , БКМ медная 28 труба 1100мм +дефлегматор из 22 внутри 28 , длина 400мм , холодильник 1000мм 28 ,внутри 16 медь . Куб мол. фляга ,нагрев ТЭНы с регулировкой 0,4-0,6-1,25-2,5 кВт . При полном нагреве *t над дефлегматором ниже 78,5*С опуститься не может , при 1,2 кВт и ниже , не могу никак стабилизировать *t на 7... *С,либо 63-64 (отбор останавливается) либо 80-81 , головы идут весь перегон . Охлаждение по пути низ хол.-верх хол.-низ деф.-верх деф. Регулирую игольчатым вентилем от бензореза . Фляга укутана фуфайкой . Грешу в первую очередь на перепады воды , отследил по скачкам *t . Уменьшил напор воды до минимума ,отжимаю брагу ,дальше , буду посмотреть
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9588  05 Янв. 19, 16:47, через 13 мин
На БКМ и так достаточно геморно отделить хвостовые фракции а уж сразу из браги это вообще жесть252525, 05 Янв. 19, 15:45
Для того чтобы это понять нужно:
1. Натрахаться с БКМ до насыщения!
2. Насыпать в царгу насадки, увеличив её диаметр.
3. Получить оргазм второй раз!
4. Заменить паровой отбор жидкостным.
5. Наконец таки понять что такое удовольствие.
6. Вернуться к БКМ и каждой клеткой, своего естества, осознать:
что
На БКМ и так достаточно геморно отделить хвостовые фракции а уж сразу из браги это вообще жесть252525, 05 Янв. 19, 15:45
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9589  05 Янв. 19, 17:58
митрик, блин ну написал что твои проблеммы связаны с
Работа на СС отличается от браги стабильностью температуры и лучшим качеством разделения фракций.252525, 05 Янв. 19, 15:45
Попробуй в следующий раз. Делов то на 3 часа перегнать без дефа на сс. 10 КВТ элэктричества экономить? Делай 2 замеса по 40 литров перегоняй их на сс объединяй и разом до конечного продукта доводи.
Для того чтобы это понять нужно:
1. Натрахаться с БКМ до насыщения!
2. Насыпать в царгу насадки, увеличив её диаметр.
3. Получить оргазм второй раз!
4. Заменить паровой отбор жидкостным.
5. Наконец таки понять что такое удовольствие.
6. Вернуться к БКМ и каждой клеткой, своего естества, осознать:Miroschnik, 05 Янв. 19, 16:47
Сам уже прошел и продал свой бкм
Есть другие варианты делать это стабильно с первого перегона ?митрик, 05 Янв. 19, 16:34
Хорошего продукта с 1го раза не получить. Были попытки доделать НБК до производства спирта но по-моему не все там хорошо получалось
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.9590  05 Янв. 19, 20:59
Хорошего продукта с 1го раза не получить252525, 05 Янв. 19, 17:58
У меня ведь получалось , но делал я только виноградный СЭМ и один затор яблочного . Нерж труба 28х1мм длиной 1050мм , на ней нерж деф 300мм 52х1,5мм , холодильник 700мм медная 28мм , внутри 15я медь . Деф настроил один раз , холодильник без вентиля , питалось всё через кран (не шаровый ) . Расход воды был мизерный со спичку , регулировка газовой плитой . Разгон на двух конфорках , прогревал на 60*С в кубе с открытой крышкой 0,5 часа (оставлял только одну конфорку чуточку гореть ) ,выходило прилично вонючеров (кухню обязательно проветривал ) , потом закручивал крышку куба , доводил на двух конфорках до первых капель , убавлял огонь , покапельно собирал головы , увеличив нагрев отбирал тело до 94 в кубе  , потом хвосты собирал , но в дело так и не пустил . По бытовому спиртометру всегда было больше 80* при 20*С (проверял его на разных охлаждённых водках и аптечном спирте , вполне нормально измерял ) . Разбавлял с водой 1:1 , СЭМ всегда сразу горел , был ароматен и прекрасен на вкус , охлаждённый можно было спокойно пить не закусывая . Никогда ни у кого не болела голова и не было похмелья ( а лично я очень чувствителен к качеству алкоголя )
На БКМ и так достаточно геморно отделить хвостовые фракции а уж сразу из браги это вообще жесть...252525, 05 Янв. 19, 15:45
По температуре в кубе на сахарной браге такой фокус не прокатит ?
ВернутьсяMiroschnik, 05 Янв. 19, 16:47
Какая ,по вашему опыту , есть альтернатива ? Особенно с оглядкой на то ,что
прелесть БКМ в простоте изготовления - эксплуатации и при этом получении продукта достойного качества (при условии дробления) уже после первого прогона из брагиMiroschnik, 21 Апр. 10, 15:48
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9591  05 Янв. 19, 21:08, через 9 мин
митрик, скорее всего стабильно работало по причине малой спиртуозности браги. Из яблок там много набродить не должно.
По температуре в кубе на сахарной браге такой фокус не прокатит ?митрик, 05 Янв. 19, 20:59
Температура в кубе носит исключительно информативный характер
Какая ,по вашему опыту , есть альтернатива ?митрик, 05 Янв. 19, 20:59
Смотря для каких целей. Если нужна хорошая самогонка с минимальными примесями то бкм подайдет. Минус это постоянное присутствие. Ее можно довести до ума
[БКМ -ТРУБА -42 ИЛИ УНИВЕРСАЛЬНАЯ КОЛОННА ,]
Для начала попробуй поработать на сл. режиме. Сейчас ссылку скину

