Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 490 8
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.140  07 Янв. 11, 15:32
Как вариант, в бочку с водой опустить паропровод из ПГ и прогреть её до 100° ?
iv Бакалавр S 94 440
Отв.141  08 Янв. 11, 00:45
Как вариант, в бочку с водой опустить паропровод из ПГ и прогреть её до 100° ?
Gagarin, 07 Янв. 11, 15:32
Тут не в вариантах дело , а в смысле жизни, видно ж как с детьми ....  кто чихнул? не простыл ли ..
Кипяток понятно сам лил, а кто фотографировал?
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.142  08 Янв. 11, 10:00
Про автоспуск и штатив читал где-то?
А первая строчка шибко правильная......... Целующий
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.143  08 Янв. 11, 10:44, через 44 мин
Вывод: коллеги, не ленимся при вымачивании бочек, греем водуmjStorm, 07 Янв. 11, 12:34
Столкнулся с некой,на мой взгляд начинающего "бочкаря",проблемой.Суть-получил бочки с Питера,при вымачивании их водой ожидал черной воды,но так и не дождался,хотя заливал и горячую.Залил потом голово-хвостами для начала 15 град,через неделю 30град,через две недели при сливе имеем слегка соломенную жидкость с очень улучшившимся запахом(сивуха пропала).Так что бочка так быстро вымочилась?Планирую сейчас залить бочки 45градусным сэмом.Готовлю бочки для кальвадоса,который сейчас отдыхает в стекле.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.144  08 Янв. 11, 10:48, через 4 мин
Кстати товарищ также получил бочки с Питера и у него такая же "проблема"-бочки как бы вымоченные.Есть опыт вымачивания бочки от "ЛерБочка",так с той было все как по писаному,а тут непонятно.Звонили в Питер,так там сказали что типа бочки перед отправкой вымачивают водой.Правда или звездеж не понятно.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.145  08 Янв. 11, 10:49, через 1 мин
Бочка не вымочилась быстро. Просто в древесине оказалось
мало водорастворимых танинов или они медленно(плохо) выходят.
Это зависит от вида дуба. Кстати, а острым паром, как велено было  :D, обработал ?
Первый спирт долго не держи. Контролируй вкус-запах, пропустишь-может сильно отдавать деревом.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.146  08 Янв. 11, 12:00
Это зависит от вида дуба. Кстати, а острым паром, как велено было  , обработал ?Первый спирт долго не держи. Контролируй вкус-запах, пропустишь-может сильно отдавать деревом.mjStorm, 08 Янв. 11, 10:49
mjStorm,понятно,что дуб бывает разный,но удивляет то,что никто пока такое не описывал(я все темы и посты предварительно прочитал),включая и тех кто юзает бочки с Питера.Острым паром каюсь,не обрабатывал тк ПГ нету.Заливал горячей водой 85град,промывал ею,оставлял на ночь и при этом на утро вода была чуть чуть с желтинкой и то если присмотреться.
В принципе только окрашивание и настораживает,так то ожидаем был все-таки эффект улучшения запаха и вкуса,а с ним все гуд.За совет спс,буду пока настаивать еще месяцок 40-45 градусным сэмом,а уж потом залью кальвадос.
сообщение удалено
iv Бакалавр S 94 440
Отв.147  10 Янв. 11, 09:53
Все таки не удержался...
Ну не понимаю я, как такие люди, при наградах и званиях, вот так просто, как в омут головой бросаются в многолетнюю авантюру с бочкой, на чудо надеются – ну прямь дети…
Есть два фактора, от которых вы зависите, ничего не знаете и ничего не можете поправить покупая бочку.  Тут и сувенир купить не долго.
Первое - это древесина. Результаты поразительно разные. Я со щепой пробовал от молодого свежего дуба, легендарно старых досок гаражного хранения, покупного неликвидного плинтуса и до столетнего, засохшего на корню дуба, простоявшего еще лет 50 перед рубкой. И сами «чипсы» и настои принципиально разные по всем статьям цвету, запаху, вкусу.
