Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 490 9
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.160  10 Янв. 11, 20:47
А что мешает в стекле идти процессам окисления? Если воздуха оставить и проветривать изредка?
Литокс, 10 Янв. 11, 20:46
может, разница в площади газообмена?
Результат то разный, доказано. Пока ангелы не побухают - ничего не получится.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.161  10 Янв. 11, 20:53, через 6 мин
А что мешает в стекле идти процессам окисления? Если воздуха оставить и проветривать изредка?Литокс, 10 Янв. 11, 23:46
Ничего не мешает, причём всё именно так и получается за месяц, два. Я тоже об этом писал неоднократно, и нет никакой остаточной горечи.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.162  10 Янв. 11, 20:55, через 3 мин
...Через 3 месяца слил, за неимением смысла держать дальше...
Балтика, 10 Янв. 11, 20:42
Скурихин "Химия коньяка" с.259
"...Учитывая ничтожное поступление
новых дубовых бочек на коньячные заводы в СНГ, использование одногодичной резервуарной выдержки для обогащения коньячных спиртов
необходимыми экстрактивными веществами дубовой древесины следует
считать необходимым и полезным..."
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.163  10 Янв. 11, 20:59, через 4 мин
Петр1965, Тимур, похоже Вы щепой не пользовались, иначе знали бы, что и месяца при определённых условиях достаточно, а свыше 3-4 вполне может быть перебор.
Владимир55, 10 Янв. 11, 20:23
У меня щепа подготовленная ,вымоченная в первом погоне и крупного размера.Работает более нежно.Потом я не столько о выдержке на щепе говорю ,сколько об общей выдержке.А 4 месяца и 12 ,даже не на щепе и не в бочке ,сравнивать сложно.
А процессы газообмена идут и в стекле.Я в открытом виде храню и ангелы не грустят.
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.164  10 Янв. 11, 21:00, через 2 мин
Тимур,
правильно. Но:
а) всё это верно, только если учитывать
ничтожное поступление новых дубовых бочек
б) резервуарная выдержка идёт не на щепе, и даже не на чипсах, а на гораздо более толстой дубовой клёпке, с аэрацией и прочими приблудами, труднодостижимыми в домашних условиях.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.165  10 Янв. 11, 21:34, через 34 мин
Тимур, Заводские технологии это хорошо, но в домашних условиях лучше пользоваться своими органами чувств и здравым смыслом. Блин не могу сходу найти инструкцию к дубовым чипсам(точно есть у Маковки), в общем там срок больше 3 месяцев не рекомендуется.Если склероз не сильно разгулялся.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.166  10 Янв. 11, 21:36, через 3 мин
А у меня именно на Маковкиных чипсах получилось так, что боле-мене нормальный напиток начал угадываться только через 5-6 месяцев  Непонимающий
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.167  10 Янв. 11, 21:45, через 10 мин
А у меня именно на Маковкиных чипсах получилось так, что боле-мене нормальный напиток начал угадываться только через 5-6 месяцев  Непонимающий
Литокс, 10 Янв. 11, 21:36
ну, честно говоря, у меня не совсем чипсы.
Когда забирал бочки у упомянутого уже здесь Сысоева, попросил стружки. Ну мне её и сыпанули в крафт-пакетик килограммов 5. Хуле, производство. Им её всё равно на свалку вывозить.
Но у халявы есть и минусы - стружка мелкая, запарился её от опилок промывать, плюс среди дубовой встречаются белые вкрапления, скорее всего берёзка.
Поэтому с чипсами опыта не имею, а на моей тонкой и мелкой стружке больше месяца выдерживать смысла нет, проверено. И, положа сердце на руку, я ни с аэрацией, ни с проветриванием не заморачивался. Просто залил в баллон на обжаренную стружку, и раз в недельку открывал и нюхал, ну иногда, естессно, встряхивал бутыль.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.168  10 Янв. 11, 21:46, через 2 мин
А у меня именно на Маковкиных чипсах получилось так, что боле-мене нормальный напиток начал угадываться только через 5-6 месяцевЛитокс, 11 Янв. 11, 00:36
Я держу в тепле и встряхиваю. Больше 3-х ещё не требовалось. Ну и кладу немного побольше 2 гр. по инструкции.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.169  10 Янв. 11, 21:57, через 11 мин
Можно еще Скурихина процитирую (впрочем после этого может холивар разразиться):
"...В 1961-1962 гг. на Ереванском, Тираспольском и Одесском конь-
коньячных заводах были поставлены сравнительные производственные ис-
испытания трех вариантов резервуарной выдержки коньячных спиртов, в
том числе института «Магарач» (щелочной метод), Краснодарского поли-
политехнического института (обычный метод) и АрмНИИВВиП (термический
метод). Во всех случаях одновременно закладывали бочковой контроль.
В табл. 6.10 приведены результаты закрытой дегустации по данным ЦДК.
...
Дегустация убедительно показала, что при всех вариантах резерву-
резервуарной выдержки коньячные спирты обладают более высоким качеством,
чем при выдержке в бочках.
..."
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.170  10 Янв. 11, 21:59, через 3 мин
про щепу (чипсы)
время выдержки: эффективность продукта после ~ 3 недель, наилучшего результата достигают при низкой дозировке (2г/л или меньше) и длительном выдерживании (2 месяца или более). Для достижения быстрого экстрактирования рекомендуется использовать чипсы малого размера,
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.171  10 Янв. 11, 22:01, через 3 мин
ещё
Дубовая щепаРекомендации по использованию