Добавлено через 8мин.:

[сообщение #12958106]

Добавлено через 2мин.:

И вот отсюда несколько страниц [сообщение #13182962]

Добавлено через 2мин.:

Вообще меня устраивало качество на бкм но вот время и усилий было жалко. Именно из-за этого и ушел на рк по жидкости, но там получилось несколько устройств под свои цели
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.9592  05 Янв. 19, 21:20, через 13 мин
Блин Митрик я б тебе руки оборвал за нагрев на газе с открытой крышкой , заходи ко мне в тему ,выше написано Труба 42 ,и получай что хочешь с первого раза ! Там переделок не много ,но спирт альфу я тебе обещаю ,ну и дисты высшего качества ,,читай ,спрашивай !но больше не грей ,не занимайся херней ,да и не нужно это от слова вообще ,ну и т/б почитай !
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9593  05 Янв. 19, 22:26
Согласен, начинать нужно с чтения этого [Последствия нарушений техники безопасности]
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.9594  05 Янв. 19, 22:27, через 2 мин
но больше не грейМарт, 05 Янв. 19, 21:20
Не буду , мы с тем аппаратом очень далеко друг от друга .
Всем Гранмерси за советы , начал вникать и переосмысливать заново
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9595  05 Янв. 19, 22:29, через 2 мин
митрик, дерзай! Но пост[Последствия нарушений техники безопасности] почитай!

Добавлено через 21мин.:

[Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия]
Блин а записи все пополняются!!!!
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.9596  06 Янв. 19, 00:02
Благодарю , про ТБ я читал  и придерживаюсь , вы просто сгустили краски , всё было нормально , огонь минимальный , вентиляция максимальная , видимое газовыделение отсутствовало , а приём подержать куб открытым при нагреве , я вычитал тут на форуме . Но согласен , лучше перестрахериться лишний раз-у меня всегда хомуты нормальные на всех шлангах , сами шланги армированные , всё что должно быть сделано , всё сделано - заземлено , заизолировано , закреплено , закручено , запаяно/заварено . Никаких соплей , залепух , теста и т.д.
сообщение удалено
Miroschnik Куратор Пескоград 2.4K 669
Отв.9597  06 Янв. 19, 08:23
Какая ,по вашему опыту , есть альтернатива ? Особенно с оглядкой на то ,чтомитрик, 05 Янв. 19, 20:59
Конечно есть!
Если вставляет мазохизм парового отбора то сюда [Бражная колонна Малютка]
Там особые экстремалы....
Родственные души любителей гнать самогонку на газу...

Если есть руки и хочется красоты то сюда [Тарельчатое колонностроительство: пришло время отдельной ветки]
Там можно хоть по пару, хоть по жидкости...

А если уж совсем сложно но, с одного прогона то, НБК или непрерывная бражная колонна!!!
[История развития идеи НБК]
Тут уж для творческого размаха раздолье..........

Добавлено через 5мин.:

Но мне кажется, что модульная РК с насадкой и жидкостным отбором, с пустой царгой в низу, даст тож самый крепкий самогон но, без ананизма...
Играясь с высотой насадочной части можно добиться нужной степени укрепления...
А пустая царга в низу+пеногаситель, спасёт насадку от бражной пены....
ИМХО
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.9598  06 Янв. 19, 18:58
Провожу перегон , с головами по советам немного разобрался , но есть вопросы по хвостам . После отбора голов на 1,25кВт  , перешёл на 2,5 и начал отбирать тело . Отмерял +2*С от начала капель и сменил тару . Но запаха голов нет, градус упал незначительно , только отбор снизился. Температура над дефом растёт плавно , а если её понижать подачей воды , то когда же будут хвосты . В общем запутался , нуждаюсь в советах общественности
252525 Доктор наук Рязань 753 210
Отв.9599  06 Янв. 19, 19:05, через 7 мин
митрик, если ты будешь держать эту дельту то все что ты получаешь товарный продукт. Скорость постепенно будет падать до 0. Отбираешь до тех пор пока не зае...ся. потом меняешь тару и собираешь хвосты выключая деф. Хвосты кольцуешь. Отпишись о результатах

Добавлено через 6мин.:

Я начинал сбор тела на 2 квт а заканчивал на 3 квт. Перегонял примерно 20 литров 40* которые разбавлял до  35 литров. Как будет именно с брагой честно хз. Второй перегон очень геморной