Второе – это обжарка. От того как зажарил – от нуля до угля – результат так же поразительно разный.
Есть еще и третье – технология вымочки, про щелочь и соду – еще проблема. Сталкивался с партией чипсов, которые после соды воняли старым стираным бельем, до сих пор на вымочке стоят.
Можно понять, если сначала древесину на чипсах оттестировал, результат получил, а тогда уж и бочку делай.
А не удержался я, хотя знаю, что нельзя,  - без веры и надежды ничего делаться не будет.. Да и сам результата не имею, который бы не просто был, а многократно  был повторен..  Гляжу на тему «бочка», .. ну всех жалко..  
ВСЕ на ЧИПСЫ –там счастье..
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.148  10 Янв. 11, 14:48
Звонили в Питер,так там сказали что типа бочки перед отправкой вымачивают водой.Правда или звездеж не понятно.santer69, 08 Янв. 11, 11:48
Не сказать чтобы истинная правда во всех случаях, но и не звездеж.
Был у них на производстве несколько раз, когда бочки забирал. Все бочки, которые уже сделаны, стоят на складике ждут своих хозяев, либо отправки. Так вот все они стоят залитые водой. Может твои постояли подольше, потому частично и вымочились.
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
Отв.149  10 Янв. 11, 16:12
Все бочки, которые уже сделаны, стоят на складике ждут своих хозяев, либо отправки. Так вот все они стоят залитые водой.Tacit, 10 Янв. 11, 14:48

это общепринятая практика при производстве бочек заливать их водой перед отправкой?  если да, то странно почему потом текут по приезду на место прописки. и как потом с текущими разбираться,попробуй верни ...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.150  10 Янв. 11, 16:58, через 46 мин
это общепринятая практика при производстве бочек заливать их водой перед отправкой?  если да, то странно почему потом текут по приезду на место прописки. и как потом с текущими разбираться,попробуй верни ...
ODESSA, 10 Янв. 11, 16:12
я не бондарь, мне выводы делать сложно. Что видел своими глазами, о том и написал.
По поводу обмена бочек, сам не менял ни разу. Вроде на форуме кто то имел такой опыт именно с Питером и поменяли, если я помню правильно, без проблем.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.151  10 Янв. 11, 17:35, через 37 мин
iv, лучше бы ты удержался.... Даже те, кто без регалий всё прекрасно понимают-
бочка в нашей действительности лишь дань хобби, и особых надежд не возлагают.
В наших руках разные методы и средства, которые используем и щепа и чипсы и стружка и клепка.
У меня к примеру сейчас 6 видов разных дубовых , не знаю как назвать, средств, что-ли обработки спиртов. Включая Лиможский. Коллеги тоже пытаются найти вариант, пробуют. Давно ли ты сам стал
выдерживать дистиллят. А то многие сразу пьют и не жалуются. Любят вообще через колонну.
В общем всё это напоминает записную книжку онаниста:
Дрочил правой рукой, всё очень хорошо, масса наслаждения,буду использовать и дальше.
Дрочил левой рукой, всё гораздо хуже, неудобно, резутат слабый, как-то сомнительно....
Трахнул женщину... Жалкое подобие левой руки.....

А ты не жалей нас, не надо. Не нуждаются серъезные мужчины в жалости. О себе лучше подумай.....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.152  10 Янв. 11, 18:03, через 29 мин
Дрочил правой рукой, всё очень хорошо, масса наслаждения,буду использовать и дальше.Дрочил левой рукой, всё гораздо хуже, неудобно, резутат слабый, как-то сомнительно....Трахнул женщину... Жалкое подобие левой руки.....mjStorm, 10 Янв. 11, 17:35
лучшей аллегории не придумать,коллега!
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
 
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов
Как использовать дубовые бочки для выдержки спиртов. Выдержка самогона.