Международная организация винограда и вина (МОВВ) официально разрешила использование специально подготовленной дубовой щепы в производстве винодельческой продукции.

Данный технологический прием направлен на улучшение качественных харак¬теристик вин, коньяков, кальвадосов и бренди, для производства готовой продукции стабильного и высокого качества, обогащенной компонентами древесины дуба (октолактонами, фенольными альдегидами (ванилин и пряные тона) и фурановыми альдегидами).

Используемая щепа изготовлена из отборной древесины дуба  произрастающего в южных регионах.(Quercus petraea – дуб cкальный)

Дубовая щепа обработана по специальной технологии, раздроблена и обожжена в специальных печах. Степень обжига дубовой щепы определяет ее использование.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.172  10 Янв. 11, 22:04, через 3 мин
таблица.

ezimyannii00000.png Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
ezimyannii00000.png Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщения удалены (2)
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.173  10 Янв. 11, 22:06, через 3 мин
Makovka, А в домашних условиях,как щепу обжечь качественно?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.174  10 Янв. 11, 22:10, через 4 мин
Дегустация убедительно показала, что при всех вариантах резерву- резервуарной выдержки коньячные спирты обладают более высоким качеством, чем при выдержке в бочках.Тимур, 11 Янв. 11, 00:57
При выдержке в бочке того же времени, что и на щепе даже сравнивать нельзя.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.175  10 Янв. 11, 22:10, через 1 мин
в домашних условиях,как щепу обжечь качественно?ЗмияЛов, 10 Янв. 11, 22:06
это у Академика МжШторма описАно [сообщение #53254]
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.176  10 Янв. 11, 23:35
"Во Франции новые бочки делают из древесины, возраст которой
обычно не менее 80 лет, и ничем не обрабатывают (даже водой). Заливают на короткое время (до 1 года, не более) свежим коньячным спиртом
(винные бочки - вином), затем - для более длительной выдержки - спиртом, уже хранившимся в бочках. Выбор спиртов зависит от вкуса мастера. После 2-3 заливок бочку используют, как транспортую тару. На Одесском коньячном заводе старые бочки разбирают, чинят, состругивают 2-3-миллиметровый слой клепки, снова собирают и ставят в яруса."
сообщения удалены (3)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.177  14 Янв. 11, 14:05
Продолжаем "сказки":
"...Джослин и Эмерайн также выдерживали коньяк в различно обработанных бочках, и в том числе обработанных кальцинированной содой и водяным паром, гипохлоритом натрия, обугленных или парафинированных. По органолептическим качествам контроль (бочки без обработки) после 1 года выдержки оказался выше опытных образцов. В бочках, обработанных содой, коньяк был грубым и сырым. Обработка гипохлоритом оставляет специфический неприятный привкус, не свойственный коньяку. Коньяк, выдержанный в обугленных бочках, имел мягкий вкус, но с привкусом, характерным для виски. Коньяк, хранившийся в парафинированных бочках, был сырым и имел привкус парафина."
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.178  17 Янв. 11, 18:56
Коньяк, хранившийся в парафинированных бочках, был сырым и имел привкус парафина."
Тимур, 14 Янв. 11, 14:05
они его изнутри парафинили, что-ли?
Я 2 бочки из 3 натирал парафином - никакого привкуса. Напиток сырой, ессно  - я спиртное дополнительной тепловой обработке не подвергаю, пью некипячёным Веселый
сообщение удалено
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.179  29 Янв. 11, 22:29
ОЛИФА.  Обязательно натуральная !!!!! Никаких оксолей!
  На бутылке должна быть надпись " натуральная" и, или "льнаная".
  Легко проверяется на нюх. Пахнет олифа типа рыбьим жиром или старым
  постным  маслом. Никаких резких химических запахов.mjStorm, 20 Мая 10, 01:10
уже писал в других темах, что стал владельцем бочечки. теперь вот трахаюсь с ней. Вопрос по обработке уторов. Купил воск, купил олифу. Как проверить натуральность? На бутылке написано: на натуральной основе, состав - представляет собой раствор оксидированного подсолнечного масла и сиккатива в уайт-спирите. Воняет настоящей масляной краской, никак не подсолнечным маслом. Можно ли использовать эту олифу?