Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 488 6
iv Бакалавр S 94 440
Отв.100  19 Дек. 10, 23:56
Дерево всегда рубит мёртвым надо... ...любой столяр тебе это скажет!!!
имхо    
kaimariss, 19 Дек. 10, 21:32
Вообще то, вопрос про время года возник у меня не в связи с попыткой изготовить бочку, а для приготовления щепы для настаивания.
Долговечность конструкций, которые я собираюсь изготовить из нее, для меня не является определяющей...точнее я ничего не собираюсь из нее делать. А вот вкусовые свойства продукта, который получится в конце процесса - это интересно...
Про много сахаров это да... Неужели этот вопрос совсем открыт? Типа бондари не заморачивались, точнее решали совсем другую задачу - чтоб ничего не протекало,  а все остальные  - просто тщательно копировали..?
 
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.101  20 Дек. 10, 01:45
Неужели этот вопрос совсем открыт? Типа бондари не заморачивались, точнее решали совсем другую задачу - чтоб ничего не протекало,  а все остальные  - просто тщательно копировали..?
 
iv, 19 Дек. 10, 23:56
iv, дерево не пластмасса и не метал ,в первую очередь нужно учитывать качество материала ,а уже потом всё остальное ,на твой вопрос ответ прост ,нельзя налить самогон в бочку которая рассохлась ,а в хорошей древесине всегда всего хватит ,боле того бочку с начала вымачивает ,вымывает лишнее ,и только потом заполняет !!!! 
сообщение удалено
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.102  20 Дек. 10, 13:45
Тимур, из практических наблюдений, режим подготовки, описанный mjStorm, очень похож на реферат, только там 4-5дневное высушивание заменено на прожарку при t=150гр, а потом гриль.. шепки брошенные в дистилят очень быстро дают цвет и изменяют вкус, дальнейшее настаивание вносит более тонкие изменения. Я, настояв месяц на щепках, залил яблочный спирт в дубовый бочонок
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.103  21 Дек. 10, 10:10
Опять подготавливаю бочки
Далі буде.....
боч_1.jpg
боч_1.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
БОЧ_2.jpg
БОЧ_2.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.104  21 Дек. 10, 11:02, через 52 мин
mjStorm, Они не обработаны ничем у тебя? Много воды в сутки теряют? Не замерял?  Что дальше с ними делать будешь из подготовки?
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.105  21 Дек. 10, 12:33
mjStorm, смотрю обруча ржавеют (на заднем плане там видно). А чернота идет из под обручей?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.106  21 Дек. 10, 13:33
Обрабатываю и готовлю бочки по  этой схеме
Чернота под обручами-результать реакции танинов дуба с железом. После всех манипуляций
всё чищу и обручи подкрашиваю.
Бочки ничем не обрабатываю, некоторым крашу уторы.
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.107  21 Дек. 10, 14:38
винные бочки и бочки для коньяка по технологии изготовления чем то отличаются? вродь читал что толщиной клепки,мож поэт и текут?  ??? а в продаже то тип универсальные?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.108  21 Дек. 10, 14:44, через 6 мин
Текут потому, что либо сухие сильно, либо брак.
Согласно ГОСТУ тольщина клепки для бочек всех емкостей - 35 мм,
независимо от жидкости.
\ГОСТ 247-58_ Клепка для бочек под вино, коньячный спирт, соки и морсы. Технические условия.
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.109  21 Дек. 10, 14:51, через 8 мин
винные бочки и бочки для коньяка по технологии изготовления чем то отличаются? вродь читал что толщиной клепки,мож поэт и текут?  Непонимающий а в продаже то тип универсальные?
ODESSA, 21 Дек. 10, 14:38
Коньячные обжигаются. Из некоторых описаний - до 25 минут.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.110  21 Дек. 10, 15:34, через 43 мин
Текут потому, что либо сухие сильно, либо брак.mjStorm, 21 Дек. 10, 14:44
Моя с водой подтекала(отпотевала) в уторах даже через неделю , салфетка бумажная влажная к утру становилась. Вылил воду - залил белое вино( красным нельзя - окрасится) . Уторы помокрели , а к утру все просохло и больше не течет . Вино не вода в нем кроме сахара много чего есть - видимо по швам "засахарилось" Смеющийся Смеющийся Смеющийся
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.111  21 Дек. 10, 15:46, через 12 мин
мега бочка! интересно будет протекать? и как там ангелы ?  Смеющийся