сообщение удалено
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.153  10 Янв. 11, 19:20
Так вот все они стоят залитые водой.
Tacit, 10 Янв. 11, 14:48
Если речь о Сысоеве - тоже забирал там бочки, сам видел, что все стоят с водой. А 35-литровые ещё бывают там и вымоченные вином, которое в них же привезено из Испании.
Но вымачивать лучше подольше. Я 1 раз так обжёгся. Вроде и вода уже из бочки шла без вкуса без запаха, и первый залив был недели 2 нормальный, а через месяц попробовал - дубовая горечь, пришлось второй раз перегонять.
Так что лучше на месяц подольше вымочить, чем испортить хороший напиток.
сам результата не имею..  Гляжу на тему «бочка», .. ну всех жалко..  
ВСЕ на ЧИПСЫ –там счастье..

iv, 10 Янв. 11, 09:53
Мдя...
В щепках я вижу только 1 плюс - можно экспериментировать с разной степенью обжарки.
Вчера, кстати, второй раз на стол ставил пару бутылок: 1-я - выдержанное год в бочонке, и 2-я - на щепе 4 месяца (с сентября). И народ, что называется, голосует стаканом именно за бочки. Так что кто хочет пить плинтус - пусть пьёт плинтус. А я уж как-то по старинке, из бочонка...
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.154  10 Янв. 11, 19:25, через 6 мин
1-я - выдержанное год в бочонке, и 2-я - на щепе 4 месяца (с сентября).Балтика, 10 Янв. 11, 19:20
Не корректный получается экспериментик. В бочке год ,а на щепе 4 месяца!  ;) Хе-хе
зы. Хотя я тоже за бочку.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.155  10 Янв. 11, 19:30, через 5 мин
...1-я - выдержанное год в бочонке, и 2-я - на щепе 4 месяца (с сентября). И народ, что называется, голосует стаканом именно за бочки.
Балтика, 10 Янв. 11, 19:20
По-моему, не совсем корректное сравнение - сроки уж ОЧЕНЬ разные... Думаю, меньше года хоть щепа, хоть бочка НЕДОСТАТОЧНО...
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.156  10 Янв. 11, 20:23, через 54 мин
Петр1965, Тимур, похоже Вы щепой не пользовались, иначе знали бы, что и месяца при определённых условиях достаточно, а свыше 3-4 вполне может быть перебор.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.157  10 Янв. 11, 20:41, через 18 мин
Тимур, похоже Вы щепой не пользовались, иначе знали бы, что и месяца при определённых условиях достаточно, а свыше 3-4 вполне может быть перебор.
Владимир55, 10 Янв. 11, 20:23
Пользовался и не раз, и уже где-то здесь писАл про неожиданный результат (пропадание горечи) после годового выдерживания чачи на заведомо излишнем кол-ве щепы...
Балтика Научный сотрудник SPb.ru 4K 1.6K
Отв.158  10 Янв. 11, 20:42, через 1 мин
Петр1965, Тимур, похоже Вы щепой не пользовались, иначе знали бы, что и месяца при определённых условиях достаточно, а свыше 3-4 вполне может быть перебор.
Владимир55, 10 Янв. 11, 20:23
точно так.
За первый месяц на щепе напиток набрал цвет, вкус и запах, дальше прогресса не было. Через 3 месяца слил, за неимением смысла держать дальше.
В бочке пробовал так же регулярно - первые полгода примерно напиток набирал в себя вкуснятины, потом процесс замедлился, но всё же прогресс был.
Из щепы напиток может только экстрагировать ароматические, вкусовые и красящие в-ва, и год для этого совершенно не нужен. А в бочке идут ещё процессы окисления содержимого, а это может продолжаться годами и десятилетиями.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.159  10 Янв. 11, 20:46, через 5 мин
А в бочке идут ещё процессы окисления содержимогоБалтика, 10 Янв. 11, 20:42
А что мешает в стекле идти процессам окисления? Если воздуха оставить и проветривать изредка?