bochka-cognac-15.jpg
bochka-cognac-15.jpg Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.112  21 Дек. 10, 17:12
и как там ангелы ?ODESSA, 21 Дек. 10, 15:46
Похоже ЭТО для виноматериала. Ангелам много не обломится !
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.113  28 Дек. 10, 18:46
Музей завода Jameson.
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.114  30 Дек. 10, 13:19
Как правильно поступить с бочкой из-под вина, а то, понимаешь, подарили бочку литров на сорок, в которой много, очень много (лет сорок) хранили красное вино. Теперь хозяева перешли на стеклотару, а бочки я могу забрать. Пока взял одну, самую маленькую - для пробы.

То, что она вся черная, меня не испугало- ерунда, почищу, отшкрябаю, перебью недостающий обруч.
Интересно другое: 1. стоит ли вообще связываться с такой бочкой, а то от нее что-то кисленьким попахивает
2. Если готовить ее под зерновой дистиллят, то как? По стандартной схеме с вымачиванием водой и самогонкой? Или еще каким способом?

Кто знает, подскажите!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.115  30 Дек. 10, 13:33, через 14 мин
За СОРОК ЛЕТ уже вымочилась, небось... Я(!) бы просто сполоснул (от мусора-осадка), да и залил на выдерку дистиллята...
Slayer Магистр Краснодар 260 41
Отв.116  30 Дек. 10, 14:25, через 53 мин
Тимур, я думаю тут больше вопрос не придаст ли нежелательный вкус дистилляту вино. То, что дубильные вещества вымочились, это очевидно.
Насколько я читал, некоторые коньячные спирты специально в бочках из под вина делают. А хороший виски в бочках из под хереса. Причем там чуть ли не зависимость понтовости виски от старости бочки.
Так что тебе может даже повезло ;-)
Культурный алкаш Специалист г. Глупов 137 38
Отв.117  30 Дек. 10, 14:28, через 3 мин
windfreedom,
Тимур верно заметил, что вымачивать там уже нечего), разве что паром обдать, да залить на пару недель СС с первой выгонки и дистилят отдохнет и лишнюю кислоту выберет

ЗЫ Аватар прикольный): «Чему я не сокил? Чему не летаю?...»
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.118  30 Дек. 10, 14:41, через 14 мин
может с содой и горячей водой залить на ночь,утром слить (бочка пропариться),промыть чистой водой и в путь,заливать дистиллят.

Меня  единственное что беспокоит вот о бочках из под вина,так это винный камень.Ведь он в любом вине (теоретически) образовывается и наверно в бочке тоже где то оседает. Как потом его дистиллят не "разъест ли"  и если Да,то как он(вин.камень) пойдёт на пользу дистилляту или во вред? может у кого есть ответ на такое моё сомнение?
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.119  30 Дек. 10, 15:02, через 21 мин
вымачивать там уже нечегоКультурный алкаш, 30 Дек. 10, 14:28
Сильно сомневаюсь, что нечего. Писал же, кислятиной припахивает! Тут ведь какое дело, вино из бочек вылили, а взамен ничего не заливали. Отсюда и вопросы.
Просто соблазн: Халява и много читал о спиртном (крепком) в бочках из-под вина. Как бы не проколоться и использовать их правильно.
А вымачивать, наверное, надо. Хотя бы для того, чтобы убрать плесень и запах кислятины.
Только как это сделать правильно-вопрос тот еще.
сообщение удалено